Природа Байкала | Бухта Песчаная. Пожар.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Бухта Песчаная. Пожар.
Юрий ДаниловДолго думал, выкладывать ли это в сеть. Слишком много роликов о ДТП, пожарах, трагедиях, выложенных с дебильным восторгом очевидцами. Думаю, тут случай особый. Нельзя остаться равнодушным к уничтожению такого уникального места. За три(!) недели работники нацпарка не смогли удержать пожар в районе Шумихи. Что это — нерадивость? Самонадеянность? Непрофессионализм? В эти же дни на Ольхоне деньги у шлагбаума собирали аж 5 человек. А на Кадильном инспектор ( или кто он там) сломя голову бежал за мной проверить оплату (извините, "разрешение"). Лучше бы они так за пожарами бегали. В соцсетях эти события много обсуждаются. Очевидцы сходятся в одном — работники нацпарка и лесной охраны проявили безответственность, а может, и преступную халатность. Любят валить на туристов. Берете деньги — делайте пожаробезопасные стоянки, контролируйте. Кстати, в Фейсбуке на странице Оксаны Громыко много материалов по нынешним пожарам.

http://www.youtube.com/watch?v=lHB9gGIkZN0


27.08.2015, 00:05:38 |
Александр МамонтовВидео правильное, кадры работы бешки вообще супер!
Сегодня лазил несколько часов по лесу (каменные кладки фотал) в нацпарке (дым кругом)- никого не встретил очередной раз. Зато в поселке на улице встретил сразу трех инспекторов с интервалом в 200 метров, хоть желание загадывай — первый раз такое за всю историю нацпарка :))).
27.08.2015, 01:09:46 |
Надежда СтепанцоваУЖАС.
Когда за такое начнут сажать именно ответственных — руководителей, только тогда пожаров станет меньше.
27.08.2015, 15:45:37 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Когда за такое начнут сажать именно ответственных - руководителей


Скоро увидим...
27.08.2015, 16:08:18 |
Светлана Богородская

 Надежда Степанцова:  УЖАС.Когда за такое начнут сажать именно ответственных - руководителей, только тогда пожаров станет меньше.

Надежда, какой из эшелонов руководителей сажать? Вся политика, вся структура общества снизу доверху, законы, воспитание должны поддерживать атмосферу почитания и сохранения природы. Ну а уж лесникам, МЧС-никам быть на передовой во всем.

И не только нужно наказывать (агрессией заниматься), а другим свои обязанности выполнять только из-за боязни быть наказанными , но именно УЧИТЬ людей почитанию, заботе о природе. Только наказаниями эти чувства можно напрочь отбить. А ради сохранения природы, как святыни, как матушки (для идеалистов и материалистов), кто-то любые тяготы снесет.
27.08.2015, 17:12:32 |
Надежда СтепанцоваСветлана, эти призывы здесь и сейчас не работают. Уродов моральных можно научить только палкой. И я знаю о чём говорю.
27.08.2015, 17:43:36 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Уродов можно научить только палкой.


Уродов нужно со скалы сбрасывать, в детстве!
27.08.2015, 17:49:45 |
Надежда СтепанцоваНе та страна и время.
27.08.2015, 17:54:22 |
Светлана Богородская

 Надежда Степанцова:  Светлана, эти призывы здесь и сейчас не работают. Уродов можно научить только палкой. И я знаю о чём говорю.

Может быть, как аварийный прием, как заклание козлов отпущения, как назидание другим.
Но уродами (о которых речь идет) не рождаются.
27.08.2015, 17:59:19 |
Надежда СтепанцоваДа кто их знает. Может и рождаются. А козел отпущения тут вовсе не в тему, ибо чиновники должны отвечать за СВОИ действия и бездействия.
27.08.2015, 18:40:02 |
Надежда Степанцова

 Александр Мамонтов: работы бешки

Интересно, сколько стоит час работы такой бешки и сколько ему надо времени, чтобы затушить крупный верховик?
27.08.2015, 18:48:40 |
Светлана Богородская

 Надежда Степанцова: чиновники должны отвечать за СВОИ действия и бездействия.

Конечно. Но если с человека до сих пор не спрашивали, а потом сделали крайним — это не совсем правильно. Часть чиновников пересадить, а систему (и шкалу ценностей) оставить прежней, непонятно неэффективной, маловато толку будет.
27.08.2015, 19:22:28 |
Надежда СтепанцоваМожно пока шкалу ценностей не трогать, а просто начать заставлять их хотя бы свои обязанности выполнять и брать на себя ответственность. Назвался груздём — полезай в кузов. Это и в пределах существующей шкалы будет работать. И если чиновники будут видеть, что на руководящей должности ещё и работать надо (и не только на себя), а то посодют, то может и бардака поуменьшится.
27.08.2015, 20:38:13 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: а то посодют


Лучше сразу "секир башка"... как в ИГ.
27.08.2015, 20:59:22 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:  ... Интересно, сколько стоит час работы такой бешки и сколько ему надо времени, чтобы затушить крупный верховик?

Вот тут про ценник возможно есть http://forestforum.ru/viewtopic.php?p=38673
И тут можно про возможности глянуть http://www.mchs.gov.ru/dop/info/individual Думается от пилота много чего зависит, ну и в сильный ветер едва ли ему дадут добро на вылет ...
27.08.2015, 21:10:46 |
Надежда СтепанцоваСтоимость 1 часа работы — 200 000 руб. — в 2010 г.!
Так вот взыскать бы с чиновничков, по чьей бездеятельности вынуждены были такую технику привлекать...
27.08.2015, 21:18:27 |
Korben Dallas

 Надежда Степанцова: Так вот взыскать бы с чиновничков


Их заправляют за счет "Заповедного Прибайкалья".
В сентябре без бензина останемся...
27.08.2015, 21:31:58 |
Юрий КузнецовТочка зрения пессимиста ( я то убеждён, что реалиста) очень тезисно.
Очарование первозданности байкальских берегов уничтожено навсегда.
Всё в соответствие с известной мудростью «Благими намерениями устлана дорога в ад».
И с афоризмом, рождённым в годы холодной войны, «Войны не будет, но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется».
Все чудные уголки побережья превращены, по сути, в большой кабак, где пьют, жрут, гадят, где грохот аудио отшибает остатки мозгов, а моторизованные дикари могут завезти столько мусора, что с ним не справиться.
Затея с уничтожением БЦБК была отправной точкой атаки на Байкал.
Спекуляция на естественных чувствах людей нашла широкий отклик . Люди не задумывались. Как был заманчив лозунг «Сохраним Байкал с его одной четвёртой частью мировых запасов пресной воды для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА! Людям и в голову не приходило, что жители Прибайкалья в ЧЕЛОВЕЧЕСТВО не входят.
Байкал существует не для того, чтобы любоваться бесконечными восходами, да закатами.
Байкал не музейная реликвия (неприкасаемая) под стеклянным колпаком, это гигантский резерв удовлетворения нужд людей и в первую очередь для жителей Прибайкалья.
Финал атаки на БЦБК просматривался давно, неясно было только, как именно он проявится.
Уничтожены байкальские рыбзаводы, а теперь радикально уничтожены байкальские леса.
Потребление лесов БЦБК (с пользой) было смехотворно мало в сравнении с огромными пепелищами, на которых радостно пляшут защитники Байкала, проливая крокодиловы слёзы и сваливая всё на нерадивых чиновников.
Чиновники просто звено в механизме уничтожения страны.
28.08.2015, 08:47:05 |
hasti-toshimohttps://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/15748-uchenye-obvinili-rossiyu-i-ukrainu-v-narushenii-kiotskogo-protokola/
Смешной конечно источник, НО. вот и разгадочка (одна из...). Не верю я в простое возгорание только вокруг Байкала, когда засуха везде стоит!!!! Поджигают грамотно!!! никто и не чешется заметить и отследить. Столько возможностей сейчас!!!!
28.08.2015, 13:15:33 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную