Природа Байкала | Проблемы для туристов на оз. Фролиха
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Проблемы для туристов на оз. Фролиха
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Дмитрий Титоренко : Знаете, если б я не был там, а прочитал данную статью, то возможно возмутился "беспределу", и подумал ехать или нет на озеро.

Я так и не понял — почему вы сейчас-то не возмущаетесь "беспределу"? Вы же не опровергаете ничего того, что Ирина вменяет в вину инспектору. Незаконные поборы есть? Есть! Рыбу ловят? Ловят! Со своими плавсредствами доступ не разрешают? Не разрешают.
А то, что группа Ирины, возможно, нарушала природоохранное законодательство — ничего не меняет. Т.е. АБСОЛЮТНО! Но, вообще говоря, в качестве нарушения вменять сбор валежника, это что-то с чем-то.
11.03.2015, 00:28:39 |
Дмитрий Титоренко Вы проблему "Irina Ivanova" видите однообразно, не вдаваясь в суть темы. Налицо усматривается лишь одна цель «насолить» инспектору, за испорченный отдых. Вот и пишет человек про поборы, превышения, злоупотребления и пр.
Ситуация «отрицания» норм и правил, построенного на принципе: «Я свободный человек, где хочу там и хожу, что хочу то и делаю» явно выражена туристами. Они посчитали, в 2009 году им было все дозволено, ведь "И инспектор Комаревцев там был младшим поваром", так почему в 2014 г. они не могут «отдыхать по полной».
Да действительно, по ранним отзывам туристов на форумах в интернете можно прочитать как ловили рыбу, увидеть фотографии трофеев и пр., но время «беспредела» прошло, отношение изменилось в т.ч. и инспектора.
Инспектор Комаревцев выполняя свои служебные обязанности разъяснил группе о необходимости соблюдения норм и правил на территории заказника при первой их встрече и только. Я лично присутствовал при этой встрече. Все описанное « После проверки наших документов на право посещения заказника Комаревцев А.В. спросил у нас, решили ли мы все финансовые вопросы с арендатором. В свою очередь мы заявили ему, что не собираемся платить за размещение на береговой линии, т.к. это незаконно. После чего инспектор заявил нам, что могут подтвердить все присутствовавшие лица, что без оплаты пребывания согласно прайс-листу коммерсантов, на береговой линии находиться нельзя. Причем Комаревцев А.В. разъяснил, что мы должны заплатить и потом можем жаловаться хоть директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» гражданину Овдину М.Е. на основании чего мы сделали вывод о том, что тот в курсе данной ситуации с незаконным получением денег с туристов. Мы повторно указали Комаревцеву А.В. на незаконность его требований и продолжили наш путь.» — клевета.
Услуги по аренде, как пишут сами туристы предлагал сотрудник фирмы Ц:«В частности, 18.07.2014 г. после нашего прибытия на территорию палаточного лагеря на оз. Фролиха, где располагается пост инспектора (берег оз. Источное) неизвестный нам гражданин, представившийся сотрудником фирмы, арендующей побережье оз. Фролиха, стал выяснять цель нашего посещения».
Вот здесь то и начинается самое интересное, после того как туристы включили «принцип отрицания» и допустили нарушения правил, в связи с чем в отношении «старшего группы» составили протокол все понеслось и поехало. Собрали в кучу все что смогли.
Мне лично со стороны показалось эта ситуация следующим образом:
Некто «старший группы+1» ранее бывавшие на озере Фролиха в 2009г., организовали группу единомышленников, и получив с них некую сумму денег за сопровождение к уникальным таежным местам, да еще и с великолепной рыбалкой, просто на просто «облажались», т.к. по прибытию встретились с принципиально другими условиями пребывания на озере. С одной стороны – жесткие требования, правила и нормы в лице инспектора, с другой стороны — за все надо платить, со стороны арендаторов, что так сильно возмутило их с их принципом «отрицания».
Началось это с отказа в получении разрешения пользоваться катамараном, который тем не менее принесли с собой, по видимому надеясь «на авось порыбачим». Возмущение на запрет его использования описан в посте. В отличие от них, инспектор к ним в карманы не залез чтобы проверить наличие орудий лова. Для чего тащить катамаран аж из центральной Сибири, ради чего. За два дня реально на арендованном катамаране объехать все уголки озера.
Думаю, что инспектору ни кто не запрещал предлагать туристам обратиться к арендаторам, которые предлагали перечень качественных услуг (палатки, спальники, места с навесами и костровищами, дрова и катамаран). Цена кстати небольшая.

Непонимание данной ситуации заключается в том, что «Бог для всех судья, а люди делают жизнь хуже СВОИМИ РУКАМИ».

Раскачивать дальше тему считаю бессмысленно.
На последок: Всем желающим РЕКОМЕНДУЮ приехать на великолепное озеро Фролиха отдыхать и знайте, описанное в посте — больное воображение обиженных.
Мораль — оставаться людьми и не болеть.
11.03.2015, 13:29:18 |
Евгения ШелестПрочитала я все ваши доводы и рассуждения и ужаснулась...как же легко у нас человека осудить можно, а другие ещё и подхватывают не разобравшись в ситуации со всех сторон, один только Мамонтов попытался разобраться что и как. Мне это напомнило ситуацию в России с прививками,мне эта тема ближе всего, так как я мама 6-ти летнего сына... всё также однобоко и убого...Чего вы добиваетесь мне не понятно? Такое чувство, чтоб рыбалку разрешили в этом году на Фролихе, да и все остальное человечесекое вандальство по отношению к природе??? Или может хотите из этого места сделать свалку, как и везде где у нас бесконтрольная и никому не принадлежащая территория? Сидите и кудахчете, ах как было раньше...Ребята пора жить настоящим, а оно гораздо печальнее, чем вы хотите замечать и воды чистой на планете почти не осталось и рыб и животных реально стало гораздо меньше и их нужно защищать от нас же самих...вот это правда...
Не до конца вы рассказываете всю ситуацию, я в этом уверена, обида у вас чувствуется за что-то, но вы не договариваете за что...
А я ведь, как и вы, в прошлом 2014 году была именно там на Байкале и тоже в июле, это было впервые и так меня эта поездка "зацепила", что через 1,5 месяца я снова рванула к этому сказочному озеру и нет у меня негатива ни капельки!
Была группа у нас аж 20 человек, до сих пор встречаемся и эту поездку вспоминаем и к нам часто инспектора наведывались, но что в этом плохого? работа у них такая? они за нас отвечают раз уж мы к ним в гости пришли и им также важно, чтоб мы здоровые оттуда и ушли.
Я вообще никогда не чувствовала столько заботы и опеки, как тогда на Байкале...И искренне благодарна всем ребятам с Фролихи за то, что они делают!
Можете тоже говорить, что нам повезло, мне повезло, хотя по-моему субъективному мнению вы сами раздули то не понятно что???...скажите, что вы хорошего сделали для Фролихи за то время, что были там? Думаю ничего...пришли, попользовались и ушли...
11.03.2015, 13:37:05 |
Олейник Дмитрийхотим комфорт (или какие-то бонусные услуги) — платим деньги.
не хотим — не платим (мне например, няньки не нужны).

речь лишь о том, что б этот выбор БЫЛ.
причём на вполне законных основаниях.
ведь ВК ещё никто не отменял.
11.03.2015, 13:43:37 |
Евгения ШелестНо ведь выбор-то был...верно??? Давайте смотреть правде в глаза!
11.03.2015, 14:04:56 |
николай ничковЕсли-бы был выбор то не было-бы темы.Как раз Ирина выставила факты, а вы Граждане(без фото)непонятно кто и откуда занимаетесь болтовнёй.
11.03.2015, 15:58:44 |
Евгения ШелестО, даже так...вы уже пытаетесь оскорблять...моё фото вам ничего не даст, поверьте, мы не знакомы. И болтовнёй занимаются тут все, включая вас, для этого, если вы не в курсе, и создаются форумы.
Я понимаю, как бесит критика, но ваша однобокость правда отвратительна...отбросьте уже в сторону своё МегаЭго и посмотрите на ситуацию с нашей стороны, хоть это для вас наверняка просто невозможно, но сделайте над собой чуточку усилия.
11.03.2015, 16:11:28 |
Евгения ШелестА факты чего выставила Ирина??? Простите, где она говорит о том, сколько и кому ей лично пришлось заплатить???
11.03.2015, 16:13:06 |
николай ничковЧто-то мне напоминает событие на Украине. Мы им факты а они нам болтовню.
11.03.2015, 16:36:41 |
Евгения ШелестНу-ну...и ваше фото просто особо информативно)
11.03.2015, 16:37:52 |
николай ничков

 Евгения Шелест:  Ну-ну...и ваше фото просто особо информативно)

Вы просто троль.
11.03.2015, 16:40:53 |
Евгения ШелестДа, как угодно меня называйте) я-то знаю, кто я
11.03.2015, 18:09:33 |
Роман Федоров

 Дмитрий Титоренко :  Инспектор Комаревцев выполняя свои служебные обязанности разъяснил группе о необходимости соблюдения норм и правил на территории заказника при первой их встрече и только. Я лично присутствовал при этой встрече. Все описанное « После проверки наших документов на право посещения заказника Комаревцев А.В. спросил у нас, решили ли мы все финансовые вопросы с арендатором. В свою очередь мы заявили ему, что не собираемся платить за размещение на береговой линии, т.к. это незаконно. После чего инспектор заявил нам, что могут подтвердить все присутствовавшие лица, что без оплаты пребывания согласно прайс-листу коммерсантов, на береговой линии находиться нельзя. Причем Комаревцев А.В. разъяснил, что мы должны заплатить и потом можем жаловаться хоть директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» гражданину Овдину М.Е. на основании чего мы сделали вывод о том, что тот в курсе данной ситуации с незаконным получением денег с туристов. Мы повторно указали Комаревцеву А.В. на незаконность его требований и продолжили наш путь.» - клевета.



У нас 9 свидетелей, которые в суде могут подтвердить, что Комаревцев говорил именно эти слова. И это при всех. Все были в шоке от такой наглости.


Вот здесь то и начинается самое интересное, после того как туристы включили «принцип отрицания» и допустили нарушения правил, в связи с чем в отношении «старшего группы» составили протокол все понеслось и поехало. Собрали в кучу все что смогли.Мне лично со стороны показалось эта ситуация следующим образом:Некто «старший группы+1» ранее бывавшие на озере Фролиха в 2009г., организовали группу единомышленников, и получив с них некую сумму денег за сопровождение к уникальным таежным местам, да еще и с великолепной рыбалкой, просто на просто «облажались», т.к. по прибытию встретились с принципиально другими условиями пребывания на озере.
С одной стороны – жесткие требования, правила и нормы в лице инспектора, с другой стороны - за все надо платить, со стороны арендаторов, что так сильно возмутило их с их принципом «отрицания».



А нам это видится по другому: после нашего отказа платить, мы получили ежедневные проверки всего и вся. Докапывание до каждой мелочи, протокол за погибшее дерево как за живое, потому что докопаться было не до чего. Естественно, никто никаких живых деревьев не рубил, кто был на Фролихе поймёт почему, там сухого валёжника очень много. А его собирать и жечь на костре никто не запрещает.

А уж ваши жёсткие требования, правила и нормы мы видели: главное заплатить и можно было и рыбачить и лес валить и всё, что угодно. Причём, можно было заплатить столько, что вы не просто нам разрешили бы рыбачить, а ещё и возили бы нас по рыболовным местам и снасти дали, которые разложены в ваших палатках.


Началось это с отказа в получении разрешения пользоваться катамараном, который тем не менее принесли с собой, по видимому надеясь «на авось порыбачим». Возмущение на запрет его использования описан в посте. В отличие от них, инспектор к ним в карманы не залез чтобы проверить наличие орудий лова.



Разрешение в итоге мы получили и вам показывали. Представляю, чтобы было, если бы мы плавали без разрешения.
Чтобы увидеть орудия лова в катамаран лезть не надо, там два баллона и поперечные перекладины, куда прятать?


Для чего тащить катамаран аж из центральной Сибири, ради чего. За два дня реально на арендованном катамаране объехать все уголки озера.



Тащили катамаран мы для дальнейшего путешествия, а заодно и по Фролихе поплавать, потому как за аренду вашего катамарана объехать все уголки нам потребовалось бы 10000-20000 рублей.


Думаю, что инспектору ни кто не запрещал предлагать туристам обратиться к арендаторам, которые предлагали перечень качественных услуг (палатки, спальники, места с навесами и костровищами, дрова и катамаран). Цена кстати небольшая.



Ну для нас 9000 рублей просто за нахождение там достаточно большие деньги.
Если бы мы использовали ещё и ваши палатки, костровища и прочее, мы бы уехали оттуда голыми.

И это вполне естественно, что и инспектора и арендаторы не признают своей вины, а ещё и будут обвинять нас. Но у нас есть свидетели и фото-видео материалы. А у вас что?
11.03.2015, 19:15:36 |
Евгений Либяев Господа довайте придерживаться фактов, а не домыслов.
Вы все свои и фото-видео материалы отправили в прокуратуру.В прокуратуре основываются на фактах, а не на домыслах и предположениях.Проверка не нашла фактов и нарушений со стороны инспектора.Как мы видим на выложенных документах.

Ирина Иванова пишет и выложила фотографии отказ ФГБУ по лодке вы же Роман пишете что "Разрешение в итоге мы получили и вам показывали" ,а если у вас было разрешение зачем вы писали про это в прокуратуру, тоже непонятно.

Как вы пишете и на показано видео что обнаружили спиленные деревья.Почему вы ближайшее время не обратились к инспекторам или куда ещё.А только через пол года решили написать про это.Странно как то это всё........

Посмотрев видео с инспектором где всё гремело и шумело .Я услышал только слова.Как вам объясняют что деньги могут с вас брать только за оказанные услуги.Я не услышал что он просил с вас денежные средства.И не чего криминального в разговоре не было.Если что что то было в прокуратуре это заметили.Зато на видео видно что возле костра лежат не сухие дрова.
Люди перестали видеть в людях хорошее.
11.03.2015, 23:57:26 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Либяев: В прокуратуре основываются на фактах, а не на домыслах и предположениях.Проверка не нашла фактов и нарушений со стороны инспектора


А директора посадили за коррупцию, тем не менее.
"Финал заповедного бизнеса
Вынесен приговор экс-директору Байкало-Ленского заповедника
Автор: Людмила БЕГАГОИНА
http://www.vsp.ru/economic/2015/02/10/551102"
Причём это уже второй посаженный директор.
12.03.2015, 01:09:51 |
николай ничковДавайте опираться на факты, подождём что скажет дальнейшее разбирательство.Нужно подавать заявление в вышестоящее органы, если срок подачи пропущен но присутствует явное нарушение в данном деле ,вышестоящий орган обязан принять заявление к рассмотрению.
12.03.2015, 11:29:56 |
Irina Ivanova

 Евгений Либяев:  Господа довайте придерживаться фактов, а не домыслов.Вы все свои и фото-видео материалы отправили в прокуратуру.В прокуратуре основываются на фактах, а не на домыслах и предположениях.Проверка не нашла фактов и нарушений со стороны инспектора.Как мы видим на выложенных документах. Ирина Иванова пишет и выложила фотографии отказ ФГБУ по лодке вы же Роман пишете что "Разрешение в итоге мы получили и вам показывали" ,а если у вас было разрешение зачем вы писали про это в прокуратуру, тоже непонятно. Как вы пишете и на показано видео что обнаружили спиленные деревья.Почему вы ближайшее время не обратились к инспекторам или куда ещё.А только через пол года решили написать про это.Странно как то это всё........ Посмотрев видео с инспектором где всё гремело и шумело .Я услышал только слова.Как вам объясняют что деньги могут с вас брать только за оказанные услуги.Я не услышал что он просил с вас денежные средства.И не чего криминального в разговоре не было.Если что что то было в прокуратуре это заметили.Зато на видео видно что возле костра лежат не сухие дрова. Люди перестали видеть в людях хорошее.


Прокуратура как и любой другой орган гос. власти действует в рамках своей компетенции. Прокуратура признала, что субаренда на территории заказника незаконна. По фактам мошеннических действий связанных с вымогательством денежных средств за право нахождения на территории оз. Фролиха материалы направлены в СУ СК РФ, будет проводиться доследственная проверка. (это как раз по инспектору).
12.03.2015, 12:45:12 |
Irina IvanovaУважаемые форумчане. Можно много выплескивать эмоций, но в этих дебрях человеческих душ правды не найти. Надо оперировать фактами, чтобы эмоции не затемняли разум. Факты подтвержденные фото и видео материалам предоставлены в первом посте. Конечно для людей незнакомых с юридической сферой что то может показаться неубедительным (как говорил Евгений Либяев "Посмотрев видео с инспектором где всё гремело и шумело .Я услышал только слова.Как вам объясняют что деньги могут с вас брать только за оказанные услуги.Я не услышал что он просил с вас денежные средства.И не чего криминального в разговоре не было"). Это была не та самая первая беседа, а уже через несколько дней. И с той секунды, как указано в первом посте, когда мы Комаревцеву предъявили факт его вымогательства денежных средств, он это по сути не отрицал, потому что перед лицом всей группы делать это, видимо, было стыдно. Собственно после этого разговора он ретировался и больше мы его не видели (по всей видимости испугался).
По поводу почему мы не заявили инспектору о порубках зеленых деревьев. Этот уголок озера (если вы внимательно читали первый пост) доступен туристам только в сопровождении инспектора или арендатора (т.к. только они осуществляют доставку туда туристов). Поэтому посторонних лиц там быть не могло, это все результат посещения "коммерческих" туристов, которые любят рыбку поудить.
По поводу того, что мы все таки получили разрешение на катамаран. К сожалению после того как нам в ходе переписки с ФГБУ сообщили что использование личных плавсредств запрещено (что противоречит действующему законодательству читай первый пост) нам пришлось через знакомых знакомых решать вопрос с ФГБУ о получении этого разрешения. Фактически мы его получили в виде исключения, потому что директор не мог отказать этому человеку в тот момент!!!
По поводу инсинуаций с составлением в отношении нас протокола. Протокол был составлен по факту повреждения дерева. По результатам его рассмотрения решения о привлечении к административной ответственности принято не было, никаких извещений о наложении штрафа мы не получали. Т.е. при рассмотрении протокола факта административного правонарушения доказано не было, т.е. юридически инспектор Комаревцев был не прав.
А теперь немного эмоций, раз уж они расплескались по этой ветке форума:
Уважаемый Дмитрий Титоренко!
Со слов инспектора Комаревцева вы являетесь сотрудником правоохранительных органов (уж не помню как он говорил, толи сотрудник прокуратуры, толи следователь т.е. либо СК РФ либо МВД РФ). Вы лично присутствовали при нашей первой встрече с инспектором Комаревцевым и слышали весь разговор. И вы не предприняли НИКАКИХ действий чтобы пресечь его противоправные действия. А как же честь офицера (если вы им являетесь), как же присяга, как же закон о противодействии коррупции? Как я вас спрашиваю!!! Вы промолчали, а фактически молча поддерживали. Как нам потом говорил Комаревцев вы его даже консультировали как нас побольнее "ударить" с использованием его административного ресурса.
А чем кончился ваш с Комаревцевым разговор с нашими мужчинами, оставшимися в лагере, пока мы плавали на катамаране, напомнить?
Почти цитата: мы "т.е. если мы у вас купим дрова тогда вы от нас отстанете?" Комаревцев "да". Мы очень ждали с видеокамерами когда же он приедет с этими дровами, но видимо с вашей помощью прочувствовал "скользскость ситуации" и не решился.
Поэтому не надо петь военных песен про добро и зло, которые возвращаются!
12.03.2015, 13:13:42 |
Роман Федоров

 Евгений Либяев:  Господа довайте придерживаться фактов, а не домыслов.Вы все свои и фото-видео материалы отправили в прокуратуру.В прокуратуре основываются на фактах, а не на домыслах и предположениях.Проверка не нашла фактов и нарушений со стороны инспектора.Как мы видим на выложенных документах. Ирина Иванова пишет и выложила фотографии отказ ФГБУ по лодке вы же Роман пишете что "Разрешение в итоге мы получили и вам показывали" ,а если у вас было разрешение зачем вы писали про это в прокуратуру, тоже непонятно. Как вы пишете и на показано видео что обнаружили спиленные деревья.Почему вы ближайшее время не обратились к инспекторам или куда ещё.А только через пол года решили написать про это.Странно как то это всё........ Посмотрев видео с инспектором где всё гремело и шумело .Я услышал только слова.Как вам объясняют что деньги могут с вас брать только за оказанные услуги.Я не услышал что он просил с вас денежные средства.И не чего криминального в разговоре не было.Если что что то было в прокуратуре это заметили.Зато на видео видно что возле костра лежат не сухие дрова. Люди перестали видеть в людях хорошее.



Хорошо, давайте по фактам.

1) Прокуратура только начала расследование. Ответ пришёл только по нескольким вопросам. Самое главное нарушение подтверждено: арендаторы там незаконно. По остальным фактам сейчас идёт расследование, даются показания, нами в том числе.
2) ФГБУ отказало, пришлось получать разрешение через вышестоящие инстанции. Если разрешение сохранилось, выложим скан.
3) К инспекторам не обратились по поводу спиленных деревьев, потому что это они спиливали или под их контролем. Деревья были спилены рядом с их палатками.
4) Мы обратились в прокуратуру не через пол года, а в начале зимы, до этого готовили материалы и заявление.
5) К сожалению, начальные разговоры о финансах мы не записывали, а потом инспектор был уже осторожнее. Но есть свидетельские показания.
6) У нашего костра лежат сухие распиленные деревца.


12.03.2015, 13:14:35 |
Irina Ivanova

 Евгения Шелест: Но ведь выбор-то был...верно??? Давайте смотреть правде в глаза!


Выбор был платить незаконные поборы, либо не платить и конфликтовать с инспектором. Мы выбрали второе. В соответствии с ответом прокуратуры аренда незаконна, соответственно взимание платы за нахождение на прибрежной территории незаконно (об этом говорит и Водный кодекс РФ, см. первый пост внимательно).
12.03.2015, 13:34:30 |
 ПредыдущаяСтраница 4 из 9: 1 2 3 4 5 6 ... 9 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную