Природа Байкала | Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
 ПредыдущаяСтраница 2 из 32:  1 2 3 4 ... 32 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: Слава Богу полило неплохо сегодняшней ночью


Погода помогает:)

 Алексей Денисов: Качугу с Жигалово досталось по 8 и 10 мм за ночь, но там и за день, думаю не менее 5 мм еще нападало. Вечером посмотрим.

А так, на Ангарск аж 47 мм вылилось.


Алексей, где посмотреть данные по осадкам? Не могу найти:(
19.06.2016, 17:13:02 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский: Алексей, где посмотреть данные по осадкам? Не могу найти:(


По Шелехову не посмотрите, это я по своим каналам связи знаю. )
А Иркутск вот; Ангарск — здесь.

Хм... неплохо выпало и за день в Качуге и в Жигалово.
19.06.2016, 22:07:54 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: По Шелехову не посмотрите, это я по своим каналам связи знаю. )
А Иркутск вот; Ангарск - здесь.

Хм... неплохо выпало и за день в Качуге и в Жигалово.



Спасибо Алексей! Посмотрю.
19.06.2016, 23:49:14 |
Дмитрий БольшедворскийВ дополнение к теме, потрясающая статья Натальи Шабуровой:

Заповедные гари Байкала



Летне-осенний сезон 2015 г. войдет в историю огромными масштабами пожаров возле Байкала, уничтожавших леса и животный мир в течение трех месяцев. Эта беда не обошла стороной и особо охраняемые природные территории (ООПТ). По официальным данным в «Заповедном Прибайкалье» сгорело 16 тыс. га, но на самом деле картина гораздо трагичнее...

......Жаль, что когда пригреет весеннее солнышко, всё начнется вновь, пожары повторятся, возможно и усилятся. Что останется через несколько лет от Байкала, который мы называем «жемчужиной», от уникальной природы его заповедных территорий, если они вот так горят и никто не несет ответственности?



http://ecodelo.org/rossiyskaya_federaciya/sibirskiy_fo/irkutskaya_oblast/38943-zapovednye_gari_baykala-statia
20.06.2016, 01:24:43 |
Дмитрий Большедворский По поводу причин, позволивших огню распространится на огромные территории:

Лесные пожары на Байкальской природной территории



Летом 2015 г. на прилегающих к оз. Байкал территориях (Республика Бурятия, Иркутская область) пожарами было пройдено около 1,4 млн. га леса.Летом 2016 г. ситуация может повториться. Необходимо найти ответы на следующие вопросы: Каковы причины пожарной катастрофы 2015г.? Что послужило основной причиной возгораний? Как поступить со сгоревшим лесом?



Летом 2015 г. вокруг оз. Байкал в Иркутской области сгорело около 0,5 млн. га лесов, Республики Бурятия – 0,9 млн. га. Таких масштабных лесных пожаров вокруг знаменитого озера не было по крайней мере 60 лет.Особенной сильно пострадали ООПТ – Байкало-Ленский (Байкальский хребет), Баргузинский (Баргузинский хр.), Джергинский (Баргузинский хр.), Байкальский (хр. Хамар-Данан) заповедники, Прибайкальский (прежде всего район бухты Песчанной) и Забайкальский (полуостров Святой Нос) национальные парки...

http://activatica.org/problems/view/id/511/version/623
20.06.2016, 14:32:30 |
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: http://activatica.org/problems/view/id/511/version/623

Куда ни кинь — везде клин:

"Объяснение, почему в ситуацию, пока она не стала критической, не вмешивались ни Агентство лесного хозяйства Иркутской области, ни МЧС, ни Иркутская авиабаза, представили следователи, изучающих обстоятельства крупного пожара в ФГБУ «Заповедное Прибайкалье». «Все причастные к тушению пожаров структуры следовали схеме «есть цель – есть финансирование». Любые расходы, выходящие за рамки этой схемы, были бы признаны нецелевыми. МЧС могло потратить свои деньги, – говорит Артем Хоменко (старший следователь СУ СК РФ по Иркутской области), – и быть привлечённым за это к уголовной ответственности. Потому что в задачи МЧС не входит тушение лесных пожаров, а только городских лесов и лесных пожаров, угрожающих населённым пунктам и жизни людей. То же с Агентством лесного хозяйства: оно не несёт ответственности за федеральные земли, к которым относятся нацпарк и заповедник, а отвечает только за областные леса».

Когда тушением пожаров занимались лесхозы — то время их работников тратилось более рационально: при отсутствии пожаров им было чем заняться (рубками ухода, лесовосстановлением, питомниками, деревопереработкой, строительством, сбором лесных даров). А чем лесная охрана занимается зимой? Они поэтому не могут свой штат расширить?
И лес должен уже выгореть так, чтобы оправдались затраты на авиационное топливо?
Никто не вправе помочь (включая лесное агенство — т.е., лесхозы), пока очаг небольшой.
И никто не вправе расходовать деньги до получения целевых — так как сядут в тюрьму за нецелевое использование имеющихся денег.

Запрограммированная неоперативность (также как деньги на асфальтирование дорог отпускают перед осенними дождями, но какая это мелочь по сравнению с лесами!)

Лес без лесников — вырубай и сжигай! И шагу лишнего никто не может ступить — пойдет под суд. И если не сумеет славировать и допустит пожар — тоже пойдет под суд или будет изгнан.

Нечестно и просто диверсия какая-то.


20.06.2016, 16:49:50 |
Андрей ЗарубинЗапрет на разведение костров — глупость! Если идти по этому пути, тогда надо запретить курение, от "бычков" возгораний куда больше, чем от костров(моё мнение). Запретами только загоняют людей глубже в лес, где нет кострищ, где больше всякого лесного хлама. Надо не запрещать, а обучать использовать контролируемый огонь. Работа в этом направлении сейчас нулевая, только запреты. От повальных запретов человек тупеет или сознательно идёт на нарушение, потому как везде клин. Из города сейчас не выехать, всюду посты, если выбрался, ведёшь себя как партизан в тылу врага. И это в своей стране.
20.06.2016, 23:06:55 |
Дмитрий Большедворский

 Светлана Богородская: Когда тушением пожаров занимались лесхозы


Прочитал уже достаточно много по теме, так до сих пор не могу понять как всё это работает, кто за что отвечает, кто тушит, кто мониторит и так далее. Какова структура предотвращения и ликвидации лесных пожаров? Более менее понятно с МЧС, тушат населённые пункты и лес когда есть опасность для населённых пунктов. Наглядный пример с торфяными пожарами под Усольем, всё зиму отказывались тушить, "ПДК в норме, опасности для населения нет", к концу зимы, когда ежедневно из за дыма стали перекрывать федеральную трассу https://www.irk.ru/news/20151222/traffic/, начали тушить:(( Сегодня в Братском районе лес тушат военные! "Тайгу тушат военные, в том числе и с помощью борта Ил-76 Минобороны РФ" http://www.irk.kp.ru/daily/26544.5/3561024/ Каким боком тут минобороны? Может кто сведущий мне пояснит, как это устроенно!?
20.06.2016, 23:50:30 |
Дмитрий Большедворский

 Светлана Богородская:  диверсия



УК РФ, Статья 281. Диверсия

1. Совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации, -


Лес под диверсию к сожалению не подходит:)) В одной из статей промелькнула фраза про умышленный поджог:

Впечатление такое, что пожары возникли по чьему-то злому умыслу. Причем были подожжены дистанционно. Но пока иные доказательства отсутствуют, «диверсионную» версию возгораний мы оставим «на запасном пути».


Я слабо в это верю.
21.06.2016, 00:28:28 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Зарубин: Запрет на разведение костров - глупость!


Согласен полностью, выше про это писал.

 Андрей Зарубин: Надо не запрещать, а обучать использовать контролируемый огонь.


Это закладываться в детстве, помню меня с детства отец приучил, где, когда и как разводить костёр в тайге и никогда, не оставлять его не потушенным.
21.06.2016, 00:41:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Большедворский:  Андрей Зарубин: Запрет на разведение костров - глупость!

Согласен полностью, выше про это писал.

Андрей Зарубин: Надо не запрещать, а обучать использовать контролируемый огонь.



Обучать кого, где и когда? Бомжей? Необразованных свиней, которые оставляют мусор поле себя? (В основном от этих беда). Или тех, кто умышленно поджигает? Ну, в школе и вузах есть такие программы (БЖД). И что толку? Демагогия.
21.06.2016, 00:56:12 |
Дмитрий Большедворский



В горящих районах вокруг Байкала прошли сильные дожди, ситуация с лесными пожарами резко улучшилась



9 июня в прилегающих к Байкалу районах Иркутской области и Республики Бурятия, где до настоящего времени действовали самые крупные и опасные лесные пожары, практически повсеместно прошли сильные дожди, местами по 15-20 миллиметров осадков за сутки. Ситуация с пожарами резко улучшилась — такие осадки неизбежно зальют часть пожаров целиком, надолго сдержат распространение оставшихся, и сильно помогут их тушению. В общем, погода сделала царский подарок к восьмидесятилетию парашютно-десантной пожарной службы России.

Вот так сегодня выглядела ситуация с облачностью и пожарами на Байкале (мозаика космоснимков Aqua MODIS за 19 июня 2016 года с наложенной береговой линией озера):



Однако, прошедшие дожди — это, к сожалению, еще не конец байкальской лесопожарной катастрофы 2016 года, а скорее всего лишь перерыв в ее развитии. Часть пожаров, действовавших до дождей, практически с гарантией возобновится, причем на многих участках — а сухая и жаркая погода вернется на Байкал, согласно прогнозу, всего через три-пять дней. Очень важно, чтобы лесопожарные службы обоих регионов максимально эффективно воспользовались временным изменением погоды — но у них, к сожалению, из-за разрухи в лесном хозяйстве и катастрофического недофинансирования переданных субъектам РФ лесных полномочий нет для этого нужных сил и средств.

http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=19682&p=143486#p143486
21.06.2016, 01:06:51 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Васильева (Красноштанова): Обучать кого, где и когда?



Обучать кого? Хотя бы своих детей. Где? Дома, в лесу. Когда? Когда есть время, чем раньше тем лучше:)
21.06.2016, 01:15:12 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Дмитрий Большедворский: Обучать кого? Хотя бы своих детей. Где? Дома, в лесу. Когда? Когда есть время, чем раньше тем лучше:)



Пользователи этого сайта, не сомневаюсь, учат пожарной безопасности своих детей. Но поджигать лес будут совсем другие — бомжи, алкашня, оболтусы, умышленные поджигатели... Их большинство. Так что, заявление "надо учить" — голословно. В школе учат, в вузе — учат, дома учат... Но, как и в любой школе, в лесу полно двоечников и пофигистов.
21.06.2016, 03:10:22 |
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: Прочитал уже достаточно много по теме, так до сих пор не могу понять как всё это работает, кто за что отвечает, кто тушит, кто мониторит и так далее.

Порядок определен в законах и приказах: руководит власть различного уровня, исполняют организации, называемые общим словом "лесопожарные".

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 23 июня 2014 г. N 276 г. Москва "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга пожарной опасности в лесах и лесных пожаров"

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 8 июля 2014 г. N 313 г. Москва "Об утверждении Правил тушения лесных пожаров"
Зарегистрирован в Минюсте РФ 8 августа 2014 г.
.

Тезисно об охране леса на сайте ФБУ "АВИАЛЕСООХРАНА", Федеральное агентство лесного хозяйства

Когда на сайте Агенства лесного хозяйства открываешь страничку
"региональные учреждения по охране лесов" то для Иркутской области — Областное государственное учреждение "Иркутская база авиационной охраны лесов", для которой вышестоящая организация -
"Агентство лесного хозяйства Иркутской области".

Из Лесного кодекса:
ЛК РФ, Статья 51. Общие положения об охране и о защите лесов.
п. 2. Охрана и защита лесов осуществляются органами государственной власти, органами местного самоуправления в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 81 — 84 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

ЛК РФ, Статья 53. Пожарная безопасность в лесах: (в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

1. Меры пожарной безопасности в лесах включают в себя:
1) предупреждение лесных пожаров;
2) мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров;
3) разработку и утверждение планов тушения лесных пожаров;
4) иные меры пожарной безопасности в лесах.
2. Меры пожарной безопасности в лесах осуществляются в соответствии с лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка и проектом освоения лесов.
3. Правила пожарной безопасности в лесах и требования к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения земель и целевого назначения лесов устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. Классификация природной пожарной опасности лесов и классификация пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

И дальше большая 53 статья ЛК.

В вышеуказанных Приказах и Лесном кодексе вроде бы все хорошо говорится о том, что нужно сделать, но каково взаимодействие различных структур не всегда понятно.
21.06.2016, 17:48:33 |
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: Впечатление такое, что пожары возникли по чьему-то злому умыслу. Причем были подожжены дистанционно. Но пока иные доказательства отсутствуют, «диверсионную» версию возгораний мы оставим «на запасном пути».

Я слабо в это верю.



В статье, анализирующей пожарную обстановку в Иркутской области на 09.06.16 настораживает сообщение, что наряду с пока меньшим числом пожаров и площадей, занятых лесными пожарами, по сравнению с прошлым годом, "количество пожаров в труднодоступных районах авиационного мониторинга увеличилось почти в 10 раз по сравнению со среднепятилетним показателем." Оперативный штаб Рослесхоза требует привлечь силы арендаторов лесных участков на тушение лесных пожаров в Иркутской области в соответствии со Сводным планом, утвержденным Губернатором региона.

Чем объяснить, что аж на порядок увеличилось число возгораний в труднодоступных местах?

С учетом того, что на страну по всем фронтам идет дикое давление я не исключаю, что возможны поджоги, и не только нерадивыми арендаторами и черемшанниками. Возможности такие есть (недавно видела фрагмент какого-то фильма об освоении космоса — и там говорили, что как бы не пытались придать развитию космонавтики мирный вид, но всегда двигали вперед ее именно военные задачи). Прецедент с уничтожением лесов во Вьетнаме тоже имеется.
21.06.2016, 18:06:15 |
Дмитрий Большедворский

 Светлана Богородская: Порядок определен в законах и приказах: руководит власть различного уровня, исполняют организации, называемые общим словом "лесопожарные".


Спасибо большое, за столь подробный ответ. Попробую разобраться, в этом нагромождении законов и подзаконных актов. Нужно время, что бы дать оценку всего этого законотворчества.
21.06.2016, 20:14:38 |
Андрей Зарубин

 Марина Васильева (Красноштанова): Обучать кого, где и когда? Бомжей? Необразованных свиней, которые оставляют мусор поле себя? (В основном от этих беда). Или тех, кто умышленно поджигает? Ну, в школе и вузах есть такие программы (БЖД). И что толку? Демагогия.


Марина, почему сразу бомжи поджигают? В современных фильмах герой фильма как правило человек образованный, на бича мало похож, бросает окурок на землю не потушив его. В почти любом сериале можно найти такой эпизод. Вроде мелочь, а ведь эти образованные люди делают это не задумываясь. Это показательно говорит об образованности в отношении обращения с огнём! Уже много раз обращал на это внимание. Окурки сейчас никто не тушит, будь он хоть трижды профессор. Хорошо помню поколение моего отца, тогда мужчины тщательно тушили папиросы и спички, потому как все жили в деревянных домах с печным отоплением и знали чем грозит огонь без присмотра. К огню относились с уважением.

Лесные бичи огонь пускать не будут, потому как там живут, за этим следят строго. Не один раз встречал таких, не надо на них наговаривать.

Обучать надо везде, а не только на уроках ОБЖ. В первую очередь телевидение, интернет. Раньше вдоль дорог вешали плакаты напоминалки. Сейчас даже этого нет. Сейчас и туристы всё больше с пренебрежением относятся к кострам, предпочитая горелки. С одной стороны хорошо, удобно, но теряется или не приобретается навык обращения с костром. Это плохо, люди уже не знают культуру обращения с огнём. Всё складывается из мелочей.

В этом году в Иркутской области с 1 апреля введён особый противопожарный режим на ВСЕЙ территории. Разведение костров запрещено. Проезд в тайгу запрещён. Что такое апрель на севере области? Это снежные сугробы и серьёзные морозы по ночам. Снег лежит до середины мая, тайга залита водой до непролазности. Как говорится, без комментариев.

21.06.2016, 20:24:22 |
Дмитрий Большедворский

 Светлана Богородская: Чем объяснить, что аж на порядок увеличилось число возгораний в труднодоступных местах?


Интересный вопрос. Их статистика за пять лет, ни о чём не говорит. Слишком маленький период. Плюс надо сопоставлять карту погоды за этот период, осадки, ветер, грозы. Понятно, что от количества осадков в год, количество пожаров меняется. Учитывать надо и тот факт, что часть пожаров просто в эту статистику не вошли. Например, очаг возгорания возник утром, а вечером пошёл дождь. При таком раскладе, это возгорание не будет вообще зафиксировано, ни спутником, ни авиаразведкой. Так что за пятилетний период наблюдений, просто по фиксации фактов пожаров, говорит о каких то аномалиях, мягко говоря, некорректно.
21.06.2016, 21:16:38 |
Дмитрий Большедворский

 Светлана Богородская: С учетом того, что на страну по всем фронтам идет дикое давление



Не наблюдаю я никакого давления, так чуть-чуть:) Если вы имеете в виду это: " Санкции в связи с украинскими событиями 2014 года" https://ru.wikipedia.org/wiki/Санкции_в_связи_с_украинскими_событиями_2014_года

Мы же сами, все дружно, смеялись над ними:)) До сих пор считаю, что в них нет, ничего страшного, две сотни чиновников, десяток банков и госпредприятий вошедшие в этот список, погоду для экономики страны не делают:)
21.06.2016, 22:21:17 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 32:  1 2 3 4 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную