Природа Байкала | Очередной «сюрприз» от Иркутской ГЭС
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Очередной «сюрприз» от Иркутской ГЭС
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Есения

 Владимир Медведев: В данном случае 20-21 июня Иркутская ГЭС получила команду от Системного оператра в лице Иркутского регионального диспетчерского управления ( РДУ) на выработку дополнительного объема электроэнергии естественно с кратковременным повышением уровня сброса воды.
С чем была связана эта команда и что произошло в объединенной энергосистеме Сибири на эти вопросы может ответить Иркутское РДУ (туда могут обратиться и экологичееские организации и прокуратура). Так что искать виноватых в лице руководителей Иркутской ГЭС не стоит.


Коль заглянули сюда сказать А, то уж, будьте любезны, скажите Б, пожалуйста.


 Владимир Медведев: И дискутировать на эту тему можно бесконечно)))).


А то! Особенно, глядя на Ваши смайлики.
22.06.2015, 17:29:31 |
Светлана Богородская

 Владимир Медведев: И дискутировать на эту тему можно бесконечно)))).

Спасибо, что подключились.
Только с каким отношением, насчет дискуссии? Свысока (извиняюсь, мол, мелочи это все, птички и Ваши тревоги) или ответственно и просчитано.
И уж хотя бы можно о таких вещах предупреждать: орнитологов — вдруг, да гнезда придумают как убрать; население — соберутся купаться, а в привычном месте "с крышкой"; и еще, мало ли кому важно. Как раньше предупреждали заводскими сиренами, так и тут что-нибудь подобное, даже в новостях можно. Замалчивать и сбрасывать втихаря — как-то это неправильно.
И вообще пора прояснить публике и себе механизм и уровни его последствия. Механизм в схемах (в качестве предложения).
22.06.2015, 18:09:15 |
Владимир Медведев На вопрос "Б" Есения, вам и всем заинтересованным и лицам, и организациям более компетентно ответят в Иркутском РДУ.

А смайлики то печальные......
22.06.2015, 18:17:12 |
Владимир МедведевСветлана в части дискусси снобизма у меня нет, и я отнюдь не считаю, что вторая чаша весов (социально-экономическая) всегда должна перевешивать в ущерб экологии даже в условиях какого либо форс мажора (как вы заметили втихаря).

22.06.2015, 18:27:20 |
Есения

 Владимир Медведев: не считаю, что вторая чаша весов (социально-экономическая) всегда должна перевешивать в ущерб экологии даже в условиях какого либо форс мажора


Золотая середина, Владимир, она и есть середина, нечто среднее, даром что золотой её нарекли.
А потому "жертвы"/недовольные — это навсегда; то есть справедливости не было, нет, не будет.
22.06.2015, 18:42:14 |
Павел ЖовтюкСоциально-экономические интересы видимо значительно выше экологических последствий, но Закон один для всех. Если кто-либо его нарушает, то должен нести за это ответственность. В данном случае, в первую очередь, усматриваю нарушение Требований по предотвращению гибели объектов животного мира при осуществлении производственных процессов….., которые утверждены постановлением Правительства РФ от 13.08.1996г. № 997. Ущерб животному миру, в результате причиненного вреда, обязаны возмещать добровольно или по решению суда. Пока все, что могу сказать по этой теме.
23.06.2015, 10:56:47 |
Есения

 Павел Жовтюк: постановлением Правительства РФ от 13.08.1996г. № 997


19. Изменение уровня воды в гидросооружениях, в том числе и водохранилищах, в период массовых миграций и размножения объектов животного мира в пределах территорий, занимаемых указанными производственными объектами, осуществляется по согласованию со специально уполномоченными государственными органами по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания.

Павел,
а в Иркутске существуют эти самые "специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания", с которыми все "причастные" обязаны действия свои согласовывать?
Как эти органы называются?

Как много в их трудовых коллективах сотрудников с биологическим образованием? :)

Каким образом они проводят "профилактические работы"?
Ведь всем очевидно, что именно в профилактике и состоит весь смысл их работы как таковой.
23.06.2015, 21:59:04 |
Павел Жовтюк

 Есения: а в Иркутске существуют эти самые "специально уполномоченные государственные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания", с которыми все "причастные" обязаны действия свои согласовывать?
Как эти органы называются?

В Иркутске такой орган — Служба по охране и использованию животного мира Иркутской области.

 Есения: Как много в их трудовых коллективах сотрудников с биологическим образованием? :)

Около 70% сотрудников имеют высшее специальное образование, в основном биологи со специализацией охотоведение. По моему, образование здесь не самое главное, хотя отдельные должности на госслужбе обязывают иметь высшее профильное образование. Надо учитывать и то, что для обеспечения работы инспекторов требуются и специалисты в других сферах деятельности.

 Есения: Каким образом они проводят "профилактические работы"?
Ведь всем очевидно, что именно в профилактике и состоит весь смысл их работы как таковой.

В 2014 году, к примеру, выявили 2686 нарушений законодательства в сфере охраны и использования объектов животного мира. Оштрафовали нарушителей на общую сумму – 2,9 млн. руб. В результате работы службы за вред причиненный среде обитания животного мира от хозяйственной деятельности человека, в бюджет перечислено 10,4 млн. руб. для компенсации ущерба. В сравнении с показателями подобных органов в Сибирском Федеральном округе результат отличный. Однако считаю, что этого мало, поэтому эту работу можно отнести к профилактике, а вот если бы осудили, конфисковали транспорт, оружие, особо злостных нарушителей – рецидивистов, задержанных нашими инспекторами, думаю, был бы эффект больше.
Однажды уже выражал свое мнение по поводу критерия оценки работы специально уполномоченных государственных органов по охране животного мира, оно не изменилось. Если численность диких животных в регионе растет, реально, а не на бумаге – хорошо работаем, а если падает, то не удовлетворительно.
24.06.2015, 18:05:42 |
ЕсенияБлагодарю за такой развёрнутый ответ, Павел!


 Павел Жовтюк: Однажды уже выражал свое мнение по поводу критерия оценки работы специально уполномоченных государственных органов по охране животного мира, оно не изменилось. Если численность диких животных в регионе растет, реально, а не на бумаге – хорошо работаем, а если падает, то не удовлетворительно.


И какова же Ваша сегодняшняя оценка работы Службы?
Хотя вот... нашего уважаемого Виталия Рябцева уже невероятно сложно, почти невозможно чем-либо порадовать... ;)

 Павел Жовтюк: а вот если бы осудили, конфисковали транспорт, оружие, особо злостных нарушителей – рецидивистов, задержанных нашими инспекторами, думаю, был бы эффект больше.


Законодательство "хромает"?
24.06.2015, 18:15:40 |
Виталий РябцевВчера, от имени Волны, я отправил письмо по этому поводу именно в данную Службу.
Ущерб животному миру причинен огромный.
24.06.2015, 19:47:41 |
Светлана Богородская

 Виталий Рябцев: Вчера, от имени Волны, я отправил письмо по этому поводу именно в данную Службу. Ущерб животному миру причинен огромный.

Виталий, поделитесь, чем дело закончится?
24.06.2015, 23:39:53 |
Виталий Рябцев

 Светлана Богородская
Виталий Рябцев: Вчера, от имени Волны, я отправил письмо по этому поводу именно в данную Службу. Ущерб животному миру причинен огромный.
Виталий, поделитесь, чем дело закончится?



Конечно.
25.06.2015, 00:39:24 |
Виталий РябцевХорошая новость: в колонии, о которой я писал («Очередной сюрприз от Иркутской ГЭС»), не все птенцы погибли. Сегодня я там был, в бинокль рассмотрел не менее 6 птенцов. Надеюсь их больше – залегли в траве, среди камней. Возраст – дней 12 – 16. Самые большие – полуоперенные. Родители кормят их рыбками. Одна крачка явно сидит на кладке. Хоть уже и очень поздно, но после 20 июня отложила повторную. Как объяснить спасение птенцов? Очевидно, даже и маленькие пуховички 2-3 дней от роду смогли проплыть не менее 20 м в холодной вод – до насыпи Квадрата. Здесь переждали несколько часов, затем вернулись на выступившие из-под воды островки. Повезло, что их не заметили отдыхающие. А их в этот день здесь было много. Причем именно на этом участке насыпи, но с другой её стороны.
По информации иркутского орнитолога С.В. Пыжьянова, точно такая же картина и на островке рядом с берегом у бывшей базы рыбинспекции. Там была колония из 17 гнезд, после потопа Сергей Владимирович наблюдал птенцов. Но не всем так везет. В Лисихе, в районе этих двух колоний, нет течения. С островков в русле реки птенцов уносила вода. Шансов на выживание у них было много меньше, а на возвращение в свою колонию – совсем никаких.
Даже крохотные пуховички, борясь с последствиями нашего «преобразования природы», прилагают огромные усилия, чтобы выжить.
Служба охраны животного мира пытается оценить ущерб, причиненный птицам.
01.07.2015, 21:10:34 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную