Природа Байкала | Образование
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Образование
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Sergey SergeevichСоздатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой | Мел
http://mel.fm/2016/10/31/bolotov?utm_source=newsletter1.11&utm_campaign=november&utm_medium=email

10 обещаний Васильевой с комментариями директоров, учителей и родителей | Мел
http://mel.fm/2016/10/10/vasilieva_promise

Ольга Васильева: «Проверочные работы должны быть по всем предметам и не надо пугаться» | Мел http://mel.fm/2016/10/30/vasilieva?utm_source=newsletter1.11&utm_campaign=november&utm_medium=email
05.11.2016, 15:20:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Предлагаю вернуться к теме "образование". У кого есть школьники, загляните на образовательную платформу УЧИ.РУ.
Рекомендую всем, у кого есть дети с 1 по 11 класс. Нам рекомендовала учительница младшего ребёнка. Догоняем на этом сайте всё то, что не додала учительница старшему ребёнку! В итоге младший ребёнок уже прошёл весь курс математики 1 класса (учится в 1м классе, ребёнку 6 лет), и вместе со старшим решает 2 класс, а старший ребёнок получил похвальную грамоту за Олимпиаду "Русский с Пушкиным". Для начальной школы — там всё в картинках, играх и с музыкой, в общем детям очень интересно, там и мультики есть, и не простые — с обучающими элементами. Просто от души рекомендую, всем школьникам, замечательный сайт! Предложите своим детям.
На сайте предлагаются олимпиады по разным школьным предметам, есть простые школьные задания, а есть очень даже нестандартные, продвинутые.
Сайт платный (1500 руб. в год), но если заходить на него до 16.00, то бесплатно.
Евгений, попробуйте предложить своему школьнику.

https://uchi.ru/

Можно зарегистрировать ребёнка как учителю, так и родителю. Наверное, в средних и старших классах можно и самому школьнику, я не знаю (у меня- малыши).

07.11.2016, 14:09:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот ещё сайт с конкурсами и олимпиадами для школьников вех классов:
http://www.olimpis.ru/ru/konkurs-po-matematike/instrukciya-dlya-uchiteley
Как раз сейчас идёт олимпиада (до 30.11), можно успеть зарегистрироваться.
12.11.2016, 05:03:32 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот ещё сайт с конкурсами и олимпиадами для школьников вех классов:http://www.olimpis.ru/ru/konkurs-po-matematike/instrukciya-dlya-uchiteleyКак раз сейчас идёт олимпиада (до 30.11), можно успеть зарегистрироваться.

Спасибо! Интересный сайт!
12.11.2016, 10:56:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Жаль, что тема в "Острых", не все видят информацию про сайты УЧИ.РУ и ОЛИМПИС!
А олимпиады уже идут!
Мой второклассник только что, вот прямо сейчас, закончил базовый курс 2 класса! Когда мы начали работать на этом сайте (в начале октября), он очень плохо считал. Теперь — небо и земля. Освоил весь курс 2 класса. Теперь перейдём на русский. Хотя похвальная грамота за олимпиаду "Русский с Пушкиным" у него уже есть.
Я просто счастлива, что он так пошёл в гору. Рекомендую всем эти сайты!
12.11.2016, 15:44:22 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: По поводу нового министра. По слухам (из надёжных источников) она заявила, что "оптимизация ВУЗов" будет прекращена. Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило. В частности, упоминание при снятии Ливанова на его конфликт с ректорами именно на это указывает.

Всё ещё надеющимся на хороших руководителей, от презика до министра, свеженькая новость: Учебный экономкласс
Статейка короткая, но на всякий случай выдержка:

Свои первые 100 дней пребывания на посту министра Ольга Васильева отметила невиданной прежде административной инициативой. Она направила в правительство предложения о сокращении затрат на реализацию федеральной программы развития образования до 2020 года. Общая сумма урезается на 20 процентов — со 113 до 89,6 млрд рублей. Субсидии регионам на развитие образования сократятся с 13,3 до 9,9 млрд рублей.

Любителям Проханова и прочим почитателям властей пламенный привет!
17.12.2016, 21:33:26 |
Вячеслав ПетухинКрайне не рекомендовал бы формировать мнение по таким публикациям. Видно желание автора пообвинять министра, желания разобраться в чём суть и объяснить читателям — не видно, точнее видно противоположное.
Если разбираться в сути, то лучше подождать, что скажут по данному вопросу знающие люди. Можно, конечно, попытаться разбираться самостоятельно. Кое-что выяснить можно. В частности, что сокращение затрат — это не что-то невиданное. Насколько я могу судить по первоначальной "Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы", эти цифры постоянно меняются. Ну и надо уж тогда читать пояснительную записку к законопроекту. Тогда многое становится понятнее. В частности:

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития образования на 2016 – 2020 годы» (далее – проект постановления и Программа) подготовлен с целью приведения параметров финансирования Программы в соответствие с Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. № 397-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год» и законопроектом № 15455-7
«О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», внесенным Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее – законопроект) с учетом поправок ко второму чтению законопроекта.


То есть министерство вынуждено корректировать цифры программы из-за сокращения бюджета. Попытки автора представить данный законопроект как инициативу министерства по сокращению финансирования (что вообще довольно нелепо и как минимум подозрительно выглядит — любое министерство всегда заинтересовано в обратном) говорят гораздо больше о нечистоплотности автора, чем что-то о министерстве.
17.12.2016, 22:32:58 |
Евгений РензинО, благодарю! Теперь мадам Васильева чиста в моих глазах. Как и прочие, угодливо соглашающиеся на урезание бюджета. Вот мистер Кадыров что-то не согласился на такую перспективу. У него яиц хватило, чтобы на весь мир заявить, к чему приведёт такое сокращение. У Васильевой яиц, конечно, нет по определению. На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Точнее, на попустительское отношение к тому, что его нарушают её подчиненные.
А вот, собственно, конкретный пример нарушения: http://tayga.info/131613
Коротенько:

Цикл обязательных для посещения лекций о традиционных ценностях провели представители РПЦ в Новосибирском юридическом институте (филиале ТГУ). Вместо заявленных в расписании занятий по праву студенты изучали тезисы священника о патриотизме, «духовном наследии, созданном русскими людьми» и «смуте на Украине». Лекции проходили в рамках федеральной программы, заявило руководство вуза, и служат профилактике идей экстремизма.

И ещё цитатка

«Например, он говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута на Украине. В России такого допускать нельзя, — пересказал Тайге.инфо лекцию Полушина один из студентов. — Говорил, что революция — это плохо, а бог — хорошо. Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас. Святой водой поливают что ли?»

При этом имеет место рецидив. Поп до этого уже нарушал тот же закон в Сибирском институте управления РАНХиГС.
17.12.2016, 23:48:48 |
Вячеслав ПетухинЖеня, сбавь обороты. Прежде чем судить, кому чего хватает, надо знать ситуацию и разбираться в том, о чём судишь. А вот так строить домыслы и делать какие-то выводы ещё и по пересказу чьих-то мыслей со слов третьих лиц — это всё только потворствование желанию понападать, а вовсе не понять ситуацию.
18.12.2016, 00:13:34 |
Евгений РензинВсё-всё, я умолк, рыпаться против такого адвоката, как ты, это то же, что делать одно дело против ветра.
18.12.2016, 00:32:55 |
Aлександр СофроновГыыы, сперва у нас народ радуется что идем в капитализм семимильными шагами, а потом обвиняют капиталистов, что они действуют, как капиталисты, а не как коммуниты)))))))))))
20.12.2016, 19:15:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: О, благодарю! Теперь мадам Васильева чиста в моих глазах. Как и прочие, угодливо соглашающиеся на урезание бюджета. Вот мистер Кадыров что-то не согласился на такую перспективу. У него яиц хватило, чтобы на весь мир заявить, к чему приведёт такое сокращение. У Васильевой яиц, конечно, нет по определению. На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:



Евгений, Вы извините, несёте какую-то пургу. Не разбираясь в сути, доверяя всему написанному в интернете. Причём тут Васильева, и где тот поп, которого она "не доглядела"? И так ли уж он плох, как о нём пишут? И правильно ли пишут? И КТО пишет, и зачем? Задайте себе эти вопросы.
Вы, хоть и молод, и должно быть, умён, но напоминаете того истеричного персонажа на сайте, который каждый раз вопит "караул" по каждой статье газеты "Завтра", и думает, что он лучше всех разбирается во всём происходящем, а в самом-то деле "просохатил" в 90-е главные события страны, потворствуя развалу ... :-)
Скажите лучше, как учится Ваш племянник? Олимпиады решает? Я очень рекомендую. Правда. Это здорово. Вы же просили совета. Я надеялась, что помогла Вам в Вашем вопросе. Но Вы отмолчались, а вместо этого... :-(
20.12.2016, 20:00:54 |
Aлександр СофроновДо чего меня "радуют" наши доморощенные мега-эксперты в юриспруденции, просто слов нету :)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И так ли уж он плох, как о нём пишут? И правильно ли пишут? И КТО пишет, и зачем?

Чего то мне кажеться, что если Навальный пишет про нарушение закона какой то облаченной властью сволочью, надо принимать меры, а не кивать "дескать это сволочь-навальный написал, чтобы страну развалить". Закон нарушать не хорошо.

 Евгений Рензин: Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина.

Вообще с точки зрения религии "батюшка-царь" и и Президент (даже если это Путин) — отнюдь не равнозначные вещи, которые может соотнести в уме только ретивый тупой студент.

 Евгений Рензин: На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Гыыы. Мега шедевр.

Во первых формулировка всей статьи такой пример лживой пропаганды, что я просто вою от восторга.
Как все начинается:
"Цикл обязательных для посещения лекций "

" Вместо заявленных в расписании занятий по праву студенты изучали тезисы священника "

"Лекции проходили в рамках федеральной программы"

"протоиерей Дмитрий Полушин прочитал студентам НЮИ (ф) ТГУ несколько лекций"

"посещение этих лекций в ноябре—декабре было обязательным"

Такое впечатление, что лекции читали с утра до ночи, под угрозой отчисления, но тут ВДРУГ: "Всего лекций было две"
Две, Карл, ДВЕ ЛЕКЦИИ!!!!! В НОЯБРЕ — ДЕКАБРЕ ДВЕ ЛЕКЦИИ!!!
В худшем случае ДВА РАЗА по 90 минут, но скорее всего по 45!!! Причем сами пишут, что на вторую никто не пришел практически. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ, КАРЛ??? ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ??? Для попа оно было обязательным?? Или для кого???

С наших либеральных журналистов можно просто картины писать. С названием "Жить не по лжи".

Ну а в заключение, возвращаясь к юридическим думам. Или думам об юридическом.
Я конечно понимаю, что для идиота студента (пусть он и студент юридического института) фраза "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются." ничего не говорит, но не идиот то мог бы и задуматься, что значит словосочетание "организационная структура". Сперва задуматься, а потом клеймить попов и министров.
22.12.2016, 00:20:03 |
Sergey Sergeevich ЕГЭ пошел на ликвидацию — Старый солдат
http://zergulio.livejournal.com/4428517.html
"Министр образования и науки Ольга Васильева поддержала предложение ректора МГУ, который одновременно еще и председатель Российского Союза ректоров, Виктора Садовничего о разрешении вузам вводить при поступлении дополнительный внутренний письменный экзамен. Она считает инициативу правильной, и теперь внесение изменений — уже вопрос техники. При этом Васильева отметила, что прежде всего, нужно ввести дополнительный очный экзамен в инженерных, медицинских и педагогических вузах. То есть в подавляющем большинстве институтов и университетов Российской Федерации.

Таким образом, справки о ЕГЭ будет уже для поступления в большинство вузов недостаточно."
Сейчас ЕГЭ как экзамен не так уж плох — его отладили за последние годы.
Надо разделить выпускные и вступительные экзамены и сделать ЕГЭ необязательным (так, например, в США).
22.12.2016, 04:59:30 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:  Гыыы, сперва у нас народ радуется что идем в капитализм семимильными шагами, а потом обвиняют капиталистов, что они действуют, как капиталисты, а не как коммуниты)))))))))))

Обвиняют в том, что действуют как бандиты, а не как "капиталисты"
А "гыыы" — это так в научных институтах теперь говорят? Все, или только кандидаты в академики?
26.12.2016, 22:42:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, Вы извините, несёте какую-то пургу.

Марина Михайловна, вы извините, но вы в острых темах, с наскоку, без всякого к тому повода, перешли к обсуждению меня, вместо обсуждения предмета дискуссии. В этой связи я воздержусь от ответа на вашу реплику. Модеру привет!
26.12.2016, 22:45:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вообще с точки зрения религии "батюшка-царь" и и Президент (даже если это Путин) - отнюдь не равнозначные вещи, которые может соотнести в уме только ретивый тупой студент.

За неимением другого царя, Путин вполне годится на эту роль. И только тупой академик не поймёт, кого пресвятой отец имел в виду (если он прямо фамилию не назвал).

 Aлександр Софронов: Такое впечатление, что лекции читали с утра до ночи, под угрозой отчисления, но тут ВДРУГ: "Всего лекций было две"

Действительно — чепуха! Но вот когда какие-то дуры устроили пляски на амвоне, их засадили в тюрягу. КАРЛ! Пляски! Никого не убили, КАРЛ! Ничего не спёрли, КАРЛ!! Даже ничего не сломали, КАРЛ!!! Реальный срок, чёртов КАРЛ!!!

 Aлександр Софронов: Ну а в заключение, возвращаясь к юридическим думам. Или думам об юридическом.
... "организационная структура"

Возможно Карл и его товарищ представляют себе структуру в виде каких-либо ячеек, кружков, звёздочек, активов и т.п. президиумов, но тогда хотелось бы мне узнать, как этот самый "Карл" представляет себе возможным работу этой самой структуры. Ну, т.е. непосредственную агитацию. Которая запрещена. Эти самый президиумы с активами всей толпой должны заявляться что ли? Во главе с паханом Кириллом? Иначе нещитово?
Я, если что, как раз идиот. Так будь любезен, мегоамный Карл, не умеющий грамотно написать частицу "то", разъясни дураку.

Модеру пламенный привет!
26.12.2016, 23:00:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Мой пасынок идёт нынче в 5-й класс. 4-й он закончил на одни пятёрки. Но меня это как-то мало радует. Учится он в филиале 77 школы (ул. Курчатова). И может я уже позабыл всё, но мне кажется, что за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2. Что с этим можно поделать?
Я пытался запихнуть его в ИГУ-шный лицей, но выяснилось, что для этого нужно было участвовать в куче олимпиад, о львиной доле которых я и знать не знал. А без этих олимпиад пятёрки не канают.
Как вы узнаёте про школьные олимпиады? Имеет ли смысл отыскать старые советские учебники (хотя бы по математике) и учиться по ним самостоятельно? Есть ли в интернете какой-то сайт с нормальной программой обучения?
В общем, как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность?



Открывая эту тему, Вы просили помощи вот в этом вопросе. Вам было рекомендовано множество интереснейших вариантов для Вашего мальчика. Но Вы, похоже, проигнорировали всё, что для Вас писали, вместо этого судите о вещах, в которых, мягко говоря, не смыслите, не участвовали, не видели, а лишь прочитали в ненадёжных источниках СМИ. Как будто для Вас эти сплетни важнее, чем образование Вашего мальчика.
Вот это я и называю "гнать пургу". Кстати, это обсуждение не лично ВАС, а ВАШИХ ВЕСЬМА СТРАННЫХ ПРИЁМОВ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА диалога в теме, которую ВЫ ЖЕ И ОТКРЫЛИ, и ВЫ ЖЕ В НЕЙ И ПРОСИЛИ СОВЕТА у школьных учителей.
Посему вопрос свой повторяю: воспользовались ли Вы рекомендациями участия в онлайн-олимпиадах? Это, действительно, полезно и интересно для ребёнка.
Выше я приводила множество примеров онлайн-олимпиад Всероссийского уровня.
26.12.2016, 23:03:14 |
Евгений РензинКстати говоря, без всяких журналистов каждый может убедиться, что на территории иркутского Политеха стоит крест с надписью, угрожающей построить часовню. Давно стоит, слава аллаху, угрозу никак в жизнь не воплотят. Но в здании по ул. профессора Игошина (первого ректора Политеха) д. 8а, которое почти наверняка принадлежит тому же Политеху (точно принадлежало), вполне себе действует приход Сергия Радонежского — А уж это точно "структура".
Так что, "КАРЛ", кушайте с маслом.
26.12.2016, 23:22:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Посему вопрос свой повторяю: воспользовались ли Вы рекомендациями участия в онлайн-олимпиадах?

Вы что же, отчёта у меня требуете? Серьёзно? А можно я не буду отчитываться?
26.12.2016, 23:24:44 |
 ПредыдущаяСтраница 3 из 6:  1 2 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную