Природа Байкала | Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Лесные пожары в Иркутской области: причины, итоги и последствия
 ПредыдущаяСтраница 23 из 32: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский

Итог за прошедшие сутки


Иркутская область:
Всего пожаров по субъекту РФ на всех видах территорий 251, Площадь, пройденная огнем в субъекте РФ, га 158522, прирост площади, пройденной огнем за сутки, га: 59686 , в т.ч. покрытая лесом: 41555.

Федеральное агентство лесного хозяйства ФБУ "Авиалесоохрана" Ведомость лесных пожаров на всех видах территорий Иркутская область по состоянию на 29.04.2017 (данные на начало суток)

Суточные данные мониторинга пожаров. Сибирский Федеральный округ.





Источник: http://planeta.infospace.ru/prod-cgi/last_15.pl?product=370
29.04.2017, 13:26:24 |
Дмитрий Большедворский

Дураки сжигают Россию. Установлены причины крупнейших вчерашних пожаров в Сибири

Главная угроза современному миру, в том числе конкретно нашей стране — человеческая глупость. Это в полной мере подтверждается установленными или предполагаемыми причинами крупнейших вчерашних пожаров в населенных пунктах Сибири, уничтоживших уже более сотни жилых домов. Конечно, катастрофические результаты этих пожаров в большой степени связаны с низкой дееспособостью Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — РСЧС, с запоздавшим как минимум на двое суток введением режима ЧС в Сибирском федеральном округе, с нищетой местного самоуправления, сельского и лесного хозяйства, с почти полным отсутствием профилактической работы с населением, с бессилием Госпожнадзора и со многими другими подобными причинами. Но виновниками конкретных пожаров практически всегда становятся конкретные люди, жгущие траву и мусор, бросающие непотушенные окурки и оставляющие непотушенные костры при сухой ветреной погоде, чрезвычайной пожарной опасности и при очевидной невозможности пожарных служб бысто приехать и что-либо потушить. Вот некоторые сообщения об установленных или предполагаемых причинах крупнейших вчерашних пожаров:

"Виновник пожара в селе Белогорка Манского района найден. Им оказался местный житель, который решил не утруждать себя уборкой сухой травы и стерни в поле, а просто «немного» выжечь ее как он посчитал «подконтрольно». Но как оказалось в сухую ветреную погоду контролировать траву, которая молниеносно загорелась и огонь начал стремительно распространяться по всему полю, невозможно. Огонь, подгоняемый небольшим ветром, подобрался к деревне и строениям. Как результат, сгорели 10 строений" (ссылка);

"59 домов сгорело накануне в посёлке Бубновке Киренского района. По свидетельству местных жителей, возгорание началось из-за их односельчанина, который сжигал мусор на участке. Из-за сильного порыва ветра огонь вышел из-под контроля и перекинулся на строения. Виновник пожара установлен, с ним работают дознаватели.

Сжёг свой дом и едва не лишил крова соседей житель города Слюдянки, который также уничтожал мусор на своём приусадебном участке, сжигая его. От костра загорелись остатки сухой травы в огороде, затем огонь перешёл на жилой дом этого человека. В условиях сильного ветра огонь распространился в одно мгновение и превратился в крупный пожар, который уничтожил также постройки на соседнем приусадебном участке и перешёл на территорию городского леса" (ссылка);


"Пал пришел с озера, с Калтуса. Предположительно, там были рыбаки. Через две минуты после них пошел пал по Калтусу, камыш весь сухой, ветер резкий, порывы и вот результат" — сгорели 17 жилых домов и 4 нежилых строения в бурятской деревне Черемушки (ссылка).

Ближайшие праздничные и выходные дни будут особенно опасными во многих регионах России, в том числе в Бурятии и Забайкалье. Люди, будьте бдительны, и главное — дружите с головой! Она дана не только для того, чтобы ею есть и смотреть телевизор, но и для того, чтобы не совершать глупых и опасных поступков. Каждый человек, поджигающий сухую траву в пожароопасную погоду — это потенциальный уничтожитель чужого имущества или жилья, и даже потенциальный убийца.

Источник: http://www.forestforum.ru/viewtopic.php?f=9&t=20876&sid=ab8f9dd3f5837819d6ae9dc666adb9fb
29.04.2017, 15:36:08 |
Алексей ДенисовСлава Богу хоть немного дождик прошел: менее 1 мм в Иркутске, в Шелехове около 2 мм накапало.
29.04.2017, 22:17:21 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: Слава Богу хоть немного дождик прошел: менее 1 мм в Иркутске, в Шелехове около 2 мм накапало.

Вот как выглядит распределение осадков по Иркутской области на картах ИСДМ (Информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства)

Вчера:



Прогноз на сегодня:



Прогноз на 1 мая:



Количество осадков за сутки обозначено в кг/м2, как это будет в миллиметрах не знаю:) 1 мая ожидается небольшой локальный потоп (см. карту). Посмотрим на сколько точны прогнозы от ИСДМ. Красные точки это очаги пожаров за 29.04. Если судить по этому прогнозу ожидается активизация лесных пожаров на севере области. Там осадков практически не было и не будет (см. район Усть-Кута).
30.04.2017, 15:02:07 |
Дмитрий Большедворский

Пучков требует взять под контроль все места отдыха и обещает более 140 млн компенсаций погорельцам

Глава МЧС России Владимир Пучков потребовал во время майских праздников взять на особый контроль все места отдыха россиян, чтобы не допустить крупных пожаров и тяжёлых последствий от них. Также он сообщил, что пострадавшие от пожаров в Бурятии и Иркутской области - двух самых "тяжелых" регионах - получат около 143 млн рублей...
...Каждому пострадавшему будет выплачена единовременная материальная помощь в размере 10 тысяч рублей, а также компенсация за утраченное имущество в размере 100 тысяч рублей.
Подробнее: [url]http://www.newsru.com/russia/30apr2017/fires.html#pic-2[/url]


И что можно построит на 100 тысяч, взамен сгоревшего дома? :(

Минобороны привлекло 26 тыс. военнослужащих к тушению пожаров в Сибири
30.04.2017, 15:49:27 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский: Количество осадков за сутки обозначено в кг/м2, как это будет в миллиметрах не знаю:)


Я тоже не знал, но посчитал. = )
1 кг/метр квадратный это 1 мм воды и будет.

 Дмитрий Большедворский: 1 мая ожидается небольшой локальный потоп (см. карту).


Мне кажется от 7 до 10 мм в Иркутске, Ангарске и Шелехове нападает с 8 вечера сегодня до 8 вечера завтрашнего дня. До мини потопа наверное ещё миллиметров 30-40 надо чтобы накапало, хотя если за час и менее, то да — наверное лужи немаленькие были бы.
30.04.2017, 16:17:59 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: Мне кажется от 7 до 10 мм в Иркутске, Ангарске и Шелехове нападает с 8 вечера сегодня до 8 вечера завтрашнего дня.

Вот здесь рисуют до 5 утра вторника (19 часов) если по 1мм в час будет 19мм:) Посмотрим, что будет в итоге:)



https://rp5.ru/Погода_в_Ангарске
30.04.2017, 16:34:37 |
Дмитрий БольшедворскийПосле вчерашних осадков ситуация с лесными пожарами в Иркутской области немного стабилизировалась. По оперативным данным ИСДМ на 17.25 по местному времени, по области действует 5 пожаров с активным горением. Два в Усть-Кутском лесничестве, по одному в Киренском и Нижнеилимском и один на территории Прибайкальского НП (в двух километрах от Ангасолки). Площадь, пройденная огнем этих пожаров составила 1924 га., а прирост за сутки 177 га.

Схема пожара возле Ангасолки:



Зона мониторинга: ООПТ. Площадь регистрации, га 49.

Третий день горит, впечатление такое, что ни кто не тушит! Может кто в курсе?

30.04.2017, 17:46:06 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: Мне кажется от 7 до 10 мм в Иркутске, Ангарске и Шелехове нападает с 8 вечера


К настоящему времени уже наверное 8-10 накапало, так что я ошибся. В 8 утра в Иркутске было 4.7 мм. Посмотрим ещё в 8 вечера.
01.05.2017, 10:09:49 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: До мини потопа наверное ещё миллиметров 30-40 надо чтобы накапало, хотя если за час и менее, то да - наверное лужи немаленькие были бы.


...Вообще от 11 до 49 мм жидких осадков за 12 часов уже считается неблагоприятным явлением, а 50 мм уже опасным.
В Иркутске и Шелехове сегодня 8 утра до 8 вечера количество выпавших осадков достигло критерия неблагоприятного явления — 22 и 17 мм соответственно. В Ангарске 10 мм нападало за этот период.

 Алексей Денисов: Мне кажется от 7 до 10 мм в Иркутске, Ангарске и Шелехове нападает с 8 вечера сегодня до 8 вечера завтрашнего дня.


Прогноз ИСДМ более близким к истине оказался, в Иркутске 27 мм нападало за этот период. 27 мм — это процентов 40 от месячной нормы мая точно, а то и больше.
01.05.2017, 21:26:17 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: Прогноз ИСДМ более близким к истине оказался

Хорошо, по тестируем ещё:)

За сегодня:



Прогноз на завтра:



Как я отмечал выше осадков по северу области практически не было.

Может вам будет интересно, вот некоторые показатели погоды по всем метеостанциям Иркутской области. По осадкам там по состоянию на 9 утра 1 мая.

Показатели пожарной опасности по условиям погоды за 1 мая 2017 г. Сибирский ФО Иркутская область

В районе Ербогачёна снег 22 см.!!!
01.05.2017, 23:07:07 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский: В районе Ербогачёна снег 22 см.!!!


Странно, на pogodaiklimat.ru 1 мая в Ербогачене не отмечен снежный покров. Но там бывают ошибки — данные туда из оперативной информации идут — из синоптических телеграмм. А в авиалесоохране может более точные данные так как не из синоптических телеграмм...
01.05.2017, 23:22:48 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов: А в авиалесоохране может более точные данные так как не из синоптических телеграмм...

Посмотрел там данные по Бурятии; Аршан за 3 дня 30 мм., по прогнозу сегодня там выпадет снег 18 см!!! Монды: 16 см. У нас Дабады: 20 см., на метеостанции Хамар-Дабан: 22 см. По Иркутску прогнозируется 31 мм (воды) за два дня. Думаю надо ожидать резкого подъёма воды в Китое. А сколько выпало осадков когда сель в Аршане сошёл?
01.05.2017, 23:49:31 |
Дмитрий Большедворский

 Дмитрий Большедворский: А сколько выпало осадков когда сель в Аршане сошёл?

В ближайшее время сход селя с данных ледниковых каров не грозит непосредственно Аршану, убеждены ученые. А на реке Кынгарге такой катаклизм не исключается, он может произойти при выпадении осадков в объеме более 50 миллиметров в сутки. Подобное стихийное бедствие может случиться и в горных массивах Иркутской области и Бурятии, опоясывающих озеро Байкал, где при выпадении такого количества осадков могут сойти грязекаменные потоки различной мощности. [url]https://www.irk.ru/news/articles/20140710/sel/[/url]

Вроде пока не критично.

Более подробно район дождей за 1 мая:


02.05.2017, 00:01:03 |
Korben Dallas

 Дмитрий Большедворский: Третий день горит, впечатление такое, что ни кто не тушит! Может кто в курсе?


http://baikal-1.ru/news/170501-news-1/
http://baikal-1.ru/news/170428-news-1/
02.05.2017, 09:23:43 |
Александр Мамонтов

 Korben Dallas:    Дмитрий Большедворский:   Третий день горит, впечатление такое, что ни кто не тушит! Может кто в курсе? http://baikal-1.ru/news/170501-news-1/


Это тренировки:
http://baikal-1.ru/news/170425-news/
Согласно:
http://baikal-1.ru/news/170324-news-fire/
Огневым способом.
Это видимо от туристов с коктейлями Молотова ;) Судя по описанию и то что есть на местах, по замыслу нацпарка злобные туристы залазиют на склон через многометровые осыпи и обрывы и специально устраивают пожары, а доблестные сотрудники ПНП, противодействуя таким нечестивым поползновениям по весне выжигают не 100-200 метров а в 10-30 раз больше, перевыполняя планы )))

02.05.2017, 09:51:54 |
Дмитрий Большедворский

 Korben Dallas:    Дмитрий Большедворский:   Третий день горит, впечатление такое, что ни кто не тушит! Может кто в курсе? [url]http://baikal-1.ru/news/170501-news-1/http://baikal-1.ru/news/170428-news-1/

[/url] Спасибо, очень подробная информация. Хорошо видно сколько сил и средств нужно, что бы потушить не большой по нынешним меркам лесной пожар.

В тушении лесного пожара были задействованы:
9 сотрудников авиационно-пожарной службы Иркутской авиационной базы охраны
лесов
18 сотрудников ФГБУ «Заповедное Прибайкалье»
Пожарный поезд ФГП ВО ЖДТ России на ВСЖД
Самолет БЕ-200 МЧС России


А это один очаг, а их на 28.04 было 101 и очаги не в полтора гектара. Трудно представит, что бы было если не прошли дожди. Сейчас бодро пишут, что всё было оперативно и организованно:) На самом деле опоздали с ведение ЧС как минимум на ТРИ дня! Напомню как развивалась ситуация, на 23.04 по области действовало всего 10 пожаров на площади 600 га. Далее всё происходило по нарастающей: 24.04. — 25 очагов, 25.04. - 39, 26.04. - 54, 27.04. — 87. За пять дней увеличение по количеству пожаров в 10 раз, по площади в 100 раз, с 600 га до 60000 га. В итоге огнём пройдено почти 100000 га территории лесного фонда! И как итог всего, можно констатировать полное отсутствие оперативности в действиях в следствии недостаточного прогнозирования наступления и развития ЧС. Если бы всё было как надо Ангасольский пожар был бы потушен в один день одним вылетом Б-200.

Лесной пожар в Прибайкальском национальном парке потушен. Благодаря работе авиации от угрозы огня спасен населённый пункт


Лесной пожар, действовавший вблизи деревни Старой Ангасолки, на территории Маритуйского лесничества Прибайкальского национального парка, был полностью потушен на площади110 га. В ликвидации пожара, начавшегося 28 апреля, были задействованы силы «Заповедного Прибайкалья», Иркутской авиационной базы охраны лесов, пожарный поезд ВСЖД.
В течение последних двух дней в борьбе с огнём принимал участие экипаж борта Бе-200 ЧС МЧС России. Только накануне самолёт-амфибия совершил 9 сбросов более 100 тонн огнетушащей жидкости, сбивая пламя, которое продолжали ликвидировать наземными силами. Распространение огня было остановлено.

Руководство ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» отметило, что быстрая и оперативная ликвидация пожара стала возможной только благодаря слаженной работе всех оперативных служб. Благодаря взаимодействию и сотрудничеству не было допущено перехода огня на деревню Старая Ангасолка и лесной пожар был ликвидирован в короткие сроки.

Ещё один борт МЧС России — самолёт Ил-76 — работает в Качугском районе. За вчерашний день над лесным пожаром был осущетсвлён сброс около 100 тонн воды.

Источник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/5219419/

 Александр Мамонтов:  а доблестные сотрудники ПНП, противодействуя таким нечестивым поползновениям по весне выжигают не 100-200 метров а в 10-30 раз больше, перевыполняя планы )))

Если я правильно вас понял. Всему виной пал травы сотрудниками ПНП? Понимаю когда сельхозугодья жгут, а там зачем?
02.05.2017, 15:03:02 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский: Если я правильно вас понял. Всему виной пал травы сотрудниками ПНП?

Не думаю, это бы уже был тогда криминал и статья за поджог.

 Дмитрий Большедворский: Понимаю когда сельхозугодья жгут, а там зачем?

Ну как же? Еще раз даю ссылку: http://baikal-1.ru/news/170324-news-fire/ тут все сказано, правда кое кто говорит, что подобные действия запрещены вышестоящим ведомством уже как пару — тройку лет назад, но это кому писано, а кому нет. Если запланируете на будущий год прогулку по КБЖД между мысами Откол и Толстый на конец марта-начало апреля и прогуляетесь вслед за огненными валами в лес по горкам, думается много интересного узнаете, если конечно ПНП не сообразит, что это плохо и не перестанет безобразничать.
02.05.2017, 15:47:54 |
И. ФефеловЗатем, чтоб *потом* (причем неизвестно в какой момент) не пришлось тушить.
02.05.2017, 15:48:16 |
Korben Dallas

 Дмитрий Большедворский: Если бы всё было как надо Ангасольский пожар был бы потушен в один день одним вылетом Б-200.


Заявку на Бе-200 в Заповедном Прибайкалье сделали вовремя,
но МЧС-цы 2 раза самолет перебрасывали "на более важные пожары"...
Кстати, сейчас все пожары Байкальской природной территории
на особом контроле в Генеральной прокуратуре.
02.05.2017, 16:00:39 |
 ПредыдущаяСтраница 23 из 32: 1 ... 21 22 23 24 25 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную