Природа Байкала | Пожар на Ольхоне
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пожар на Ольхоне
Андрей ГоршковДоброго времени суток. Сегодня узнал из новостей о пожаре на Ольхоне (http://www.irk.ru/news/20150728/fire/). Через три недели после похода, я с друзьями собираемся посетить это место. Поделитесь пожалуйста информацией на сколько серьёзно положение дел, есть ли смысл туда ехать?
29.07.2015, 13:45:36 |
И. ФефеловНа Ольхоне, судя по всему, практически потушен. А вот на материковом побережье серьезно горит и в Приольхонье, и особенно на противоположном берегу за Усть-Баргузином... Как следствие, наверняка и на острове довольно дымно, если только не дует култук (а он пока не дует...)
29.07.2015, 14:00:23 |
Виталий РябцевЕсли хорошо подует — вновь разгорится и огонь легко перескочит через минерализованную полосу. Сейчас Ольхон похож на бочку с порохом, к которой приближается горящий фитиль. Страшно пересушен, по нему ездят и бродят тысячи туристов, жгут костры, курят, могут и фейерверк запустить. Кстати предполагаемая причина этого пожара — китайские фонарики, со свечками, запущенные туристами, с палаток на берегу.
Очень велики шансы многодневного сильнейшего задымления. Если власть, наконец, кроме своих туристических доходов, будет вынуждена (заставят) вспомнить о природе, то она будет обязана закрыть въезд на остров автотуристов, согласно режиму ЧС (пока не потушены пожары). Она уже 23-го должна была это сделать, но деньги — дороже.
Впечатления очевидца — здесь:
https://www.facebook.com/antonvol
29.07.2015, 18:22:08 |
SelengaОльхон ежегодно горит. И из года в год местные жители ведут борьбу с ним, выезжают всем селом, окапывают, осыпают. Нынче принципиально сложили "ручки", потому как Нац парк взял все в свои руки.
31.07.2015, 23:38:38 |
Виталий РябцевНац. парк каждый год "брал все это в свои руки". А больше и некому. МЧС, как правило, только присылает проверяющих. Требующих немедленно признать пожар потушенным (не портить благостную картину).
Местные помогают. Понимая, что после превращения острова в пожарище, о туристических доходах придется забыть.

31.07.2015, 23:49:30 |
Константин Суханов

 Виталий Рябцев: Если власть, наконец, кроме своих туристических доходов, будет вынуждена (заставят) вспомнить о природе, то она будет обязана закрыть въезд на остров автотуристов, согласно режиму ЧС (пока не потушены пожары).


Нет на то ни оснований, ни полномочий.
03.08.2015, 13:29:22 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную