Природа Байкала | Вопрос по тропе: пер. Улангольский - Хойто-гол
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос по тропе: пер. Улангольский - Хойто-гол
ПавелПодскажите, пожалуйста, какого качества и сложности тропа от пер. Улангольский до Хойто-гола?

За сколько по времени хорошим темпом можно дойти от Ара-Ошея (от места слияния с ручьем с пер. Улангольский) через пер. Улангольский до Хойто-гола?

Есть ли на этой тропе (дороге) коварные места (развилки), на которых можно потерять нужную тропу (дорогу)?

Заранее большое спасибо!
23.06.2016, 00:12:52 |
Владимир Л.

 Павел: Есть ли на этой тропе (дороге) коварные места (развилки), на которых можно потерять нужную тропу (дорогу)?


За сколько дойти — от вашей физ подготовки зависит. При хорошей физухе, если поутру перейдёте перевал, к вечеру всяко будете в Хойто-Голе. Развилок по дороге нет, после перевала большую часть ущелья будете идти без тропы, она лишь отдельными небольшими участками сохранилась в верхней части ущелья, довольно много неприятного курумника, его часто удобнее обходить прямо по речке. Только в конце ущелья выйдете на хорошую набитую тропу, по которой выбежите к улусу Хандагай-Убур
23.06.2016, 00:56:25 |
Евгений Рензин

 Павел: Подскажите, пожалуйста, какого качества и сложности тропа от пер. Улангольский до Хойто-гола?

Хорошего. Там скот гоняют.

 Павел: За сколько по времени хорошим темпом можно дойти от Ара-Ошея (от места слияния с ручьем с пер. Улангольский) через пер. Улангольский до Хойто-гола?

Хорошим — за день. Дважды за день выходил. И оба раза под дождём.

 Павел: Есть ли на этой тропе (дороге) коварные места (развилки), на которых можно потерять нужную тропу (дорогу)?

Есть. Как горы в долину повалятся, т.е. чуть ниже ГЗЛ, нужно влево уходить. Настолько влево, что на небольшом участке тропа идёт в 10 метрах от Кхера. При этом перевал на Кхер очень слабо выражен. Взлёт короткий есть, а спуска нет. Там вместо спуска траверс склона с небольшим сбросом высоты. Но тропа набитая, вряд ли потеряетесь.
Это всё про направление Ара-Ошей — Хойто-Гол.
На карте-схеме тропа нарисована.
23.06.2016, 01:00:56 |
Владимир Л.

 Евгений Рензин: Как горы в долину повалятся, т.е. чуть ниже ГЗЛ, нужно влево уходить


На схеме этот поворот показан. Развилок там тоже нет, так что сбиться с тропы и убежать вниз по речке по жёсткой буреломной целине почти нереально:)
23.06.2016, 01:09:45 |
Евгений РензинМы один раз теряли тропу. Не на повороте, а чуть позже. Тогда, правда, горельник был ещё совсем свежим, не чищенным.
23.06.2016, 09:19:55 |
Sergey VМы в прошлом сентябре по это тропе заходили, вот тут описано — http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=590

По времени. Стартовали в 9-00 с начала тропы — то есть на окраине леса за Хандагай-Убуром. В 17-00 были под перевалом. Не бежали — поход "с девочками". Обедали с костром и с сон-часом.
Тропа — отличная! По-моему там негде блудить. Ну возьмите телефон с ГПС на всякий случай. Точки здесь на сайте, или в Гугле возьмите.

А год назад по ней выходили. Какие-то сложности были в плане перейти подболоченные луга перед Хойто-Голом. Но прошли вроде с сухими ногами. Можно конечно обойти левее. Слава там шел, может подсказать. Но все зависит — куда нужно выйти в Хойто-ГОл, он длинный.

23.06.2016, 10:27:55 |
ПавелБольшое всем спасибо!

А вдоль ручья по правому орограф. берегу от Ара-Ошея до пер. Улангольский, я правильно понимаю, что идет нормальная тропа и обходит каньон сверху?

И еще один вопрос: от ручья Средний по какому берегу Ара-Ошея лучше идти до обозначенного выше ручья. На схеме указана тропа на левом берегу, но в упомянутом Serge V рассказе говорится о некой тропе по правому берегу.
Если идти по левому берегу, то не будет проблем при переходе в брод Ара-Ошея в устье ручья Средний и у устья ручья из-под пер. Улангольский?
25.06.2016, 22:57:37 |
Евгений Рензин

 Павел: А вдоль ручья по правому орограф. берегу от Ара-Ошея до пер. Улангольский, я правильно понимаю, что идет нормальная тропа и обходит каньон сверху?

Там леса нет. Зачем вам там тропа? Насколько я помню, мы тропу не подсекали. Ходили левым берегом, но, вроде, можно и правым. В любом случае, проблем у вас там быть не должно.
26.06.2016, 09:19:11 |
Sergey V

 Павел: А вдоль ручья по правому орограф. берегу от Ара-Ошея до пер. Улангольский, я правильно понимаю, что идет нормальная тропа и обходит каньон сверху?



Конечно лучше идти по правому. Мы пошли по левому, в итоге попали в каньон, как-то перебродили ручей, потом выбирались из каньона по крутому склону. В общем потеряли минут 20.

Насчет тропы по правому берегу Среднего, я уже не помню. Мы в 2010 году ходили в июле, были еще огромные наледи. Где-то мы переходили и ручей и реку по ним.

26.06.2016, 20:29:54 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную