Природа Байкала | Тункинские гольцы + Байкал. Первый раз. Маршрут
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Тункинские гольцы + Байкал. Первый раз. Маршрут
Ольга СтарковаПокритикуйте маршрут, пожалуйста.
12 дней во второй половине июля. 3 человека (2 парней, 1 девушка): подготовлены и настроены много ходить, но без снаряги, поэтому перевалы не больше 1Б. Хочется посмотреть Байкал и немного пройтись по горам по несильно людным маршрутам.
Изучено много отчетов по разным районам Байкала, на основании которых составлен примерный план. На данный момент момент наиболее привлекательным выглядит такой маршрут:
1. Переезд Иркутск — Аршан
2. 5-6 дней на поход по маршруту, описанному тут: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=320
(пос. Тагархай — р.Барун-Хандагай — пер. Динозавр (1А) — пер. Иванникова (1Б) – пер. Солнечный (1А) – Аршан)
3. Переезд Аршан — Слюдянка
4. 2-3 дня пожить на берегу Байкала (продолжительность зависит от прохождения предыдущего маршрута)
5. Ночная электричка Слюдянка — Улан-Удэ
6. Днём поездка в Иволгинский Дацан
7. Вечерний поезд домой в Екатеринбург

Есть следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл брать билеты на поезд из Екб не до Иркутска, а до Слюдянки, чтобы заброска была меньше?
2. Где в районе Слюдянки или восточнее в сторону Улан-Удэ искать места для пляжно-палаточного отдыха на Байкале? Прекрасно понимаю, что вода может быть ледяная, но мы ко всему готовы.
Возможно ли там идти вдоль берега, чтобы не всё в одном месте стоять, ибо шило в попе не дает отдохнуть :), с выходом в населенные пункты с жд сообщением до Улан-Удэ?

Ну и, наверное, главный вопрос
3. Насколько вообще хорош маршрут для первого посещения Байкала?
В качестве другого варианта рассматривала север, север-восток (Фролиха или Чивыркуй), но по отзывам в последние годы там очень многолюдно… Ольхон — очень интересно, но очень не хочется бродить среди толп людей и машин
10.05.2016, 18:02:28 |
Евгений Рензин

 Ольга Старкова: 1. Имеет ли смысл брать билеты на поезд из Екб не до Иркутска, а до Слюдянки, чтобы заброска была меньше?

Конечно имеет.

 Ольга Старкова: 2. Где в районе Слюдянки или восточнее в сторону Улан-Удэ искать места для пляжно-палаточного отдыха на Байкале?

Поезда до Улан-Удэ, скорее всего, останавливаются только в Слюдянке и Байкальске (из того, что рядом). Прямо в Слюдянке и Байкальске я бы не рекомендовал останавливаться. Равно как не рекомендовал бы останавливаться там, куда могут проехать автомобили. Соответственно, либо ехать в Култук (или на электричке до Тёмной пади) и идти на КБЖД, либо на электричке же до ст. Мамай.
Может быть есть другие места, но я их не знаю.

 Ольга Старкова: 3. Насколько вообще хорош маршрут для первого посещения Байкала?

Да вполне. Я бы Иволгинский из планов убрал, но это уж кому чего больше интересно.
10.05.2016, 23:54:43 |
Александр ЕрмаковОльга, а вариант: — Северобайкальск — Байкальское — Котельниковские источники — озеро Гитара — вершина Птица, не рассматривается? Бонус — термальные источники :)
11.05.2016, 22:27:13 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Соответственно, либо ехать в Култук (или на электричке до Тёмной пади) и идти на КБЖД

Мне тоже кажется, что КБЖД надо посетить.
11.05.2016, 22:32:23 |
Ольга Старкова

 Александр Ермаков:  Ольга, а вариант: - Северобайкальск - Байкальское - Котельниковские источники - озеро Гитара - вершина Птица, не рассматривается? Бонус - термальные источники :)


Вот по этому маршруту ничего не смотрела даже, спасибо, почитаю

 Алексей Денисов:    Евгений Рензин:   Соответственно, либо ехать в Култук (или на электричке до Тёмной пади) и идти на КБЖД Мне тоже кажется, что КБЖД надо посетить.


Вообще КБЖД не рассматривалась из-за очень большой популярности, но если так сильно рекомендуете... Надо подумать, спасибо! :)
13.05.2016, 13:10:29 |
Вячеслав ПетухинКБЖД хоть и сильно популярна, но там всё же туристы. А на южном побережье (от Култука и далее на восток) — местные жители. Которых больше, и среди которых легко встретить и разные гоп-компании.
13.05.2016, 13:14:16 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную