Природа Байкала | Поход по Баргузинскому хребту
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Поход по Баргузинскому хребту
Слава ЗавьяловВсем привет! Мы тут в очередной раз погуляли по Баргузинскому хребту.
И уже есть вот такой отчет:

http://slazav.mccme.ru/barg15.htm

А еще я недавно вспоминал наш большой поход примерно в те же места в 2004 году. И сделал "легкую версию" фотоотчета, для тех, кому технические детали не очень интересны. Это просто выборка фотографий с подписями:

http://slazav.mccme.ru/photob/barg04.htm
08.08.2015, 01:26:12 |
Егор ПолтавченкоС большим удовольствием прочитал и посмотрел отчёты, спасибо. Прививки у Вас были?
09.08.2015, 19:14:19 |
Слава ЗавьяловТолько у меня была. Но меня как раз единственного не покусали.
09.08.2015, 23:56:27 |
Егор Полтавченко

 Слава Завьялов:  Только у меня была. Но меня как раз единственного не покусали.


Слава, я понял из описания, что тропа на карте, там где она есть, в целом соответствует местности?
10.08.2015, 06:32:22 |
Слава ЗавьяловПо Фролихе и по Топо — да. Небольшой кусок вниз по Томпуде — тоже, но там горелый лес и в нем тропа теряется. Под перевалом с Топо на Нюндю надо обойти справа пятно ветровала, дальше тропа отличная.

По Нюндю и Улюгне тропы какие-то дурацкие, я их не понял. Местами они мощные, местами уходят в какую-то странную сторону и рассеиваются. Ясно, что там зверями много натоптано, но даже с учетом этого странные тропы. Местами было ощущение, что тропа уходит на другой берег вопреки карте.

Вообще-то, в этом районе зоны леса я бы избегал (даже если есть тропа), верхом ходить гораздо интереснее.
10.08.2015, 06:57:24 |
Егор Полтавченко

 Слава Завьялов: . Вообще-то, в этом районе зоны леса я бы избегал (даже если есть тропа), верхом ходить гораздо интереснее.


Как говаривал один знакомый топограф — "топография от слова топать". Спасибо Слава за информацию.
10.08.2015, 18:49:12 |
Алексей ДенисовЗамечательный и информативный фотоотчет!
10.08.2015, 21:14:02 |
ЕсенияПо обыкновению шикарно и щедро !!

Молодцы!
Азарта и здоровья ещё на многие и многие походы всем вам желаю.

Спасибо, Слава!!


... Хотелось бы, чтоб тут комментариев от бывалых как можно больше добавлялось. Подслушивать такие разговоры больно уж интересно :)
10.08.2015, 21:36:11 |
Слава ЗавьяловСпасибо!

Есения, отдельное спасибо за ссылки на понравившиеся фотографии! Интересно сравнить со своими предпочтениями — ведь всем немного разное нравится.
11.08.2015, 00:54:29 |
ЕсенияНет, Слава :) Вы не совсем правильно поняли мою строчку, что выделена как ссылка.
Я хотела сказать, что Ваши фотографии — это всегда прекрасные, наполненные смыслом фотокартины.
Вы внимательны и наблюдательны. Что там громады гор! Вы всякую травинку-былинку, "фокусы" с водой и пр. "не мелочи вовсе" умеете великолепно представить. Почему-то уверена, Вы практически никогда не кадрируете свои снимки после :) Вы наперёд знаете, с какой точки и каким будет фото, каким именно оно Вам понравится.

Переносить сюда все Ваши фото из отчёта было бы глупо с моей стороны, не правда ли? :) Кому надо, тот разглядит всё непосредственно т а м, по указанным Вами адресочкам.
Единственное, что не устраивает лично меня, — это малые размеры фотографий :) особенно горных.

Если отзыв о Ваших отчётах сделать более полным, то огромным плюсом будет ещё и Ваше владение русским языком — Вы как-то играючи, легко и доступно рассказываете о далеко не всем понятном...
Словом, Вы — уже профессиональный, мудрый путешественник.


Только, пожалуйста, не сочтите за лесть все вышесказанное.
Лесть — это не мой стиль/профиль.
11.08.2015, 15:21:47 |
theodor japsЗахватывающий приключение. Очень интересно поход, молодцы.
11.08.2015, 15:36:37 |
И. ФефеловСпасибо, посмотрел и тот и этот!
Надеюсь, других последствий от клещей всё же не было?

>>К сожалению, тур разрушен зверями, баночка из-под записки валяется в трещине скалы. <<
Вспомнилась история, рассказанная знакомыми новосибирцами. Дело было лет 15 назад, ездили на Алтай. Поднялись на некий перевал, сняли записку, которая была в добротной алюминиевой банке. Пока читали, дунул шквал, и банка укатилась ой-те куды. Стали смотреть, в какой емкости они теперь могут оставить свою записку. Единственное что нашли подходящего — это была банка из-под — та-дам! — майонеза. Стеклянная. Майонез в ней действительно перед тем был, пока не съели, вот такие они гурманы. Банку хорошо протерли, положили записку, крышку закрутили, скотчем обмотали, оставили в туре. Через неделю тот же перевал прошла другая группа. Они не нашли ни тура, ни записки, а только осколки банки. При рассмотрении оказалось, что Михал Потапыч тоже посетил перевал и, видимо, решил вылизать баночку изнутри, в результате ее разбил. Хороший, видать, был майонез, натуральный...
11.08.2015, 16:51:15 |
Слава ЗавьяловПострадавшие от клещей посетили врача и сейчас живы и, кажется, вполне довольны жизнью. Подробностей излечения я не знаю, но главный пострадавший уже даже в следующий поход собирается.

На перевале от Талы записка была тоже в покусанной баночке от фотопленки. Похоже,предыдущая группа нашла ее в таком виде и положила туда свою записку.
И в походе 2009 года мы много разрушенных туров и покусанных баночек находили.
11.08.2015, 17:04:23 |
ЕсенияНе торопясь читая, рассматривая фотографии, "вникая в обстановку", ознакомилась с (фото)отчётом "Памир-2008".
Эх... Повествования типа месснеровского недостаёт! :)

Размеры-масштабы горной страны впечатляют. И всё в ней диковинно.

Наверное, время и расстояния в ней искажаются так же, как и в Гималаях. Да?
Ну, это я из книжек понахваталась :) Не из личного опыта, к сожалению.

Странно, но определение кальгаспоры впервые встретила. Или невнимательно читала прежде, или э т о как-то по-иному называлось в "моих" книжках...
Теперь уж запомню.

И про перевал Каменный Цветок запомнилось. Жуть.
А красиво-то!

Вам, Слава, не довелось там по оврингу пройтись?
"Путник, помни, ты здесь как слеза на реснице", — говорят на Памире.


На мой взгляд, грандиознейшее путешествие.
Спасибо за описание и чудо-фотографии.
И всё-таки, всё-таки. Повествования типа месснеровского ох как недостаёт!!

16.08.2015, 02:23:28 |
Слава ЗавьяловОго, какой старый отчет выкопали!:)
16.08.2015, 03:46:06 |
ЕсенияВот именно, ого-го какой отчёт!! :)

Избранные фотографии из него ещё и вот в этой теме разместила.
Шикарные, на загляденье кадры... Особенно нравится, что масштаб сразу угадывается, заметен, чувствуется.
Прямо и громко-громко скажу: талантливо, дюже умеючи снято!!


Слава, а Вы в Гималаях бывали?
16.08.2015, 21:47:52 |
Слава ЗавьяловНе, в Гималаях не бывал Из более-менее больших гор — только Памир, Памиро-Алай, и с краю — Кавказ, Альпы.

Большая у вас там подборка в теме, разнообразная.
16.08.2015, 22:34:14 |
ЕсенияЖаль.
Но желаю Вам добррраться-таки и до Гималаев!
:) "Страшно" даже представить, какой фото- и видеоархив Вы оттуда привезёте...

А пока что продолжу с удовольствием "осваивать" Ваши "ого какие старые" отчёты :)
17.08.2015, 15:47:12 |
виктор михайловс Большим интересом посмотрел фотографии! Спасибо, вспомнил, как жили и работали в тайге Прибайкальского района Бурятии в 70х годах.
11.02.2016, 04:21:02 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную