Природа Байкала | Платить или не платить за въезд в национальный парк?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Платить или не платить за въезд в национальный парк?
n_i_r_v_a_n_aСобираемся в Аршан на 10 дней. Прошлым летом не ездили из-за селя. Поэтому не знаем, как там и что. Что с оплатой за въезд и проход на водопады? Берут или не берут? Платить или не платить? В сети пишут, что взимание планы незаконно, однако, 2 года назад местные ребята стояли на тропе и не пускали никого без 50 рублей. Это, мягко говоря, неприятно, когда с тебя посреди леса вымогают деньги.

В интернете нашла вот это: http://славное-море.рф/node/135 — все вроде понятно написано, но в конце информация, которая снова вводит в сомнения. — какие-то рекреационные услуги.. Если мне нбудут нужны услуги, я ама за нимиобращусь. А если нет — о чем речь?

В общем, вопрос к тем, кто побывал этим летом в Аршане: как быть? платить или не платить, если будут требовать?
12.07.2015, 01:31:47 |
Константин СухановОбязательно платить, всем, кто просит, а как же! Ведь деньги на ремонт водопада собирают.
12.07.2015, 12:56:07 |
Sergey V

 n_i_r_v_a_n_a: как быть? платить или не платить



В районе деревни Шулуты снижаете скорость до требуемой знаками ДВ, перед зелененьким человечком с палочкой можно еще притормозить, и в момент, когда он уже полный оптимизма направляется к Вам, давите на газ и ускоряетесь до разрешенных 60 км/час.
Перед водопадом, где человечки выписывают квитанции, сообщите им, что вы направляетесь для сбора мусора, то есть непосредственно сами окажете рекреационные услуги совершенно безвозмездно.

 Константин Суханов: всем



С Днем Рождения, Костя!
12.07.2015, 13:29:49 |
Виталий Рябцев

 Sergey V:    n_i_r_v_a_n_a:   как быть? платить или не платить В районе деревни Шулуты снижаете скорость до требуемой знаками ДВ, перед зелененьким человечком с палочкой можно еще притормозить, и в момент, когда он уже полный оптимизма направляется к Вам, давите на газ и ускоряетесь до разрешенных 60 км/час. Перед водопадом, где человечки выписывают квитанции, сообщите им, что вы направляетесь для сбора мусора, то есть непосредственно сами окажете рекреационные услуги совершенно безвозмездно.  


С принятием поправки к закону об ООПТ (декабрь 2013) посещение федеральных ООПТ (нац. парки и заповедники) стало платным. Вышеописанные уловки слабо помогут. Подойдут на территории парка, составят протокол " о пребывании без разрешения". И любой наш суд подтвердит — выписанный административный штраф (теперь, кажется до 5 тыс. руб.) — законен.
Бороться надо не с "зелеными человечками", а с этими поправками к закону. И чиновниками Минприроды, стоящими и за этими поправками, и за многими другими "новациями", превращающими природоохранные учреждения в коммерческие конторки.
Подписывайте соответствующие петиции. По платному посещению они точно есть. Полагаю, будут и новые.
12.07.2015, 14:44:41 |
Sergey V

 Виталий Рябцев: Подойдут на территории парка



И где это они подойдут? В населенном пункте, куда едет подавляющее большинство отдыхающих?
Вот если они каньон Кынгарги возьмутся перекрыть свои "пунктами мониторинга", тогда хуже дело. Но для этого им придется мосты строить, что выглядит совсем уж нереальным
12.07.2015, 15:34:14 |
Константин Суханов

 Sergey V: С Днем Рождения, Костя!


Спасибо, не забываешь старых больных и немощных людей!

 Виталий Рябцев: С принятием поправки к закону об ООПТ (декабрь 2013) посещение федеральных ООПТ (нац. парки и заповедники) стало платным.


Это ничуть не означает, что проезд в Аршан по дороге общего пользования и проход к водопаду в границах НП Аршан, тоже платные.
Ну и, сам закон кривой. "Законность" этого закона под бооольшим вопросом. Неясен механизм реализации сбора платежей; расценки и порядок взимания не определены МПР, нет чётко установленных границ НП. Кроме того, сей побор по всем юридическим признакам является налоговым сбором, непрописанным в Налоговым Кодексе. Зато там прописано, что ВСЕ сборы и налоги, не указанные настоящим Кодексом, запрещены. И я, как законопослушный налогоплательщик, в полном соответствии с налоговым законодательством и Конституцией РФ (которая гласит, что каждый гражданин обязан платить ЗАКОННО установленные налоги и сборы), с полным правом отправляю рекетиров от НП гулять подальше в лес. Или в прокуратуру и суд.
Но это не означает, что можно посещать ООПТ без разрешения администрации. А означает, что такое разрешение обязаны выдавать БЕСПЛАТНО. Ну и границы ООПТ должны быть чётко и в соответствии с законом обозначены. В иных случаях — свободный проход. Например, по дороге в Аршан, мне ну очень сильно понравились кусты, в связи со срочно назревшей необходимостью их посещения по причине употребления большого количества несвежих поз. Кусты, допустим, уже в зоне ООПТ находятся, но нет ни ограждения, ни аншлага в том месте. Поэтому — посещение свободно, в соответствии с какой-то (не помню, стар и плох) статьёй ГК.
12.07.2015, 17:14:43 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:    Это ничуть не означает, что проезд в Аршан по дороге общего пользования и проход к водопаду в границах НП Аршан, тоже платные.Ну и, сам закон кривой. "Законность" этого закона под бооольшим вопросом. Неясен механизм реализации сбора платежей; расценки и порядок взимания не определены МПР, нет чётко установленных границ НП. Кроме того, сей побор по всем юридическим признакам является налоговым сбором, непрописанным в Налоговым Кодексе. Зато там прописано, что ВСЕ сборы и налоги, не указанные настоящим Кодексом, запрещены. И я, как законопослушный налогоплательщик, в полном соответствии с налоговым законодательством и Конституцией РФ (которая гласит, что каждый гражданин обязан платить ЗАКОННО установленные налоги и сборы), с полным правом отправляю рекетиров от НП гулять подальше в лес. Или в прокуратуру и суд.Но это не означает, что можно посещать ООПТ без разрешения администрации. А означает, что такое разрешение обязаны выдавать БЕСПЛАТНО. Ну и границы ООПТ должны быть чётко и в соответствии с законом обозначены. В иных случаях - свободный проход. Например, по дороге в Аршан, мне ну очень сильно понравились кусты, в связи со срочно назревшей необходимостью их посещения по причине употребления большого количества несвежих поз. Кусты, допустим, уже в зоне ООПТ находятся, но нет ни ограждения, ни аншлага в том месте. Поэтому - посещение свободно, в соответствии с какой-то (не помню, стар и плох) статьёй ГК.


На дороге общего пользования гнаться за вами не будут. А вне дорог и населенных пунктов — везде могут подойти/подъехать и составить протокол. А все остальное -демагогия. И границы ООПТ существуют, если надо — покажут и информационные щиты, где они указаны. И приказ министерсва о взимании платы. И суд всегда буде на стороне гос. органов, а не спорящего с ними гражданина. Поэтому, Константин, не обманывайтесь сами и вводите в заблуждение других. Будут протоколы, будут штрафы, а суды все это подтвердят.
Еще раз повторю — воюйте не с зелеными человечками, а московскими чиновниками, все это провернувшими. Массового возмущения они боятся. Иначе еще год назад наладили бы массовый сбор денег на ООПТ.
12.07.2015, 17:58:20 |
Константин Суханов

 Виталий Рябцев: А все остальное -демагогия.


А всё остальное — ЗАКОН!

 Виталий Рябцев: И суд всегда буде на стороне гос. органов, а не спорящего с ними гражданина.


Вот у меня совершенно противоположный опыт. Много раз спорил с госорганами, и всегда выигрывал в судах.

 Виталий Рябцев: Поэтому, Константин, не обманывайтесь сами и вводите в заблуждение других.


А вот это она и есть, демагогия. Я обоснованно преподнёс свою позицию, между прочим.

 Виталий Рябцев: Будут протоколы, будут штрафы, а суды все это подтвердят.


Протоколы-то будут. Но, открою "страшную" тайну: любой такой протокол разваливается в суде. При правильном поведении ЛВОКа, разумеется.
12.07.2015, 18:06:09 |
Вячеслав ПетухинКостя, поздравляю с днём рождения! Успехов, в том числе в юридической области. ;-)
12.07.2015, 18:32:26 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:    Протоколы-то будут. Но, открою "страшную" тайну: любой такой протокол разваливается в суде. При правильном поведении ЛВОКа, разумеется.



Время покажет. Мой прогноз: перечисленные выше скользкие места (а некоторые из них являются таковыми лишь с точки зрения Константина) в большинстве случаев не помогут избежать штрафов тем, на кого составлены протоколы.
И присоединяюсь к поздравлениям — с днем рождения!
12.07.2015, 18:42:23 |
Андрей РябинаКонстантин, поздравляю с Днём Рождения! (Это авансом, под процент. Когда я стану больным и старым- вернёте ). Что же касается платежей, то кто не может не платить- платить должен.
12.07.2015, 18:49:02 |
И. ФефеловПрисоедняюсь к поздравленью!
12.07.2015, 18:53:14 |
Борис ЧечетХоть мы и незнакомы, позвольте, Константин, и мне присоединиться к поздравлению! Вы внушаете надежду, что благодаря юридической грамотности (чёрт, как это тяжело! Но, похоже, иначе никак) и настойчивости, есть шанс сделать мир более человечным. С днём рожденья!
13.07.2015, 23:50:39 |
Константин СухановСпасибо всем за поздравления, и мои извинения автору темы за оффтоп!
После этого дня рождения, я стал ещё более стар. Ровно на год.

По теме: не платить! Более того: "зелёные человечки", вообще-то, останавливать транспорт имеют полное право (но только на территории ООПТ — см. ФЗ). Однако у водителя, согласно ПДД, нет ответной обязанности останавливаться по их требованию. Водитель обязан остановиться лишь по требованию регулировщиков, к которым относятся сотрудники полиции и дорожные рабочие в соответствующей боевой раскраске. И ВСЁ!
Поэтому, останавливаться у мытарей, можно лишь по собственной воле, а не по требованию закона и их повелительной, но самодеятельной, полосатой палки.
14.07.2015, 23:25:02 |
n_i_r_v_a_n_a

 Константин Суханов: Поэтому, останавливаться у мытарей, можно лишь по собственной воле, а не по требованию закона и их повелительной, но самодеятельной, полосатой палки.

Спасибо, Константин! Теперь бы еще определиться, как разойтись с ними в Аршане. В прошлом году, после селя, им не до того было и они, говорят, вообще не стояли в ущелье. А в этом не знаю, как будет.
14.07.2015, 23:38:04 |
Sergey V

 n_i_r_v_a_n_a:  как разойтись с ними в Аршане



В этом году вечерами на заходе (после 20-00) мы их не видели в каньоне, а вот днем стояли, но на выходе нас не трогали ни разу.
15.07.2015, 14:06:48 |
Борис ЧечетА, интересно, на КБЖД и в район бухты Песчаной какая ситуация с платежами?
15.07.2015, 15:10:54 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную