Природа Байкала | Кодар 2016
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Кодар 2016
 ПредыдущаяСтраница 21 из 22: 1 ... 19 20 21 22 всеСледующая 
Юра Галачьянц

 Евгений Рензин: Юра, глянь сюда

Красота!

Ш-12 — это в.3450, на нее 2Б с пер. Абыл-Оюк.
05.09.2016, 17:10:37 |
Сергей ЗубковЖеня, я вчера тебе про Сергея Ермакова рассказывал, который в одиночку по Алдану, Агаякану и прочим якутско-чукотским красотам 4.5 месяца путешествовал, да ещё и снял про это целый многосерийный фильм: https://www.youtube.com/watch?v=Qri54Lq-jek&list=PLUATJB0R4qt6kGTFDnh5I_9xzoZ-tudhC. Очень увлекательно и познавательно, настоящий видео-отчёт, очень рекомендую!
05.09.2016, 19:43:19
Юра Галачьянц +1, в смысле, что очень стоящее путешествие. Год назад слюни пускал)
05.09.2016, 21:25:37 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц: Ш-12 -- это в.3450, на нее 2Б с пер. Абыл-Оюк.

На моей генштабовской карте ближайшая вершина к ю-з от пер. Абыл-Оюк 3448,0. Если Ш-12, это действительно эта вершина, то удивительно, что траверс от Красавицы до Сказки классифицирован так же, как до Ш-12. Во втором случае траверс вдвое протяженней! Отсюда логично предположить, что по современным меркам Красавица-Сказка на пятерку не тянет.
PS Порыл классификаторы — точно. Красавица-Сказка уже 4Б.
06.09.2016, 21:31:49 |
Юра ГалачьянцКрасавица-Сказка — пусть 4Б, но раз до Абыл-Оюк (Красавица-Ш12 5А) категория больше, то это как бы намекает на наличие некоторой Ж в оставшемся промежутке. И да, идти, кажется, удобнее с запада.
06.09.2016, 22:02:38 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц:  то это как бы намекает на наличие некоторой Ж в оставшемся промежутке.

Не факт. Вполне могли добавить за протяженность.
06.09.2016, 22:05:18 |
Юра ГалачьянцНу, может быть, конечно. Но раз так, то можно и с Зелинского начать и еще добавить за протяженность) Там ногами до пер. Красавица.
06.09.2016, 22:10:25 |
Евгений Рензин

 Юра Галачьянц:  можно и с Зелинского начать

Не канает. Пер. Зелинского 2Б, а пер. Красавица, 3А. Правда, не знаю с какой стороны у Красавицы определяющая.
06.09.2016, 22:37:48 |
Евгений Рензин Спасибо, Сергей! Посмотрел пока только первые 2 части. Уже понял, что на Алдан у меня времени в обозримом будущем не будет. Да и не очень хочется, если честно. Обязательно досмотрю.
07.09.2016, 00:37:15 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Айда сразу на Шавлинское!

В принципе, я не то, чтобы сильно против. Я не очень понимаю, что там делать. Т.е. кроме собственно траверса. Если же начинать с Актру, то на выбор:
1. Актру от озера по гребню — 3А
2. Кызыл-Таш через пер. Контейнер 1Б (это с озера)
3. Кызыл-Таш через пер. Учитель 3А (это от альплагеря) (я бы с этого начал)
4. пик Радистов — единички, двойки тройки в ассортименте
5. Караташ — куча маршрутов от 1Б до 6А
7. Снежная — ледово-снежные двойки.
Я сейчас не буду дальнейший маршрут расписывать. Т.е. чтобы лишнее не сочинять и дать тебе время на изобретение альтернативы. Только, плиз, без использования слова "куда-нибудь".
07.09.2016, 00:48:44 |
Евгений РензинДа, кстати, вот тут классификатор тебе в помощ. В правой графе указано ущелье из которого начинают восхождение.
https://alpinist.biz/class/altai
07.09.2016, 00:52:45 |
Sergey V

 Евгений Рензин: В принципе, я не то, чтобы сильно против. Я не очень понимаю, что там делать. Т.е. кроме собственно траверса. Если же начинать с Актру, то на выбор:



Неее, Женя, маршруты — это твое! Не буду влезать.
Посмотрел, ага, очевидно что в районе Актру на порядок больше маршрутов. Только ведь все равно все мы не успеем сходить! В районе Шавлы кое-что есть, и не пройденный тобой Маашей-Баши в том числе. А вот еще — Шавла-Кржижановского траверс, 4А, например.
Нужно исходить из отпущенного нам времени. Из потребностей и возможностей участников.
Я думаю, в походе 2014 года твой план в итоге получился как бы не совсем под участников-альпинистов. Что я хочу этим сказать.. Поставь на первое место свои альпинистские амбиции и спланируй маршрут. А остальные пусть тянутся, тренируются, и выстраивают свои хотелки. Может Шавлинским озерам там и найдется место, а может и нет.. В конце-концов мы их уже видели.
07.09.2016, 13:46:54 |
Евгений Рензин

 Sergey V: В районе Шавлы кое-что есть, и не пройденный тобой Маашей-Баши в том числе.

Он не на Шавле, а на Маашее.

 Sergey V:  А вот еще - Шавла-Кржижановского траверс, 4А, например.

Во-первых, пик Шавла я вообще пока не сумел локализовать на карте, а во-вторых, пик Кжижановского ходится не от озёр. Он в верховьях левого притока (левого истока) Шавлы. К нему лучше через пер. Орбита, 1Б добираться.

 Sergey V: Посмотрел, ага, очевидно что в районе Актру на порядок больше маршрутов. Только ведь все равно все мы не успеем сходить!

Нужно не больше, нужно хоть что-нибудь! Что-нибудь такое, что позволит без лишнего напряга акклиматизироваться. И при этом не сидя под кустом, а интересно проводя время.
В Актру приехал и сразу можно лезть на... см. выше. На Шавлинские пошел и сразу нужно как минимум двое сток переть полные кули. А потом пришел и валяешься на берегу — восстанавливаешься. Лезть никуда не только не хочется, но и сил нет. Потому как ничего простого и, одновременно, интересного, на Шавле нет. Ну, или я не нашел.

И ещё одна заноза с маршрутам. Группа у нас, я полагаю, опять будет разноквалифицированная. Часть на траверс Красавица — Сказка — Ш-12 не пойдёт. Этой части что-то нужно будет на Шавле делать. Я пока кроме пер. Орбита вообще ничего придумать не могу. А на траверс может уйти 3-4 суток!
07.09.2016, 17:08:03 |
Sergey VЯ и имел в виду, с Шавлы на Маашей-Баши, 3 дня.
Да, убедил ты меня уже почти. Можно и с Актру. Опять глюки будем ловить на акклемухе — 2,5 км за день набирать, но теперь мы уже подготовленные к таким неожиданностям.
На Шавлинских слабая группа я знаю что может делать :) Купаться, загорать, рыбу ловить. Ну и что-то простенькое, но разнообразное можно сбегать, но не прямо у озер, а дня на 2-3, пока монстры траверс будут мочить.
07.09.2016, 22:06:58 |
Александра Виноградоваух как все интересно)вы главное продолжайте тут все обсуждать)
07.09.2016, 23:03:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ага :-) Мне аж захотелось вынести сюда обсуждение родительского собрания — в какой музей нынче детей поведём, и сколько денег собирать в этом году? А чё, самая тема для Природы Байкала. И народу поболее будет участвовать: не двое, а тридцать :-)
08.09.2016, 06:00:25 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова): Ага :-) Мне аж захотелось вынести сюда обсуждение родительского собрания - в какой музей нынче детей поведём, и сколько денег собирать в этом году? А чё, самая тема для Природы Байкала. И народу поболее будет участвовать: не двое, а тридцать :-)



Марина Михайловна, Вы снова на те же грабли наступаете, а потом будете жаловаться, как неделю назад, на возраст, на мужиков...
Тут то Вам чего не нравится? Весь сайт, судя по Вашим словам? Или что молодежь в горах просто отдохнуть хочет? Ну не всем же быть спортсменами, как Вы. Да, скоро начнется обсуждение, сколько брать будем на рыло. Вообще ужас-кошмар! Учителям лучше не читать :) Шутка, если что :)
08.09.2016, 08:19:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Sergey V: Шутка, если что :)



Если что — тоже шутка была. С намёком, что сайт называется "Природа Байкала".
Сергей, я не учитель, я родитель. С улыбкой, если что :-)
А вы сразу: учителя, возраст, жаловалась... Всё мимо.

08.09.2016, 12:06:59 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): С намёком, что сайт называется "Природа Байкала".

Потенциальные участники мероприятия как раз являются "дитями природы" Байкала. Так что всё в тему!
У меня есть вообще большое желание, чтобы Слава переехал что ли в Горно-Алтайск — тогда он точно нарисует схемы к Чуйским и Катунскому хребтам. И вообще проведёт ребрендинг сайта. Скажем, назовёт его "Природа Сибири"!

А то как-то очень странно, что не столь уж далёкие районы закрыты для этой интернет-площадки. Словно в интернете туда тоже нужно прокладывать дороги по вечной мерзлоте, через бурные реки, крутые перевалы и топкие болота.
Даёшь Алтай!!!
08.09.2016, 13:36:07 |
Евгений Рензин

 Евгений Рензин: в Горно-Алтайск

Соглашайся, а то в Усть-Неру зашлём :)))
08.09.2016, 13:38:11 |
 ПредыдущаяСтраница 21 из 22: 1 ... 19 20 21 22 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную