Природа Байкала | Императорский орёл
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Императорский орёл
Виталий РябцевОрел-могильник был основным объектом моих наблюдений еще со студенчества (первое гнездо нашел в 1978 г.).
В судьбе его байкальской популяции как в капле росы отразились и беспрецедентное «послеперестроичное» разграбление природных ресурсов Южной Сибири, проходившее на фоне «антиэкологического одичания» нашего общества, и «китайское экономическое чудо», гибельное для остатков дикой природы юго-востока Азии. Об этом я попытался рассказать в своей научной книги «Хищные птицы Предбайкалья». Но неизвеcтно когда ее закончу и опубликую.
Поэтому решил изложить информацию в популярной (насколько мне это доступно) форме – и выложить в сеть. Ее иллюстрируют главным образом мои собственные фото, накопленные за 37 лет. Не имеющие ничего художественного, но способные служить документальными доказательствами сказанного. Некоторые фото (они легко отличимы) сделаны Игорем Сирохориным; в 1997 г. мы вместе работали над экопросветительским «орлиным» проектом.
Пока выставлены 5 материалов, написаны – 9, но надеюсь, история продолжится.
Сайт «Байкальской Экологической Волны», раздел «ПРОЕКТ ИМПЕРАТОРСКИЙ ОРЁЛ»:
http://baikalwave.org/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=81&Itemid=486
31.01.2015, 14:50:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную