Природа Байкала | Рождество
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рождество
СвятоРусПо христианскому календарю наступает новый 2015 год ОТ РОЖДЕСТВА Иисуса Христа.
Но в наше время в христианских церквях этот праздник Рождества Христова отмечается в разные даты.
25го декабря и 7 января.

1) в Библии нет даты рождения Христа, поэтому вопрос: откуда появилась точная дата рождения Иисуса?

2) Новый Год должен начаться со дня Рождества, но почему-то начинается на восьмой день от Рождества?
(ведь своё летоисчисление каждый из нас начинает с числа в которое родился, а не с восьмого дня)
вопрос, почему так ?

3) На мой взгляд очень странно одно и тоже событие (если оно было) отмечать с разницей в 13 дней.
тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?

24.12.2014, 15:27:30 |
СвятоРусПросто хочется разобраться в этой теме с помощью знающих людей )
24.12.2014, 15:36:26 |
Эраст БутаковХэ, как странно!
Казалось, что Вы всезнающий в этом вопросе. Но, оказывается, самое элементарное не ведомо Вам. Спасибо, что не боитесь это признать.
Начните с того, что разберитесь в разнице между Юлианским и Григорианским календарями... и когда (и кем) они были отменены и утверждены. Это самый первый шаг.
Не сложный вопрос, очень много на эту тему статей в Интернете и самих календарей много. Мог бы подбросить материал, но он у меня в большом увеличении и много страниц — сюда не выставишь, по почте отправлять — архивировать нужно. Да и занят я пока довольно сильно — закончу о своими делами, реанимирую свой сайт, подвешу тему о календарях туда — можно будет внимательно ознакомиться. А пока начните изучать — потом интереснее и понятней будет.

Честно говоря, немного смущает смайлик после последнего слова Вашего последнего предложения. Если Вы знаете эту тему и проверяете только тех, кто здесь есть — не стоит так делать — многие и так не общаются с Вами, потому что чувствуют, как Вы ставите себя немного выше и умнее других в задаваемых вопросах (на которые у Вас есть ответы, но не факт, что они единственно верные). Так что, если смайлик — это проверка, можете не отвечать на это послание — разозлите — ругаться начну.
Удачи.
24.12.2014, 22:06:49 |
Алексей Денисов1) В целом, на память об этом я маловато знаю и то из интернет источников. Я думаю Вы уже много знаете об этом. Относительно Рождества я читал где-то такую информацию, что дату выбрали с каким-то совпадающим языческим праздником по-моему, связанным с 22 декабря (день зимнего солнцестояния)...
2) Не знаю.
3)

 СвятоРус: тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?

Там же какая-то разница с календарями. В дате видимо обе стороны ошибаются...

В нашей церкви, протестантского направления, в Иркутске, отмечают 7 января, хотя я и не против 25 декабря. Надо же когда-то отмечать приход Бога во плоти, который пришёл так скромно: родился в хлеву со скотом (в оличии от Будды и Магомета), в момент Римского ига над евреями... и без электроэнергии, автомобилей и т.п. ..."но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону"... (Галатам 4:4)
24.12.2014, 22:11:41 |
theodor japs

 СвятоРус: тут либо один из двух не прав, либо оба не правы. так ?



Прав никто, календар основано исключительно на научные основы, он не иметь
никакой отношение к рождение Иисуса Христа.
Основание календар связано с вселенная как звёзды, луна и солнце.
24.12.2014, 22:25:59 |
Алексей Денисов

 theodor japs: он не иметь
никакой отношение к рождение Иисуса Христа.

Если округлить все-таки имеет.
Да, Христос родился где-то за 4-6 лет до н.э.
24.12.2014, 22:53:32 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: У западных христиан Библия появилась в 16 веке, то есть когда был придуман специальный язык для богослужений – ЛАТЫНЬ (в 1582г), и был сделан перевод на латынь, но перевод этот был как на язык для чтения богослужебных книг, для народа.Поэтому про него и говорили, и называли его «вульгата», то есть народный перевод. Отсюда, потом уже в русский язык трансформировалось понятие «вульгарный», то есть просторечивый.

"1008 — датируется самый древний Ветхозаветный свод. А Библия, как книга, вообще появилась у восточных христиан только в XVIII веке. У западных (католиков) христиан — в XVI веке, когда был придуман специальный язык для богослужений – латынь (1582 г). Но это был перевод для народа, названный "вульгата". До этого были отдельно Псалтырь, отдельно Апостол, отдельно Евангелие."c
Отсюда дровишки? http://alexfl.ru/vechnoe/vechnoe_mist-a.html
25.12.2014, 21:59:20 |
СвятоРус

 Андрей Рябина: Отсюда дровишки?


нет.
Андрей, а вы сумеете объяснить почему Рождество Иисуса отмечают 25го декабря (7го января) ?
потому что оказывается многие этого не знают, и я в том числе.
(в Библии НЕТ датировки рождения Иисуса!)
25.12.2014, 22:13:00 |
Елена БаяндинаТеодор, с Рождеством! Счастья и здоровья!

 СвятоРус: и я в том числе


Вы это искренне? Тогда отвечаю — астрономы вычисляли по Вифлеемской звезде. Историки тоже участвовали, ведь в год Его рождения была большая перепись населения (почему и случилось Рождество в вертепе). Правда, читала у отца Александра Меня, что вышла ошибка с годом, примерно лет на семь. Так что наше летоисчисление неточное.
25.12.2014, 22:42:27 |
Алексей Денисов

 Елена Баяндина: примерно лет на семь.


...Или 5-6 лет....Поэтому Второе Пришествие Христа, а перед этим по-видимому, за 3,5 года начало царствования антихриста (диктатора глобального масштаба) будет спустя 2000 лет после вознесения Христа на небо, т.е. в 2026-2028 гг... Это предположение =)
25.12.2014, 22:56:08 |
СвятоРус

 Елена Баяндина: Тогда отвечаю - астрономы вычисляли по Вифлеемской звезде


очень хочется разобраться в этом. Сейчас эта звезда Вифлиемская существует?

 Алексей Денисов: т.е. в 2026-2028 гг

на этот период уже запланирована всеобщая чипизация населения (смотрите проект РФ по Универсальной Электронной Карте — УЭК).
отказаться от УЭК можно подав завяление до 01 января 2015г
http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4272
25.12.2014, 22:59:32 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: эта звезда Вифлиемская


Комета Галлея.
25.12.2014, 23:27:10 |
Ирина ДмитроченковаКогда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему.
(Мф. 2:1-2)
Они, выслушав царя, пошли. И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою, и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну.
(Мф. 2:9-11)

Волхвы или мудрецы по-другому занимались наблюдением и изучением звезд. В то время люди верили, что при рождении великого человека появляется на небе новая звезда. Многие язычники, наученные рассеявшимися иудеями, знали о грядущем в мир Мессии — Великом Царе Израильском, Который покорит весь мир. Поэтому ждали, что когда родится этот Царь, то на небе появится новая звезда. Волхвы же эти были люди благочестивые, и Господь, по милости Своей, дал им такое знамение — на небе появилась новая, необычайная звезда. Увидев эту звезду, волхвы сразу поняли, что ожидаемый Царь уже родился. Они собрались в путь и пошли в столицу иудейского царства, Иерусалим, чтобы узнать там, где этот Царь родился, и поклониться Ему.
Вифлеемская звезда, явившаяся волхвам и приведшая их к месту рождения Спасителя, вполне возможно была не естественным явлением, но чудесным: исполнивши свое назначение, она затем исчезла с неба. Св. Иоанн Златоуст говорит, что в виде звезды, руководившей волхвами, был ангел. И звезды спадут с неба (Мф. XXIV. 29), указывал Господь Спаситель как на одно из знамений Своего второго будущего пришествия на землю и Страшного Суда.
"Слыша о звезде, не думай, что она была одна из видимых нами: нет, то была божественная и ангельская сила, явившаяся в образе звезды. Поелику волхвы занимались наукою о звездах, то Господь и привел их этим, для них знакомым знаком, подобно как Петра рыбаря, изумив множеством рыб, привлек ко Христу. А что звезда была сила ангельская, видно из того, что она ярко светила днем, шла, когда шли волхвы, сияла, когда не шли они: особенно же из того, что она шла с севера, где Персия, на юг, где Иерусалим: но звезды никогда не ходят от севера к югу. "
Феофилакт Болгарский
26.12.2014, 02:54:19 |
СвятоРусВот уже три разных версии появилось с датой рождения Иисуса.
из этого видно что нет единого мнения даже среди верующих и служителей церквей.
а всё потому, что эта дата нигде не указана, оставляя место буйной фантазии каждого!
по одной версии Вифлеемская звезда — это комета Галлея, по другой "рождественской звездой" могло быть сближение Юпитера с Сатурном и еще несколько версий...

если бы это было так однозначно и неопровержимо, вопрос давно был бы закрыт!
при этом единого мнения НЕТ, но каким-то образом празднуют 25 декабря ?!? это как ?

В день распятия Иисуса произошло полное солнечное затмение и землетрясение одновременно. (Мф 27:45; Мк 15:33; Лк 23:44)
то есть явление уникальное и легко определяемое.
полного солнечного затмения с землетрясением в 33г на територии современного Иерусалима НЕ БЫЛО и быть не могло!
полное солнечное затмение и землетрясение было в Константинополе 16 февраля 1086 года (или 6594 лета от С.М.З.Х.) !
26.12.2014, 11:10:32 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: (в Библии НЕТ датировки рождения Иисуса!)

Вроде бы Вы не иеговист, а приемы один к одному. Заметила, что вся парахристианская (и получается, еще и неоязыческая) компания шибко активирована в последнее время (как раз вовремя).
Даже если сами искренне задумываетесь над теми вопросами, которые задаете, и верите в то, что говорите, то на деле ваши речи, как коррозия, как клинья :( Все Ваши цепляния ради этого (может быть и помимо Вашего сознания, а может быть и очень продуманно).

И вообще, это неуважение. Праздник — это определенные чувства, они сами по себе ценны. И не нужно их портить, вносить сомнение, разлад. Отношение человека к своей религии — это тоже, как храм, а Вы в него вторгаетесь незванным гостем — заведомо разрушителем (мягко говоря).
Хотите поговорить — заведите другую тему. И собеседников, желающих поговорить с Вами, тут, кстати, не очень много.
26.12.2014, 12:06:52 |
СвятоРусОтвет на вопрос о точной дате Рождества для меня стал очевиден: достоверных ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ. Астрономические расчёты дают совершенно иную картину событий.
25 декабря было ВЫБРАНО ГОЛОСОВАНИЕМ на одном из Вселенских Соборов.
Поэтому у меня ко всем просьба, пожалуйста ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ всякий раз когда будете голословно "опровергать" мои сообщения.
У всех этих опровержителей, у них у самих всё гораздо печальнее в этом плане.
прошу прощения у тех кого обидел, цель была не обидеть, а разобраться в вопросе.


еще один странный момент,
Новый год в России очень молодой праздник, ему всего 300 лет.
Современный Новый Год принято считать от Рождества, но он почему-то начинается НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ от Рождества?
(каждый из нас своё летоисчисление начинает с числа в которое родился, а не с восьмого дня)
Почему так ?
26.12.2014, 14:48:47 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: прошу прощения у тех кого обидел, цель была не обидеть, а разобраться в вопросе.

Но пообижаю еще немного..

 СвятоРус: Поэтому у меня ко всем просьба, пожалуйста ПОМНИТЕ ОБ ЭТОМ всякий раз когда будете голословно "опровергать" мои сообщения.

Это уже что-то из техник НЛП? Да кто Вы такой, чтобы ВСЕ ПОМНИЛИ об этом?

Если интересно, если вы нашли свое приложение в язычестве, то почему бы не общаться в кругу единомышленников и не обсуждать с ними? Почему нужна агрессивная миссионерская работа (православие, кстати, никому не навязывается — хоть кто-то со мной и поспорит, скажет, что уже одни купола мешают, но священники не стучатся незванными гостями по домам, не вяжутся на улице ради завлечения новых верующих. И в разговоре осторожны)?
Хотя, я сама себе уже ответила выше.

Все Ваши разговоры из одного ряда — пошатнуть то, что было незыблемым: фашисты уже не такие страшные преступники, семья — уже не святыня, давайте еще разъедать потихоньку христианство.
26.12.2014, 15:15:21 |
Елена БаяндинаСвятоРус, ну что Вы так переживаете? У Христа Божественная сущность, Его Рождество — это символ, совершенно неважно, когда отмечать. Христос вообще вечный, Он всегда был. Дата человеческого рождения точно не сохранилась, потому что в Его время таких традиций не было. Важно, что этот день назначен, и это самый любимый праздник во всём мире. Полагаю, его специально совместили с солнцеворотом, это тоже добрый символ.
Гораздо важнее Его Имя, и оно известно точно. Вы, кстати, наслышаны, что исконно русских имён практически не сохранилось? Вот и Вы себе придумали символ, это же Вас не беспокоит?
И может, Вас утешит, что ни возраст Земли, ни возраст Байкала тоже точно не определён :)
26.12.2014, 15:43:06 |
Светлана БогородскаяЕлена добрее и терпеливее, чем я!
26.12.2014, 15:46:55 |
Елена БаяндинаСветлана, я тоже Вас люблю
26.12.2014, 15:49:24 |
СвятоРус

 Светлана Богородская: пошатнуть то, что было незыблемым


Считать незыблемым совершенно чужое, силой навязанное западом, то, чему всего 1000 лет, исказив учение Иисуса многократным толкованием и переписыванием, принимать ЭТО предательски забыв при этом своё РОДное, которому сотни тысяч лет — вот что такое незнание и невежество, и не уважение к своим предкам и прошлому своего Народа.

Христианство пришло на Русь с запада, и это было совсем не добровольно.
Русь крестили огнём и мечём. Заставляя Народ Руси отречься от своей исконной Веры, отречься от своих предков. Потому что именно в Библии сказано — иноверца убей, в той же Библии (в Ветхом Завете) разрешено ростовщичество, и даны указания какие народы от имени господа Яхве должны быть полностью уничтожены.

Уверен что 90% считающих себя христианами даже Библию полностью не читали, чтобы понимать сторонниками чего они являются.

26.12.2014, 16:30:18 |
Юрий ДаниловА что Библия? Она даже не вошла в сотню лучших фантастическх книг всех времен и народов...
26.12.2014, 16:50:40 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: 25 декабря было ВЫБРАНО ГОЛОСОВАНИЕМ на одном из Вселенских Соборов.

Протокол собрания и результаты голосования прилагаются... Неужели Вы всерьёз думаете что "отцы церкви" сидели и думали когда "родить" Христа, чтобы похлеще ущемить язычников? Дату рождения Иисуса могли знать и без всяких вычислений.
1. Для любого правоверного еврея САМАЯ важная веха в жизни- Бар(Бат)-мицва. Для мужчин это тринадцатилетие. С этого возраста мальчик становится мужчиной. Он может напрямую общаться с Богом. Дата эта крайне важна и для общины, т. к. она получает ещё одного иудея, участвующего по всех церемониях, являющегося членом "миньяна" и т. д.. Поэтому дата рождения КАЖДОГО ребёнка обязательно ЗАПИСЫВАЕТСЯ и хранится дома и в синагоге. Записи эти вполне могли сохраниться и в более поздние времена.
2. Иисус не жил в безвоздушном пространстве. У него были родственники, ученики, которые, и при жизни и после его смерти, продолжали праздновать самый важный день в их жизни- День Рождения УЧИТЕЛЯ... Разве мы не помним дни рождения родителей, и любимых людей? Я, например, до сих пор помню день рождения своей первой любви, хотя и прошло 33 года...
3. А то что дата рождения совпала с каким -то астрономическим событием, то тут неясно что было причиной, а что следствием. Совпадений вообще масса, например дедушка Ленин и пророк Мохаммед родились в один день...
26.12.2014, 17:07:39 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Христианство пришло на Русь с запада

С Юга.
26.12.2014, 17:09:33 |
Светлана Богородская

 СвятоРус

Вы все-таки хотите навязать обсуждение? (Вместо того, чтобы бежать за елками?:) Как же это втягивание для Вас важно!

 СвятоРус: забыв при этом своё РОДное, которому сотни тысяч лет - вот что такое незнание и невежество, и не уважение к своим предкам и прошлому своего Народа.

Идет развитие в какую-то сторону. Вы хотите вернуться? Так почему бы не уйти еще дальше? Например, из дома в землянку или на дерево, не одеть шкуру? Тем более, машины не признавать? Читать (смотреть) только то, что нарисовано на скалах? Ну и так далее.
Где оно осталось язычество и почему вытеснилось исламом, иудаизмом, христианством? Причем, по всему миру? Значит, пришли более соответствующие развитию общества религии (из прагматических, политических целей, так как были объединяющими) и более принимаемые людьми духовно.
Из Википедии "Однако Владимир еще не принял окончательного решения и советовался со своими ближайшими боярами. Было решено дополнительно испытать веру, побывав на богослужениях у мусульман, у немцев и у греков. Когда после посещения Константинополя посланники вернулись в Киев они с восторгом сообщили князю: «Не ведали где мы есть — на небе или на земле».
О том, что настроение христианской службы попадает в унисон души человека, это знают все православные. Однажды, один знакомый поделился впечатлением от службы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре — 4 часа прошли, как 15 минут! И я верю, что так и было!
Ну и кроме службы все остальное значит подошло русской душе.

 СвятоРус: Русь крестили огнём и мечём

И мирно принимали крещение. В той же статье Википедии говорится, что в основном не антихристианский был протест, а антикиевский. Конечно, это была переделка культуры, привычек, характера. Но приняли! За 1000 лет стало своим. А от язычества тоже что-то лучшее сохранили — почитание природы, наконец.

 СвятоРус: Уверен что 90% считающих себя христианами даже Библию полностью не читали, чтобы понимать сторонниками чего они являются.

Ветхий завет отражает историю до н.э., до Христа. И после на Земле не спокойно, только бы приблизиться к жизни по Христу.

 СвятоРус: иноверца убей

Вот уж точно к чему не призывал Христос.
26.12.2014, 17:20:20 |
Елена БаяндинаСвятоРус, я Вам не навязываю, просто делюсь предложением: Вы сначала ДНК-анализ сделайте или что-то вроде, разберитесь, какая кровь Вам вообще более РОДная А то вдруг выяснится, что Вы индеец или германец, или еврей, или татарин. Прецеденты бывали, страна у нас уж очень многонациональная, а память ... не очень длинная. У Дворецкой вот читала, ведуны в родовых общинах на Руси должны были помнить родственников каждого соплеменника до седьмого колена. В Вашей семье хранится подобная достоверная информация? Вы знаете места рождения всех Ваших пра-пра-пра?
26.12.2014, 17:22:51 |
СвятоРус

 Светлана Богородская: Из Википедии "Однако Владимир...


 Светлана Богородская:  В той же статье Википедии говорится...


Очень грустно видеть как в наше время уже не принято ПРОВЕРЯТЬ информацию выданную кем-то, с какой-то целью.
И поэтому многие верят землянкам и шкурам из википедии, незная что были терема, и красивейшая одежа ручной работы, не зная и морально-нравственной шкале, не зная об основах создания крепкой семьи, в которой рождалось по 16 детей, не зная об уровне миропонимания, и об устройстве Державы.
Князь Владимир, крестивший Русь был КАГАНОМ! (мать хазаринка, отец равин)
Паразитическое государство которого (Хазарский каганат) было разгромлено великим Киевским князем Свѧтославом Игоревичем.

 Светлана Богородская: СвятоРус:   иноверца убей
Вот уж точно к чему не призывал Христос.


это проходит красной нитью по всему Ветхому Завету. к этому призывал не Иисус, а иудейский господь Яхве.
Ведь иудейские первосвещенники согласно своей Торе, увидели в Иисусе лжепророка, за что и совершили над ним ритуальное жертвоприношение на свой праздник Пейсах.
26.12.2014, 17:45:57 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: Вы сначала ДНК-анализ сделайте

Ещё не плохо бы антропологию поучить (с элементами краниометрии), а то этническая принадлежность особо рьяных "гуру" вызывает большие сомнения. Они , конечно, рожи и головы тщательно заращивают, но глаз старого семитофила трудно обмануть...
26.12.2014, 17:49:50 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Князь Владимир, крестивший Русь был КОГАНОМ

Тюркское слово "каган" и еврейское "коэн" синонимами не являются.
26.12.2014, 17:53:07 |
Юрий КузнецовСвятоРус: иноверца убей

Осторожней с такими утверждениями! Это ветхозаветное и бог там, у евреев племенной и до кошмара жесток!
Христос же (впервые) сказал «Нет ни эллина, ни иудея»…

СвятоРус
Уверен что 90% считающих себя христианами даже Библию полностью не читали, чтобы понимать сторонниками чего они являются.

Можно смело сказать, что 95%.

Человеку с нормальной психологией достаточно терпеливо прочитать «Ветхий завет», чтобы возненавидеть христианство из него вышедшее.
Христос внебрачный сын Бога унаследовал в значительной мере черты своего отца.
Достаточно прочитать эпизод со смоковницей и другие эпизоды.
Я убеждённый атеист, не приемлющий ни какие религии.
Но язычество (любое) наивнее и честнее, чем насквозь лицемерное христианство.

Вновь и вновь повторяю «русскость» понятие не антропологическое, не генетическое, а морально этическое.
26.12.2014, 17:56:03 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: красной нитью по всему Ветхому Завету


Красная нить Ветхого завета — пришествие Христа! Наикраснейшая такая и наиглавнейшая!
26.12.2014, 17:56:20 |
Юрий КузнецовО добровольности и человеколюбии. Известное утверждение Христа «Не мир принёс я вам, но меч».
26.12.2014, 18:00:55 |
Алексей СоловьёвЗачем те, кому совершенно не интересна эта тема, приходят сюда и гадят? Проходите мимо,только и всего. Неужели не понятно, что тех кто верит в Христа ваше мнение мало интересует.
26.12.2014, 18:10:31 |
Aлександр Софронов

 Юрий Кузнецов: Но язычество (любое) наивнее и честнее, чем насквозь лицемерное христианство.

"В Ханаане, Финикии и Карфагене ("Новый город" был североафриканской провинцией Финикии) почитался бог по имени Ваал (отсюда — известные всем имена: Ганнибал "милостив ко мне Ваал" и Гасдрубал (азрубаал) "Ваал помогает"). Это был бог солнца и одновременно плодородия. Но жертвы этому солнечному божеству приносились по ночам. Эти жертвы сжигались в т.н. тофетах (букв. "место сожжения людей"). Останки хоронили в этом же дворе в специальных урнах, над которыми ставились стелы. "Антропологические исследования останков таких жертв показали, что 85% жертвы были моложе шести месяцев... Правда, жертву не сжигали живой; ребенка сначала умертвляли, а уже мертвого сжигали на бронзовых руках статуи бога, причем совершалось это ночью при звуках флейт, тамбуринов и лир. Такое жертвоприношение называлось молк или молек. Неправильно понятое, оно послужило поводом для сконструирования у финикийцев бога Молоха, пожирающего человеческие жизни: В жертву приносили главным образом детей аристократов. Это совпадало со старинными представлениями о долге тех, кто возглавлял общину, перед богами: При осаде города Агафоклом было сожжено более 500 детей — из них 200 были определены властями, а 300 пожертвованы добровольно: Детские жертвоприношения совершались ежегодно".

Как справедливо заметил по поводу этих карфагенско-финикийских традиций Г.К. Честертон, "очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же". Пунические войны Рима, призыв Катона Старшего "Карфаген должен быть разрушен" имеют общие нравственные корни с приказами Иисуса Навина, выжигавшего землю Ханаана от людей, чей религиозный разум помутился настолько, что они в жертву своему богу приносили своих же первенцев: Бывает нужно очистить зараженную среду, чтобы сохранить здоровье. Фанатизм в Библии попускается — перед лицом языческих крайностей он бывает меньшим злом, чем равнодушие." Кураев
26.12.2014, 18:46:54 |
СвятоРус

 Aлександр Софронов:   Юрий Кузнецов:   Но язычество (любое) наивнее и честнее, чем насквозь лицемерное христианство.
"В Ханаане, Финикии и Карфагене


правоту Юрия только что подтвердил А.С. своим сообщением, за что его и благодарим!
Написав мнение Кураева, А.С. не стал утруждать себя проверкой этой лжи!
приведите хоть одну заповедь Богов у славяно-ариев, в которой славянский Бог требует хоть одно кровавое жертвоприношение животного, и тем более человека! таких НЕТ, и быть не может! )))

в ответ я могу привести массу таких примеров со страниц Торы (Ветхий Завет) там ритуальная кровь господу Яхве льётся багровыми реками

например Иисуса, как лжепророка, иудейские священнослужители принесли в жертву своему господу Яхве в иудейский праздник Пейсах.
но христиане же не читают Библию, и даже не догадываются какому господу Яхве они служат!

 Елена Баяндина: Вы сначала ДНК-анализ сделайте или что-то вроде

 Андрей Рябина: Ещё не плохо бы антропологию поучить


нарушение правил сайта п 1.3
как правило нехватка аргументов приводит к переходам на мою личность )
давайте придерживаться правил сайта!
26.12.2014, 19:34:51 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: к переходам на мою личность


Нет, конечно, Вы тему подняли совсем не личную (это сарказм):

 СвятоРус: предательски забыв при этом своё РОДное, которому сотни тысяч лет


Если родным Вы можете произвольно назначить что угодно, не разбираясь, чего тогда к назначенным датам цепляться? (Это риторический вопрос)
Вы не беспокойтесь, я уже уразумела, что Вы тщательно прячетесь, и больше не прошу назвать Вас ни имя, ни возраст, и уж конечно ни в коем случае не подразумевалось, что Вы должны что-то о своей семье и родстве писать. Дело в том, что мы тут все с настоящими именами, если Вы не заметили. Это как бы про честность...
А Ваша личность совсем ни при чём! (Это осмысленно двусмысленное утверждение)
26.12.2014, 20:10:25 |
Aлександр СофроновЧего то вспомнилось: "Когда Бог хочет наказать человека он лишает его разума."
А с умалишенными какой смысл спорить?
26.12.2014, 20:31:58 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: как правило нехватка аргументов приводит к переходам на мою личность )

??? Речь идёт не о Вас.

 Андрей Рябина: Ещё не плохо бы антропологию поучить (с элементами краниометрии), а то этническая принадлежность особо рьяных "гуру" вызывает большие сомнения. Они , конечно, рожи и головы тщательно заращивают, но глаз старого семитофила трудно обмануть...

Что же касается "гуру" , то меня интересует вопрос: почему Вы верите что эти разжиревшие, кривозубые, с дефектами речи и патологиями опорно- двигательного аппарата угрёвища являются "генетически чистыми" русскими ? Или это и есть эталонные руСкие?
26.12.2014, 20:52:59 |
Есения

 СвятоРус: нарушение правил сайта п 1.3


Опять и снова в горячих темах "блистаете".
Возрадоваться б, а не пенять ;)


Предлагаю все комментарии не по теме перенести в специально заявленную.
26.12.2014, 20:55:35 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Как справедливо заметил по поводу этих карфагенско-финикийских традиций Г.К. Честертон, "очень разные, несовместимые вещи любили консулы Рима и пророки Израиля. Но ненавидели они одно и то же".

 СвятоРус: правоту Юрия только что подтвердил А.С. своим сообщением, за что его и благодарим!

Вам, девушка, ещё и читать нужно учиться...
26.12.2014, 20:56:29 |
СвятоРус)) ясно, не можете убедительно аргументировать, начинается это...
есть такая Народная мудрость: "толкни сосуд, и из него польётся то, чем он наполнен"

ладно, а что на это скажете:
По какой причине новый год отмечают НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ, а не 25 декабря. Не в день который считается днём рождения Иисуса ?
26.12.2014, 21:15:15 |
Юрий КузнецовДа, СвятоРус, не надо допускать таких промахов.
Прав Эраст сказав «Начните с того, что разберитесь в разнице между Юлианским и Григорианским календарями... и когда (и кем) они были отменены и утверждены. Это самый первый шаг.
Хотя, думаю, только незначительная часть участников обсуждения знает, в чём разница между Григорианским и Юлианским календарями. Суть в том, что Григорианский календарь учитывает звёздное (истинное) время, а Юлианский солнечное.
Лет пять назад я про это подробно на сайте рассказывал, можно это поискать, а можно самостоятельно поискать материалы по поводу времени. Ликбез не повредит.

theodor japs
Основание календар связано с вселенная как звёзды, луна и солнце.

Не вносите дополнительную путаницу в вопрос, лучше серьёзно разберитесь для СЕБЯ.
26.12.2014, 21:34:25 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: По какой причине новый год отмечают НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ, а не 25 декабря. Не в день который считается днём рождения Иисуса ?

Не думаю что скажите что- то новое....
26.12.2014, 21:44:48 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: )) ясно, не можете убедительно аргументировать, начинается это...


Чего ж там не ясно? На этом форуме Вы — выдуманный персонаж. Станьте личностью, тогда подискутируем. Вот я Вас толкнула, что польётся?
26.12.2014, 21:51:18 |
СвятоРусЮрий, благодарю за пояснение.
заметьте, что в любом из этих двух календарей новый год наступает на восьмой день, и это никак не связано календарной системой, тут кое-что другое ))
юлианский: 25 декабря Рождество, на восьмой день новый год 01 января
григорианский: 07 января Рождество, на восьмой день новый год 14 января

на сегодняшний день юлианский календарь отстал на 13 дней от принятого григорианского, это стало причиной того, что появилось две даты одного и того же события Рождества (25 дек. и 07 янв).

но это не объясняет причину встречи нового года на восьмой день от Рождения Иисуса.

даю подсказку: она в названии праздника 1 января в церковном календаре ))
26.12.2014, 21:53:25 |
СвятоРус

 Aлександр Софронов: "Когда Бог хочет наказать человека он лишает его разума."

 Андрей Рябина: Не думаю


надо.. надо думать!
26.12.2014, 21:57:27 |
Есения

 СвятоРус: Просто хочется разобраться в этой теме с помощью знающих людей )


 Эраст Бутаков: Честно говоря, немного смущает смайлик после последнего слова Вашего последнего предложения. Если Вы знаете эту тему и проверяете только тех, кто здесь есть - не стоит так делать - многие и так не общаются с Вами, потому что чувствуют, как Вы ставите себя немного выше и умнее других в задаваемых вопросах (на которые у Вас есть ответы, но не факт, что они единственно верные). Так что, если смайлик - это проверка, можете не отвечать на это послание - разозлите - ругаться начну.
Удачи.




 СвятоРус

26.12.2014, 22:20:59 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: надо.. надо думать!

Нужно ЗНАТЬ!
26.12.2014, 22:31:16 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: Светлана Богородская:   В той же статье Википедии говорится...

Очень грустно видеть как в наше время уже не принято ПРОВЕРЯТЬ информацию выданную кем-то, с какой-то целью.

И не хочу Вас спрашивать с какой целью Вы выдаете информацию. Итак понятно, что дело не в православии и не в язычестве :(
27.12.2014, 09:56:18 |
СвятоРусСветлана, как вы понимаете слово язычество ?
Есть определение? язычество — это... ?
неужели опять пойдёте в викиПЕДИЮ ?
(потому что очень многие даже не знают от какого слова оно образовано, и какой смысл несёт)
27.12.2014, 10:28:02 |
СвятоРусКое что на тему нового года:

Михаил Задорнов – Неформат на Юмор FM №66 26.12.14
https://vk.com/mnzadornov

Краткое содержание:

Новый год у славян и римлян.
Полдень это не 12, а когда Солнце в зените.
Сотворение мира в звёздном храме.
Путаница с календарями.
Пить в новый год - бесовщина.

27.12.2014, 12:19:36 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: но это не объясняет причину встречи нового года на восьмой день от Рождения Иисуса. даю подсказку: она в названии праздника 1 января в церковном календаре ))

Ну не томи! Просвяти!
27.12.2014, 13:39:08 |
ЕсенияАндрей, пожалуйста, будьте добры, исправьте букву в слове... ;)
27.12.2014, 13:45:28 |
Андрей РябинаОшибки нет.
27.12.2014, 14:20:28 |
Есения:) Ого.
Ну хорошо. Удачи! ;)
27.12.2014, 14:22:47 |
Светлана Богородская

 СвятоРус: Светлана, как вы понимаете слово язычество ?

Снова прием иеговистов.

 СвятоРус: неужели опять пойдёте в вики

Вы очень хотите втянуть, сейчас Вам мало Википедии (про ее слабости не говорю), хотите зацепить до библиотек. А ведь молодежь так и попадается. Потом это будут "детские" шествия с мечами и шлемами (где-то у меня даже есть фотография с остановки Грибоедова). Я принимаю настоящее от Театра народной драмы, по крайней мере то, что я видела и слышала на городских празднованиях и в Дни славянской культуры. Но Вас — никак. Ваша назойливость, натиск — известный прием сект. Которыми руководят (независимо от того, знают об этом их члены или не знают). И в каких целях? Думаю, что Вам известно. Всегда было — для того, чтобы подорвать изнутри существующий строй. Сейчас это очень актуально: 1) подорвать нравственные устои (только не взвивайтесь, объясняя "свои"), с такими людьми проще решать свои скользкие задачи; 2) как можно мельче раздробить общество, с единицами тоже проще, вообще можно не считаться. И Вы — один из них (знаете или не знаете Вы этого). И это все подло!

Повторюсь, если Вам действительно нравится язычество, ну и занимайтесь со своими единомышленниками. Кажется, 2 года назад я следила с увлечением в Битве экстрасенсов за Дмитрием Волоховым (Велесом). Было интересно. Я понимаю, что силы помогающие есть и еще какие. Но если Вы по настоящему увлечены язычеством, то верю, что в православии сила чище, светлее и сильнее, я в этом убеждена. И может очень дорого стоит заигрывание с другими.
27.12.2014, 16:07:06 |
СвятоРусМы до сих пор не имеем от вас определений слов, которыми вы Светлана так часто пользуетесь: язычество, секта, фашизм.
как вы понимаете эти слова ?
сумеете дать каждому из них определение, тогда имеет смысл разговаривать, а иначе о чём вообще говорить, не зная что вы имеете ввиду.
будьте добры...
27.12.2014, 16:42:54 |
Светлана Богородская
27.12.2014, 17:05:41 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Мы до сих пор не имеем от вас определений слов, которыми вы Светлана так часто пользуетесь:

И до сих пор не имеем ответа на вопрос:

 СвятоРус: но это не объясняет причину встречи нового года на восьмой день от Рождения Иисуса. даю подсказку: она в названии праздника 1 января в церковном календаре ))

27.12.2014, 17:42:23 |
СвятоРусПросыпайтесь, пора уже умнеть )
Чей праздник-то празднуете, Народ )) ?
Во первых это и есть католический праздник на ЗАПАДНЫЙ манер, которому всего 300 лет.

Но ЧТО же такого значимого для Русов произошло 1 января 2015 лет назад ???
не Рождество ведь, оно было 25го декабря.


Тогда ЧТО случилось настолько значимого для нашего Руского Народа на ВОСЬМОЙ день после Рождества (1 января 2015г),
такого что ЭТО пришлось внедрять вот таким УКАЗОМ масона Петра I 300 лет назад:
http://nature.baikal.ru/phs/ph.shtml?id=81093&msid=314532#314532

27.12.2014, 19:58:10 |
Андрей РябинаУбогая попытка "спрыгнуть с темы". Но всё же

 СвятоРус: По какой причине новый год отмечают НА ВОСЬМОЙ ДЕНЬ, а не 25 декабря. Не в день который считается днём рождения Иисуса ?

???
28.12.2014, 14:55:39 |
СвятоРусЯ как человек думающий и разумный НЭ БАЧУ ЛОГЫКИ !

Рождество Иисуса 25 декабря
а Новый Год от Рождества Иисуса только через ВОСЕМЬ дней ?!??
ну КАК это можно понять нормальному рускому человеку ? ))
ведь календари Юлианский/Григорианский тут ВООБЩЕ не причём!

НО всё становиться на места, когда вы
1) прочтёте как называется праздник 1 января в церковном христианском календаре
ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ !!!
Слово митрополита Гундяева в день праздника Обрезания Господня
(к слову сказать церковь которую он представляет РПЦ, имея серьезные льготы в виде невысоких акцизных платежей, подразделения РПЦ, и отдельные персоны занимались импортом в нашу страну табака, алкоголя.)


2) прочтёте Евангелие от Луки 2.21
"По прошествии восьми дней, когда надлежало обрезать Младенца, дали Ему имя Иисус."

в результате возникает вопрос:
ЗАЧЕМ нам Русам вести СВОЁ летоисчисление, от того момента, когда где-то в чужой стране, кого-то ОБРЕЗАЛИ ?!?



Как все знают, царь-реформатор масон Петр I, прорубал "окно в Европу", когда все нормальные люди ходят через дверь.
Он перенимал и вводил всё западное: заставил мужиков носить платья с рюшечками, ленточками, бантиками. Заставил брить бороды (богатство Рода), чтоб все мужики были женоликими.
Навязывал своему народу табакокурение, алкоголь и многое другие непристойности.
При дворе на руском языке не разговаривали, т.к. он считался языком простого народа.
Разговаривали на германском, голландском языках. Т.е. его называли "Хер Питер".
По голландски Бог — Gott.

Мы во все времена считали не года, а Лета!
Заметьте, древние своды о прошедших событиях назывались летописями, а не Годописями.
Писали их летописцы.
Мы до сих пор спрашиваем друг друга — сколько тебе лет, а не сколько тебе годов.
Существует слово летоисчисление, но нет годоисчисления.

300 лет назад, в Лето 7208 от Сотворения Мира Петр I перенёс Новолетие, издав 20 декабря указ поздравлять друг друга 1-го января "с новым Got-ом", и ввести новый иностранный юлианский календарь, где после 31 декабря 7208 от С.М. начиналось 1-ое января 1700 г. от рождения Христа.

Во многих европейских языках слово «бог» звучит как «год» (god) – немецкое «Gott» (Гот), английское God (Год)
Так что всех с новым обрезанным Богом Товарищи Русы !
28.12.2014, 17:26:24 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Так что всех с новым обрезанным Богом

Празднование Нового Года 1-го января началось лет за 40 до Рождения (обрезания) Христа. То что где-то с чем- то совпало ни о чём не говорит. Каждый 365-й житель планеты рождается в один день с Иисусом, Мохамедом, Моисеем, Буддой и т. д., и что?

 СвятоРус: Заставил брить бороды (богатство Рода), чтоб все мужики были женоликими.

Но усы- то не запрещал. Святослав (Светослав) и его дружина бороды брили и это не делало их "бабами".
28.12.2014, 17:42:49 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: ОБРЕЗАНИЕ ГОСПОДНЕ !!! Слово митрополита Гундяева в день праздника Обрезания Господня

С каких пор попы стали авторитетами для Вас? Они тоже люди и могут ошибаться.
28.12.2014, 18:00:47 |
СвятоРусХристиане, раз уж вы почему-то ведёте своё летоисчисление от дня обрезания а не от дня рождения Иисуса, то почему же сами не обрезаетесь по иудейскому обряду )) ?
вы же признаёте их ветхозаветного господа Яхве, и считая его своим тоже!
Бог Яхве повелел обрезать всякого человека мужского пола в восьмой день от рождения, включая младенцев, рождённых в доме и купленных за серебро у иноземцев. Душа же тех, кто не совершит обрезание, по словам Бога, будет уничтожена!

хотя сам Иисус справедливо называет иудейского господа Яхве Дьяволом и лжецом:

вот прямая речь Иисуса об этом:
Евангелие от Иоанна, глава 8
42 Иисус сказал им: если бы Бог был ваш Отец, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете Моей речи? Потому что не можете слышать Моего слова.
44 Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда он говорит ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.


ну прочтите вы уже наконец ВСЮ библию начиная с ветхого завета!!!
У христиан 80% объема библии это иудейская Тора (она же Ветхий Завет)
и лишь 20% новый завет.
Образно говоря Тора-это здание с фундаментом,
а Новый Завет-это небольшая надстройка у этого здания!
вы там ни разу не встретите слово СОВЕСТЬ, там нет ни слова о русах, белорусах, сербах, малоросах.
зато тексты Ввтхого завета пронизаны еврейским расизмом, унижением достоинства других национальностей и других религий.
Ветхий завет содержит прямые призывы к убийствам (в том числе женщин, детей и стариков), насилию, уничтожению чужих культурных и религиозных ценностей.
Ветхий завет одобряет ростовщичество и ссудный процент.
28.12.2014, 18:35:49 |
СвятоРуса вот что писАл о наших великих предках этот самый чудак Петруша:
«С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русским – не так… Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей» – подобная задокументированная фраза Петра 1 очень наглядно передаёт его отношение к русскому народу.
С трудом верится, что эти самые «животные», в благодарность за это, прозвали его Великим.
и ЭТО чудище вводит на нашей земле новый календарь на западный манер, вычеркнув из истории руского Народа 5500 лет.
28.12.2014, 18:54:13 |
FelixАноним СвятоРус, вы еще на каких то сайтах занимаетесь подобной пропагандой или это только Природе Байкала так не повезло?
28.12.2014, 19:32:43 |
Алексей Денисов

 СвятоРус: Иисус сказал им: если бы Бог был ваш Отец, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшёл и пришёл; ибо Я не Сам от Себя пришёл, но Он послал Меня.


...Э-эх... Здесь имелось ввиду, что сердца большинства фарисеев и саддукеев не Богу преданы были, а греху, эгоизму, лицемерию. Хотя внешне они казались очень праведными. У всех людей есть какой-то бог, либо Истинный Бог, либо бог (эго, деньги, домашние животные, собственные дети или родители и т.п.)
28.12.2014, 20:01:12 |
Андрей РябинаСвятоРус, начните уже читать. Празднование Нового Года 1-го января ввёл Юлий Цезарь в 46 году до н. э.. В этот день консулы, после праздника в честь богов (духов) -покровителей дома, семьи и государства, приступали к исполнению своих обязанностей.

 СвятоРус: а вот что писАл о наших великих предках этот самый чудак Петруша:

"чудак Петруша"? Мило. А где писАл? Источник пожалуйста. Похожую фразу вложили в его уста в фильме "Пётр I", но тож семиты снимали...

 Felix: или это только Природе Байкала так не повезло?

Повезло, ещё как повезло! Хвала .... !
28.12.2014, 20:24:52 |
Андрей РябинаА, кстати, СвятоРус, давно хотел спросить. Как здоровье Перуна? Он ещё жив? Боги ведь тоже смертны? А он почти 500 лет без жратвы. Волнуюсь я, переживаю... Вдруг Вы пустому месту молитесь...
28.12.2014, 21:05:25 |
СвятоРус

 Felix: Аноним СвятоРус, вы еще на каких то сайтах


Felix LatseRUS а вы ? )
если нечего сказать по теме, включается стандартная схема перехода на личности? )

 СвятоРус: 44 Ваш отец дьявол; и вы хотите исполнять похоти вашего отца. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда он говорит ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи.

 Алексей Денисов: ...Э-эх... Здесь имелось ввиду


Алексей, здесь имелось ввиду то, что сказал Иисус, его отношение Иисуса к иудейскому господу Яхве, под влиянием которого находились погибшие овцы дома Израилева.

(Матф. 15:24)
24 Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева.

(Матф.10:5)
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;


 Андрей Рябина: Празднование Нового Года 1-го января ввёл Юлий Цезарь в 46 году до н. э..


Источник пожалуйста, и место хранения этого указа.
29.12.2014, 12:21:44 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Источник пожалуйста, и место хранения этого указа.

"Ищите и обряште"

 СвятоРус: Алексей, здесь имелось ввиду то, что сказал Иисус, его отношение Иисуса к иудейскому господу Яхве, под влиянием которого находились погибшие овцы дома Израилева.

Не к Богу Яхве, а к людям ему, якобы, служащим.
29.12.2014, 13:34:19 |
Андрей РябинаСветоний о Цезаре: " Затем он (Цезарь) обратился к устройству государственных дел. Он исправил календарь: из-за нерадивости жрецов, произвольно вставлявших месяцы и дни, календарь был в таком беспорядке, что уже праздник жатвы приходился не на лето, а праздник сбора винограда – не на осень. Он установил, применительно к движению солнца, год из 365 дней, и вместо вставного месяца ввел один вставной день через каждые четыре года. Чтобы правильный счет времени велся впредь с очередных январских календ (календы- начало каждого месяца- нерабочие дни) , он вставил между ноябрем и декабрем два лишних месяца (единожды- мера исключительная), так что год, когда делались эти преобразования, оказался состоящим из пятнадцати месяцев, считая и обычный вставной, также пришедшийся на этот год. "
29.12.2014, 14:03:41 |
СвятоРус"Юлий ввел сюда и вставил туда.... " как-то не убедительно )
Нормальный документ об этом есть изданный Юлием?
Если есть, то где хранится первоисточник ?

 Андрей Рябина: "Ищите и обряште"

не так... надо говорить "ищите и обхящитэ"

и вот снова "нэ бачу логыки" ))
Зачем было городить эти кривые отстающе/убегающие календари, в то время когда УЖЕ пользовались точным проверенным тесячилетиями!!! Круголетом.
ведь Петр I в своем указе прямо пишет что именно ОТМЕНЯЕТ СУЩЕСТВУЮЩЕЕ летоисчисление от Сотворения Мира в Звёздном Храме (С.М.З.Х), в его указе все числа записаны Буквицей с числовым титлом, насколько нужно быть зомбированным чтоб этого не видеть, думая что на Руси в то время не было своего календаря! )

Это было небольшое отступление от темы.

Главное, что наконец-то выяснилось, что сейчас руский Народ отмечает новый год НЕ от рождества Иисуса (25 декабря), а со дня его обрезания по иудескому обряду на восьмой день после Рождества (1 января)
29.12.2014, 14:47:20 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Нормальный документ об этом есть изданный Юлием?

Вы ещё свитки, подписанные Моисеем поищите. Все документы той эпохи сохранились в только в переписях. Есть желание проверить? Тогда учите латынь...

 СвятоРус: Зачем было городить эти кривые отстающе/убегающие календари, в то время когда УЖЕ пользовались точным проверенным тесячилетиями!!! Круголетом.

Вопрос не ко мне, а к Цезарю.

 СвятоРус: Главное, что наконец-то выяснилось, что сейчас руский Народ отмечает новый год НЕ от рождества Иисуса (25 декабря), а со дня его обрезания по иудескому обряду на восьмой день после рождества (1 января)

Если день рождения Вашего ребёнка придётся на 1-е января (7, 12, 24 января, 2, 10 февраля ну и т. д. ) праздновать не будете?

 СвятоРус: наконец-то выяснилось

Наконец-то выяснилось что Юлий Цезарь ПРЕДВИДЕЛ рождение через 40 лет Мессии и под его обрезание подогнал календарь. Браво!!!
29.12.2014, 15:20:59 |
Felix

 СвятоРус: Felix LatseRUS а вы ? )

Я не аноним, не прячусь, не прикрываюсь картинкой какой то оргии и мне скрывать нечего, в отличии от вас.

 СвятоРус: если нечего сказать по теме,

Жаль времени на комменты этого бреда, но когда вы лезете со своей параноидальной пропагандой в тему, где люди просто друг друга поздравляют (да и другие темы тоже, которые не касаются вашей секты), это уже достает.
29.12.2014, 15:49:16 |
СвятоРус1.3. Запрещается переводить обсуждение на личность и компетентность участников обсуждения. Обсуждайте тему, а не самих участников!

Если бы вы были так же внимательны, как раздаёте диагнозы, то заметили бы, что для обсуждения Рождества создана ОТДЕЛЬНАЯ тема!
В результате обсуждения этой темы, повышается мера понимания события Рождества и Нового Года.
Ведь главное зло — это незнание и невежество.
Только самостоятельная проверка может привести к поумнению, вот такую проверку мы и провели

В ходе обсуждения проговорили и осветили разные стороны, вывод такой:

1) дата Рождества в Библии не указана. оставляя место буйной фантазии каждого. Она выбрана попами голосованием на Вселенском соборе. и "как бы случайно" совпадает с природным солнечным явлением которое знали и почитали сотни тысяч лет до Рождества.

2) в день казни Иисуса землетрясение и солнечное затмение одновременно в 33г. на территории современного Иерусалима не было и быть не могло. Полное солнечное затмение и землетрясение было в Константинополе 16 февраля 1086 года (или 6594 лета от С.М.З.Х.) !
из этого следует что Рождество не могло случиться 2015 лет назад.

3) Новый год — это очень молодой праздник на Руской Земле, ему всего 300 лет с тех пор как Пётр I издал указ праздновании 1700 года от Рождества на западный манер. Запретив повсеместное использования уже существующего славянского календаря по которому на тот момент было 7208 лето от С.М.З.Х.
Но и тут не всё нормально. потому что празднуя новый год, руский Народ зачем -то стал вести свое летоисчисление не от дня Рождества, а на восьмой день, то есть от дня обрезания младенца Иисуса по иудейскому обряду который делается на восьмой день.
29.12.2014, 17:39:26 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: "как бы случайно" совпадает с природным солнечным явлением

С каким солнечным явлением совпадает Рождество?
29.12.2014, 17:46:45 |
СвятоРус

 Андрей Рябина: Все документы той эпохи сохранились в только в переписях


на моём веку историю уже несколько раз переписывали, не понимаю ну КАК зная это, можно продолжать верить переписчикам, тем более на латыни, искусственном языке который появился только лишь в 16 веке. (через 1500 лет после событий ?!?))) ))

 Андрей Рябина: С каким солнечным явлением совпадает Рождество?


А.Лапин - Христианство и что с ним стало

Кто же родился в этот день?
Христос, Гор, Ра, Озирис, Митра, Гелиос, Аполлон, Бальдр, Кетцалькоатль, Коляда, Святовит
29.12.2014, 21:32:15 |
Андрей РябинаПрикольный дядя. Преданный ученик гуру Шри Мунираджа — нынешнего воплощения Дататтатрейи (Брахма, Вишну и Шива в одном теле)

 СвятоРус:  НЭ БАЧУ ЛОГЫКИ

Теперь всё ясно. Самадхи.

 СвятоРус: Кто же родился в этот день?
Христос, Гор, Ра, Озирис, Митра, Гелиос, Аполлон, Бальдр, Кетцалькоатль, Коляда, Святовит

Это НЕ солнечные явления- это рождение харизматичных личностей или мечты о харизматичных личностях. Ленин и пророк Мохамед тоже родились в один день, но ни у кого не возникает мысли сказать что кто-то из них придуман. Или если современные христиане максимально толерантны, то их можно безнаказанно обсерать?

 СвятоРус: на моём веку историю уже несколько раз переписывали, не понимаю ну КАК зная это, можно продолжать верить переписчикам, тем более на латыни, искусственном языке который появился только лишь в 16 веке.

История меняется только для политиканов и холуёв. Для людей историю знающих ничего не изменилось. Написав "латынь" я имел в виду язык на котором писали Светоний, Тит Ливий и т. д.- люди жившие в дохристианскую зпоху и чьи произведения сохранились в нередактированном виде.
Так что вопрос остался: С каким солнечным явлением совпадает Рождество?
30.12.2014, 00:40:00 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: 2) в день казни Иисуса землетрясение и солнечное затмение одновременно в 33г. на территории современного Иерусалима не было и быть не могло. Полное солнечное затмение и землетрясение было в Константинополе 16 февраля 1086 года (или 6594 лета от С.М.З.Х.) ! из этого следует что Рождество не могло случиться 2015 лет назад.

Вы сами- то себя читаете?! Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в1053г). ?????????????????????????
30.12.2014, 01:08:14 |
Елена Баяндина

 СвятоРус: Образно говоря Тора-это здание с фундаментом, а Новый Завет-это небольшая надстройка у этого здания!


СвятоРус, Вам бы надо понять, что завет — это закон, юридическое соглашение, а не какое-то там сооружение. И в настоящее время действует Новый Завет, поэтому читайте и вникайте в Новый, действующий :) Христианство — это Новый Завет!

 СвятоРус: а Новый Завет... вы там ни разу не встретите слово СОВЕСТЬ


Как читать будете Иоан. 8:9, 1 Кор. 10:25-29, 1Тим.1:19, 3:9, Деян.23:1, 24:16 (перечень неполный).
Если ещё что потеряете, обращайтесь :)
30.12.2014, 21:33:06 |
Елена Баяндина

 Андрей Рябина: Вы сами- то себя читаете?!


Андрей, Вы немножко не разобрались в ситуации. СвятоРус свои посты не сам пишет, он читает всякую ерундовину в нете, а потом "кормит" нас. Так что получается — он читал, потом скопировал... Ну и...
30.12.2014, 21:48:47 |
СвятоРус

 Елена Баяндина: завет - это закон, юридическое соглашение, а не какое-то там сооружение. И в настоящее время действует Новый Завет,


Елена, но ведь это и есть как вы выражаетесь ерундовина.
Слово "Совесть" НИРАЗУ не встречается в Ветхом Завете (Торе). и я понимаю почему. Там же творятся такие вещи, которые с Совестью полностью несовместимы.

Ветхий Завет-это неотъемлемая часть христианской Библии!
90% христиан понятия не имеют какие страшные вещи там описаны, потому что не читали.

Библия — это целостная книга из двух противоположных религий: Иудаизм (Ветхий Завет) и Христианство (Новый Завет).
Она задаёт одну единую систему.
Библия — это глобальный проект построения мирового рабовладельческого строя, где есть два главных класса: рабовладельцы (Иудаизм) и рабы (Христианство).
Библия — это символ веры, которая для некоторых написана самим Богом,
для других — людьми под диктовку Бога.
Анализ показывает, что Бог не участвовал в написании, т.к. современная Библия — это копии копий и только "богоугодных" книг, принятых на Вселенских соборах, а неугодные отнесены к запрещённым — апокрифам.
30.12.2014, 22:44:09 |
СвятоРусАнализ книг Библии (Кто написал Новый Завет)
Краткая история возникновения канона
30.12.2014, 22:47:55 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: СвятоРус свои посты не сам пишет, он читает всякую ерундовину в нете, а потом "кормит" нас. Так что получается - он читал, потом скопировал...

Так это называется "троллить". Я могу прочитать всё это и без неё. А учитывая что отбираются ТОЛЬКО антихристианская риторика из самых сомнительных источников, то получается "грязный троллинГ".

 СвятоРус: Слово "Совесть" НИРАЗУ не встречается в Ветхом Завете (Торе). и я понимаю почему. Там же творятся такие вещи, которые с Совестью полностью несовместимы.

? А где была Ваша совесть, когда Вы подсовывали мнение ТАКОГО "эксперта" по христианству? Или это и Ваши убеждения? https://www.youtube.com/watch?v=mxqIOZaASPk
И снова вопрос: с каким солнечным событием совпадает Рождение Христа? Когда празднуют обрезание Иисуса? Когда празднуют Новый Год?
31.12.2014, 01:02:56 |
Елена БаяндинаСвятоРус, проблема в том, что Вы кинулись критиковать, даже не уяснив того, что критикуете. В каждой фразе вопиющая безграмотность (не о грамматике речь). Почти невозможно с Вами дискутировать. Вы всё-таки прочтите Библию сам. И попробуйте именно читать и искать понимание, а не проглядывать в поиске "провокационных" фраз.

 СвятоРус: страшные вещи


Это исторически достоверные факты, в Библии компромиссов нет. Но Вы разберитесь, СвятоРус, а как Бог к этому относится? Почему нужно было Христа распять?

Совесть в Ветхом Завете описывалась словом "leb", которое на русский переводится как "сердце": "Даруй же рабу Твоему сердце разумное, чтобы судить народ Твой и различать, что добро и что зло..." (3 Цар.3:9). Пусть эти лингвистические казусы Вас не смущают :)
Вот, кстати, тоже позвольте угостить Вас ссылочкой: http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar32.pdf
31.12.2014, 13:14:54 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: "leb"

"lev" "לב" Буква "бэт" может читаться и как звук "б" и как звук "в", но, в данном случае- "в"
1. О апокрифах:
Возьмем реальную историческую личность- Сталина. При жизни его превозносили (холуи и лизоблюды), после смерти- шельмовали (они же). Но если взять и собрать всё что он РЕАЛЬНО говорил (протоколы заседаний Политбюро, Генштаба, Съездов Народных Депутатов и т. д.) и РЕАЛЬНО (с цифрами) делал (расширение границ СССР, рост промышленного производства, рост благосостояния, репресии и т. д.), а домыслы и фантазии уничтожить, то что останется? 1-2-3%? Может и меньше. Чуть больше десятка страниц по "Катынскому делу" против десятков тысяч статей и десятков "документальных" и художественных фильмов?
Почему-то (впрочем известно почему) считается что уничтожались неугодные церкви документы. На самом деле, уничтожались документы имеющие "нулевую" историческую ценность. При этом составлялось краткое их описание (интересно зачем?). Всё просто- содержание тогдашних библиотек требовало громадных затрат, и хранить ненужные книги считалось просто глупостью.
Кстати, нашли недавно "Евангелие от Иуды". Кричали: "Теперь-то узнаем что хотели скрыть церковники!" Результат- ничего нового- только то что было в "Списках"...
2. О переписчиках:
Во ВСЕХ свитках Торы, сохранившихся с 15 века (а их тысячи), найдено всего 3 (!!!) ошибки (орфографические, не смысловые). Это- уровень переписчиков тех времён.
31.12.2014, 16:56:40 |
Андрей Рябина

 СвятоРус: Как священники дурят паству пастырь - это пастух паства - стадо

СвятоРус, я опять не понял. Христос- это наш Радомир? Так про какое обрезание Вы нам е...те мозги который день (пардон за мой французский)?!
31.12.2014, 17:21:50 |
Елена Баяндина

 Андрей Рябина: Буква "бэт" может читаться и как звук "б" и как звук "в", но, в данном случае- "в"


Спасибо, Андрей!
01.01.2015, 13:11:00 |
Андрей Рябина

 Елена Баяндина: Вот, кстати, тоже позвольте угостить Вас ссылочкой: http://www.avtoref.mgou.ru/ar/ar32.pdf

Хоть и не меня угощали, но всё же... Ссылку смог прочитать и оценить только сегодня. Определил ещё одно направление для самосовершенствования. Спасибо!
01.01.2015, 17:48:12 |
Korben Dallas

 СвятоРус: Анализ


СвятоРус замените аватарку, плизз.
Вот на такую —

03.01.2015, 19:21:37 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: А где была Ваша совесть, когда Вы подсовывали мнение ТАКОГО "эксперта" по христианству? Или это и Ваши убеждения? https://www.youtube.com/watch?v=mxqIOZaASPk

Андрей, а что это за метод спора такой, что отыскивать изъяны не в том, что сказано, а в личности того, кто говорит? По сути вроде как явных возражений нет, так что совершенно незачем рассматривать через лупу моральные принципы автора. И я не увидел ничего ужасного в том видео, на которое Вы даёте ссылку. Особенно, если учитывать, что это одна из сотен лекций, на которых автор затрагивает огромное количество тем. И то, что автор, насколько я понимаю, йог, и он не может не судить о всём, что касается не только философии, веры, но и физиологии тоже.
10.01.2015, 20:00:33 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин:  что это за метод спора такой

"В грязное не рядись, у порочного не учись" — принцип известный со времён Древней Греции. У меня нет ничего против Андрея Лапина, когда он учит Самадхизму взрослых, свободнопришедших людей. Я ничего не скажу про то, что большинство его аудитории- обычные коллекционеры пиписек. Я даже не замечу что в зале находятся совсем маленькие дети. Я только хочу сказать что ёрничать и обливать грязью христиан, не имеющих возможности ему ответить- как минимум непорядочно, а для "просветлённого"- неприемлимо.
По сути сказанного им я повторюсь:
1. Рождение Христа НЕ совпадает ни с одним астрономическим событием.
2. "Отцы церкви" ЗНАЛИ дату рождения Христа. Имея возможность "родить" его в любой "Великий" день календаря, они этой возможностью не воспользовались.
3. На Церковных Соборах обсуждались Символы Веры, а не проблемы переименования и использования языческих праздников.
4. Человек, имеющий влияние на столь большое количество людей, должен оценивать возможные последствия своих слов, а не пересказывать бездумно байки времён "научного атеизма".

 Вячеслав Петухин: И я не увидел ничего ужасного в том видео, на которое Вы даёте ссылку.

Так и СвятоРус ничего не увидела. Вот только как "ЭТО" согласуется с тем что она написала в "Телегонии" и в высокопарных спичах о высоконравственности язычества? Ведь Лапин всё время говорит о "партнёрах", которые, у большинства присутствующих, — временные?
11.01.2015, 01:19:09 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: Я только хочу сказать что ёрничать и обливать грязью христиан, не имеющих возможности ему ответить- как минимум непорядочно, а для "просветлённого"- неприемлимо.

А, ну значит ещё хуже. Вы видите не благоговейное отношение к христианству, переносите это в качестве негатива на говорящего, начинаете выискивать в нём пороки, и вместо разговора по существу концентрируетесь на этом. Нет там никакого обливания грязью. Просто взгляд не обременённый необходимостью беспрекословно верить тому, что говорится. Что касается "ёрничания" — раз Вы выискали ту ссылку, которую привели, наверняка видели и другие выступления, и должны понять, что это не нарочитое ёрничание, а просто его стиль поведения. Я, кстати, где-то находил видео, где рассказывается про жизнь Андрея Лапина, там, в частности, его мать про его детство говорит (если хотите, могу поискать) — так по нему совершенно хорошо видно, что это стиль поведения близкий к поведению ребёнка, не обременённый взрослой серьёзностью.

 Андрей Рябина: 1. Рождение Христа НЕ совпадает ни с одним астрономическим событием.
2. "Отцы церкви" ЗНАЛИ дату рождения Христа. Имея возможность "родить" его в любой "Великий" день календаря, они этой возможностью не воспользовались.
3. На Церковных Соборах обсуждались Символы Веры, а не проблемы переименования и использования языческих праздников.
4. Человек, имеющий влияние на столь большое количество людей, должен оценивать возможные последствия своих слов, а не пересказывать бездумно байки времён "научного атеизма".

Что-то, Андрей, Ваши слова производят впечатление фанатичности большей, чем у Святоруса. Цепляетесь за какие-то детали в логичном общем изложении, которые Вам просто не нравятся, и начинаете без всяких аргументов твердить, что это не так.
1. Не понимаю, какое это имеет значение. И вроде как астрономическое явление как раз было — комета, разве не так? И Лапин про это как раз не говорил, он говорил не про явление, а про то, что до христианства был праздник, приходящийся на то же самое время, когда потом стали праздновать Рождество. Лапин это выдумал? Очень сомневаюсь.
2. Совершенно бездоказательно. Можете привести хоть что-то в подтверждение? Знали откуда? Если это было столь известно, наверняка в каком-нибудь новозаветном источнике должно было остаться.
3. Ну это Вы опровергаете, что и не говорилось. Про "проблему использования языческих праздников" — это Ваши слова. А у Лапина вполне научная мысль о том, что социальные традиции не были полностью заменены с приходом христианства, а что происходила адаптация традиций.
4. Ну это уж Вы вообще не в ту степь. Опять пустые слова. Байки — это что? Пункты 1, 2, 3? Ну Лапин здесь гораздо убедительнее, чем Вы. Да и к научному атеизму это всё никакого отношения не имеет. Обыкновенный научно-исторический подход.

 Андрей Рябина: Ведь Лапин всё время говорит о "партнёрах", которые, у большинства присутствующих, - временные?

С чего Вы это взяли?!?

 Андрей Рябина: Вот только как "ЭТО" согласуется с тем что она написала в "Телегонии" и в высокопарных спичах о высоконравственности язычества?

Андрей, я в Ваших словах всё больше вижу не здравого рассуждения, а стремление уязвить Святоруса. Да причём тут согласуется что-то там или нет?!? Лапин-то почему вдруг должен отвечать за те идеи, которые до этого двигал Святорус?!? Да и уж и согласовать кое-что вполне можно, разве в этом вопрос. Например, "Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в 1053 г)." — всё вполне согласуется, если считать, что летоисчисление нарушено (а у этой теории есть довольно серьёзные аргументы, Фоменко читали?).
11.01.2015, 18:19:39 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: "Иисуса обрезали 2015 лет назад , "отцы церкви" в 4-м веке решили сделать этот день праздником, а сам младенец родился 961 год назад (в 1053 г)."


Вячеслав Алексеевич, вы допускаете, что Христос родился 961 год назад, а не около 2015?
11.01.2015, 22:24:13 |
Вячеслав ПетухинЯ не специалист, чтобы выносить тут какое-то суждение. Известно, что средние века — это "информационная яма", известны ещё некоторые странности в этом отношении. Но вроде как подавляющее большинство специалистов считают нынешнее летоисчисление верным. То есть больше, чем я сказал, то есть, что есть такие аргументы, есть такие гипотезы — я сказать не могу.
11.01.2015, 22:37:47 |
Алексей Денисов

 Вячеслав Петухин: есть такие гипотезы - я сказать не могу.


Понятно...
11.01.2015, 22:40:11 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: А, ну значит ещё хуже. Вы видите не благоговейное отношение к христианству, переносите это в качестве негатива на говорящего, начинаете выискивать в нём пороки, и вместо разговора по существу концентрируетесь на этом.

Была одна фраза жёстко привязанная к слову "совесть".
У меня и в мыслях не было как-то оценивать Андрея Лапина, тем более выискивать в нём какие-то пороки. Зачем? Просто учение его одинаково чуждо как для христиан так и для всех славянофильских течений.
Банальность: Есть два способа возвыситься. Первый- духовно, физически расти самому и второй- унижать других. Форма подачи информации, которая постоянно вызывает вспышки "жирного" смеха в аудитории воспринята мною как издевательская и, очевидно, таковой и является. Самое интересное, что такое ёрничание ВСЕГДА направлено исключительно против христиан и НИКОГДА, например, против мусульман. Надеюсь Вы знаете почему. И как это характеризует говорящих?
А то что сказанное нужно рассматривать с учётом личности сказавшего- это, по- моему,- аксиома. Я помню слова одного хорошего человека, заведшего первую Трудовую книжку в 42 года, утверждавшего что вором его сделали ротозеи, не следящие за своими карманами. Так что, поверим несчастному? Пример, конечно, с "перебором", но направление моей мысли ,я думаю, понятно.

 Вячеслав Петухин: И вроде как астрономическое явление как раз было - комета, разве не так?

"И се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними , как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец." Что-то мало похоже на комету, да и знали люди той эпохи как выглядят кометы и вряд ли бы ошиблись. Наши попытки объяснить явление Вифлиемской звезды с помощью комет, вспышек сверхновой и т. д., тьмы при Распятии — Солнечным затмением (которого, кстати, быть не могло) так и останутся на уровне "гимнастики для ума", да и ошибка в датировках превращается в годы. Мы должны принять что не всё поддаётся объяснению на данном уровне знаний. Благодатный Огонь, например.

 Вячеслав Петухин: Совершенно бездоказательно. Можете привести хоть что-то в подтверждение? Знали откуда? Если это было столь известно, наверняка в каком-нибудь новозаветном источнике должно было остаться.

А откуда мы знаем ДР Будды, Мохамеда, Конфуция? Вы меня (и ещё сотню млн человек) в любое время дня и ночи спросите когда родился Ленин, и получите точный ответ. И это при том что только единицы видели документы.

 Вячеслав Петухин:  Совершенно бездоказательно.

Ещё более бездоказательно утверждение что дата Рождения Христа принималась общим голосованием. Темы Соборов (украл у "Вики"):

Соборы, признаваемые Православной, Католической и Древневосточными церквями
49 г. — Иерусалимский собор (по другим данным, проходил в 51 г.) постановил необязательность обрезания и соблюдения многих иудейских обрядов для новообращенных язычников. Также он постановил, что Христос воплотился.
1. 325 г. — I Никейский. Принятие Символа веры, осуждение арианства, определение времени празднования Пасхи. Также он постановил, что Христос вочеловечился, то есть имел не только тело человека, но и человеческую душу.
2. 381 г. — I Константинопольский. Повторное осуждение арианства; формулирование православного учения о Святой Троице, дополнение Никейского Символа веры). Собор поясняет, что человечность Христа не есть преграда, чтобы быть Ему и Богом.
3. 431 г. — Эфесский (осуждение Нестория, запрет изменений Никео-Цареградского Символа веры («да не отменяется Символ веры трехсот восемнадцати отцев, бывших на Соборе в Никее…» — 1-е правило Собора). Также этот собор поясняет, что человеческая природа Христа взята без всякого изъяна, неизменной. Этот собор не признаётся Вселенским Ассирийской церковью.
Соборы, признаваемые Православной и Католической церквями
4. 451 г. — Халкидонский (осуждение монофизитства).
5. 553 г. — II Константинопольский (Признание Богородицы Приснодевой, осуждение платонизма, оригенизма, несторианских сочинений и, повторно, монофизитства).
6. 680—681 гг. — III Константинопольский (осуждение монофелитства).
7. 787 г. — II Никейский (осуждение иконоборчества и разделение поклонения Богу и почитания икон). Собор отмечает, что поскольку Христос был человеком, то поэтому возможны изображения Христа, иконы.

И где тут споры о дате рождения Иисуса?

 Вячеслав Петухин: А у Лапина вполне научная мысль о том, что социальные традиции не были полностью заменены с приходом христианства, а что происходила адаптация традиций.

Мысль то есть, но подтверждений тоже нет. Христианство не отменило смены времён года, сезонов дождей и т. д.. Поэтому праздники СОВПАДАЮТ. Вот только празднуются они по-разному.

 Вячеслав Петухин: Лапин здесь гораздо убедительнее, чем Вы

Естественно. Он- Великий Учитель, и, именно поэтому, он должен быть крайне осторожен в словах.

 Вячеслав Петухин: Обыкновенный научно-исторический подход.

Предвзятый взгляд представителя Самадхизма на, чуждое ему, Христианство.
12.01.2015, 00:59:04 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: Цепляетесь за какие-то детали в логичном общем изложении,

Это о ком? О СвятоРусе или о Лапине?
12.01.2015, 13:40:35 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: У меня и в мыслях не было как-то оценивать Андрея Лапина, тем более выискивать в нём какие-то пороки.

А ссылка на видео в Вашем сообщении сама появилась?

 Андрей Рябина: Форма подачи информации, которая постоянно вызывает вспышки "жирного" смеха в аудитории воспринята мною как издевательская и, очевидно, таковой и является.

Вы Гёте точно так же во враги записываете, как Лапина? Очевидно же, что "издевательство" Лапина — именно над церковью как институтом, а не над христианством.

 Андрей Рябина: Самое интересное, что такое ёрничание ВСЕГДА направлено исключительно против христиан и НИКОГДА, например, против мусульман. Надеюсь Вы знаете почему. И как это характеризует говорящих?

Вы как-то очень странно пишите, как будто я давний почитатель Лапина и досконально знаю всё, что он говорил. Никаких "всегда" и "никогда" я не наблюдаю. Где какого христианина он высмеивал?!? Я вот попытался поискать что-то у него про ислам, наткнулся на суфийское течение. Вероятно, ислам в организационном плане ближе к Самадхи, а об иерархических организационных структурах ислама у Лапина не было никакой необходимости говорить, разве не так?
Ну а характеризуют эти слова Вас, по-моему, как назначившего Лапина своим врагом. И Ваши отнекивания выше явно ими опровергаются.

 Андрей Рябина: Что-то мало похоже на комету

Андрей, Вы снова цепляетесь за несущественные детали. Я совершенно не настаиваю именно на комете. Мне в данном случае совершенно всё равно, что это было. Пусть будет звезда (Вифлиемская). Я говорил только о том, что астрономическое явление было.

 Андрей Рябина: А откуда мы знаем ДР Будды, Мохамеда, Конфуция? Вы меня (и ещё сотню млн человек) в любое время дня и ночи спросите когда родился Ленин, и получите точный ответ. И это при том что только единицы видели документы.

Демагогией занимаетесь, Андрей. По поводу Ленина есть документы и сколько человек их видело — абсолютно не важно. Важно, что любой профессионал может при желании так или иначе к этим документам получить доступ. Насчёт Будды, Мохамеда и Конфуция ситуация как раз ближе к Иисусу. Например, посмотрел насчёт Конфуция — историки не могут ни число, ни год рождения точно сказать.

 Андрей Рябина: Ещё более бездоказательно утверждение что дата Рождения Христа принималась общим голосованием.

Про это не знаю, но вообще говоря (пишу не убеждённо, а просто описываю картину, которая вроде бы как складывается), как же бездоказательно, когда известно, что ранних источников о дате нет, а она была установлена позже? Конкретно про соборы надо подробнее смотреть, но так или иначе даты праздников кем-то устанавливались, Вы оспариваете, что это делалось на соборе? Ну пусть в другом месте, какая разница?

 Андрей Рябина: он должен быть крайне осторожен в словах

Вы уже второй раз эту мысль повторяете. Но так и не говорите, в чём он "неосторожен". Я не вижу ничего неосторожного, кроме сомнения в догматах церкви. И тут я целиком не его стороне. Одно дело послушный агнец стада христиан — да, такой сомневаться не должен. А мы говорим о совершенно другой роли — об объективном стороннем рассмотрении.

 Андрей Рябина: Предвзятый взгляд представителя Самадхизма на, чуждое ему, Христианство.

"Чуждое" — да. Объективный взгляд таким и должен быть. А вот предвзятости, определяемой ролью представителя Самадхизма, — и в помине не видно.

 Андрей Рябина:    Вячеслав Петухин:   Цепляетесь за какие-то детали в логичном общем изложении, Это о ком? О СвятоРусе или о Лапине?

Не очень понял вопрос. Вам виднее о чём Вы. А если вопрос в том, про кого слова "в логичном общем изложении", так Святорус тут скорее вообще ничего не излагал, тем более логично.
12.01.2015, 13:52:51 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: А ссылка на видео в Вашем сообщении сама появилась?

Ссылка была для СвятоРуса. Судя по отсуствию реакции, она принята как достаточная.

 Вячеслав Петухин: Ну а характеризуют эти слова Вас, по-моему, как назначившего Лапина своим врагом.

С чего Вы взяли? Я вот уже который день пытаюсь правильно дышать, подумываю пересмотреть своё питание. Просто Лапин не является для меня авторитетом в вопросах христианства, и, если я попаду на какой- либо его "стэнд-ап", то всенепременнейше попрошу не касаться впредь этой темы. Думаю что он меня поймёт.

 Вячеслав Петухин: Андрей, Вы снова цепляетесь за несущественные детали.

Я цепляюсь не только за детали, но и за буквы. Потому что я знаю им цену.

 Вячеслав Петухин: Демагогией занимаетесь, Андрей.

В обществе, где большинство мужчин было грамотным, где день рождения (дата Бат-, Бармицвы ) — не личное дело каждого, а важная веха в жизни всей общины, при наличии фанатично преданных учеников, помнить и донести до потомков, с точностью до минут даты рождения и смерти великого Учителя — это не проблема.

 Вячеслав Петухин: "Чуждое" - да. Объективный взгляд таким и должен быть.

Объективный взгляд возможен только на базе максимально полных знаний. Обсуждайте этот вопрос с евангилистами, баптистами, православными мужами и т. д., и тогда Ваши взгляды будут максимально объективными. А с иудеями, мусульманами, "харекришнами" и т. д. — не стоит. Я , к примеру, два года работал с одной убеждённой протестанткой. У неё была Библия на английском языке, переведённая каким-то крутым шотландцем. Дважды в неделю она приносила выписку из этой Библии, просила перевести, и объяснить что я понял. Потом вытирала об меня ноги. Иногда одни и те же фразы трактовались по- разному, но всегда обоснованно. Был такой учитель у Лапина? Сомневаюсь. Считаю ли я себя знатоком Нового или Ветхого Заветов? Нет, конечно же. Мой максимум — 10-15% от знаний любого евангелиста, а может и меньше. Но я владею методологией поиска ответов и она позволяет мне делать вывод об абсолютной историчности Христа.
12.01.2015, 16:29:19 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: В обществе, где большинство мужчин было грамотным, где день рождения (дата Бат-, Бармицвы ) - не личное дело каждого, а важная веха в жизни всей общины, при наличии фанатично преданных учеников, помнить и донести до потомков, с точностью до минут даты рождения и смерти великого Учителя - это не проблема.

Как же не проблема, если вот она проблема — никто сейчас не может точно указать год рождения. Указывают приблизительно, по косвенным признакам. Андрей, Вы оспариваете достаточно очевидные вещи. Такое впечатление, что дело именно в Вашем отношении, просто Вам сильно не нравятся те утверждения, что были сделаны, и Вы вопреки объективным обстоятельствам, вопреки фактам утверждаете своё.

 Андрей Рябина: Объективный взгляд возможен только на базе максимально полных знаний.

Вы путаете два качества: объективность и полноту знаний. Это вещи ортогональные. Я говорил именно об объективности. Насчёт полноты знаний Лапина — судить не берусь. Но, вообще говоря, у него, конечно, было много возможностей и читать христианские источники и общаться, как Вы говорите, с христианами. Кстати, может именно поэтому Лапин говорит именно о христианстве, а не о исламе, а вовсе не из-за каких-то коварных замыслов?
12.01.2015, 21:00:42 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: никто сейчас не может точно указать год рождения.

Когда принималось решение о летоисчислении "от Рождества Христова", этих сомнений, очевидно, не было. Проблемы начинаются тогда, когда пытаются объяснить явление "Вифлиемской Звезды" вспышкой сверхновой, пролётом кометы и т. д. (т. е. с точки зрения знаний современного человека). Но тогда и ДР Христа "уплывает" на осень, лето, или весну. Из этого два вывода: Или "отцы церкви" ошиблись дважды — и по дню и по году (что маловероятно, ИМХО), или "Вифлиемская Звезда" имеет иную природу, совсем не космического происхождения (шаровая молния, как вариант). Мне видится более логичной вторая версия.

 Вячеслав Петухин: Я говорил именно об объективности.

А кто из нас объективен на 100%? Никто. Уж я-то точно нет.
12.01.2015, 22:14:49 |
Андрей РябинаПоследний мой комментарий по этой теме.
Вопрос: Является ли признание 25-го декабря, даты Рождества Христова, результатом голосования "отцов церкви" на Никейском Соборе 325 года? Является ли празднование Рождества Христова заменой языческому празднику Непобедимого Солнца? Ответ: Нет.
Из Википедии:
Праздник Дня Непобедимого Солнца установлен императором Аврелианом в 274 г. н. э. . Культ этот существовал и ранее, но праздновался в августе а Аврелиан перенёс его на второй день, следующий за зимним солнцестоянием (что более логично).
25 декабря, как дата Рождения Христа, указана в сохранившейся летописи Секста Юлия Африкана в 221 г. н. э. (и не забудем учеников Христа, которые, как минимум дважды, устраивали соборы: непосредственно после его смерти и в 49 г. н. э.).
14.01.2015, 15:22:45 |
Вячеслав ПетухинАндрей, опять же, то, что Вы пишите производит впечатление не анализа, а попытки найти любые доводы против. Вряд ли Аврелиан взял и установил праздник 25 декабря ни с того, ни с сего, и до этого этот день был совершенно обычным. С этим надо разбираться, а не подбирать отдельные цитаты, которые работают в пользу Ваших тезисов.
14.01.2015, 15:59:03 |
Вячеслав ПетухинПосмотрел всё же поподробнее про это. И получается, Андрей, Вы не только повыдёргивали нужные Вам тезисы, а ещё и исказили то, что было. Ну или какие-то другие статьи в Википедии смотрели. Но вот смотрим статью "Непобедимое Солнце", и видно, что в 274 году был не праздник установлен, а был посвящён Непобедимому Солнцу храм. И из статьи ясно, что праздник отмечался и раньше, применительно к официальному празднованию же называют время правления Гелиогабала, вероятно, уже ранее 221 года (218-222 года).

Ну а если погрузиться в вопрос поглубже, то легко найти более подробный ответ в книге Амфитеатрова. Его уже никак нельзя упрекнуть в том, что ему христианство чуждо и он к нему предвзят. Там написано практически то же самое, что говорил Лапин. Что праздник Непобедимого Солнца праздновался до Рождества, что в христианстве просто назначили на эту дату рождение Иисуса. Ну и о том, что дата рождения Иисуса не была известна, и установлена позднее: "Были делаемы неоднократные попытки обосновать это число историческими данными, как действительную дату для начала земной жизни Иисуса Христа, но попытки эти натянуты, мало достоверны и должны быть отчислены к апокрифическим ложным мудрствованиям."

Собственно, можно и что-то ещё про митраизм почитать (я пару источников посмотрел), результат будет тот же — 25 декабря был главным праздником и праздновался ещё до рождения Иисуса Христа.

Так что, Андрей, можно констатировать, что в данном вопросе Вы демонстрируете нежелание признать факты (ну или, говоря мягче, нежелание согласиться с общепринятым взглядом). И по всем пунктам Вы не правы.
14.01.2015, 20:10:50 |
Елена БаяндинаА кого и почему смущает совпадение Рождества с Солнцеворотом? Это астрономическое событие символично, людям нужны символы. Вспомните, "И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для освещения земли и для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов" (Быт. 1:14). А Пасха сопряжена с весенним равноденствием, хотя этот день и не привязан к конкретной дате.
14.01.2015, 20:17:54 |
Алексей Денисов... Немного об праздниках Господних с 1:20 до 2:50...
14.01.2015, 23:02:25 |
Андрей Рябина

 Вячеслав Петухин: Но вот смотрим статью "Непобедимое Солнце"

Русский вариант статьи:
"Непобедимое Солнце (лат. Sol Invictus) официальный римский бог солнца солнечного культа, созданного императором Аврелианом в 274 году н. э.....
....Ранее было принято считать, что римляне проводили фестиваль солнца 25 декабря, называемый также Dies Natalis Solis Invicti («день рождения непобедимого солнца»). 25 декабря был первым днём после зимнего солнцестояния, когда было заметно удлинение светового дня. В настоящее время из источников, которыми располагает современная историческая наука, достоверно известны только солнечные празднования, отмечавшиеся в августе " с
Английский вариант статьи:
"The idea, particularly popular in the 18th and 19th centuries (т. е. в период "принципиального" нигилизма), that the solstice date of 25 December for Christmas was selected in because it was also the date of a Roman festival of Dies Natalis Solis Invicti (Birthday of the Unconquered Sun) is challenged by a different explanation considered academically to be "thoroughly viable". Both theories have supporters, with some claiming that the festival of Dies Natalis Solis Invicti was later syncretized with Christmas, . and others saying that the Christian celebration may even predate the festival of the Dies Natalis Solis Invicti." c
В ивритском варианте: "Есть мнение..."
Сразу вопрос: Самый короткий день в году- 21 декабря (и римляне это знали). После него любой день- более длинный. Чем отличается 25 декабря от 24 или 26 декабря? Может вспомним, что христианство в тот момент- одно из самых популярных течений, и предположим что Аврелиан, перенеся празднование с августа на декабрь (на РХ), пытался их к себе притянуть?
16.01.2015, 07:44:32 |
Вячеслав ПетухинАндрей, Вы снова очень выборочно цитируете. После первого текста, выделенного Вами жирным, там прямо, без оговорок, написано вот что:

Sol Invictus был переименован в христианский праздник Рождество Христово в IV веке н. э.

И отсутствие источников там не в смысле, что вообще этот день не был особенным, а в довольно узком смысле — о фестивалях.

По поводу того, что кроме традиционной точки зрения, что Рождество заменило языческий праздник, существует и другая, надо смотреть научные работы представителей этой второй точки зрения. В частности, диссертацию Steven Hijmans. Там подвергается сомнению то, что 25 декабря был назначен праздником, чтобы перехватить инициативу солнечного культа, но вовсе не говорится ничего вроде того, что 25 декабря был изначально известен, как день рождения Иисуса Христа — об этом тем более нет источников. А сам день 25 декабря там всё же выделяется. Так что чем-то всё же 25 декабря отличался. Вероятно, тем, что он считался первым днём, когда световое время увеличивается (вероятно, длины солнечного времени 21-24 считались равными).
17.01.2015, 16:55:59 |
Aлександр СофроновА что страшного в том, что Рождество поставили на 25 декабря?
Всегда проще оставить то, что людям привычнее, а не "весь мир до основания и за тем!"
Языческие боги же не воспротивились такому назначению))))
23.01.2015, 16:48:43 |
СвятоРусПатриарх Кирилл Гундяев: "Славяне - почти звери" [ВИДЕО]
до сих пор не привлечён к ответственности ?!?



Гундяев о Славянах


04.02.2015, 15:08:48 |
Aлександр СофроновТупейшее передергивание.
Исходник:
"РПЦ в своей истории в своем предании имеет замечательные имена. Это имена святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. В каком-то смысле мы церковь Кирилла и Мефодия. Они вышли из просвещенного греко-римского мира и пошли с проповедью к славянам. А кто такие были славяне? Это варвары, «бар-бары» люди, которые говорят непонятные вещи. Это люди второго сорта, это почти звери. И вот к ним пошли просвещенные мужи, принесли им свет Христовой истины и сделали очень что-то очень важное – они стали говорить с этими варварами на их языке. Они создали славянскую азбуку. Славянскую грамматику, славянский язык и на этот язык перевели слово Божие. Вот эта традиция настолько глубоко живет в нашей Церкви, что для нас все народы, все народы равны и среди них нет варваров потому что когда-то мы были варварами. А на самом деле варварами мы никогда не были. Так вот все народы равны и ко всем надо обращаться при чем желательно с использованием их культуры, их языка. Если же от этой церковной темы перейти к более практическим вещам, то как вот природа Севера очень хрупка, ее очень легко изничтожить, это ведь не мощные дубы вековые и не стометровые сосны это -травинки, былинки, лишайник, кустарник, мхи так легко испоганить, изрубить изничтожить, а вырасти не вырастят потому что холодно, условия не совсем располагают, чтобы природа расцветала, так вот и северные народы – это хрупкие народы очень подверженные кстати отрицательным воздействиям современного цивилизации." Патриарх Кирилл

PS: Если кто то не понимает, что "почти что звери" это проецирование восприятия греко-римским миром славян — то таком прямой путь в язычество. Все таки "Пылесос для дураков" (с) Аверченко — очень нужная вещь.
04.02.2015, 15:15:23 |
Aлександр Софронов http://www.youtube.com/watch?v=7WTVCSEYCLE

http://www.youtube.com/watch?v=0JQ0xnJyb0A
04.02.2015, 15:21:03 |
СвятоРусв ответ на тупейший комментарий А.С. привожу сравнение, которое приведёт его в чувства:
(любые совпадения с реальными людьми являются случайностью)
А кто такой есть Ал.Софр.? Это варвар, «бар-бар» человек, который говорит непонятные вещи. Это человек второго сорта, это почти зверь!
И вот к нему пошли просвещенные мужи, принесли ему свет истины и сделали очень что-то очень важное – они стали говорить с этим варваром на его языке.
Они создали для него азбуку. создали для него грамматику, создали для него язык
Вот эта традиция настолько глубоко живет, что для нас все народы равны и среди них нет варваров потому что когда-то Ал.Софр. был варваром. А на самом деле варваром никогда не был.
04.02.2015, 19:40:51 |
Алексей Денисов

 СвятоРус


...Есть мизинец, а есть большой палец. Есть женщина и мужчина. Есть темнокожие люди и светлокожие.
...Кто-то родился в 10 веке, кто-то в начале 20 века, а кто-то только сейчас
...Когда-то была Персидская империя и закончилась, когда-то Македонская, когда-то Римская...
...Также и на данный момент не все нации равны, с определенной точки зрения. В какое-то время одни процветают, в какое-то время другие.
...А относительно евреев да они избранный народ, но избранный также с определенной точки зрения. Равенства все-таки во Вселенной нет, есть архангелы и ангелы, звезда разнится одна от другой. Надо быть довольным тем, что имеешь, как говорил Апостол Павел:"Имея пропитание одежду, будем довольны тем." (1Тимофею 6:8)
Было бы хорошо, если бы каждый из нас освободился полностью от зависти и был довольным. Конечно это не означает, что надо опускать руки... В общем долго тут можно философствовать.
04.02.2015, 22:45:56 |
СвятоРусПо христианскому календарю наступил 2015г (по славянскому 7523) НО! не от Рождества Иисуса, а на восьмой день, то есть со дня обрезания младенца Иисуса по иудейскому обряду.

Более подробно об этом иудейскои обряде:

«17.1 ... Господь явился Аврааму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен;
17.2 ... и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма размножу тебя.
17.4 ...ты будешь отцом множества народов...
17.6 ... и цари произойдут от тебя...
17.7 ... Я буду Богом твоим и потомков твоих ...
17.8 ... и дам тебе и потомкам твоим ... всю землю Ханаанскую во владение вечное...
17.9 ... ты же соблюди завет Мой, ты и потомки твои. Сей есть завет Мой.
17.10 Да будет у вас обрезан весь мужской пол...
17.11 ... обрезывайте крайнюю плоть вашу; и сие будет знамением завета между Мною и вами.
17.12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужского пола, рождённый в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени.
17.13 ... и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным.
17.14 Необрезанный же мужского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день] истр***тся душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой».

Мог ли Бог придумать такую «злую шутку», как «обрезание», и рекомендовать это ? Конечно нет! Это сделал его помошник Господь Яхве (Иегова).
Однако, если заглянуть в любой православный календарь, то мы найдём там много праздников, юбилейных и памятных дат. Среди множества праздников церковь выделяет несколько «Великих праздников». К таким «Великим праздникам» относится «Обрезание Господне», праздновать который выпадает на 14 января по новому стилю (1 января по старому стилю), то есть ровно через 8 дней после праздника Рождества Христова, который православные празднуют 7 января.
О существе «Обрезания Господня» многие верующие даже не задумываются.
Они не задумываются о том, что надо «обрезать» у «Господа Бога» и для чего. Но и те, которые знают, что «обрезали» у Господа, не знают для чего это делается по отношению ко всем евреям.
Ничего себе, праздничек!

Между тем, «Евангелие» от Фомы, апокриф из рукописей Наг-Хаммади (а его, как впрочем, и другие апокрифы, скрывают от большинства людей), относимый к гностицизму, сообщает о вопросе, заданном Христу:
«58. Ученики его сказали ему: Обрезание полезно или нет?
Он сказал им: Если бы оно было полезно, их отец зачал бы их в матери обрезанными.
Но истинное обрезание в духе обнаружило полную пользу»
(Цитировано по «Апокрифы древних христиан», Москва, «Мысль», 1989 г., стр.256).


Тайна обрезания Господня

07.02.2015, 10:12:30 |
Андрей РябинаСвяторус, снова задаю вопрос: когда празднуется Новый Год и когда- Обрезание Господне?
07.02.2015, 16:50:15 |
Алексей Денисов

 Юрий Кузнецов: Фрагмент
БОГ
Бога нет. ...



...Сидней Коллетт в книге "Все о Библии" пишет: "Вольтер, знаменитый французский антирелигиозник, умерший в 1778 году, говорил, что через сто лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдет в историю. Что же случилось на самом деле? В историю ушел Вольтер, а популярность Библии растет по всему миру, и Священное Писание приносит благословение повсюду, куда оно попадает. Например, Английский собор в Занзибаре построен на месте бывшего невольничьего рынка, и стол для причастия стоит там, где раньше помещался столб для порки. Мир изобилует подобными случаями... Кто-то верно отметил, что "скорее можно остановить плечом горящее колесо солнца на его огненном пути, чем прекратить шествие Библии".
Касаясь самоуверенного "пророчества" Вольтера об исчезновении христианства и Библии через сто лет, Гайслер и Нике указывают, что "всего через пятьдесят лет после смерти Вольтера Женевское библейское общество приступило к печатанию Библии на его собственном печатном станке в его доме". Какая насмешка истории!
В 303 году от Р.Х. император Диоклетиан выпустил указ, который должен был привести к прекращению христианами молитв и к уничтожению Библии. Как пишет "Кембриджская история Библии", "...повсюду распространялось письмо императора, в котором приказывалось сносить церкви и сжигать Библии, людям именитым оно угрожало потерей всех гражданских прав за исповедание христианства, а за тайные молитвы в собственных домах император грозил тюрьмой".
Снова насмешка истории — всего через 25 лет император Константин, преемник Диоклетиана, уже выпускает указ об изготовлении 50 экземпляров Библии за государственный счет. Об этом рассказывает римский историк Евсевии.
Жизнеспособность, живучесть Библии — поразительна.

Льюис С. Чейфер, основатель и бывший президент Далласской богословской семинарии, заметил, что "Библия — это не такая книга, которую человек захотел бы написать, если бы мог, и смог, если бы захотел."
Библия не скрывает грехов своих героев. Почитайте современные биографии, и вы увидите, как они стараются затушевать, проглядеть или игнорировать темные стороны людей. Большинство, скажем, гениальных писателей выводятся святыми. Библия поступает не так. Она просто повествует нам о том, как все обстояло на самом деле:
Осуждение грехов народа Израиля — Втор. 9:24 Грехи патриархов — Быт. 12:11-13; 49:5-7
Евангелисты пишут о своих грехах и о грехах апостолов — Матф. 8:10-26; 26:31-56; Марк 6:52, 8:18: Лук. 8:24-25: 9:40-45; Иоан. 10:6; 16:32 Беспорядок в церквах — 1 Кор. 1:11; 5:1: 2 Кор. 2:4 и т.д.
25.02.2015, 13:09:18 |
Андрей Рябина

 Алексей Денисов: Вольтер, знаменитый французский антирелигиозник, умерший в 1778 году, говорил, что через сто лет после него христианство будет сметено с лица земли и уйдет в историю.

Тут Вольтер оказался плохим пророком. Посмотрим каким пророком окажется дядя Бурла, который, ещё в 80-е, сказал что атеистов (вроде меня) ещё будут бить на улицах...
25.02.2015, 15:37:40 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: ещё будут бить на улицах...


Тем кто это будет делать, вход на Небо тоже закрыт...
25.02.2015, 22:31:47 |
Андрей РябинаТак я без притензий. Если без фанатизма да с любовью, то мордобой мне только на пользу...
26.02.2015, 01:35:01 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Перегиб Алексей.

Может быть.
Но человек, например исповедующий ислам или буддизм находится под влиянием духа антихриста и Мухаммед и Будда, с точки зрения Библии — антихристы. Так как:"Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1-е Иоанна 4:2,3)
04.07.2015, 16:21:25 |
Андрей РябинаВсе мы находимся под чьим-то влиянием. Но как быть с теми кто , прикрываясь именем Христа, вводит людей в заблуждение? Причём не обязательно с корыстными целями. Вот этот пируэт с ответственностью людей за грехи близких. Может это кого-то и остановит, но ложь останется ложью. И к этой лжи можно такое прицепить, что и сатанисты побледнеют. Как научить людей, сознательно (надеюсь) выбравших христианство, любить не ушами- сладкие (и часто лживые) сказки- , а глазами- печатное слово? Вы как пришли к своему уровню знаний?
04.07.2015, 18:00:55 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Вы как пришли к своему уровню знаний?

К уровню знаний в области Библии? С Божьей помощью, через чтение Библии и слушание проповедей и немного христианских книжек. Но знать то много можно, а на практике веры не хватает в некоторых вопросах, трудно смириться и довериться Богу, трудно не полагаться на свой человеческий ум, особенно если кажется: "в принципе я немало знаю, побольше чем этот человек..."
...Сатана вообще всю Библию знает, Христа то он искушал Словом Божьим...
04.07.2015, 20:49:36 |
Aлександр Софронов

 Алексей Денисов: с точки зрения Библии - антихристы.

Абсолютно неверно.
06.07.2015, 01:24:32 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Абсолютно неверно.

Кто не верит, что Иисус Христос — Сын Божий и сам Бог, тот антихрист, т.е. против Христа. Это на основании посланий святого Апостола Ионна. Может нетолерантно звучит, но как-то так.
06.07.2015, 03:02:26 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Абсолютно неверно.

Почему, Александр?
06.07.2015, 14:33:04 |
Aлександр СофроновАнти — это не всегда означает "против", в данном случае это значит "вместо".
Антихрист — тот кто подменит собой Христа, т.е. будет себя выдавать за нового мессию Израиля. Ни Будда, ни тем более Мухаммед (он вообще себя как пророка позиционировал) себя не выдавали за оного. Назвать буддизм сатанизмом — вот это еще куда ни шло. Мусульманство скорее купированное христианство (условно конечно, отдельные течения — явный сатанизм, впрочем как и некоторые христианские секты). С иудаизмом еще сложнее. Хотя и проще одно временно). Тот, кого ждут иудеи, по христианским воззрениям — как раз таки Антихрист, так что вот иудаизм — это антихристианство.
Антихрист будет прельщать, словно он Бог, а не воевать против Христа. Это конечно упрощенно, но как то так :)
07.07.2015, 01:13:00 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Антихрист - тот кто подменит собой Христа, т.е. будет себя выдавать за нового мессию Израиля.


В принципе согласен. )
Но, кстати, конкретно в Библии этот человек не называется антихристом, у Апостола Павла он назван — человеком греха: "Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога." (2-е Фесс. 2:3,4)
...Поэтому все-таки не "абсолютно неверно", а смотря с какой точки зрения посмотреть.

Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца. (1-е Иоанна 2:22,23)
07.07.2015, 12:15:20 |
Aлександр Софронов4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят. (Мф. 24)

и

13 и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми. 14 И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив. 15 И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя. (Откр. 13)

Хотя в принципе конечно все религии кроме христианства антихристианство :)

07.07.2015, 14:12:08 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят.

Это к лжехристам относится (24-й стих этой же главы),... хотя да, они получается и антихристы тоже.
07.07.2015, 15:55:17 |
Андрей РябинаТак получается что, до Апокалипсиса, никому и ничему верить нельзя? Только "Учиться, учиться и учиться"? И уверовать в последнюю минуту?
10.07.2015, 14:58:55 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина:  Так получается что, до Апокалипсиса, никому и ничему верить нельзя? Только "Учиться, учиться и учиться"? И уверовать в последнюю минуту?

Андрей, это вы к словам о лжехристах?
10.07.2015, 15:01:50 |
Андрей РябинаДа, конечно.
10.07.2015, 15:31:15 |
Алексей Денисов

 Андрей Рябина: Да, конечно.


Христос сказал:"берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят." Это и есть лжехристы им верить не надо. Ведь Христос придет вот так:"тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою; и пошлет Ангелов Своих с трубою громогласною, и соберут избранных Его от четырех ветров, от края небес до края их." (Матфея 24:30,31)
"Се, грядет с облаками, и узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его; и возрыдают пред Ним все племена земные. Ей, аминь."(Откровение1:7)

Верить надо Божьему Слову, а чтобы правильно понимать надо просить Бога об этом, ...о Духе Святом.
"Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам." (Иоанна 16:12,13)
"Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, — и дастся ему. Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой. (Иакова 1:5,6)
10.07.2015, 15:56:15 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную