Природа Байкала | Сохранность снежников в Тунках летом 2016
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сохранность снежников в Тунках летом 2016
melodia cortaВсем добра.
Люди, не подскажете — какие погоды в этом году в районе стоят? Холодней/не холодней чем обычно? Собираюсь пройтись по южным отрогам в середине июля, и размышляю — брать ли кошки.

Цепочка размышлений.
Насколько слышал, на перевале через Трехглавую снежники летом наблюдают. Насколько видел — по крайней мере между Елоты-Харагуном и Зун-Хандагаем даже в аномально холодное лето 2013 снега не было (но был на северном склоне хребта). В общем, если лето "стандартное" — брать не буду. Если "не стандартное" — склоняюсь взять
07.07.2016, 21:39:08 |
Алексей Денисов

 melodia corta: В общем, если лето "стандартное" - брать не буду. Если "не стандартное" - склоняюсь взять


Лето не холоднее стандартного.
Можете, вот, подсчитать среднесуточные температуры июня в Тунке за 2013 и 2016 годы.
07.07.2016, 23:07:50 |
Константин СухановДля летних походов по Саянам кошки не нужны. Это медицинский факт.
А вот резиновые сапоги будут весьма нелишними.
08.07.2016, 02:08:11 |
melodia corta

 Алексей Денисов:  Лето не холоднее стандартного.Можете, вот, подсчитать среднесуточные температуры июня в Тунке за 2013 и 2016 годы.

Спасибо!
Как славно, килограмм в минус.

 Константин Суханов:  Для летних походов по Саянам кошки не нужны...

"...за исключением нескольких особых мест" )
В июле 2013 я едва выжил на Рекорде — в тот год его следовало идти либо в кошках, либо не идти совсем. http://nature.baikal.ru/path.shtml?id=874

 Константин Суханов:  А вот резиновые сапоги будут весьма нелишними.

"Нет другой школы, как старая школа!" )
Не, спасиб. Я из другой секты — "свидетелей трекингового ботинка" )...Хотя если в маршруте много "низов" — соглашусь, резина имеет преимущество.
08.07.2016, 12:20:01 |
Алексей Денисов

 Алексей Денисов: среднесуточные температуры июня

Ой, среднемесячные хотел написать. )
08.07.2016, 21:35:46 |
melodia corta... Прошел.
На Трехглавой — одна веревка по снегу, на Рекорде (пришлось маршрут по Билюте срезать , ибо не было ни сил, не погоды) — три.
Было б сил больше — прорубился б со штоком на три такта, а раз сил нет — привет веревка. Брать кошки для этих участков — увеличило б вес, а веревка с железом на этом маршруте в любом случае были нужны.
23.08.2016, 21:37:23 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную