Природа Байкала | Образование
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Образование
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Игорь Клименко

 Евгений Рензин:  про ж/д лицей?

Туда очень сложно попасть, не всем железнодорожникам получается
22.08.2016, 10:24:49 |
Елена БаяндинаШахматами можно заниматься в Шахматной школе Иркутского городского шахматного клуба. Раньше в Студгородке у них была секция на Курчатова, 13, в соседнем доме с вашей школой, как сейчас, не знаю. Уточнить можно здесь: http://www.angarachess.ru/obuchenie-igre-v-shaxmaty/zapis-na-obuchenie/ Дочка моей приятельницы занимается там несколько лет, очень довольны преподаванием и возможностью регулярно выступать на соревнованиях.
Если "слепить" воедино остальное, то у меня получилась для Мальчика будущая специальность пищевая химия :) Такая в политехе есть, кафедра очень сильная, я с ними работала, племянница выучилась. Ссылки: страничка кафедры http://www.istu.edu/structure/57/4836/, ФГОС http://www.istu.edu/pages/sys_work/sbor_u_plan/files/036/036662.pdf, учебный план можно скачать здесь (в начале списка): http://www.istu.edu/structure/57/4308/4449/?parent=64286
Если подходит, тогда прямая дорога в первый лицей, он технического профиля. И во время обучения можно делать проекты для программы "Шаг в будущее. Юниор". В нынешнем году, например, руководителем тематической секции на ней как раз был заведующий вышеупомянутой кафедрой профессор Верхотуров В.В. Конференции по этой программе с выступлениями учащихся проводят в апреле, дата варьирует. Заявки на участие подаёт школа до конца марта. Публикуются тезисы.
В первом лицее, кстати, обучение в школе верховой езды "Золотой мустанг" для лицеистов бесплатное. Это не скейт, но тоже катание )))
О ж/д лицее знаю немного, по рассказам дочкиной подруги, которая там учится, и её мамы. Они очень хвалят лицей за хорошую атмосферу, за сбалансированное расписание (у детей модульное обучение и по два выходных в неделю), за талантливых учителей, за техническое оснащение, за организацию досуга. Ежемесячные взносы там несколько высоковаты, но это по оценкам нашей семьи. По поводу возможности поступления для не железнодорожников не в курсе, родители подруги работают в ИрГУПСе.
По поводу 77 школы. Кроме проблем, типичных для обычных иркутских школ, там ситуация очень отягщена территориальными проблемами. Это же с/п, в распоряжении только кусочек здания, пользование столовой, спортзалом связано с большими сложностями, актового зала нет, специализированных кабинетов нет, мастерских нет. Как сократили ставку завуча по воспитательной работе, стало серо и уныло.
23.08.2016, 17:11:09 |
Евгений Рензин

 Елена Баяндина: Шахматами можно заниматься в Шахматной школе Иркутского городского шахматного клуба.

Он в 80-ю ходит на шахматы. И на соревнования всю зиму гонял. И в городской клуб, и в бывший Дворец пионеров.

Елена, спасибо! Нам в пищевую химию нельзя, мы от неё можем лопнуть:) Но я ещё посмотрю, конечно.
В любом случае, в течение учебного года важно участвовать в олимпиадах. Это для поступления в любой лицей важно. Если у кого будет соответствующая инфа, дайте знать, пожалуйста!


А мы сегодня получили учебники на 5-й класс. Математика начинается с изучения натурального ряда чисел. В 5 классе — натуральные числа. Я, блин, в бешенстве. Открываю середину учебника, а там задание: в табличке 10х10 хаотично разбросаны натуральные однозначные цифры. Посчитайте, сколько там цифр "9". Каково!? Из относительно хорошего, о чудо, наконец-то деление с остатком, скобки, степени. Это на пятый год обучения! И это не история какая-нибудь заполитизированная, а простая математика. На мой взгляд, программа рассчитана на дефективных. Да и Лёшик мой полистал, сказал, что всё это для него — семечки.
23.08.2016, 23:28:57 |
Евгений РензинСтишок по мотивам недавнего высказывания г-на Медведева:

Учительница,
Хватит в школе околачиваться.
Проституция приятней
И выше оплачивается.


Кто-то из народа
25.08.2016, 13:36:27 |
Юрий КузнецовСегодня позвонил старый друг, с которым у нас дружба с 1954 года. Мы тогда поступили в Иркутский авиатехникум на отделение радиооборудование самолётов. Нас (отделение) сразу направили на сорок дней в колхоз. Сорок дней работы на зерне. Жили на заимке в Куйтунском районе. Тогда я, городской мальчишка, на всю жизнь влюбился в русское поле. Счастливейшее время подростковой жизни.
Великая тайна есть во внезапном возникновение симпатий к незнакомому человеку. Так рождается настоящая дружба.
Это сродни великой тайне возникновении любви.
Никто не выразил эту тайну, так как В.Высоцкий:
Баллада о любви
«Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже готовы заплатить,
Любой ценой и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
ВОЛШЕБНУЮ, НЕВИДИМУЮ НИТЬ,
КОТОРУЮ МЕЖ НИМИ ПРОТЯНУЛИ…
Друг позвонил, чтобы поздравить меня и поделился своей радостью.
Его внук поступил в МФТИ! Друг знал, что я этому сильно обрадуюсь. Мальчишка вначале увлекался авиацией, был призёром многих олимпиад.
Хотел поступать в МАИ.
Потом вдруг увлёкся физикой. Занимал призовые места в олимпиадах и решил поступать в МФТИ. Смелый мальчик принял решение сам.

МАИ предложил ему поступить к ним без экзаменов!
Но он добился своего. При огромном конкурсе самых талантливых ребят страны поступил таки в МФТИ! Никто его в хороший ВУЗ не ОТДАВАЛ!
Отец его не бесталанный человек, служа в армии, готовился поступать в этот институт. Но прочитав экзаменационные вопросы, трезво оценил свои возможности и поступил в наш госуниверситет.
Когда я не часто сталкиваюсь с талантливой молодёжью, у меня надолго улучшается настроение.
Длинно, но резюме таково: неуемное желание некоторых родителей сделать из своих заурядных отпрысков талантливых людей с помощью репетиторов – херня и ничего больше!
25.08.2016, 21:54:05 |
ЕсенияУра-ура! 1 сентября на дворе!

Всех учителей и преподавателей, учащихся и студентов, а также всех тех, кто просто по своей привычке не может перестать быть любознательным и прекратить учиться, поздравляю с этим замечательным Праздником!
01.09.2016, 17:49:38 |
Вячеслав ПетухинПо поводу нового министра. По слухам (из надёжных источников) она заявила, что "оптимизация ВУЗов" будет прекращена. Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило. В частности, упоминание при снятии Ливанова на его конфликт с ректорами именно на это указывает.
01.09.2016, 20:37:50 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Кузнецов: херня и ничего больше!


Коротко и ясно ! Вот это по-нашему :)

 Вячеслав Петухин:  Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило.


Скоро же ведь выборы...
01.09.2016, 20:47:34 |
Вячеслав Петухин

 Геннадий Хитрихеев: Скоро же ведь выборы

Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами. Последнее время замечал в СМИ именно такой слишком упрощённый взгляд. В данном случае, если бы это было только ради выборов, только пиар-акция, то ограничились бы снятием самого министра. А тут ещё замов поснимали. Ну и так или иначе в ближайшее время будет что-то происходить. Подождём, скоро будет видно.
01.09.2016, 21:29:20 |
Геннадий Хитрихеев

 Вячеслав Петухин: Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами.


Я тоже очень на это надеюсь, честно говоря. Может, действительно что-то изменится к лучшему. Хочется в это верить.
01.09.2016, 21:45:56 |
Felix

 Геннадий Хитрихеев: Хочется в это верить.

лучше верить в себя...
01.09.2016, 22:46:31 |
Юрий Кузнецов

 Вячеслав Петухин:    Геннадий Хитрихеев:   Скоро же ведь выборы Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами. Последнее время замечал в СМИ именно такой слишком упрощённый взгляд. В данном случае, если бы это было только ради выборов, только пиар-акция, то ограничились бы снятием самого министра. А тут ещё замов поснимали. Ну и так или иначе в ближайшее время будет что-то происходить. Подождём, скоро будет видно.


А всё же, как надежда греет душу!
О выборах. Надеюсь, не раздадутся привычные, раздражённые «Не в тему!»
Судьба Байкала лишь штрих в судьбе страны.
Случайно увидел теледебаты. Просто поразили выступления партии «Коммунисты России». Жёсткая, четкая программа. Это не члены КПРФ с её размытой толерантной программой и лидером Зюгановым талантливым имитатором борца. Это КОММУНИСТЫ!

http://maxpark.com/community/4109/content/5419991

Если за 25 лет демократии ничего не поняли, то даже и не читайте.
Существующая власть не стала (вдруг) лучше. Просто засуетилась в целях самосохранения. Косметическими ужимками ничего не исправишь.

02.09.2016, 06:25:21 |
Борис ЗахаровЕсения: Всех учителей и преподавателей, учащихся и студентов, а также всех тех, кто просто по своей привычке не может перестать быть любознательным и прекратить учиться, поздравляю с этим замечательным Праздником!

Присоединяюсь.
02.09.2016, 10:54:07 |
Felix

 Юрий Кузнецов: О выборах. Надеюсь, не раздадутся привычные, раздражённые «Не в тему!»Судьба Байкала лишь штрих в судьбе страны.Случайно увидел теледебаты. Просто поразили выступления партии «Коммунисты России». Жёсткая, четкая программа. Это не члены КПРФ с её размытой толерантной программой и лидером Зюгановым талантливым имитатором борца. Это КОММУНИСТЫ!

Вот предвыборная пропаганда тут точно не в тему...
02.09.2016, 16:39:16 |
Sergey Sergeevich10 главных изменений в новом учебном году — Живой Журнал
http://www.livejournal.com/media/670582.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=02_09_weekly
02.09.2016, 23:08:36 |
Юрий КузнецовЛюди, будьте бдительны!
Либеральная мразь не даст провести реформу образования.
http://izvestia.ru/news/629193?utm_source=smi2
http://izvestia.ru/news/630035
04.09.2016, 08:16:44 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: http://izvestia.ru/news/629193?utm_source=smi2

Г-н Проханов совсем умом тронулся — половину статьи воспевать образование в СССР, а после этого мощно так лизнуть новому министру, не имеющему к СССР никакого отношения. Более того — это прямо антипод советского учителя. В башке вместо науки бог, в глазах вместо любви чинопочитание.
04.09.2016, 09:44:07 |
Юрий КузнецовНепроизвольно вспоминается басня Крылова на все времена...
04.09.2016, 17:15:35 |
Юрий КузнецовПонятно, что для прочитавшего одно произведение А.Толстого и сказавшего так себе писатель А.Проханов вообще не писатель и уж тем более не мыслитель.
04.09.2016, 17:25:47 |
Felix

 Евгений Рензин: Г-н Проханов совсем умом тронулся

Да мне кажется он всегда такой, в своем пафосе и полете над реальностью :)

***
04.09.2016, 18:10:00 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 6:  1 2 3 4 ... 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную