Природа Байкала | Кодар 2016
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар 2016
 ПредыдущаяСтраница 19 из 22: 1 ... 17 18 19 20 21 22 всеСледующая 
Игорь Клименко

 Евгений Рензин: выложите пожалуйста фотки Пионера со стороны Медвежьего

Смотри
23.08.2016, 11:20:17 |
Евгений РензинСпасибо!
23.08.2016, 11:51:02 |
Павел Жовтюк

 Евгений Рензин: Павел, наткнулся тут на ролик про животных с Кодара:
https://www.youtube.com/watch?v=B3aiX1WkkMw


Посмотрел, интересно. Спасибо, Евгений!

 Евгений Рензин: Неплохой видос про Кодар:
https://www.youtube.com/watch?v=57rRuLNfoM0


И это посмотрел. Ребята себе уголовную статью нагуляли (ст. 258.1. УК).
23.08.2016, 14:13:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел Жовтюк: Ребята себе уголовную статью нагуляли (ст. 258.1. УК).


Вы про поедание сурка?

А как быть с местными эвенками? Они едят сурков всё лето, пока оленина пасётся по горам и выращивает молодняк. Нашу группу на Апсате эвенки тоже угощали мясом сурка, мы ели. При других обстоятельствах, наверное, не стали бы, но был конец похода, началось истощение организмов, закончилась БДП (безопасная длительность похода), в общем, свежее мясо пришлось очень кстати. Вполне вероятно, что без него могли и не дотянуть поход до 30го дня...
23.08.2016, 15:14:45 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова)
А как быть с местными эвенками?

Если не ошибаюсь, для коренных малочисленных народов в законе оговорено исключение.

Добавлено описание пер. Пионер.
23.08.2016, 16:09:17 |
Павел Жовтюк

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы про поедание сурка?


Да.

 Марина Васильева (Красноштанова): А как быть с местными эвенками? Они едят сурков всё лето, пока оленина пасётся по горам и выращивает молодняк.


 Евгений Рензин: Если не ошибаюсь, для коренных малочисленных народов в законе оговорено исключение.


С одной стороны, закон об охоте запрещает добычу (в т.ч. отлов, содержание) млекопитающих и птиц, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и (или) в красные книги субъектов Российской Федерации, за исключением отлова млекопитающих и птиц в целях научно-исследовательской деятельности или для акклиматизации, переселения, гибридизации.

Разрешение на добычу черношапочного сурка выдает Росприроднадзор в Москве.

С другой стороны, охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется свободно (без каких-либо разрешений) в объеме добычи охотничьих ресурсов, необходимом для удовлетворения личного потребления, но в пределах установленных лимитов и квот.

Сомневаюсь, что для эвенков на Кодаре лимит на добычу черношапочного сурка когда-либо устанавливался.
23.08.2016, 19:09:18 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел Жовтюк: Сомневаюсь, что для эвенков на Кодаре лимит на добычу черношапочного сурка когда-либо устанавливался.



:-)
Эвенки, живущие на Апсате, говорили, сурков так много летом, что если их не отлавливать, то от них спасу не будет.
23.08.2016, 19:13:06 |
Павел Жовтюк

 Марина Васильева (Красноштанова): Эвенки, живущие на Апсате, говорили, сурков так много летом, что если их не отлавливать, то от них спасу не будет.


Представил себе сурков терраризирующих эвенков
23.08.2016, 19:29:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Павел Жовтюк: Представил себе сурков терраризирующих эвенков



Ну, вроде они у них всю провизию сжирают, и чем-то ещё вредят, (может, болезни заносят?) — не помню.
23.08.2016, 19:39:58 |
Геннадий Хитрихеев

 Павел Жовтюк: Разрешение на добычу черношапочного сурка выдает Росприроднадзор в Москве.

 Марина Васильева (Красноштанова): Эвенки, живущие на Апсате, говорили, сурков так много летом, что если их не отлавливать, то от них спасу не будет.


Реально, неужели сурки в Красной книге !? Да они же плодятся с дикой скоростью... Ерунда какая-то.
23.08.2016, 20:09:38 |
Павел Жовтюк

 Геннадий Хитрихеев: Реально, неужели сурки в Красной книге !? Да они же плодятся с дикой скоростью... Ерунда какая-то.


Геннадий, под этой фотографией есть ответ на Ваш вопрос.
23.08.2016, 21:32:42 |
Геннадий Хитрихеев"Жизнь у прибайкальского черношапочного сурка в горах очень тяжелая. В короткий период жизни на поверхности его многие могут обидеть".

Эта фраза из комментария к фото повеселила от души :)
Вы ещё скажите, что белому медведю очень холодно и одиноко на ледяных просторах Арктики ! Не надо жизнь животного мира рассматривать с точки зрения человеческих ценностей и понятий, это неправильно.
Каждый зверь прекрасно приспособлен и адаптирован к тем условиям, в которых он обитает (поэтому он там и обитает). Так что жизнь у сурка вполне себе нормальная и жалеть его не надо, поверьте.
24.08.2016, 13:49:30 |
Евгений РензинГена, ты не на то обратил внимание. Сурок спит 8 месяцев в году. Он, в отличие от людей, когда спит, детей не рожает;)
24.08.2016, 15:40:47 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: Он, в отличие от людей, когда спит, детей не рожает;)


А люди рожают во сне...
24.08.2016, 22:28:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: А люди рожают во сне...



Так думают многие мужчины, бросая справляться с этим процессом в одиночку своих бедных жён на сносях, а сами убегают совершать "подвиги" в горы.
24.08.2016, 23:18:47 |
Евгений РензинПожилым и опытным виднее, но у меня сыночек родился именно после того, как я поспал с его будущей мамой:) Но раз вы удивляетесь этому, наверное, это просто совпадение.
25.08.2016, 00:06:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вы мне меня, вероятно, не поняли, Евгений. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение верность Вашей жены... :-)
Я хотела сказать, что поспать-то может каждый, а вот родить только один из родителей. Бремя ухода, бессонных ночей и воспитания тоже ложится на маму, пока папа геройствует где-то. Но, если что, я вообще-то не Вас лично имела ввиду, зря Вы так к себе всё примерили. (Я прямо даже задумалась — почему?)
Р\S: а кто тут у нас пожилой?
25.08.2016, 00:12:25 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Р\S: а кто тут у нас пожилой?

Константин, разумеется. Он постоянно это подчеркивает и даже гордится этим. Пожил — почему бы не гордиться? Я вот тоже поживу ещё немножко и непременно начну гордиться:)

 Марина Васильева (Красноштанова): Вы мне меня, вероятно, не поняли, Евгений.

Да, ладно. Я просто шучу. Шутка основана на многозначности слова "спать".
25.08.2016, 00:38:05 |
Павел Жовтюк

 Геннадий Хитрихеев: Эта фраза из комментария к фото повеселила от души :)


Это же хорошо!

 Геннадий Хитрихеев: Не надо жизнь животного мира рассматривать с точки зрения человеческих ценностей и понятий, это неправильно.


Возможно...

 Геннадий Хитрихеев: Так что жизнь у сурка вполне себе нормальная и жалеть его не надо, поверьте.


Это с точки зрения человеческих ценностей и понятий? А как же сказанное Вами выше? Не верю!
25.08.2016, 01:17:21 |
Игорь КлименкоВот ответ от того человека, которого мы встретили на выходе по С.Сакукану:
Получил ваши снимки 25, вечером открыл почту и ваши снимки .
Это, как привет из другой жизни.. Дома всякие бесконечные дела и всё прошедшее воспринимается как что-то далёкое.
Вот соберусь и начну монтировать фильм, только надо собраться — пока не получается
Посылаю ссылку на фильмы
https://yadi.sk/d/ycxM7-3ouVVbh
https://yadi.sk/d/wifHrJSguVVgA
https://yadi.sk/d/UwTBI9rfuVVjs
Меня интересует ваше мнение о фильмах, что надо сделать по другому
Владимир Шашмин
26.08.2016, 09:51:06 |
 ПредыдущаяСтраница 19 из 22: 1 ... 17 18 19 20 21 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную