Природа Байкала | С чего начать?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
С чего начать?
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Дарья ЕрмаковаСразу оговорюсь- я не сумасшедшая! И я очень хочу на Байкал. Одна пешком дней на 7-10.
Подготовки – нет. Снаряжение – отсутствует. С чего начать — не имею понятия!
Весь мой опыт «походов» состоит из прогулки по Столбам (макс. 12 км), а там и рюкзак не особенно нужен.
Маршруты, расчеты гр./день еды и вес с собой — вызывают у меня пока панику. Потому читая ваши очень полезные комментарии — совсем запуталась.
Прошу!!! Посоветуйте статью или сайт для новичков в этом, как оказалось, непростом деле. Заранее спасибо!
14.05.2015, 19:10:56 |
Марина Васильева (Красноштанова)Начните с Кругобайкалки: безопасно, не автономно, в любой момент можно выйти к людям, спокойно в одиночку можете идти. Дней за 4-5 преспокойненько пройдёте от Ангасолки до порта Байкал, и ещё пару дней позагораете на бережку. Продукты можно закупить на маршруте, что тоже немаловажно.
14.05.2015, 19:32:00 |
Юрий КузнецовНасчёт безопасно сомнительно, особенно на ночёвках, в одиночку.
14.05.2015, 20:15:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Насчёт безопасно сомнительно, особенно на ночёвках, в одиночку.



Я тоже раньше так думала, пока несколько раз там одна не походила. Вот тут один из рассказов про Кругобайкалку, если Дарье будет интересно, почитает и сама определится:
http://nature.baikal.ru/phtext.shtml?id=1103

Главное, положительный настрой к людям и осторожное поведение при встрече шумных компаний (лучше обойти стороной).
14.05.2015, 23:52:10 |
Евгений РензинПоддержу Марину Михайловну — Кругобайкалка — вполне себе вариант. Что касается безопасности, то в одиночку везде не очень безопасно. Разве что кроме домашнего дивана.
Альтернативой КБЖД может быть Ольхон или поход от села Байкальское до мыса Котельниковский. А ещё лучше от мыса Котельниковский до горы Черского. Но только в сезон, когда там достаточно много народа ходит — медведей с тропы отпугивает.
В июне по КБЖД лучше не ходить — пауты загрызут. Июль-август — самое то.

Определитесь с районом и временем, можно будет и про экипировку поговорить.
15.05.2015, 01:05:32 |
Александр МамонтовНачните с поисков попутчиков и сколачивайте схоженную группу или приезжайте на Ольхон, пос. Хужир и записывайтесь на всякие туры. Заранее забронируйте место для жилья. Это можно поискать и тут, периодически темы всплывают или поищите сами. На счет восточного берега к Николаю Ничкову, с ним посоветйтесь, по Северному Байкалу с Юрием Чернокнижным, может в какую группу и "устроят" одинокую путешественницу :). Время Байкала для пляжного отдыха — вторая половина июля.
На счет кругобайкалки — ничего хорошего не скажу, там есть КБЖД, туннели, шпалы ..... где то в низу плещется Байкал :(
15.05.2015, 04:10:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Мамонтов: Начните с поисков попутчиков и сколачивайте схоженную группу или приезжайте на Ольхон, пос. Хужир и записывайтесь на всякие туры. Заранее забронируйте место для жилья.



Человек хочет ОДИН. Зачем ему группу и всякие туры. В одиночку по Байкалу не так уж много где можно походить без опыта. Пожалуй, только КБЖД и Ольхон. Но Ольхон может принести разочарование, там стало много мусора, и шума.
15.05.2015, 04:37:47 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова):    .... Человек хочет ОДИН.....

Если Вас попросят затянуть потуже петлю на шее, сделаете, о чем просят?
15.05.2015, 07:38:05 |
Aлександр СофроновПри нулевой подготовке одной идти категорически не рекомендую (мое личное мнение). Просто потому что удовольствия будет ..., то есть не будет скорее всего в итоге удовольствия :)
Лучше бы найти попутчиков по несложному маршруту и у них поучиться всяким мелочам. Там и по кому что брать по снаряжению подскажут.

Хороший маршрут от Листвянки до Бол. Котов (и обратно), но и там можно заблудиться (особенно если опыта нет, а ориентироваться человек не умеет).

 Дарья Ермакова:  расчеты гр./день еды и вес с собой - вызывают у меня пока панику.

Если подготовка не позволяет нести рюкзак кг. 15 весом — то и с тем что брать с собой могут быть проблемы)
Мы ж вашу физ подготовку не знаем)
15.05.2015, 08:18:08 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Александр Мамонтов: Если Вас попросят затянуть потуже петлю на шее, сделаете, о чем просят?



Да ладно утрировать-то
Кругобайкалка как рах то самое место, где спокойно можно одному. Это же не Байкальский хребет, как предлагает Евгений Рензин. На КБЖД и купить продукты можно, и не нести большой рюкзак, и сойти с маршрута, если что не так, и помощь людей получить всегда. Рекомендую взять горелку, чтобы не заморачиваться с костром. И все дела. По крайней мере, медведей там не встретите, это уже хорошо. Почитайте мой рассказ, который я привела выше. И это не единственный мой поход там. Водила туда одиноких пожилых и молодых дам из Европы, совершенно без какой-либо подготовки (физической и моральной), все оставались довольны.
15.05.2015, 12:19:13 |
Дарья Ермакова

 Марина Васильева (Красноштанова):  Начните с Кругобайкалки: безопасно, не автономно, в любой момент можно выйти к людям, спокойно в одиночку можете идти. Дней за 4-5 преспокойненько пройдёте от Ангасолки до порта Байкал, и ещё пару дней позагораете на бережку. Продукты можно закупить на маршруте, что тоже немаловажно.


Благодарю! Покупка еды во время маршрута – очень вдохновляет!
Про сам маршрут — видимо это хороший, а самое главное правдоподобный вариант. Ольхоном разочаровываться не буду, наверное)
Статью прочла, за нее тоже спасибо. Единственное, сложилось впечатление, что там нет так много "дикой природы", как мне ожидается.
15.05.2015, 12:21:39 |
Дарья Ермакова

 Евгений Рензин: Поддержу Марину Михайловну - Кругобайкалка - вполне себе вариант. Что касается безопасности, то в одиночку везде не очень безопасно. Разве что кроме домашнего дивана.Альтернативой КБЖД может быть Ольхон или поход от села Байкальское до мыса Котельниковский. А ещё лучше от мыса Котельниковский до горы Черского. Но только в сезон, когда там достаточно много народа ходит - медведей с тропы отпугивает.В июне по КБЖД лучше не ходить - пауты загрызут. Июль-август - самое то.Определитесь с районом и временем, можно будет и про экипировку поговорить.


Евгений, как раз рассчитывала на июнь. Медведей боюсь- это пожалуй единственное, чего я боюсь (ну и стертых ног). Если все же не откладывать на июль, то у меня альтернатива из медведей и загадочных паутов?
15.05.2015, 12:29:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дарья Ермакова: там нет так много "дикой природы", как мне ожидается.



Естественно! В дикую природу я и не советую без опыта в одиночку. Но кусочки природы ("дикой") можно и там найти при желании. Удачи Вам!
15.05.2015, 12:31:03 |
Дарья Ермакова

 Александр Мамонтов: Начните с поисков попутчиков и сколачивайте схоженную группу или приезжайте на Ольхон, пос. Хужир и записывайтесь на всякие туры. Заранее забронируйте место для жилья. Это можно поискать и тут, периодически темы всплывают или поищите сами. На счет восточного берега к Николаю Ничкову, с ним посоветйтесь, по Северному Байкалу с Юрием Чернокнижным, может в какую группу и "устроят" одинокую путешественницу :). Время Байкала для пляжного отдыха - вторая половина июля.На счет кругобайкалки - ничего хорошего не скажу, там есть КБЖД, туннели, шпалы ..... где то в низу плещется Байкал :(

 Александр Мамонтов:    Марина Васильева (Красноштанова):     .... Человек хочет ОДИН..... Если Вас попросят затянуть потуже петлю на шее, сделаете, о чем просят?


Никакой петли) Это вполне осознанное решение. Благодарю за совет и вполне понимаю беспокойство, при этом очень важно именно одной. "Проветрить голову", так сказать. Туры, тоже на данном этапе воспринимаю критически, потому как совершенно не любитель экскурсий и коллективного отдыха.
15.05.2015, 13:46:28 |
Дарья Ермакова

 Aлександр Софронов: При нулевой подготовке одной идти категорически не рекомендую (мое личное мнение). Просто потому что удовольствия будет ..., то есть не будет скорее всего в итоге удовольствия :)Лучше бы найти попутчиков по несложному маршруту и у них поучиться всяким мелочам. Там и по кому что брать по снаряжению подскажут.Хороший маршрут от Листвянки до Бол. Котов (и обратно), но и там можно заблудиться (особенно если опыта нет, а ориентироваться человек не умеет).   Дарья Ермакова:   расчеты гр./день еды и вес с собой - вызывают у меня пока панику. Если подготовка не позволяет нести рюкзак кг. 15 весом - то и с тем что брать с собой могут быть проблемы)Мы ж вашу физ подготовку не знаем)


Как раз в неком преодолении и смысл — это про удовольствие). Про ориентацию на местности согласна, потому и прислушиваюсь к тем, кто советует КБЖД. Про физ. подготовку- 20 кг осилю. Я правильно понимаю, что на июнь и июль предполагается разное снаряжение?
15.05.2015, 13:54:08 |
Дарья Ермакова

 Марина Васильева (Красноштанова):    Дарья Ермакова:   там нет так много "дикой природы", как мне ожидается. Естественно! В дикую природу я и не советую без опыта в одиночку. Но кусочки природы ("дикой") можно и там найти при желании. Удачи Вам!


Спасибо) Очень помогли!
15.05.2015, 13:58:26 |
И. ФефеловС медведями там скорее всего что в июне что в июле разницы никакой. Что до снаряжения — в июне заметно прохладнее по ночам, с вытекающими. И больше клещей — но это актуально в том случае, если будете какие-то радиалки отходить. а по самой дороге сколько хожу, ни разу никто не прицеплялся.
Пауты, они же слепни. В июле тоже имеются, не сомневайтесь.
15.05.2015, 14:04:46 |
Дарья Ермакова

 И. Фефелов:  С медведями там скорее всего что в июне что в июле разницы никакой. Что до снаряжения - в июне заметно прохладнее по ночам, с вытекающими. И больше клещей - но это актуально в том случае, если будете какие-то радиалки отходить. а по самой дороге сколько хожу, ни разу никто не прицеплялся.Пауты, они же слепни. В июле тоже имеются, не сомневайтесь.


Вдохновляет) Т.е. без средств не обойтись (хотя иллюзии про насекомых не особенно питаю).
Про первый маршрут, более менее понятно. Про снаряжение и бюджет, пока нет. Сколько денег брать с собой (много наличных не хочется), может кто — нибудь подсказать?
Про снаряжение отдельная тема, исхожу все таки из того, что это будет июнь. Буду благодарна ссылкам на тему марки и критериев подбора палатки, спальника, ну и перечня всего остального!
Прочла про "Брать ли топор?") Для меня ответ очевиден — не брать, все равно я не умею с ним обращаться. Про грелку- спасибо, Марине Васильевне- обязательно, только вот сколько баллонов газа брать? Про одежду рекомендации (или ссылки), буду очень рада прочесть, про обувь- рассчитываю на свои Lowaвские кроссовки (надеюсь не зря).
Такие мысли, спасибо за ответы!
15.05.2015, 14:28:00 |
И. ФефеловЕсли мы о Кругобайкалке говорим... то снаряжение..
Обувь надо с приличным протектором: вам там точно-точно захочется куда-нибудь залезть ну, что вы будете это делать крайне осторожно, не сомневаюсь И достаточно твердая подошва должна быть: часть пути придется топать по шпалам, часть — по бесформенной (и иногда неопределенноразмерной) щебенке, тропы там не везде есть, а если перед вами дорожники поработают по подсыпке полотна балластом, то и там, где есть, их не будет. Как-то встретили девушку, которая шла, шла, в кедах, и вдруг у нее подошва от одного из кедов аннигилировалась. Натурально разлезлась в клочья. К счастью, у нее были с собой резиновые сапоги. Что до сапог — грязи там нет, а вот мокрая трава может быть.
Газ — у нас хватало баллона на двоих на сутки.
Температуры — если это середина июня, то ночью рассчитывайте от нуля до +10, днем от +5 до +25. (Соответственно спальник. Палатка, по мне, там любая сойдет, это по качеству, а вот по цвету палатки советую сильномаскировочные гаммы) До +25 — это если мерить как положено, а в солнечный безветренный день по факту может и за +35 быть (микроклимат!), но чуть ветер с Байкала потянет — моментально заполучите +7. Поэтому, когда идешь, чтоб при необходимости можно было вмиг раздеться-одеться-раздеться-одеться.
15.05.2015, 14:44:06 |
Aлександр Софронов

 Дарья Ермакова: Для меня ответ очевиден - не брать, все равно я не умею с ним обращаться.

Эх. Вам бы с кем нибудь все таки походить для начала)
Хотя решимость радует! :)

На КБЖД топор конечно не особо нужен, особенно если с горелкой, но вечером лучше у костра сидеть, чем просто мерзнуть.

 Дарья Ермакова: Про снаряжение и бюджет, пока нет. Сколько денег брать с собой

Тут вопрос — сколько готовы потратить на подготовку и на саму поездку.

По хорошему надо: двое штанов + шорты, две-три футболки + рубашку, кроссовки + тапочки для лагеря, 3-4 пары носок (1 толстые термо), теплую куртку, флис-кофту, дождевик, ветровку, шапку (бандану), спальник, коврик-каримат, палатку, котелок (+ еще один для чая, можно чайник), тарелку, кружку, ложку, сиделку-подштучник, 2-3 зажигалки, косметичку (маленькие ножницы, зеркало, крем для рук и еще чего нибудь, но без фанатизма). Возможно крем от загара, от Байкала лицо сгорает только так. Пластыри, аскорбиновую кислоту (в пакетиках — штук 5), бинт эластичный (хотя бы один), может какие специфические лекарства, если нужны.
Наверное чего пропустил)

Еды — из расчета грамм 100 (крупы или макарон, в сухом виде) на прием пищи, 3х7=21х100=2,1 кг. сухари/хлебцы, соль, 3 шоколадки, карамелек грамм 500, заварку, можно сухофрукты, орехи и чего за хотите, чтобы смочь нести))))
15.05.2015, 15:35:20 |
Страница 1 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную