Природа Байкала | Рождество
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рождество
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
СвятоРусПо христианскому календарю наступает новый 2015 год ОТ РОЖДЕСТВА Иисуса Христа.
Но в наше время в христианских церквях этот праздник Рождества Христова отмечается в разные даты.
25го декабря и 7 января.

1) в Библии нет даты рождения Христа, поэтому вопрос: откуда появилась точная дата рождения Иисуса?

2) Новый Год должен начаться со дня Рождества, но почему-то начинается на восьмой день от Рождества?
(ведь своё летоисчисление каждый из нас начинает с числа в которое родился, а не с восьмого дня)
вопрос, почему так ?

3) На мой взгляд очень странно одно и тоже событие (если оно было) отмечать с разницей в 13 дней.
тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?

24.12.2014, 15:27:30 |
СвятоРусПросто хочется разобраться в этой теме с помощью знающих людей )
24.12.2014, 15:36:26 |
Эраст БутаковХэ, как странно!
Казалось, что Вы всезнающий в этом вопросе. Но, оказывается, самое элементарное не ведомо Вам. Спасибо, что не боитесь это признать.
Начните с того, что разберитесь в разнице между Юлианским и Григорианским календарями... и когда (и кем) они были отменены и утверждены. Это самый первый шаг.
Не сложный вопрос, очень много на эту тему статей в Интернете и самих календарей много. Мог бы подбросить материал, но он у меня в большом увеличении и много страниц — сюда не выставишь, по почте отправлять — архивировать нужно. Да и занят я пока довольно сильно — закончу о своими делами, реанимирую свой сайт, подвешу тему о календарях туда — можно будет внимательно ознакомиться. А пока начните изучать — потом интереснее и понятней будет.

Честно говоря, немного смущает смайлик после последнего слова Вашего последнего предложения. Если Вы знаете эту тему и проверяете только тех, кто здесь есть — не стоит так делать — многие и так не общаются с Вами, потому что чувствуют, как Вы ставите себя немного выше и умнее других в задаваемых вопросах (на которые у Вас есть ответы, но не факт, что они единственно верные). Так что, если смайлик — это проверка, можете не отвечать на это послание — разозлите — ругаться начну.
Удачи.
24.12.2014, 22:06:49 |
Алексей Денисов1) В целом, на память об этом я маловато знаю и то из интернет источников. Я думаю Вы уже много знаете об этом. Относительно Рождества я читал где-то такую информацию, что дату выбрали с каким-то совпадающим языческим праздником по-моему, связанным с 22 декабря (день зимнего солнцестояния)...
2) Не знаю.
3)

 СвятоРус: тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?

Там же какая-то разница с календарями. В дате видимо обе стороны ошибаются...

В нашей церкви, протестантского направления, в Иркутске, отмечают 7 января, хотя я и не против 25 декабря. Надо же когда-то отмечать приход Бога во плоти, который пришёл так скромно: родился в хлеву со скотом (в оличии от Будды и Магомета), в момент Римского ига над евреями... и без электроэнергии, автомобилей и т.п. ..."но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону"... (Галатам 4:4)
24.12.2014, 22:11:41 |
theodor japs

 СвятоРус: тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?



Прав никто, календар основано исключительно на научные основы, он не иметь
никакой отношение к рождение Иисуса Христа.
Основание календар связано с вселенная как звёзды, луна и солнце.
24.12.2014, 22:25:59 |
Алексей Денисов

 theodor japs: он не иметь
никакой отношение к рождение Иисуса Христа.

Если округлить все-таки имеет.
Да, Христос родился где-то за 4-6 лет до н.э.
24.12.2014, 22:53:32 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: У западных христиан Библия появилась в 16 веке, то есть когда был придуман специальный язык для богослужений – ЛАТЫНЬ (в 1582г), и был сделан перевод на латынь, но перевод этот был как на язык для чтения богослужебных книг, для народа.Поэтому про него и говорили, и называли его «вульгата», то есть народный перевод. Отсюда, потом уже в русский язык трансформировалось понятие «вульгарный», то есть просторечивый.

"1008 — датируется самый древний Ветхозаветный свод. А Библия, как книга, вообще появилась у восточных христиан только в XVIII веке. У западных (католиков) христиан — в XVI веке, когда был придуман специальный язык для богослужений – латынь (1582 г). Но это был перевод для народа, названный "вульгата". До этого были отдельно Псалтырь, отдельно Апостол, отдельно Евангелие."c
Отсюда дровишки? http://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mist-a.html
25.12.2014, 21:59:20 |
СвятоРус

 Андрей Рябина: Отсюда дровишки?


нет.
Андрей, а вы сумеете объяснить почему Рождество Иисуса отмечают 25го декабря (7го января) ?
потому что оказывается многие этого не знают, и я в том числе.
(в Библии НЕТ датировки рождения Иисуса!)
25.12.2014, 22:13:00 |
Елена БаяндинаТеодор, с Рождеством! Счастья и здоровья!

 СвятоРус: и я в том числе


Вы это искренне? Тогда отвечаю — астрономы вычисляли по Вифлеемской звезде. Историки тоже участвовали, ведь в год Его рождения была большая перепись населения (почему и случилось Рождество в вертепе). Правда, читала у отца Александра Меня, что вышла ошибка с годом, примерно лет на семь. Так что наше летоисчисление неточное.
25.12.2014, 22:42:27 |
Алексей Денисов

 Елена Баяндина: примерно лет на семь.


...Или 5-6 лет....Поэтому Второе Пришествие Христа, а перед этим по-видимому, за 3,5 года начало царствования антихриста (диктатора глобального масштаба) будет спустя 2000 лет после вознесения Христа на небо, т.е. в 2026-2028 гг... Это предположение =)
25.12.2014, 22:56:08 |
СвятоРус

 Елена Баяндина: Тогда отвечаю - астрономы вычисляли по Вифлеемской звезде


очень хочется разобраться в этом. Сейчас эта звезда Вифлиемская существует?

 Алексей Денисов: т.е. в 2026-2028 гг

на этот период уже запланирована всеобщая чипизация населения (смотрите проект РФ по Универсальной Электронной Карте — УЭК).
отказаться от УЭК можно подав завяление до 01 января 2015г
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4272
25.12.2014, 22:59:32 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: эта звезда Вифлиемская


Комета Галлея.
25.12.2014, 23:27:10 |
Ирина ДмитроченковаКогда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
(Мф. 2:1-2)
Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
(Мф. 2:9-11)

Волхвы или мудрецы по-другому занимались наблюдением и изучением звезд. В то время люди верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда. Многие язычники, наученные рассеявшимися иудеями, знали о грядущем в мир Мессии — Великом Царе Израильском, Который покорит весь мир. Поэтому ждали, что когда родится этот Царь, то на небе появится новая звезда. Волхвы же эти были люди благочестивые, и Господь, по милости Своей, дал им такое знамение — на небе появилась новая, необычайная звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу поняли, что ожидаемый Царь уже родился. Они собрались в путь и пошли в столицу иудейского царства, Иерусалим, чтобы узнать там, где этот Царь родился, и поклониться Ему.
Вифлеемская звезда, явившаяся волхвам и приведшая их к месту рождения Спасителя, вполне возможно была не естественным явлением, но чудесным: исполнивши свое назначение, она затем исчезла с неба. Св. Иоанн Златоуст говорит, что в виде звезды, руководившей волхвами, был ангел. И звезды спадут с неба (Мф. XXIV. 29), указывал Господь Спаситель как на одно из знамений Своего второго будущего пришествия на землю и Страшного Суда.
"Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра рыбаря, изумив множеством рыб, привлек ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу. "
Феофилакт Болгарский
26.12.2014, 02:54:19 |
СвятоРусВот уже три разных версии появилось с датой рождения Иисуса.
из этого видно что нет единого мнения даже среди верующих и служителей церквей.
а всё потому, что эта дата нигде не указана, оставляя место буйной фантазии каждого!
по одной версии Вифлеемская звезда — это комета Галлея, по другой "рождественской звездой" могло быть сближение Юпитера с Сатурном и еще несколько версий...

если бы это было так однозначно и неопровержимо, вопрос давно был бы закрыт!
при этом единого мнения НЕТ, но каким-то образом празднуют 25 декабря ?!? это как ?

В день распятия Иисуса произошло полное солнечное затмение и землетрясение одновременно. (Мф 27:45; Мк 15:33; Лк 23:44)
то есть явление уникальное и легко определяемое.
полного солнечного затмения с землетрясением в 33г на територии современного Иерусалима НЕ БЫЛО и быть не могло!
полное солнечное затмение и землетрясение было в Константинополе 16 февраля 1086 года (или 6594 лета от С.М.З.Х.) !
26.12.2014, 11:10:32 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: (в Библии НЕТ датировки рождения Иисуса!)

Вроде бы Вы не иеговист, а приемы один к одному. Заметила, что вся парахристианская (и получается, еще и неоязыческая) компания шибко активирована в последнее время (как раз вовремя).
Даже если сами искренне задумываетесь над теми вопросами, которые задаете, и верите в то, что говорите, то на деле ваши речи, как коррозия, как клинья :( Все Ваши цепляния ради этого (может быть и помимо Вашего сознания, а может быть и очень продуманно).

И вообще, это неуважение. Праздник — это определенные чувства, они сами по себе ценны. И не нужно их портить, вносить сомнение, разлад. Отношение человека к своей религии — это тоже, как храм, а Вы в него вторгаетесь незванным гостем — заведомо разрушителем (мягко говоря).
Хотите поговорить — заведите другую тему. И собеседников, желающих поговорить с Вами, тут, кстати, не очень много.
26.12.2014, 12:06:52 |
СвятоРусОтвет на вопрос о точной дате Рождества для меня стал очевиден: достоверных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ. Астрономические расчёты дают совершенно иную картину событий.
25 декабря было ВЫБРАНО ГОЛОСОВАНИЕМ на одном из Вселенских Соборов.
Поэтому у меня ко всем просьба, пожалуйста ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ всякий раз когда будете голословно "опровергать" мои сообщения.
У всех этих опровержителей, у них у самих всё гораздо печальнее в этом плане.
прошу прощения у тех кого обидел, цель была не обидеть, а разобраться в вопросе.


еще один странный момент,
Новый год в России очень молодой праздник, ему всего 300 лет.
Современный Новый Год принято считать от Рождества, но он почему-то начинается НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ от Рождества?
(каждый из нас своё летоисчисление начинает с числа в которое родился, а не с восьмого дня)
Почему так ?
26.12.2014, 14:48:47 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: прошу прощения у тех кого обидел, цель была не обидеть, а разобраться в вопросе.

Но пообижаю еще немного..

 СвятоРус: Поэтому у меня ко всем просьба, пожалуйста ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ всякий раз когда будете голословно "опровергать" мои сообщения.

Это уже что-то из техник НЛП? Да кто Вы такой, чтобы ВСЕ ПОМНИЛИ об этом?

Если интересно, если вы нашли свое приложение в язычестве, то почему бы не общаться в кругу единомышленников и не обсуждать с ними? Почему нужна агрессивная миссионерская работа (православие, кстати, никому не навязывается — хоть кто-то со мной и поспорит, скажет, что уже одни купола мешают, но священники не стучатся незванными гостями по домам, не вяжутся на улице ради завлечения новых верующих. И в разговоре осторожны)?
Хотя, я сама себе уже ответила выше.

Все Ваши разговоры из одного ряда — пошатнуть то, что было незыблемым: фашисты уже не такие страшные преступники, семья — уже не святыня, давайте еще разъедать потихоньку христианство.
26.12.2014, 15:15:21 |
Елена БаяндинаСвятоРус, ну что Вы так переживаете? У Христа Божественная сущность, Его Рождество — это символ, совершенно неважно, когда отмечать. Христос вообще вечный, Он всегда был. Дата человеческого рождения точно не сохранилась, потому что в Его время таких традиций не было. Важно, что этот день назначен, и это самый любимый праздник во всём мире. Полагаю, его специально совместили с солнцеворотом, это тоже добрый символ.
Гораздо важнее Его Имя, и оно известно точно. Вы, кстати, наслышаны, что исконно русских имён практически не сохранилось? Вот и Вы себе придумали символ, это же Вас не беспокоит?
И может, Вас утешит, что ни возраст Земли, ни возраст Байкала тоже точно не определён :)
26.12.2014, 15:43:06 |
Светлана БогородскаяЕлена добрее и терпеливее, чем я!
26.12.2014, 15:46:55 |
Елена БаяндинаСветлана, я тоже Вас люблю
26.12.2014, 15:49:24 |
Страница 1 из 7:  1 2 3 ... 7 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную