Природа Байкала | Вокруг Байкала бегом за 45 суток в 2016 году
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вокруг Байкала бегом за 45 суток в 2016 году
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Юрий Мельников:    ...А сколько примерно километров ещё впереди с подобными трудностями и до " света в конце туннеля"?.....

Ему надо дойти до бухты Сосновки, южного кордона Баргузинского заповедника. Там егеря тропы натоптали. 4-х километровый прижим севернее Чиваыркуя он уже прошел. Дальше в некоторых местах проще просто идти берегом. Второй такой же участок будет за мысом Елохин, в нашу сторону. Больше таких сложных затыков на Байкале нет.
17.07.2016, 08:28:28 |
Юрий Мельников

 Александр Мамонтов:    ... надо дойти до бухты Сосновки... Второй такой же участок будет за мысом Елохин, в нашу сторону. Больше таких сложных затыков на Байкале нет.

Спасибо, Александр.
17.07.2016, 10:12:10 |
Надежда Степанцова

 Александр Мамонтов: Больше таких сложных затыков на Байкале нет

Ой ли? ;)
17.07.2016, 12:17:09 |
Александр Ермаков

 Александр Мамонтов:  Больше таких сложных затыков на Байкале нет.


мы видимо про разные Байкалы говорим... :)
17.07.2016, 15:13:32 |
Юрий Мельников

 Юрий Мельников:    ..почему на сайте iridium финиш на 16.07 приходится на акваторию

Теперь по картинке от 17.07 понятно, что по воде пройден прижим,а суточное продвижение составило 41км !
17.07.2016, 17:07:17 |
Александр Мамонтов

 Юрий Мельников:    Юрий Мельников:     ..почему на сайте iridium финиш на 16.07 приходится на акваторию Теперь по картинке от 17.07 понятно, что по воде пройден прижим,а суточное продвижение составило 41км !

Думается что это ошибка навигатора. В точке ухода от берега нет никакого прижима, они все кончились. Нет смысла что то огибать морем. Просто берег крупной гальки, часто булыганов и так до самого кордона и далее на север с небольшими скалами вроде Аман-кита и песчаными пляжами.
17.07.2016, 20:15:36 |
Александр Мамонтов

 Александр Ермаков:    .... мы видимо про разные Байкалы говорим... :)

Вполне возможно, я все больше про озеро, которое морем зовут :)
17.07.2016, 23:50:42 |
Мария Полищукточки маршрута на акватории — погрешности навигатора.
18.07.2016, 00:30:08 |
Юрий Мельников

 Мария Полищук:  точки маршрута на акватории - погрешности навигатора.

Спасибо,Мария. Догадка Александра подтвердилась. Только вот что за техника такая ненадёжная в таком подготовленном загодя мероприятии?
18.07.2016, 02:59:08 |
Мария ПолищукПоздний вечер 16-го дня:
Начинается новый этап. Ещё жёстче предыдущего. Егеря струсили "как бы чего ни вышло" и, боясь ответственности, сбежали со словами: "У нас свои дела есть. Нас дома жёны ждут".
До Томпуды с рюкзаком иду один. Сколько до Томпуды идти не знаю. Дней 5-6. Поскольку теперь с большим рюкзаком карабкаться.
Борьба за результат продолжается!
18.07.2016, 04:58:53 |
Мария ПолищукДень семнадцатый
17 июля 2016, воскресенье
Место старта Черемшанка
Место финиша бухта Сосновка
Дневной километраж: 28 км
Итоговый километраж: 798 км
Старт: 4:00
Финиш: 16:00
Почти всю дистанцию преодолевал по берегу. Встречались огромные валуны. Постоянно приходилось прыгать.
На пути попался прижим с гротом. Воды было по грудь. Прошёл его.
Один из участков пути стал обходить по сгоревшей горе. Пришлось долго пробираться через бурелом.
Далее на меня вышел медведь. Услышал треск и стал ломиться на меня. Я тоже услышал его треск, встал к дереву, снял рюкзак и поставил его перед собой. Достал фальшфейер и стал свистеть в свисток.
Я резко свистнул на 3-4 секунды, медведь в ответ издаёт "пуф".
Я снова свист.
Медведь в ответ снова "пуф".
И так далее по очереди.
20 минут мы простояли напротив друг друга на расстоянии ориентировочно в 15 метров.
Через 20 минут, фыркая, медведь ушёл.
По лощине я продолжал спускаться, постоянно издавая свист. Делаю 2 шага, свист. Постоянно оглядываюсь.
Убежавших егерей поймали, и развернули. Так что снова с водным сопровождением.
Со мной случилось первое несчастье — раздавил экран телефона.
18.07.2016, 04:59:32 |
Мария ПолищукПосле того, как в предыдущем этапе разрядилась батарейка, перешли с отправки сигнала Iridiuma каждые 5 минут на каждые 15 — и начались огрехи. У нас такое было в первые два дня — тогда сигнал шёл каждые 30 минут и точки оказывались ещё глубже в озере, к нашему ужасу. И подсчёт километров из-за этого страдал, конечно.
18.07.2016, 05:03:06 |
Александр МамонтовВсе правильно делает, успехов ему! Опыт получается весьма и весьма интересный.
18.07.2016, 06:54:59 |
Мария ПолищукДень восемнадцать
18 июля 2016, понедельник
Место старта бухта Сосновка
Место финиша Кордон Большой на Большой речке
Дневной километраж: 38 км
Итоговый километраж: 836 км
Старт: 06:00
Финиш: 19:30
Характеристика пути берег
Пройденные мысы: Валукан, Черный.
Пересечённые реки: Сосновка, Одороченка, Туртулик, Юж.Биракан, Давша, Большая.
38 км по берегу Байкала от мелкого песка, гальки, крупных камней и валунов до огромных, размером с холодильник или даже машину.
Самый первый в России иду и смотрю на Баргузинский Заповедник. Здесь не ступает нога человека. Песочные пляжи все в следах медведей.
В эфире постоянно разносится:
"Шторма 20, Шторма 20 марафонцу"
"Марафонец, Шторма 20 на связи. Следующий сеанс связи после мыса Черный".
"Марафонец прошёл мыс Черный".
Иду и у меня свой позывной. Спасибо заповеднику, что дали рации. Можно участвовать в переговорах.
19.07.2016, 03:57:25 |
Мария ПолищукДень девятнадцатый
19 июля 2016, вторник
Место старта Кордон Большой на Большой речке
Место финиша мыс Урбикан
Дневной километраж: 36 км
Итоговый километраж: 872 км
Старт: 05:30
Финиш: 21:50
Характеристика пути вдоль берега по камням, по тропе.
Пройденные мысы: Кабаний.
Пересечённые реки: Езовка, Кабанья.
Сегодня встретил стоянку браконьеров. Кострище потухшее, пустые газовые баллоны, пустые банки тушенки.
Вызываю по рации егерей:
- Шторма 20, марафонец нашёл стоянку браконьеров. Что делать?
-Вещи какие-то есть?
-Вещей нет. Но стояли несколько дней. Сильно все потоптано.
-Хорошо. Следуйте дальше.
Прошёл вперёд 500 метров. Вижу канистры бензина, грузила, проволока.
Сообщаю по рации:
- Марафонец нашёл закладку.
- Сейчас будем. Выходи на берег.
Подошли четыре егеря. Описали найденное, забрали.
Иду дальше. Через 1 км натыкаюсь на рыболовные сети. Снова сообщаю:
- Нашёл закладку браконьеров.
- Выходи на берег. Сейчас подойдём на катере.
Снова всё фотографируют, описывают, таскают сети.
Я пошёл дальше.
Через 300 метров натыкаюсь на банду браконьеров. Вижу палатку и торчащие из неё ноги. Спят.
Вызываю катер. Сообщаю информацию.
Мы строевым шагом направляемся в лагерь браконьеров. Первым идёт егерь с карабином, затем второй с фотоаппаратом. Подходим, а их уже нет. Убежали. Один из них босиком в лес рванул.
Я съел три банки тушенки, поскольку к тому моменту был голоден. Напился браконьерского чая с пряниками. Егеря остались описывать найденное имущество. Подорвал экономический базис байкальского браконьерства. Пошёл дальше.
Дошёл до кордона Кабаний. Зарядил Иридиум. Попил чаю. И снова в путь.
В районе обеда был часовой отдых.
Увидел плывущую лапу медведя. Медведей тоже кто-то ест.
20.07.2016, 00:33:03 |
Дмитрий Большедворский

 Мария Полищук: Увидел плывущую лапу медведя. Медведей тоже кто-то ест.



Люди, кто его ещё, может съесть. Удачи в пути, на этом опасном маршруте! Я без карабина, ни в жизнь бы, один, там не пошёл!!! Восхищаюсь бесстрашием.
20.07.2016, 00:49:30 |
Мария ПолищукДень двадцатый
20 июля 2016, среда
Место старта Мыс Урбикан
Место финиша Шегнанда
Дневной километраж: 38 км
Итоговый километраж: 910 км
Старт: 06:00
Финиш: 21:00
Характеристика пути большие валуны
За 20 дней половина пути позади! Дошёл до Шегнанды. Покинул границу Баргузинского Заповедника.
Большое спасибо директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Овдину Михаилу Евгеньевичу за оказанную помощь и предоставленное сопровождение!
21.07.2016, 10:00:37 |
Мария ПолищукДень двадцать первый
21 июля 2016, четверг
Место старта река Шегнанда
Место финиша мыс Оргокон
Дневной километраж: 36 км
Итоговый километраж: 946 км
Характеристика пути крупная галька
Сегодня утром стартовал с реки Шегнанда. Проспал в избушке у эвенков, позавтракал сигом, медвежатиной, запил чаем.
Встретил Ивана Краснокутского на лодке. Иван — напарник, который будет идти со мной до Листвянки. Обрадовался ему, так как он вышел навстречу мне с кастрюлей ухи.
Сижу перед костром, в пяти метрах от Байкала, кушаю Омуль, смотрю на закат.
22.07.2016, 13:46:04 |
Надежда Степанцова

 Мария Полищук: Самый первый в России иду и смотрю на Баргузинский Заповедник.

:)

 Мария Полищук: позавтракал медвежатиной

н-да...
23.07.2016, 00:05:48 |
Александр Мамонтов

 Надежда Степанцова:    Мария Полищук:   Самый первый в России иду и смотрю на Баргузинский Заповедник. :)   ...

Человека просто распирает от счастья и он делает смысловые ошибки. Вы же в курсе что Баргузинский заповедник первый из образованных на территории России и всей бывшей империи.....
"Позавтракал медвежатиной" — глаза протер, не нашел где это, в какой день? А ну да, нашел.... Вот он и ответил себе на вопрос, "кто ест мишек?" )))
23.07.2016, 00:52:03 |
 ПредыдущаяСтраница 6 из 11: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную