Природа Байкала | Медведи мыс Песчаный-Бугульдейка
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Медведи мыс Песчаный-Бугульдейка
Антон ДьяковДоброго всем дня через неделю идем по маршруту мыс Песчаный-Бугульдейка вдвоем с девушкой, как там обстоят дела с медведями? Безопасно ли спать в палатке? Из защиты от зверя взял "Контроль АС-спец средство от медведей, звуковой баллон, петарды и фальшфееры. Где лучше ночевать и ставить палатку? Знающие люди подскажите пожалуйста. Спасибо.
24.07.2015, 20:45:43 |
Александр МамонтовС медведями у нас все пучком. Набежали от пожаров с Красноярского края, да и сами после последнего голодного года расплодились за 22 года. Редко кому не удается их пофотографировать. Из всего Вами перечисленного пробовал только сигнальные огни — работают хорошо. Об остальном арсенале надеюсь расскажете сами.
К сожалению в это время у них начинаются свадьбы и если не пойдете в горы, то может и не удастся их встретить. Не ставьте палатки на мишкиных тропах, не пытайтесь угостить их печеньками или отогнать палкой от своего рюкзака. Мишки не особо любят воду (Байкала) и во взрослом состоянии практически не лазают по деревьям (которые не способны обрушить) В общем вроде все. Удачного похода! :)
24.07.2015, 21:08:59 |
Korben DallasПокажите косолапому хозяину разрешение
на посещение Прибайкальского национального парка
и он вас не тронет.
24.07.2015, 21:21:05 |
Антон ДьяковВот думаю перед каждой ночевкой взрывать по несколько мощных петард, чтоб медведи думали что стреляют и обходили стороной, стоит это делать?
26.07.2015, 19:35:52 |
И. ФефеловТогда уж придется не перед, а периодически во время. Ночью может прийти, посмотреть, чего стреляли и не осталось ли там съедобных частей добытого. У знакомых геологов в З.Сибири такой случай был: двое в уже потемках ждали припоздавшего третьего и, чтобы ему было легче найти лагерь (местность пересеченная, лес, костер видно плохо), пару раз выстрелили в воздух. Ну... через два часа притащился с ревизией Михал Иваныч... Остаток ночи пришлось жечь костер и сидеть с двустволкой наизготовке. В предыдущую и последующую ночи медведь в окрестностях прогуливался, и, судя по следам, вероятно тот же самый, но никаких попыток подойти к ним не проявлял.
26.07.2015, 19:58:25 |
Константин Суханов

 Korben Dallas: Покажите косолапому хозяину разрешение
на посещение Прибайкальского национального парка
и он вас не тронет.


Олег, это устаревшая информация. Все медведи мною перевербованы, и теперь очень агрессивно относятся к туристам с разрешениями.
26.07.2015, 20:38:22 |
Александр РютинАнтон?
Нет там медведей, над вами шутят. Я проходил этот маршрут 3 раза и никаких следов пребывания медведей не встречал.
А вообще, если бояться медведей, то в тайгу лучше не ходить.
А вот Костя совершенно прав.
Медведи, как и другие таежные жители — честные и ненавидят эту криминальную лавочку под названием Прибайкальский национальный парк. Поэтому очень советую не покупать у них разрешения, так как могут быть проблемы с медведями.
26.07.2015, 21:25:41 |
Антон ДьяковАлександр Рютин

Дело не в боязни, а подготовке. Подготовлен и осведомлен, значит вооружен ) А что по поводу разрешения, скажите нормально, платить у меня нет ни малейшего желания, и что по поводу "криминальной лавочки". Еще хотел спросить у вас как там тропа?
28.07.2015, 16:46:10 |
Александр МамонтовТропа там кондовая, набитая до материнской породы местами, в том числе и егерями :). Далеко от берега не отходит, местами лезет на перевалы вроде Пыхтуна за Сухой на север, местами у самого берега по склону вьется. По поводу разрешения почитайте эту тему: http://www.angara.net/forum/t97581 Народ неделю назад с тех мест вернулся, может что полезное скажут, их спросите. А так народ там вроде не злобный, как Вы к ним, так и они к Вам :).
28.07.2015, 17:12:28 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную