Природа Байкала | Образование
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Образование
Евгений РензинОчень надеюсь, что мы в этой ветке будем общаться предельно корректно и нас не запихают в очередную "черную дыру". У темы два аспекта — политический и сугубо практический.

Если говорить про политический, то я сегодня посмотрел выступление некоего Александра Иванова. В нём о тенденциях современного образования применительно, в первую очередь, к средней школе. Я не знаю, есть ли тут у нас школьные учителя (или иным образом знакомые со школой люди), но преподаватель вуза точно есть. А там и про вузы немало. Так вот, хотелось бы услышать вашу оценку этого выступления.

Говоря про сугубо практический аспект, хотел бы узнать ваше мнение об иркутских школах. Мой пасынок идёт нынче в 5-й класс. 4-й он закончил на одни пятёрки. Но меня это как-то мало радует. Учится он в филиале 77 школы (ул. Курчатова). И может я уже позабыл всё, но мне кажется, что за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2. Что с этим можно поделать?
Я пытался запихнуть его в ИГУ-шный лицей, но выяснилось, что для этого нужно было участвовать в куче олимпиад, о львиной доле которых я и знать не знал. А без этих олимпиад пятёрки не канают.
Как вы узнаёте про школьные олимпиады? Имеет ли смысл отыскать старые советские учебники (хотя бы по математике) и учиться по ним самостоятельно? Есть ли в интернете какой-то сайт с нормальной программой обучения?
В общем, как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность?
09.08.2016, 21:42:55 |
Константин СухановЖеня, не нагнетай.

 Евгений Рензин: ...за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2.


Не совсем так, но истина в этом есть. То, что мы учили за 10 лет — теперь учат за 11 (и может, даже менее, я сравнивал, по крайней мере, по естественным предметам).

 Евгений Рензин: Что с этим можно поделать?


Ничего. Ну или сменить власть, если есть на это время. Я бы, например, сменил, но мне некогда)))

 Евгений Рензин: Я пытался запихнуть его в ИГУ-шный лицей, но выяснилось, что для этого нужно было участвовать в куче олимпиад, о львиной доле которых я и знать не знал.


Если есть такая цель — можно поработать над этим вопросом процессуально (ну скажем, "запихнуть" туда пацана по месту жительства (прописав его предварительно рядом любым путём) или ещё на какой основе, проштудировав предварительно внимательно ФЗ об образовании и пр. НПА, в т. ч. местечковые, на эту тему, и устав лицея (если есть "нехорошие" пункты — выявить их несоответствие с более "высокими" НПА).
А в принципе, есть ведь много иных средних заведений приличного уровня, готовых принять отличника. Конечно, это наверняка территориально дальше — ну так что ж... Люди и в далёких деревнях умудряются получать приличный уровень образования, не имея никакого выбора учебных заведений.
09.08.2016, 22:26:58 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: ну скажем, "запихнуть" туда пацана по месту жительства

Лицей ИГУ и филиал 77 школы находятся в одном здании. Т.е. это не вариант, насколько я понимаю.
09.08.2016, 22:49:55 |
Надежда Степанцова

 Евгений Рензин: как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность?

Видимо, только оплачивая ему дополнительные занятия с нормальными специалистами. Такие ещё есть. А потом отдать его в хороший ВУЗ. И надо учить его думать, анализировать, вызвать желание учиться самому, самостоятельно изучать те области знаний, к которым есть интерес. И в них помогать правильно сориентироваться. Человек приобретает знания только тогда, когда это ему интересно. Иначе лишь зубрёжка и дрессировка.
09.08.2016, 23:13:01 |
Владимир ПрадедовНаткнулся в интеренетах: учебники
10.08.2016, 10:36:47 |
Юрий Кузнецов

 Надежда Степанцова:    Евгений Рензин:   как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность? Видимо, только оплачивая ему дополнительные занятия с нормальными специалистами. Такие ещё есть. А потом отдать его в хороший ВУЗ. И надо учить его думать, анализировать, вызвать желание учиться самому, самостоятельно изучать те области знаний, к которым есть интерес. И в них помогать правильно сориентироваться. Человек приобретает знания только тогда, когда это ему интересно. Иначе лишь зубрёжка и дрессировка.


Может длинно, но ведь и тема какая!
Отдать в хороший ВУЗ звучит забавно, как будто в детский сад отдать. В знаменитой Кавендишской лаборатории Резерфорда существовало правило, если приходил молодой специалист, а приходила туда только незаурядная молодёжь (всякие там отличники), ему давали какое-нибудь не большое задание примерно на месяц и если он через месяц приходил, говорил, что работу выполнил и спрашивал что ещё делать, его увольняли. Для особо понятливых поясняю, что если человек работая в таком коллективе, с такими проблемами ничем не заинтересовался, значит ему здесь не место. Пусть идёт куда-нибудь делать карьеру, становиться «успешным» и т.д.
Научить думать НЕВОЗМОЖНО, это врождённое качество, а то было бы всё просто, научили бы всех думать, и не было бы дураков и заурядностей.
Лет тридцать назад попадалась мне статья какого-то крупного учёного (подробностей не помню) об особо одарённых молодых людях, которых вылавливали для Новосибирского Академгородка и чего там из них делали (умственную элиту) так, по крайней мере, это так преподносилось.
У многих этих дарований после окончания ВУЗов ничего кроме амбиций не было. Приходили такие дарования, например, в хорошие коллективы конструкторские в космической области, авиации и оказывалось, что толку с них мало, и ничего кроме убеждённости в своём превосходстве в них не было. К моменту поступления в ВУЗ у человека уже ДОЛЖЕН быть выбран предмет приложения свои сил, знаний, интерес к чему-то, что никакие родители дать не могут. Родители могут только посоветовать идти в престижные ВУЗы (предположительно денежные), обрекая чадо на сытое, но унылое существование офисного планктона.
Чтобы избежать абстрактных рассуждений и ссылок на какие-то сомнительные сведения, я на своём примере (средне типичного молодого человека 50-х) расскажу, как я выбирал сферу применения моих мозгов. С первого по третий класс я занимался авиамоделизмом в ДТС (детская техническая станция) располагавшаяся в здании нынешнего Лицея №3. С четвёртого по шестой класс занимался в морском кружке Дворца пионеров (самые счастливые дни моего детства), делал модели кораблей, ходил на ялах, неплохо владел морским фражковым семафором. В шестом классе через друзей заболел радиолюбительством. Ходил в радиокружок в ДТС.
К моменту окончания седьмого класса я уже убеждённо знал, что хочу заниматься электроникой.
Мы с братом росли без отца, и я не мог ещё три года висеть на маминой шее до окончания десятилетки, поэтому я поступил в Иркутский авиационный техникум на отделение радиооборудования самолётов. Конкурс был семь человек на место, я поступил.
В те годы только на моём отделении стипендия была 285 руб, на остальных 185 руб.
. Это был весомый клад в наш бюджет.
Министерство образования той эпохи хорошо понимало задачи страны и трудности некоторых видов специальностей, которые нужно было поощрять. Но всё-таки через год шесть учащихся покинули отделение, не хватало мозгов.
Потом был Пензенский политехнический институт, потом Иркутский. Никогда, ни на одно мгновение я не пожалел о выбранном пути. Никогда я не шёл на работу с неохотой отбывать повинность, всегда была какая-то задача интересная мне.
Всякие оплачиваемые репетиторы (нормальные специалисты) ничего кроме презрения у меня не вызывают, унизительно обучать Митрофанушек. А ТАЛАНТЫ В РЕПЕТИТОРАХ НЕ НУЖДАЮТСЯ.
Два года я учился заочно в Пензенском политехе. Лучшая форма обучении для тех у кого голова, а не тыква. Два года на вечернем отделении политеха. Ни на какие лекции я не ходил, только на лабораторные работы. Зачем мне лекции заурядного преподавателя, который, скорее всего, был заурядным троечником, если полно учебников написанных выдающимися людьми.
10.08.2016, 12:26:05 |
Юрий КузнецовВдогонку. Выпадение из статистики.
Великая советская и мировая певица Ирина Архипова, поступила в архитектурный институт, блестяще его окончила. Успешно работала архитектором. По её проекту построена знаменитая «высотка» дом на Котельнической набережной. Но мировой звездой она стала как певица.
Много сил она отдавала молодым певцам. Коллеги спрашивали, зачем она так возится с молодёжью, а она отвечала, что таланту нужно помогать, а бездарность и сама пробьётся. Но это ТАЛАНТУ, а не предположению родителей!

12.08.2016, 06:22:30 |
Sergey V

 Надежда Степанцова: И надо учить его думать, анализировать, вызвать желание учиться самому, самостоятельно изучать те области знаний, к которым есть интерес. И в них помогать правильно сориентироваться. Человек приобретает знания только тогда, когда это ему интересно. Иначе лишь зубрёжка и дрессировка.



Согласен с Надей на 99%. Отметил бы только, что вернее будет сказать не "учить" думать, а поощрять, мотивировать, пробуждать раз за разом любопытство, которое и вызывает интерес. А собственный интерес — это великая сила.
12.08.2016, 10:30:21 |
Светлана Богородская

 Юрий Кузнецов: расскажу, как я выбирал сферу применения моих мозгов

Здорово. И я с благодарностью вспоминаю свои занятия. Тоже повлияли на выбор образования.
И как бы ни был талантлив человек, условия для проявления его таланта должны быть. Можно поддержать талант, а можно и загасить (банально звучит, зато актуально). Так что очень важно, кто будет рядом и в какой он окажется атмосфере. А влияние родителей — так в первую очередь.

Все меняется. Но несколько лет тому назад я слышала очень хорошие отзывы о лицее-интернате №1 в Рабочем. Отец мальчика говорил о том, что ребятишкам очень интересно — "глаза горят". При этом уровень сдачи экзаменов высокий. Набирают ребят вроде бы с 5-го класса.
12.08.2016, 13:59:17 |
FelixЖеня, олимпиадами рекомендую заниматься систематически. Поверь моему опыту. Очень не просто конечно определиться с профилем, но и тут участие в олимпиадах может подсказать к чему у ребенка больше способностей и желания.

Вот основной сайт по школьным олимпиадам http://www.olimpiada.ru/

Мало того что подготовка и участие в этом деле хорошая профильная практика по предмету (чаще всего это иной взгляд на школьный предмет, что уже полезно), это учит концентрации.
Очень важный момент — появляется социум среди мотивированных (в той или иной степени) ребят. Это в свою очередь тоже подстегивает и стимулирует.
В этом плане архиполезно отправлять в специализированные лагеря для олимпиадников (часто туда берут только тех, кто уже участвовал в олимпиадах). Для моей дочери это был просто трамплин для выбора профильного направления, школы, и ВУЗа. И что интересно (и я считаю важно) со многими олимпийцами они до сих пор дружат и поддерживают контакты. Естественно со многими оказались в одном ВУЗе и параллельных. Это тоже будущей актив.

Ну и само собой победы в олимпиадах дают серьезную фору при поступлении. (ЕМНИП, победа на олимпиаде уровня Всеросс уже в 9-м классе дает (давала) право поступать в любой профильный ВУЗ, но естественно важно сдать ЕГЭ на определенный минимум и он не маленький). Дело в том что само ЕГЭ устроено так, что даже одаренный ребенок может сделать глупость и получить не высокий балл (были такие случае у друзей дочери), и олимпиада тут подстраховывает. Сейчас становится жестче, но тем не менее.

У этой "медали" есть к сожалению и обратная сторона — увы, нечистоплотность организаторов олимпиад. С этим также надо учиться бороться путем апелляций. Увы, приходилось. Но это жизнь. Еще тяжкий момент — когда олимпиады (по одному предмету) совпадают по времени и выбор сделать не просто. Организаторы сознательно это делают из-за конкуренции

Ну для примера — в 11-м дочь участвовала в 52 турах олимпиад по физике и математике (олимпиады проходят в два — три тура), + практическая работ над проектом в бауманке (по компьютерной безопасности — победа также приравнивается к высокому уровню олимпиады), вышла 11 финалов, в 6 стала победителем/призером, в итоге могла поступить в любой ВУЗ с профильной физикой

И тут еще один плюс от олимпиад — сложность учебы в ведущих ВУЗах (в нашем случае МФТИ) запредельно высокий и олимпиадный опыт тут очень помогает
13.08.2016, 13:10:46 |
Felix

 Евгений Рензин: В общем, как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность?



Еще одна мысль (это конечно исключительно мое убеждение) — поскольку со средним образованием в стране швах и бардак, нужно просто принять эту ситуацию как есть и уяснить для себя, что образование ребенка (качественное, подготовка к ВУЗу) лежит целиком на плечах родителей и это исключительно их зона ответственности.

Соответственно — если требуется дополнительные занятия, то это нормально заниматься с репетитором дополнительно. По простой причине — в большинстве случаев школьная программа (как и уровень среднего учителя) не способны по определению дать полный спектр знаний для подготовки к ЕГЭ (я имею ввиду если стоит цель высокий балл и поступление в сильный ВУЗ).
Не рекомендую выбирать репетиторов из учителей, т.к. это (в большинстве случаев) будет дополнительная муштра лишь по школьной программе, со всеми вытекающими Но конечно бывают исключения, тут надо изучать. Лучше конечно репетитор уровня ВУЗа или имеющего опыт подготовки к олимпиадам.
13.08.2016, 13:31:12 |
Евгений Рензин

 Владимир Прадедов: Наткнулся в интеренетах: учебники

Спасибо!

 Felix: Вот основной сайт по школьным олимпиадам http://www.olimpiada.ru/

Спасибо, но... То ли из-за того, что учебный год ещё не начался, то ли сайт просто сделан под Москву, но никаких местных олимпиад я на нём не нашел.
Единственная польза, наткнулся на журнал "Квантик", в котором опубликованы любопытные задачки.
13.08.2016, 13:48:29 |
Felix

 Евгений Рензин: Спасибо, но... То ли из-за того, что учебный год ещё не начался, то ли сайт просто сделан под Москву, но никаких местных олимпиад я на нём не нашел.

Ох, Женя, с таким подходом ты слона не продашь ;))

По Иркутску ищи тут, региональные этапы всегда есть, многие начинаются с заданий в интернете. Но в случае побед надо готовиться везти ребенка в другие города... А т.ч. и по лагерям.

http://cimpo.irkutsk.ru/deyatelnost/odarennie_deti/olimpiadi/
13.08.2016, 14:10:08 |
FelixИ рекомендую покопаться по форумам, где родители обсуждают олимпиады, и ссылки получишь, и узнаешь о проблемах, способах их решений, подготовке и пр..

Это вообще серьезная работа :)
13.08.2016, 14:24:27 |
Sergey SergeevichЧем запомнился министр образования Дмитрий Ливанов и что ждать от его сменщицы: Общество: Россия: Lenta.ru
https://lenta.ru/articles/2016/08/19/spasi_i_sohrani/
Эксперты прокомментировали кандидатуру Ольги Васильевой на пост министра образования: Политика: Россия: Lenta.ru
https://lenta.ru/news/2016/08/19/olga_vasilyeva/
20.08.2016, 04:48:54 |
Елена БаяндинаЕвгений, лицей №1 уже второй год набирает пятые классы. Он недалеко, на Кае. Вступительные испытания бывают весной, на этот год уже не поступите, можете на следующий пойти в шестой. Портфолио, конечно, просят, но рассматривается всё — спортивные награды, школьные грамоты, творческие работы, хобби... Сайт лицея http://1licey.ru
Об олимпиадах единого информационного сайта не знаю, но наиболее крупные и значимые являются регулярными, проводятся ежегодно в одни и те же сроки, имеют свои странички в сети. Например, "Шаг в будущее. Юниор", "Английский бульдог". Все крупные вузы и НИИ в Иркутске имеют свои проекты для школьников. У Вашего мальчика увлечения и наклонности-то какие? Если конкретизируете, дам ссылки. Полный список составлять очень долго.
P.S. Не оставайтесь в этой школе.
20.08.2016, 13:45:37 |
Евгений Рензин

 Sergey Sergeevich: и что ждать от его сменщицы

Вероятно стоит ждать усиление влияния РПЦ на школу и вузы. И уж наверняка никакого отказа от ЕГЭ ждать не стоит.
20.08.2016, 13:48:46 |
Felix

 Sergey Sergeevich: Эксперты прокомментировали кандидатуру Ольги Васильевой на пост министра образования: Политика: Россия: Lenta.ruhttps://lenta.ru/news/2016/08/19/olga_vasilyeva/


Погуглив инет про нового министра, я еще раз убедился, что на ближайшие годы бремя нормального образования детей (и их подготовки к серьезным ВУЗам) лежит целиком на плечах родителей.
20.08.2016, 13:51:41 |
Евгений РензинУпс, чуть не пропустил ваше сообщение.

 Елена Баяндина: У Вашего мальчика увлечения и наклонности-то какие?

Да какие там в этом возрасте увлечения... Ну, в шахматы более менее научился за эту зиму играть. Сейчас на скейте целыми днями гоняет. Книжки почитывает, но не запоем. Пишет чуть ли не грамотней меня, но почерк ужасный. И сочинить толком ничего не может. Зимой ходил по воскресениям в лицей на математику. Не знаю подробно, чем они там занимались, но не по школьной программе. Вроде, идиосинкразию у него это не вызывало. Ещё любит высмотреть в Ютюбе какой-нибудь сомнительный опыт и потом воспроизвести его. Например, утверждал, что если взять обыкновенную поваренную соль, посыпать ею кусок льда, а потом хорошенько сжать в руке, то будет ожег. Ну и ещё любит чего-нибудь съестное приготовить. Только чтобы сладкое. Блины там или что-то типа торта — сладкоежка.
Вот такой компот:)

А.Иванов, ссылку на которого я дал выше, утверждает, что геометрия развивает способность мыслить. У меня по геометрии как раз пятёрка была, так что я с ним согласен:) И, стало быть, я предпочел бы развивать у ребёнка знания по точным наукам.

 Елена Баяндина: P.S. Не оставайтесь в этой школе.

Елена, а можете какие-то конкретные причины назвать? И что можете сказать про 80-ю и про ж/д лицей?

 Елена Баяндина:  Если конкретизируете, дам ссылки.

Заранее спасибо!!!
20.08.2016, 23:08:59 |
Sergey V

 Евгений Рензин: Например, утверждал, что если взять обыкновенную поваренную соль, посыпать ею кусок льда, а потом хорошенько сжать в руке, то будет ожег


Ну да, это эндотермический процесс, протекающий с поглощением теплоты. Температура смеси поваренной соли со снегом или льдом может опуститься до -21,3 С. Есть соли, которые позволяют достигнуть температуры до -50 С.
Любознательный у тебя парень!
22.08.2016, 10:08:44 |
Игорь Клименко

 Евгений Рензин:  про ж/д лицей?

Туда очень сложно попасть, не всем железнодорожникам получается
22.08.2016, 10:24:49 |
Елена БаяндинаШахматами можно заниматься в Шахматной школе Иркутского городского шахматного клуба. Раньше в Студгородке у них была секция на Курчатова, 13, в соседнем доме с вашей школой, как сейчас, не знаю. Уточнить можно здесь: http://www.angarachess.ru/obuchenie-igre-v-shaxmaty/zapis-na-obuchenie/ Дочка моей приятельницы занимается там несколько лет, очень довольны преподаванием и возможностью регулярно выступать на соревнованиях.
Если "слепить" воедино остальное, то у меня получилась для Мальчика будущая специальность пищевая химия :) Такая в политехе есть, кафедра очень сильная, я с ними работала, племянница выучилась. Ссылки: страничка кафедры http://www.istu.edu/structure/57/4836/, ФГОС http://www.istu.edu/pages/sys_work/sbor_u_plan/files/036/036662.pdf, учебный план можно скачать здесь (в начале списка): http://www.istu.edu/structure/57/4308/4449/?parent=64286
Если подходит, тогда прямая дорога в первый лицей, он технического профиля. И во время обучения можно делать проекты для программы "Шаг в будущее. Юниор". В нынешнем году, например, руководителем тематической секции на ней как раз был заведующий вышеупомянутой кафедрой профессор Верхотуров В.В. Конференции по этой программе с выступлениями учащихся проводят в апреле, дата варьирует. Заявки на участие подаёт школа до конца марта. Публикуются тезисы.
В первом лицее, кстати, обучение в школе верховой езды "Золотой мустанг" для лицеистов бесплатное. Это не скейт, но тоже катание )))
О ж/д лицее знаю немного, по рассказам дочкиной подруги, которая там учится, и её мамы. Они очень хвалят лицей за хорошую атмосферу, за сбалансированное расписание (у детей модульное обучение и по два выходных в неделю), за талантливых учителей, за техническое оснащение, за организацию досуга. Ежемесячные взносы там несколько высоковаты, но это по оценкам нашей семьи. По поводу возможности поступления для не железнодорожников не в курсе, родители подруги работают в ИрГУПСе.
По поводу 77 школы. Кроме проблем, типичных для обычных иркутских школ, там ситуация очень отягщена территориальными проблемами. Это же с/п, в распоряжении только кусочек здания, пользование столовой, спортзалом связано с большими сложностями, актового зала нет, специализированных кабинетов нет, мастерских нет. Как сократили ставку завуча по воспитательной работе, стало серо и уныло.
23.08.2016, 17:11:09 |
Евгений Рензин

 Елена Баяндина: Шахматами можно заниматься в Шахматной школе Иркутского городского шахматного клуба.

Он в 80-ю ходит на шахматы. И на соревнования всю зиму гонял. И в городской клуб, и в бывший Дворец пионеров.

Елена, спасибо! Нам в пищевую химию нельзя, мы от неё можем лопнуть:) Но я ещё посмотрю, конечно.
В любом случае, в течение учебного года важно участвовать в олимпиадах. Это для поступления в любой лицей важно. Если у кого будет соответствующая инфа, дайте знать, пожалуйста!


А мы сегодня получили учебники на 5-й класс. Математика начинается с изучения натурального ряда чисел. В 5 классе — натуральные числа. Я, блин, в бешенстве. Открываю середину учебника, а там задание: в табличке 10х10 хаотично разбросаны натуральные однозначные цифры. Посчитайте, сколько там цифр "9". Каково!? Из относительно хорошего, о чудо, наконец-то деление с остатком, скобки, степени. Это на пятый год обучения! И это не история какая-нибудь заполитизированная, а простая математика. На мой взгляд, программа рассчитана на дефективных. Да и Лёшик мой полистал, сказал, что всё это для него — семечки.
23.08.2016, 23:28:57 |
Евгений РензинСтишок по мотивам недавнего высказывания г-на Медведева:

Учительница,
Хватит в школе околачиваться.
Проституция приятней
И выше оплачивается.


Кто-то из народа
25.08.2016, 13:36:27 |
Юрий КузнецовСегодня позвонил старый друг, с которым у нас дружба с 1954 года. Мы тогда поступили в Иркутский авиатехникум на отделение радиооборудование самолётов. Нас (отделение) сразу направили на сорок дней в колхоз. Сорок дней работы на зерне. Жили на заимке в Куйтунском районе. Тогда я, городской мальчишка, на всю жизнь влюбился в русское поле. Счастливейшее время подростковой жизни.
Великая тайна есть во внезапном возникновение симпатий к незнакомому человеку. Так рождается настоящая дружба.
Это сродни великой тайне возникновении любви.
Никто не выразил эту тайну, так как В.Высоцкий:
Баллада о любви
«Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже готовы заплатить,
Любой ценой и жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить
ВОЛШЕБНУЮ, НЕВИДИМУЮ НИТЬ,
КОТОРУЮ МЕЖ НИМИ ПРОТЯНУЛИ…
Друг позвонил, чтобы поздравить меня и поделился своей радостью.
Его внук поступил в МФТИ! Друг знал, что я этому сильно обрадуюсь. Мальчишка вначале увлекался авиацией, был призёром многих олимпиад.
Хотел поступать в МАИ.
Потом вдруг увлёкся физикой. Занимал призовые места в олимпиадах и решил поступать в МФТИ. Смелый мальчик принял решение сам.

МАИ предложил ему поступить к ним без экзаменов!
Но он добился своего. При огромном конкурсе самых талантливых ребят страны поступил таки в МФТИ! Никто его в хороший ВУЗ не ОТДАВАЛ!
Отец его не бесталанный человек, служа в армии, готовился поступать в этот институт. Но прочитав экзаменационные вопросы, трезво оценил свои возможности и поступил в наш госуниверситет.
Когда я не часто сталкиваюсь с талантливой молодёжью, у меня надолго улучшается настроение.
Длинно, но резюме таково: неуемное желание некоторых родителей сделать из своих заурядных отпрысков талантливых людей с помощью репетиторов – херня и ничего больше!
25.08.2016, 21:54:05 |
ЕсенияУра-ура! 1 сентября на дворе!

Всех учителей и преподавателей, учащихся и студентов, а также всех тех, кто просто по своей привычке не может перестать быть любознательным и прекратить учиться, поздравляю с этим замечательным Праздником!
01.09.2016, 17:49:38 |
Вячеслав ПетухинПо поводу нового министра. По слухам (из надёжных источников) она заявила, что "оптимизация ВУЗов" будет прекращена. Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило. В частности, упоминание при снятии Ливанова на его конфликт с ректорами именно на это указывает.
01.09.2016, 20:37:50 |
Геннадий Хитрихеев

 Юрий Кузнецов: херня и ничего больше!


Коротко и ясно ! Вот это по-нашему :)

 Вячеслав Петухин:  Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило.


Скоро же ведь выборы...
01.09.2016, 20:47:34 |
Вячеслав Петухин

 Геннадий Хитрихеев: Скоро же ведь выборы

Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами. Последнее время замечал в СМИ именно такой слишком упрощённый взгляд. В данном случае, если бы это было только ради выборов, только пиар-акция, то ограничились бы снятием самого министра. А тут ещё замов поснимали. Ну и так или иначе в ближайшее время будет что-то происходить. Подождём, скоро будет видно.
01.09.2016, 21:29:20 |
Геннадий Хитрихеев

 Вячеслав Петухин: Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами.


Я тоже очень на это надеюсь, честно говоря. Может, действительно что-то изменится к лучшему. Хочется в это верить.
01.09.2016, 21:45:56 |
Felix

 Геннадий Хитрихеев: Хочется в это верить.

лучше верить в себя...
01.09.2016, 22:46:31 |
Юрий Кузнецов

 Вячеслав Петухин:    Геннадий Хитрихеев:   Скоро же ведь выборы Вот в том-то и дело, что всё же не всё, что делается, объясняется только выборами. Последнее время замечал в СМИ именно такой слишком упрощённый взгляд. В данном случае, если бы это было только ради выборов, только пиар-акция, то ограничились бы снятием самого министра. А тут ещё замов поснимали. Ну и так или иначе в ближайшее время будет что-то происходить. Подождём, скоро будет видно.


А всё же, как надежда греет душу!
О выборах. Надеюсь, не раздадутся привычные, раздражённые «Не в тему!»
Судьба Байкала лишь штрих в судьбе страны.
Случайно увидел теледебаты. Просто поразили выступления партии «Коммунисты России». Жёсткая, четкая программа. Это не члены КПРФ с её размытой толерантной программой и лидером Зюгановым талантливым имитатором борца. Это КОММУНИСТЫ!

http://maxpark.com/community/4109/content/5419991

Если за 25 лет демократии ничего не поняли, то даже и не читайте.
Существующая власть не стала (вдруг) лучше. Просто засуетилась в целях самосохранения. Косметическими ужимками ничего не исправишь.

02.09.2016, 06:25:21 |
Борис ЗахаровЕсения: Всех учителей и преподавателей, учащихся и студентов, а также всех тех, кто просто по своей привычке не может перестать быть любознательным и прекратить учиться, поздравляю с этим замечательным Праздником!

Присоединяюсь.
02.09.2016, 10:54:07 |
Felix

 Юрий Кузнецов: О выборах. Надеюсь, не раздадутся привычные, раздражённые «Не в тему!»Судьба Байкала лишь штрих в судьбе страны.Случайно увидел теледебаты. Просто поразили выступления партии «Коммунисты России». Жёсткая, четкая программа. Это не члены КПРФ с её размытой толерантной программой и лидером Зюгановым талантливым имитатором борца. Это КОММУНИСТЫ!

Вот предвыборная пропаганда тут точно не в тему...
02.09.2016, 16:39:16 |
Sergey Sergeevich10 главных изменений в новом учебном году — Живой Журнал
http://www.livejournal.com/media/670582.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=02_09_weekly
02.09.2016, 23:08:36 |
Юрий КузнецовЛюди, будьте бдительны!
Либеральная мразь не даст провести реформу образования.
http://izvestia.ru/news/629193?utm_source=smi2
http://izvestia.ru/news/630035
04.09.2016, 08:16:44 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: http://izvestia.ru/news/629193?utm_source=smi2

Г-н Проханов совсем умом тронулся — половину статьи воспевать образование в СССР, а после этого мощно так лизнуть новому министру, не имеющему к СССР никакого отношения. Более того — это прямо антипод советского учителя. В башке вместо науки бог, в глазах вместо любви чинопочитание.
04.09.2016, 09:44:07 |
Юрий КузнецовНепроизвольно вспоминается басня Крылова на все времена...
04.09.2016, 17:15:35 |
Юрий КузнецовПонятно, что для прочитавшего одно произведение А.Толстого и сказавшего так себе писатель А.Проханов вообще не писатель и уж тем более не мыслитель.
04.09.2016, 17:25:47 |
Felix

 Евгений Рензин: Г-н Проханов совсем умом тронулся

Да мне кажется он всегда такой, в своем пафосе и полете над реальностью :)

***
04.09.2016, 18:10:00 |
Sergey SergeevichСоздатель ЕГЭ ушёл в отставку из-за несогласия с политикой Васильевой | Мел
http://mel.fm/2016/10/31/bolotov?utm_source=newsletter1.11&utm_campaign=november&utm_medium=email

10 обещаний Васильевой с комментариями директоров, учителей и родителей | Мел
http://mel.fm/2016/10/10/vasilieva_promise

Ольга Васильева: «Проверочные работы должны быть по всем предметам и не надо пугаться» | Мел http://mel.fm/2016/10/30/vasilieva?utm_source=newsletter1.11&utm_campaign=november&utm_medium=email
05.11.2016, 15:20:23 |
Марина Васильева (Красноштанова)Предлагаю вернуться к теме "образование". У кого есть школьники, загляните на образовательную платформу УЧИ.РУ.
Рекомендую всем, у кого есть дети с 1 по 11 класс. Нам рекомендовала учительница младшего ребёнка. Догоняем на этом сайте всё то, что не додала учительница старшему ребёнку! В итоге младший ребёнок уже прошёл весь курс математики 1 класса (учится в 1м классе, ребёнку 6 лет), и вместе со старшим решает 2 класс, а старший ребёнок получил похвальную грамоту за Олимпиаду "Русский с Пушкиным". Для начальной школы — там всё в картинках, играх и с музыкой, в общем детям очень интересно, там и мультики есть, и не простые — с обучающими элементами. Просто от души рекомендую, всем школьникам, замечательный сайт! Предложите своим детям.
На сайте предлагаются олимпиады по разным школьным предметам, есть простые школьные задания, а есть очень даже нестандартные, продвинутые.
Сайт платный (1500 руб. в год), но если заходить на него до 16.00, то бесплатно.
Евгений, попробуйте предложить своему школьнику.

https://uchi.ru/

Можно зарегистрировать ребёнка как учителю, так и родителю. Наверное, в средних и старших классах можно и самому школьнику, я не знаю (у меня- малыши).

07.11.2016, 14:09:35 |
Марина Васильева (Красноштанова)Вот ещё сайт с конкурсами и олимпиадами для школьников вех классов:
http://www.olimpis.ru/ru/konkurs-po-matematike/instrukciya-dlya-uchiteley
Как раз сейчас идёт олимпиада (до 30.11), можно успеть зарегистрироваться.
12.11.2016, 05:03:32 |
Александр Мамонтов

 Марина Васильева (Красноштанова): Вот ещё сайт с конкурсами и олимпиадами для школьников вех классов:http://www.olimpis.ru/ru/konkurs-po-matematike/instrukciya-dlya-uchiteleyКак раз сейчас идёт олимпиада (до 30.11), можно успеть зарегистрироваться.

Спасибо! Интересный сайт!
12.11.2016, 10:56:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)Жаль, что тема в "Острых", не все видят информацию про сайты УЧИ.РУ и ОЛИМПИС!
А олимпиады уже идут!
Мой второклассник только что, вот прямо сейчас, закончил базовый курс 2 класса! Когда мы начали работать на этом сайте (в начале октября), он очень плохо считал. Теперь — небо и земля. Освоил весь курс 2 класса. Теперь перейдём на русский. Хотя похвальная грамота за олимпиаду "Русский с Пушкиным" у него уже есть.
Я просто счастлива, что он так пошёл в гору. Рекомендую всем эти сайты!
12.11.2016, 15:44:22 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: По поводу нового министра. По слухам (из надёжных источников) она заявила, что "оптимизация ВУЗов" будет прекращена. Так что пока только обнадёживающие новости по поводу новой политики в области высшего образования. Очень похоже, что замена министра произошла именно для того, чтобы прекратить всё то безобразие, что происходило. В частности, упоминание при снятии Ливанова на его конфликт с ректорами именно на это указывает.

Всё ещё надеющимся на хороших руководителей, от презика до министра, свеженькая новость: Учебный экономкласс
Статейка короткая, но на всякий случай выдержка:

Свои первые 100 дней пребывания на посту министра Ольга Васильева отметила невиданной прежде административной инициативой. Она направила в правительство предложения о сокращении затрат на реализацию федеральной программы развития образования до 2020 года. Общая сумма урезается на 20 процентов — со 113 до 89,6 млрд рублей. Субсидии регионам на развитие образования сократятся с 13,3 до 9,9 млрд рублей.

Любителям Проханова и прочим почитателям властей пламенный привет!
17.12.2016, 21:33:26 |
Вячеслав ПетухинКрайне не рекомендовал бы формировать мнение по таким публикациям. Видно желание автора пообвинять министра, желания разобраться в чём суть и объяснить читателям — не видно, точнее видно противоположное.
Если разбираться в сути, то лучше подождать, что скажут по данному вопросу знающие люди. Можно, конечно, попытаться разбираться самостоятельно. Кое-что выяснить можно. В частности, что сокращение затрат — это не что-то невиданное. Насколько я могу судить по первоначальной "Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016 - 2020 годы", эти цифры постоянно меняются. Ну и надо уж тогда читать пояснительную записку к законопроекту. Тогда многое становится понятнее. В частности:

Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития образования на 2016 – 2020 годы» (далее – проект постановления и Программа) подготовлен с целью приведения параметров финансирования Программы в соответствие с Федеральным законом от 22 ноября 2016 г. № 397-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2016 год» и законопроектом № 15455-7
«О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», внесенным Правительством Российской Федерации в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации (далее – законопроект) с учетом поправок ко второму чтению законопроекта.


То есть министерство вынуждено корректировать цифры программы из-за сокращения бюджета. Попытки автора представить данный законопроект как инициативу министерства по сокращению финансирования (что вообще довольно нелепо и как минимум подозрительно выглядит — любое министерство всегда заинтересовано в обратном) говорят гораздо больше о нечистоплотности автора, чем что-то о министерстве.
17.12.2016, 22:32:58 |
Евгений РензинО, благодарю! Теперь мадам Васильева чиста в моих глазах. Как и прочие, угодливо соглашающиеся на урезание бюджета. Вот мистер Кадыров что-то не согласился на такую перспективу. У него яиц хватило, чтобы на весь мир заявить, к чему приведёт такое сокращение. У Васильевой яиц, конечно, нет по определению. На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Точнее, на попустительское отношение к тому, что его нарушают её подчиненные.
А вот, собственно, конкретный пример нарушения: http://tayga.info/131613
Коротенько:

Цикл обязательных для посещения лекций о традиционных ценностях провели представители РПЦ в Новосибирском юридическом институте (филиале ТГУ). Вместо заявленных в расписании занятий по праву студенты изучали тезисы священника о патриотизме, «духовном наследии, созданном русскими людьми» и «смуте на Украине». Лекции проходили в рамках федеральной программы, заявило руководство вуза, и служат профилактике идей экстремизма.

И ещё цитатка

«Например, он говорил, что во время Смуты наша нравственность пала, но мы не приняли этот урок. А сейчас такая же смута на Украине. В России такого допускать нельзя, — пересказал Тайге.инфо лекцию Полушина один из студентов. — Говорил, что революция — это плохо, а бог — хорошо. Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина. А еще, что нашу землю сейчас проклинают, а священники оберегают нас. Святой водой поливают что ли?»

При этом имеет место рецидив. Поп до этого уже нарушал тот же закон в Сибирском институте управления РАНХиГС.
17.12.2016, 23:48:48 |
Вячеслав ПетухинЖеня, сбавь обороты. Прежде чем судить, кому чего хватает, надо знать ситуацию и разбираться в том, о чём судишь. А вот так строить домыслы и делать какие-то выводы ещё и по пересказу чьих-то мыслей со слов третьих лиц — это всё только потворствование желанию понападать, а вовсе не понять ситуацию.
18.12.2016, 00:13:34 |
Евгений РензинВсё-всё, я умолк, рыпаться против такого адвоката, как ты, это то же, что делать одно дело против ветра.
18.12.2016, 00:32:55 |
Aлександр СофроновГыыы, сперва у нас народ радуется что идем в капитализм семимильными шагами, а потом обвиняют капиталистов, что они действуют, как капиталисты, а не как коммуниты)))))))))))
20.12.2016, 19:15:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: О, благодарю! Теперь мадам Васильева чиста в моих глазах. Как и прочие, угодливо соглашающиеся на урезание бюджета. Вот мистер Кадыров что-то не согласился на такую перспективу. У него яиц хватило, чтобы на весь мир заявить, к чему приведёт такое сокращение. У Васильевой яиц, конечно, нет по определению. На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:



Евгений, Вы извините, несёте какую-то пургу. Не разбираясь в сути, доверяя всему написанному в интернете. Причём тут Васильева, и где тот поп, которого она "не доглядела"? И так ли уж он плох, как о нём пишут? И правильно ли пишут? И КТО пишет, и зачем? Задайте себе эти вопросы.
Вы, хоть и молод, и должно быть, умён, но напоминаете того истеричного персонажа на сайте, который каждый раз вопит "караул" по каждой статье газеты "Завтра", и думает, что он лучше всех разбирается во всём происходящем, а в самом-то деле "просохатил" в 90-е главные события страны, потворствуя развалу ... :-)
Скажите лучше, как учится Ваш племянник? Олимпиады решает? Я очень рекомендую. Правда. Это здорово. Вы же просили совета. Я надеялась, что помогла Вам в Вашем вопросе. Но Вы отмолчались, а вместо этого... :-(
20.12.2016, 20:00:54 |
Aлександр СофроновДо чего меня "радуют" наши доморощенные мега-эксперты в юриспруденции, просто слов нету :)))

 Марина Васильева (Красноштанова): И так ли уж он плох, как о нём пишут? И правильно ли пишут? И КТО пишет, и зачем?

Чего то мне кажеться, что если Навальный пишет про нарушение закона какой то облаченной властью сволочью, надо принимать меры, а не кивать "дескать это сволочь-навальный написал, чтобы страну развалить". Закон нарушать не хорошо.

 Евгений Рензин: Говорил, что надо верить в батюшку-царя, то есть в Путина.

Вообще с точки зрения религии "батюшка-царь" и и Президент (даже если это Путин) — отнюдь не равнозначные вещи, которые может соотнести в уме только ретивый тупой студент.

 Евгений Рензин: На что у неё хватило яиц, так это на прямое нарушение закона:

В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются.

Гыыы. Мега шедевр.

Во первых формулировка всей статьи такой пример лживой пропаганды, что я просто вою от восторга.
Как все начинается:
"Цикл обязательных для посещения лекций "

" Вместо заявленных в расписании занятий по праву студенты изучали тезисы священника "

"Лекции проходили в рамках федеральной программы"

"протоиерей Дмитрий Полушин прочитал студентам НЮИ (ф) ТГУ несколько лекций"

"посещение этих лекций в ноябре—декабре было обязательным"

Такое впечатление, что лекции читали с утра до ночи, под угрозой отчисления, но тут ВДРУГ: "Всего лекций было две"
Две, Карл, ДВЕ ЛЕКЦИИ!!!!! В НОЯБРЕ — ДЕКАБРЕ ДВЕ ЛЕКЦИИ!!!
В худшем случае ДВА РАЗА по 90 минут, но скорее всего по 45!!! Причем сами пишут, что на вторую никто не пришел практически. ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ ПОСЕЩЕНИЕ, КАРЛ??? ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ??? Для попа оно было обязательным?? Или для кого???

С наших либеральных журналистов можно просто картины писать. С названием "Жить не по лжи".

Ну а в заключение, возвращаясь к юридическим думам. Или думам об юридическом.
Я конечно понимаю, что для идиота студента (пусть он и студент юридического института) фраза "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются." ничего не говорит, но не идиот то мог бы и задуматься, что значит словосочетание "организационная структура". Сперва задуматься, а потом клеймить попов и министров.
22.12.2016, 00:20:03 |
Sergey Sergeevich ЕГЭ пошел на ликвидацию — Старый солдат
http://zergulio.livejournal.com/4428517.html
"Министр образования и науки Ольга Васильева поддержала предложение ректора МГУ, который одновременно еще и председатель Российского Союза ректоров, Виктора Садовничего о разрешении вузам вводить при поступлении дополнительный внутренний письменный экзамен. Она считает инициативу правильной, и теперь внесение изменений — уже вопрос техники. При этом Васильева отметила, что прежде всего, нужно ввести дополнительный очный экзамен в инженерных, медицинских и педагогических вузах. То есть в подавляющем большинстве институтов и университетов Российской Федерации.

Таким образом, справки о ЕГЭ будет уже для поступления в большинство вузов недостаточно."
Сейчас ЕГЭ как экзамен не так уж плох — его отладили за последние годы.
Надо разделить выпускные и вступительные экзамены и сделать ЕГЭ необязательным (так, например, в США).
22.12.2016, 04:59:30 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:  Гыыы, сперва у нас народ радуется что идем в капитализм семимильными шагами, а потом обвиняют капиталистов, что они действуют, как капиталисты, а не как коммуниты)))))))))))

Обвиняют в том, что действуют как бандиты, а не как "капиталисты"
А "гыыы" — это так в научных институтах теперь говорят? Все, или только кандидаты в академики?
26.12.2016, 22:42:29 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, Вы извините, несёте какую-то пургу.

Марина Михайловна, вы извините, но вы в острых темах, с наскоку, без всякого к тому повода, перешли к обсуждению меня, вместо обсуждения предмета дискуссии. В этой связи я воздержусь от ответа на вашу реплику. Модеру привет!
26.12.2016, 22:45:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вообще с точки зрения религии "батюшка-царь" и и Президент (даже если это Путин) - отнюдь не равнозначные вещи, которые может соотнести в уме только ретивый тупой студент.

За неимением другого царя, Путин вполне годится на эту роль. И только тупой академик не поймёт, кого пресвятой отец имел в виду (если он прямо фамилию не назвал).

 Aлександр Софронов: Такое впечатление, что лекции читали с утра до ночи, под угрозой отчисления, но тут ВДРУГ: "Всего лекций было две"

Действительно — чепуха! Но вот когда какие-то дуры устроили пляски на амвоне, их засадили в тюрягу. КАРЛ! Пляски! Никого не убили, КАРЛ! Ничего не спёрли, КАРЛ!! Даже ничего не сломали, КАРЛ!!! Реальный срок, чёртов КАРЛ!!!

 Aлександр Софронов: Ну а в заключение, возвращаясь к юридическим думам. Или думам об юридическом.
... "организационная структура"

Возможно Карл и его товарищ представляют себе структуру в виде каких-либо ячеек, кружков, звёздочек, активов и т.п. президиумов, но тогда хотелось бы мне узнать, как этот самый "Карл" представляет себе возможным работу этой самой структуры. Ну, т.е. непосредственную агитацию. Которая запрещена. Эти самый президиумы с активами всей толпой должны заявляться что ли? Во главе с паханом Кириллом? Иначе нещитово?
Я, если что, как раз идиот. Так будь любезен, мегоамный Карл, не умеющий грамотно написать частицу "то", разъясни дураку.

Модеру пламенный привет!
26.12.2016, 23:00:07 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Мой пасынок идёт нынче в 5-й класс. 4-й он закончил на одни пятёрки. Но меня это как-то мало радует. Учится он в филиале 77 школы (ул. Курчатова). И может я уже позабыл всё, но мне кажется, что за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2. Что с этим можно поделать?
Я пытался запихнуть его в ИГУ-шный лицей, но выяснилось, что для этого нужно было участвовать в куче олимпиад, о львиной доле которых я и знать не знал. А без этих олимпиад пятёрки не канают.
Как вы узнаёте про школьные олимпиады? Имеет ли смысл отыскать старые советские учебники (хотя бы по математике) и учиться по ним самостоятельно? Есть ли в интернете какой-то сайт с нормальной программой обучения?
В общем, как не превратить подающего надежды пацана в тупую заурядность?



Открывая эту тему, Вы просили помощи вот в этом вопросе. Вам было рекомендовано множество интереснейших вариантов для Вашего мальчика. Но Вы, похоже, проигнорировали всё, что для Вас писали, вместо этого судите о вещах, в которых, мягко говоря, не смыслите, не участвовали, не видели, а лишь прочитали в ненадёжных источниках СМИ. Как будто для Вас эти сплетни важнее, чем образование Вашего мальчика.
Вот это я и называю "гнать пургу". Кстати, это обсуждение не лично ВАС, а ВАШИХ ВЕСЬМА СТРАННЫХ ПРИЁМОВ ВЕДЕНИЯ ДИАЛОГА диалога в теме, которую ВЫ ЖЕ И ОТКРЫЛИ, и ВЫ ЖЕ В НЕЙ И ПРОСИЛИ СОВЕТА у школьных учителей.
Посему вопрос свой повторяю: воспользовались ли Вы рекомендациями участия в онлайн-олимпиадах? Это, действительно, полезно и интересно для ребёнка.
Выше я приводила множество примеров онлайн-олимпиад Всероссийского уровня.
26.12.2016, 23:03:14 |
Евгений РензинКстати говоря, без всяких журналистов каждый может убедиться, что на территории иркутского Политеха стоит крест с надписью, угрожающей построить часовню. Давно стоит, слава аллаху, угрозу никак в жизнь не воплотят. Но в здании по ул. профессора Игошина (первого ректора Политеха) д. 8а, которое почти наверняка принадлежит тому же Политеху (точно принадлежало), вполне себе действует приход Сергия Радонежского — А уж это точно "структура".
Так что, "КАРЛ", кушайте с маслом.
26.12.2016, 23:22:36 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Посему вопрос свой повторяю: воспользовались ли Вы рекомендациями участия в онлайн-олимпиадах?

Вы что же, отчёта у меня требуете? Серьёзно? А можно я не буду отчитываться?
26.12.2016, 23:24:44 |
Марина Васильева (Красноштанова)Не требую. Просто хочется тему об олимпиадах продолжить. Но, видимо, Вам уже это не интересно :-(
Не надо так агрессивно реагировать.
26.12.2016, 23:52:59 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А "гыыы" - это так в научных институтах теперь говорят? Все, или только кандидаты в академики?

Так говорят простые деревенские, малообразованные и неграмотные пареньки (и не важно где они работают), когда не знают, что возразить на аргументированные и правдивые доводы оппонентов в споре.

 Евгений Рензин: в том, что действуют как бандиты, а не как "капиталисты"

Чето я не знаю о жизни, например, что бандиты и капиталисты — это оказывается разные вещи.

 Евгений Рензин: За неимением другого царя, Путин вполне годится на эту роль

В воспаленном мозгу недоучки-студента да, в жизни — нет.

 Евгений Рензин: Но вот когда какие-то дуры устроили пляски на амвоне, их засадили в тюрягу. КАРЛ! Пляски! Никого не убили, КАРЛ! Ничего не спёрли, КАРЛ!! Даже ничего не сломали, КАРЛ!!! Реальный срок, чёртов КАРЛ!!!

Интересно, что с ними сделали бы, если они плясали в Израиле в синагоге?

А вообще (любителям юрисдикции и прочих уголовностей) может стоит ознакомиться с УК? Например пописять на остановке — тоже можно реальный срок получить. Или для реального срока надо убить или украсть? Или просто понятия не имеешь за что можно срок схлопотать?

 Евгений Рензин: И только тупой академик не поймёт, кого пресвятой отец имел в виду (если он прямо фамилию не назвал).

А прямую речь попа можно в студию — чтобы разобраться предметно? ))))))))))
Может он про Николая II говорил?))))

 Евгений Рензин: на территории иркутского Политеха стоит крест с надписью, угрожающей построить часовню.

И чо??? :)))))))))

 Евгений Рензин: Но в здании по ул. профессора Игошина (первого ректора Политеха) д. 8а, которое почти наверняка принадлежит тому же Политеху (точно принадлежало)

))) Все таки принадлежит или нет???
Юристы, my ass.


Из Политеха костел видно, особенно "если на шкап залезть" — закрыть нахрен!
Кодла Папы Франциск пробраться хочет!

 Евгений Рензин: но тогда хотелось бы мне узнать, как этот самый "Карл" представляет себе возможным работу этой самой структуры.

А вот соберешься в школе кружок альпинистов открыть — узнаешь.

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, Вы извините, несёте какую-то пургу.

 Евгений Рензин:  вы в острых темах, с наскоку, без всякого к тому повода, перешли к обсуждению меня, вместо обсуждения предмета дискуссии. В этой связи я воздержусь от ответа на вашу реплику. Модеру привет!

Насколько я понимаю [но я малограмотный (себя то хоть можно обсуждать??)] обсуждение личности это "ты с пятиклассным образованием не суйся", "да про тебя знакомый такого нарассказывал" "сперва водку пить брось (как вариант — грамотно писать научись) потом лезь с рассуждениями" и прочее.
"Несете пургу", "бред городите", "хрень пишите" — оно не оценка кого то или переход на личности, а обсуждение и оценка ВЫСКАЗЫВАНИЯ. А высказывание с какого перепугу нельзя оценивать?
27.12.2016, 11:36:48 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: В воспаленном мозгу недоучки-студента да, в жизни - нет.

Как там по вашим мистическим канонам значится — мне дела нет. Что же до студентов, то если они не разбираются в том, что им положено знать, то они недоучки. Если же не разбираются всё в тех же замшелых верованиях, то они просто молодцы!

 Aлександр Софронов: Интересно, что с ними сделали бы, если они плясали в Израиле в синагоге?

Ты в Израиль переехать хочешь что ли? Что это вдруг он тебя так взволновал?

 Aлександр Софронов: А прямую речь попа можно в студию - чтобы разобраться предметно? ))))))))))

Обойдёмся свидетельскими показаниями.

 Aлександр Софронов: ))) Все таки принадлежит или нет???

Исключительно ради тебя открыл публичную кадастровую карту. Принадлежит. И скверик, и здание.

 Aлександр Софронов
Из Политеха костел видно, особенно "если на шкап залезть" - закрыть нахрен!

Костёл стоит в соответствии с законами РФ.

 Aлександр Софронов: А высказывание с какого перепугу нельзя оценивать?

Высказывание оценивать можно. Но только вежливые люди находят для этого вежливые слова, а "малообразованные" и т.п. хамят, как последние биндюжники. А это запрещено правилами.
27.12.2016, 21:57:22 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Что же до студентов, то если они не разбираются в том, что им положено знать, то они недоучки.

Если человек берется судить о том о чем не имеет представление, то он даже не недоучка, а просто дурак.
А если еще извращает смысл сказанного — то и сволочь.

 Евгений Рензин: Что это вдруг он тебя так взволновал?

Интересно, как себя в подобных ситуациях в просвещенных государствах вести принято.

 Евгений Рензин: Обойдёмся свидетельскими показаниями.

)))))

 Евгений Рензин: Исключительно ради тебя открыл публичную кадастровую карту. Принадлежит. И скверик, и здание.

Выписку приведи)))
Особенно про здание:)

Если что — я тоже посмотрел ;)

 Евгений Рензин: Костёл стоит в соответствии с законами РФ.

Ну дык и министр "без яиц" ничего не нарушал, вопреки твоему заявлению.

 Евгений Рензин: а "малообразованные" и т.п. хамят, как последние биндюжники. А это запрещено правилами.

Это где в Правилах такое?
27.12.2016, 23:22:03 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Выписку приведи)))
Особенно про здание:)

Если что - я тоже посмотрел ;)

Я не знаю куда ты смотрел. Выписку я копировать не буду. Могу только уверенно сказать, что земля, на которой в т.ч. находится вышеуказанное здание, отведена под "под эксплуатацию и развитие комплекса зданий, сооружений технического университета".

 Aлександр Софронов: Это где в Правилах такое?

2.1. При общении на сайте просьба использовать естественный, уважительный к собеседникам стиль общения. Правда ниже сказано, что правила не догма. Да и прямо в этом пункте содержится всего только просьба. Так что ты, разумеется, ничего не нарушаешь. Продолжай в том же духе, "малообразованный, неграмотный" паренёк с завалинки.
27.12.2016, 23:58:21 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я не знаю куда ты смотрел. Выписку я копировать не буду. Могу только уверенно сказать, что земля, на которой в т.ч. находится вышеуказанное здание, отведена под "под эксплуатацию и развитие комплекса зданий, сооружений технического университета".

Написал, что не будешь и тут же цитируешь))))

Так про здание выходит ни слова?

Да, кстати, вот это вот оно откуда? "В государственных и муниципальных образовательных учреждениях, органах управления образованием создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно-политических и религиозных движений и организаций (объединений) не допускаются."

С кривым толкованием вроде как разобрались, теперь бы еще с источником.

 Евгений Рензин:  Продолжай в том же духе, "малообразованный, неграмотный" паренёк с завалинки.

Гыыы, на личности переходишь?!?! ))))))))))
28.12.2016, 00:20:05 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Написал, что не будешь и тут же цитируешь))))

Я полагал, что тебе её целиком нужно.

 Aлександр Софронов: Так про здание выходит ни слова?

Здание не может существовать отдельно от земли. Иначе оно называется корабль или самолёт, например.

 Aлександр Софронов: Да, кстати, вот это вот оно откуда?

Ну, например из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.08.94 N 1008 (ред. от 15.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

 Aлександр Софронов: Гыыы, на личности переходишь?!?! ))))))))))

Каюсь, несдержан.
28.12.2016, 00:32:40 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ну, например из ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ от 31.08.94 N 1008 (ред. от 15.01.97) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ"

Совершенно верно — "Статус: отменен/утратил силу"
Можно, что нибудь действующее?

 Евгений Рензин: Здание не может существовать отдельно от земли

Серьезно???? Т.е. если я собственник квартиры в доме — мне и земля под домом принадлежит?

Или все жилые дома расположенные на участке политеха с квартирами принадлежат ему???
28.12.2016, 00:39:27 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Можно, что нибудь действующее?

Ок, ФЗ Об образовании, статья 27, п. 12

 Aлександр Софронов: Серьезно???? Т.е. если я собственник квартиры в доме - мне и земля под домом принадлежит?

 Aлександр Софронов:  Т.е. если я собственник квартиры в доме - мне и земля под домом принадлежит?

А так бывает, что земля принадлежит образовательному учреждению, а здание на ней и квартира в нём физическому лицу?
28.12.2016, 01:20:31 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Или все жилые дома расположенные на участке политеха с квартирами принадлежат ему???

Там куча общаг ему принадлежит. Про жилые дома не знаю. Это которые?
28.12.2016, 01:22:03 |
Елена Баяндина

 Aлександр Софронов: Все таки принадлежит или нет???


Не принадлежит, ничего политеху не принадлежит — ни земля, ни здания, ни сооружения. Официально это собственность Минобра, у политеха в оперативном управлении.
28.12.2016, 01:27:31 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: ФЗ Об образовании, статья 27, п. 12

О, хоть есть! Вечером краем уха глянул — не нашел.

 Евгений Рензин: А так бывает, что земля принадлежит образовательному учреждению, а здание на ней и квартира в нём физическому лицу?

Запросто.

К слову, в кадастровой карте собственник не указан, Елена наверное права. А полная формулировка из кадастра — Разрешенное использование: "Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов"

А дома например 81/14, 81/16, 81/21, 85, 87, 89 и проч. все на этом участке.

Да и собственник все таки совершенно не важен.

Одно дело Медведев прочитал лекцию в ВУЗе, другое — в том же ВУЗе организовали ячейку Единой России. Разница по моему видна невооруженным глазом.
28.12.2016, 09:50:02 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:  Елена наверное права

Права. Только это абсолютно ничего не меняет.

 Aлександр Софронов:  85, 87, 89

Это точно общаги.

 Aлександр Софронов: Да и собственник все таки совершенно не важен.

Важен. Собственность вузам передаётся в "оперативное управление" для профильной деятельности. Т.е. образовательной. Всё прочее, например общепит, может там существовать только постольку, поскольку это необходимо для функционирования их в основном качестве.

 Aлександр Софронов
Одно дело Медведев прочитал лекцию в ВУЗе, другое - в том же ВУЗе организовали ячейку Единой России. Разница по моему видна невооруженным глазом.

Разница видна, но никакого значения, в данном случае, не имеет. Законодатель не зря указывает на деятельность партий и .... Запрещено не столько нецелевое использование имущества (аудиторий, конференц-залов и т.п.), сколько пропаганда политических взглядов и религиозных верований.
Между прочим, я не раз слышал, как, например, Юрий Болдырев, выступая перед студентами в вузах, отказывался отвечать на вопросы, ответ на которые без пропаганды политических взглядов невозможен (например, за кого голосовать). И именно потому, что это запрещено законом. Болдырев не поп и не единорос, его и тех, кто его ангажирует, быстренько за такую пропаганду прищучат.

Саша, ты вроде бы совсем не глупый человек. Но почему ты каждый раз заставляешь доказывать вещи абсолютно очевидные? Вот Слава же, даром что тоже в спорах не подарок, не прибегает к такому. В общем, если тебе так нравится, можешь дальше чугуневое называть люменивым. Мне переубеждать тебя надоело.
28.12.2016, 22:42:06 |
Вячеслав ПетухинЖеня, ты в пылу спора начинаешь считать очевидными утверждения, которые не только не являются очевидными, но и которые вообще можно считать истинными только с очень большой натяжкой, которые только похожи на истинные при пристрастном взгляде.

Деятельность партий может быть где-то запрещена. Да. Но выступление лидера партии только из-за того, что он лидер партии — нет, ни в коем случае не может быть запрещено. Потому что факт участия и лидерства в партии ни в коем случае не является причиной ущемления в правах. Пропаганда религии может быть запрещена. Но не могут быть запрещены лекции человека только из-за того, что он священник. Опять же из-за того, что то, священник человек, лидер партии или ещё кто — это совершенно не важно, если человек читает лекцию на какую-то тему, явно не запрещённую. Хотя бы отсюда (в некотором роде рассуждая "от противного") можно сделать вывод, что чтение лекции лидером партии или священником ни в коем случае не равно партийной или религиозной пропаганде (и не равно деятельности партии или церкви, например, лидер партии кроме работе в партии может работать в качестве преподавателя в вузе). Для того, чтобы выступление было расценено как партийная или религиозная пропаганда, важно чтобы именно таким было содержание выступления.
28.12.2016, 23:29:28 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  Но выступление лидера партии только из-за того, что он лидер партии - нет, ни в коем случае не может быть запрещено.

А я этого и не утверждал.

 Вячеслав Петухин: важно чтобы именно таким было содержание выступления.

Так там и были лекции на тему духовности. В самом исконном смысле слова духовность. Что, тебя тоже в очевидном нужно убеждать? Или в том, что крест в скверике политеха — это та самая пропаганда? Или в том, что приход на Игошина незаконен?
Вот, ей-богу, в праздники время будет, я ещё в прокуратуру телегу накатаю. Пусть проверку устроят.
29.12.2016, 00:19:24 |
Вячеслав ПетухинНадо понимать, когда нам в университете читали лекции по философии (в том числе о философии религии, вовсе не только о понятиях типа "духовности"), ты это расцениваешь, как религиозную пропаганду? К счастью, далеко не все с тобой согласятся. Кстати, вот одно из определений понятия "духовность":

Духовность – высший уровень развития и саморегуляции зрелой личности, на котором основными мотивационно-смысловыми регуляторами ее жизнедеятельности становятся высшие человеческие ценности.

Общая психология. Словарь

29.12.2016, 01:02:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Вот, ей-богу, в праздники время будет, я ещё в прокуратуру телегу накатаю. Пусть проверку устроят.


 Евгений Рензин: Так там и были лекции на тему духовности. В самом исконном смысле слова духовность.



Евгений, извините за, может быть, некорректный в данном случае вопрос: какое у Вас образование?
29.12.2016, 02:23:30 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Кстати, вот одно из определений понятия "духовность":

Где ты с ним был, когда твой вечный единомышленник утверждал, что атеисты не могут быть духовными по определению?
И не нужно мне тут про философию рассказывать и т.п. отвлечённые примеры приводить. Уже одно то, что поп припёрся в вуз в рясе — пропаганда. Наши депутаты из идиотов, "возбуждаются" на более невинную символику от ЛГБТ на полном серьёзе.

 Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, извините за, может быть, некорректный в данном случае вопрос: какое у Вас образование?

Извиняю. Высшее. Светское. Во всякие религиозные бредни не верю. В лицемерии и корыстолюбии "святош", напротив, уверен. А что?
29.12.2016, 09:22:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Важен. Собственность вузам передаётся в "оперативное управление" для профильной деятельности. Т.е. образовательной.

"полная формулировка из кадастра — Разрешенное использование: "Для иных видов использования, характерных для населенных пунктов"

 Евгений Рензин: Разница видна, но никакого значения, в данном случае, не имеет. Законодатель не зря указывает на деятельность партий и .... Запрещено не столько нецелевое использование имущества (аудиторий, конференц-залов и т.п.), сколько пропаганда политических взглядов и религиозных верований.

А вот про пропаганду там вообще ни слова нету. Не нравится ЕдРо — поставим Народный фронт, он не политическая партия. Деятельность — оно не обязательно пропаганда своих взглядов, хоть и пропаганда — это деятельность.

"В общеобразовательном учреждении создание и деятельность организационных структур политических партий, общественно — политических, религиозных движений и организаций не допускаются."

 Евгений Рензин: Между прочим, я не раз слышал, как, например, Юрий Болдырев, выступая перед студентами в вузах, отказывался отвечать на вопросы, ответ на которые без пропаганды политических взглядов невозможен (например, за кого голосовать)

Надо смотреть контекст, у нас сейчас есть Закон о выборах, там подобные вещи оговариваются. Хазин также в довыборный период при интервью оговаривался, что он не ведет пропаганду. (Но это все не в тему).

 Евгений Рензин: Так там и были лекции на тему духовности.

Вот была бы лекция "Примитя, дщери, свет крещения живаго и да спасетися" — возмущался бы, а духовность то чем не угодила??? Ну Слава уже написал.

Да и собственно даже в этой подленькой статье нет ни слова, что он говорил о духовности.

 Евгений Рензин: Вот, ей-богу, в праздники время будет, я ещё в прокуратуру телегу накатаю. Пусть проверку устроят.

Во! Только ответ потом тут опубликуй ! :)
29.12.2016, 09:35:46 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Во всякие религиозные бредни не верю

Ты прям как я!

 Евгений Рензин: В лицемерии и корыстолюбии "святош", напротив, уверен.

Ты прям как я!

 Евгений Рензин: Где ты с ним был, когда твой вечный единомышленник утверждал, что атеисты не могут быть духовными по определению?

В общем то да, хотя могут совершать поступки, которые станут духовным наследием нации — подвиг Александра Матросова например.

 Евгений Рензин: Уже одно то, что поп припёрся в вуз в рясе - пропаганда.

))))))))))))
И со значком ЕдРо тоже!!!
Если он поп — как ему ходить??? Может из учебников истории картинки с попами вырезать (и пОпами, и попАми)))???

Если бы приход Сергия Радонежского организовал в Политехе кружок "Православный помоги бабушке" — есть повод возмущаться, а уж что в рясе не ходить — это мда.

Кураев в МГУ в рясе лекции читал (как преподаватель) — никому и в голову
не приходило обвинять его в пропаганде.
29.12.2016, 09:47:37 |
Вячеслав ПетухинЖеня, у тебя не аргументирование твоей позиции, а каша получается, я бы сказал религиофобная каша. Как человеку одеваться — в большинстве случаев его личное дело. Частью "создание и деятельность организационных структур" это ни в коей мере не является. Рассказ студентам о взгляде религии на тот или иной вопрос — это тоже совершенно нормально. У нас всё же не СССР, где за одно посещение церкви могли разобрать на комсомольском собрании и даже из комсомола выгнать. То есть ознакомить студентов с теми взглядами, идеологиями, мировоззренческими позициями, что есть в обществе, в том числе религиозными — это вполне нормальная часть образования. Без этого образование будет неполным. Закрывать глаза, делать вид, что этого нет, накладывать на это табу, как в СССР — вот это как раз вовсе не здравая позиция, чреватая всяческими заблуждениями (в том числе по принципу "запретный плод сладок"). Это никак нельзя назвать "пропагандой", не то, что "созданием и деятельностью организационных структур". Это вот в детском саду или младших классах школы — там да, там обучение и воспитание по принципу "следуй образцу", там да, если приходит поп и начинает что-то рассказывать, да, это, вероятно, будет пропаганда. А студенты вовсе не те люди, которых может склонить к изменению их мировоззрения короткое знакомство с каким-то человеком, причём вполне обычным человеком, с которым можно без проблем общаться где-нибудь за пределами вуза.
29.12.2016, 17:33:35 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Как человеку одеваться - в большинстве случаев его личное дело.

Вот ссылка на статью о том, что "Депутаты КПРФ попросили Роскомнадзор проверить футбольный симулятор FIFA 17 на возможное нарушение закона о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних."
http://www.tv2.tomsk.ru/news/deputaty-gosdumy-poprosili-proverit-igru-fifa-2017-na-propagandu-lgbt-otnosheniy
В той игрушке всего-то предусмотрена возможность одеть футболистов в бутсы с радужными шнурками. Это раз.
Два. Я бы посмотрел, как завопят те самые попы, когда к ним в церковь придёт размалёванная девица в миниюбке и топе. Личным делом девицы это будет или нет?
Но почему-то попам в вуз можно ходить в рясах и с крестом на пузе. Это, типа, ничего.

 Вячеслав Петухин:  То есть ознакомить студентов с теми взглядами, идеологиями, мировоззренческими позициями, что есть в обществе, в том числе религиозными - это вполне нормальная часть образования. Без этого образование будет неполным.

Объективный рассказ со стороны, описывающий разные процессы в обществе, это одно, а лекция лица заинтересованного, после которой студенты пересказывают тезис о том, что "что революция — это плохо, а бог — хорошо", это совсем другое. Это пропаганда чистой воды!

 Вячеслав Петухин: Это никак нельзя назвать "пропагандой", не то, что "созданием и деятельностью организационных структур".

Пропаганда, это один из видов деятельности! Или, может, для тебя и Саши это не деятельность, а состояние души? Или что???

 Вячеслав Петухин: Это вот в детском саду или младших классах школы - там да, там обучение и воспитание по принципу "следуй образцу", там да, если приходит поп и начинает что-то рассказывать, да, это, вероятно, будет пропаганда. А студенты вовсе не те люди, которых может склонить к изменению их мировоззрения короткое знакомство с каким-то человеком, причём вполне обычным человеком, с которым можно без проблем общаться где-нибудь за пределами вуза.

Во-первых, данная статья касается как детских садов, так и вузов. С юридической точки зрения, твои рассуждения не имеют никакого значения. Во-вторых, в том же законодательстве не сказано, что "студентам пару лекций, так уж и быть, можно", там четко говорится — деятельность не допускается!
30.12.2016, 00:22:11 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин:  я бы сказал религиофобная каша

Да, я атеист. Терпеть не могу религию. Так что сообщать тут (где все об этом знают) о том, что в моих словах религиофобия, это риск прослыть капитаном Очевидность. Что же касается каши... Спасибо, что не назвал бредятиной, подлостью или идиотизмом.
30.12.2016, 00:25:11 |
Вячеслав ПетухинЖеня, есть же целый спектр отношений к религии. Одним словом "атеист" он вовсе не исчерпывается. От "богоборец" до "безразличный к вопросам религии". Сообщаю вовсе не для того, чтобы охарактеризовать тебя, дело в аргументах, во взгляде. Хорошему пониманию предмета вовсе не способствуют сильные чувства, в частности, нетерпимость.
30.12.2016, 00:36:26 |
Евгений РензинВот вам свежачок на тему "как чуть-чуть в вузе переходит в целый курс в школе": https://meduza.io/news/2016/12/09/v-genprokuraturu-podali-zhalobu-na-propagandu-pravoslaviya-v-moskovskih-shkolah И это творится уже в 62 регионах! Охерели попы! И Васильева.
30.12.2016, 01:25:05 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Да, я атеист. Терпеть не могу религию.

"Я верующий. Терпеть не могу атеизм" хорошо звучит... А главное совершенно такая же позиция.

 Евгений Рензин: Охерели попы!

Вот только попов я там и не приметил.
30.12.2016, 08:53:06 |
Aлександр Софронов

 Aлександр Софронов: Чето я не знаю о жизни, например, что бандиты и капиталисты - это оказывается разные вещи.

Понимаю, что совершенно не в тему, но не смог удержаться )))

Комиссия предлагает общие правила для всех 28-ми государств ЕС, в соответствии с которыми власти смогут замораживать “финансовые ресурсы террористов” и конфисковывать активы даже у тех, кто будет заподозрен в связях с криминалитетом.
30.12.2016, 09:56:13 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: "Я верующий. Терпеть не могу атеизм" хорошо звучит...

Нормально звучит. Тем более, что это редчайший случай, когда проявляющееся в человеке от религиозности, не врёт.
Вообще же, нетерпимость как верующих к инаковерцам, так и актеистов к верующим, совсем не новость. Всегда такое было, есть и, увы, будет. Только проявления нетерпимости разные.
30.12.2016, 10:23:32 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вот только попов я там и не приметил.

Какие мы либералы вдруг! Попов не замечаем. Нужно, видать, их причастность непременно на камеру запечатлеть. Так оно не видно! Возьми любой учебник этого сраного ОДНК и глянь на авторов.
Вот, например, держу в руках одно такое творение для 5 класса:

Издательство выражает благодарность за помощь, оказанную при создании учебника, священнику Александру Гинкелю...
30.12.2016, 10:30:41 |
Евгений РензинКстати говоря, по истории дети теперь на полном серьёзе изучают Ветхий завет. Про всяких там Иосифов, Давидов, Моисеев и т.д. Подаётся это не как притчи, а как события, вполне имевшие место. Классная такая "история".
30.12.2016, 10:33:51 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Нормально звучит.

Ну я вот верующий, а мне до атеизма пофиг. И до педерастов пофиг — главное чтобы ко мне не лезли и мне свои идеи не пропагандировали. Я ж к ним не лезу.

 Евгений Рензин: Попов не замечаем.

Уроки рисования художники впаривают, а уроки музыки музыканты???
Департамент образования идиоты, а попы то тут причем? Тем более все скопом?

 Евгений Рензин: Кстати говоря, по истории дети теперь на полном серьёзе изучают Ветхий завет. Про всяких там Иосифов, Давидов, Моисеев и т.д. Подаётся это не как притчи, а как события, вполне имевшие место. Классная такая "история".

А чем Ветхий завет отличается от шумерских табличек, по которым учат историю древнего Шумера? Или даже от Повести временных лет в чем отличия?
30.12.2016, 11:31:31 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: и мне свои идеи не пропагандировали

Вот и мне не нужно пропагандировать ваши идеи. А то мало того, что церквей да просто крестов понатыкали, так ещё и в школу лезут. Скоро в дом зайдут и в кровать лягут, твари!

 Aлександр Софронов: Департамент образования идиоты, а попы то тут причем? Тем более все скопом?

Ага, попы "просто выполняют приказ". Про скопом, кстати, я не говорил.

 Aлександр Софронов: А чем Ветхий завет отличается от шумерских табличек, по которым учат историю древнего Шумера? Или даже от Повести временных лет в чем отличия?

Я не знаю про таблички и повести, а вот про Ветхий завет могу сказать вполне определённо: это сборник религиозных сказок, в которых быль так переплетена с вымыслом, что хрен отличишь одно от другого. Тем более в возрасте 11 лет.
30.12.2016, 14:43:36 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Или, может, для тебя и Саши это не деятельность, а состояние души? Или что???

Снова да ладом.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА — это ОТДЕЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, КРУЖОК, ОБЩЕСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ, СОВЕТ, СОБРАНИЕ, КОМИТЕТ, но отнюдь не поп с двумя лекциями!!! Неужели не понятно??????????????????? Не было там никаких нарушений!!!! Блин

 Евгений Рензин: Вот и мне не нужно пропагандировать ваши идеи.

Ну ты же свои пропагандируешь — почему им нельзя?

 Евгений Рензин: Про скопом, кстати, я не говорил.

 Евгений Рензин: Охерели попы!

Последнее это не про всех? Как то не заметно.

 Евгений Рензин: Я не знаю про таблички и повести,

Ключевое НЕ ЗНАЮ.
Писец полный, сперва тогда узнай и делай выводы!!! Вехий завет для историка НИЧЕМ, НИЧЕМ!!! не хуже других письменных древних источников. Ни Геродота с его ахинеями, ни сказания о Гильгамеше, ни предании о Будде , ни каких бы то ни было других!!!!!!
По моему 5 классов образования достаточно, чтобы это понимать!!!

 Евгений Рензин: быль так переплетена с вымыслом, что хрен отличишь одно от другого

А в каких исторических источниках можно отделить быль от вымысла???? А?!?

 Евгений Рензин: Два. Я бы посмотрел, как завопят те самые попы, когда к ним в церковь придёт размалёванная девица в миниюбке и топе. Личным делом девицы это будет или нет?

А ты сперва приди, а потом говори! и не надо фантазировать с уверенным видом.
30.12.2016, 15:39:41 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Объективный рассказ со стороны, описывающий разные процессы в обществе, это одно, а лекция лица заинтересованного, после которой студенты пересказывают тезис о том, что "что революция — это плохо, а бог — хорошо", это совсем другое. Это пропаганда чистой воды!

Осталось только найти гуманоидов с какой-нибудь альфа-Центавры, не являющихся представителями земной цивилизации, но её знатоками, и разрешить преподавать только им. Все остальные будут лица заинтересованные и будут в любом случае навязывать своё мировоззрение, будь то религиозное, будь то атеистическое, то есть заниматься пропагандой чистой воды.
30.12.2016, 18:10:49 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Осталось только найти гуманоидов с какой-нибудь альфа-Центавр...

Убедил. Значит НИКОМУ нельзя. Во времена СССР религиозную пургу не преподавали и, не смотря на "ущербное" образование, как-то умудрялись ракеты пускать, фильмы снимать, книги писать и вообще жить вполне полной жизнью. Так что ничего, не убудет от незнания "Основ православия" и т.п. хрени.
30.12.2016, 18:58:39 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Убедил.

Это, получается, ты сам себя убедил. Неужели не понятно, что то, что я написал, это вовсе не то, что я считаю, а просто логическое продолжение твоих рассуждений?

 Евгений Рензин: Во времена СССР религиозную пургу не преподавали и, не смотря на "ущербное" образование, как-то умудрялись ракеты пускать, фильмы снимать, книги писать и вообще жить вполне полной жизнью.

А до революции как-то, наоборот, всё образование было на основе религиозного мировоззрения, и ничего, как-то тоже жили полной жизнью (а некоторые противники СССР вообще заявляют, что только тогда была настоящая жизнь и история, а последующие 100 лет — это надо вычеркнуть из нашей истории). Вывод достаточно очевиден: никакой трагедии ни в том, ни в другом нет. Я бы сказал, наоборот, знание разных подходов, хорошее понимание вариантов мировоззрений, даже не разделяемых тобой, это важная составляющая гуманитарного образования.
30.12.2016, 19:15:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА - это ОТДЕЛЕНИЕ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО, КРУЖОК, ОБЩЕСТВО, ОБЪЕДИНЕНИЕ, СОВЕТ, СОБРАНИЕ, КОМИТЕТ, но отнюдь не поп с двумя лекциями!!! Неужели не понятно??????????????????? Не было там никаких нарушений!!!! Блин

А Хазин с Болдыревым — просто дебилы. Им нужно было у Софронова проконсультироваться и пропагандировали бы в полный рост хоть в детсадах, хоть в школах, хоть в вузах.
30.12.2016, 19:15:42 |
Евгений Рензин

 Вячеслав Петухин: Это, получается, ты сам себя убедил. Неужели не понятно, что то, что я написал, это вовсе не то, что я считаю, а просто логическое продолжение твоих рассуждений?

Ты убедил меня в том, что объективно рассказывать про религию почти невозможно. Это несколько противоречит моему предыдущему тезису.

 Вячеслав Петухин: А до революции как-то, наоборот, всё образование

Сейчас речь шла вообще не про хорошо/плохо, а про ЗАКОННОСТЬ. На лицо нарушение закона. Ты устраиваешь тут адвокатскую деятельность на том основании, что, мол, ничего страшного, даже если нарушают, то скорее на пользу. Это примерно как сказать, что Васильева (подруга Сердюкова) не нарушила закон, потому как украденное поделила со мной.
30.12.2016, 19:37:27 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: А Хазин с Болдыревым - просто дебилы. Им нужно было у Софронова проконсультироваться и пропагандировали бы в полный рост хоть в детсадах, хоть в школах, хоть в вузах.

Причем здесь Хазин??? Он вообще это в передачах на радио говорил! Там вообще другой закон о выборах и политической агитации работает. Что говорил Болдырев и где — понятия не имею, может врал, может тупил, может не хотел говорить за кого голосовать будет, это к данному моменту с двумя лекциями попа НИКАКОГО отношения не имеет.

Политическая агитация в образовательных учреждениях НЕ ЗАПРЕЩЕНА!!!

Нахрена подменять теплое мягким???

https://irkutsk.hh.ru/article/1348

"С. БУНТМАН – Скажите, пожалуйста, тут спрашивают, в вузах можно ли агитировать во время избирательной кампании. Кандидатам приезжать, там совершеннолетние. Там есть избиратели с 18 лет, и сколько можно учиться, пока мозги позволяют. Можно ли проводить предвыборные встречи.

Е. БУНИМОВИЧ — Да, можно. Ситуация вот какая. У нас вообще нет других общественных структур, я с этим столкнулся в Москве, у нас извините депутату часто негде встретиться с избирателями, кроме как в школьном актовом зале. По этому поводу, насколько я понимаю, выделяются насколько я помню закон, специальные места, они могут быть и в институтах, потому что это зависит от места. Например, я сейчас в другой ситуации депутат по городскому списку, но был депутатом по Крылатскому, Кунцеву и Филевскому парку, как ни странно, в нашем образцовом Крылатском нет ни одного общественного помещения кроме школы. И никакой другой возможности встретиться с ветеранами или детьми, не детьми, а просто с жителями, нет. По этому поводу выделяются специальные, вот если ты кандидат, специальные места, в том числе это может быть и аудитория. Но это не может быть во время занятий. Это другая ситуация. Но просто помещение, которое используется. "
http://echo.msk.ru/programs/town/52318/
30.12.2016, 20:21:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин:  Марина Васильева (Красноштанова): Евгений, извините за, может быть, некорректный в данном случае вопрос: какое у Вас образование?
Извиняю. Высшее. Светское. Во всякие религиозные бредни не верю. В лицемерии и корыстолюбии "святош", напротив, уверен. А что?



Да так, пытаюсь понять, есть ли смысл с Вами вести диалог. Но, судя по Вашему ответу, действительно, только светское, и не более того. А может быть даже — форумно-статейное (коль уж Вы постеснялись уточнить).
Прошу не обвинять меня в переходы на личности, это только подозрения, рассейте их, если захотите :-)

 Евгений Рензин: Да, я атеист. Терпеть не могу религию.



Ответ сам по себе — инфантилен. Как, например, ребёнок говорит "ненавижу прививки", "ненавижу спать днём".
Нельзя ненавидеть то, чего не знаешь, не понимаешь, не видел, не изучал, не вникал.
31.12.2016, 01:23:11 |
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): коль уж Вы постеснялись уточнить

Нархоз иркутский я закончил. Чего тут стесняться? Или что ещё нужно уточнить?

 Марина Васильева (Красноштанова): Нельзя ненавидеть то, чего не знаешь, не понимаешь, не видел, не изучал, не вникал.

Вы ошибаетесь сразу по двум пунктам. Во-первых, ненавидеть то, чего "не знаешь" — это вообще обычное дело. Так, например, я уверен, что г-н Милонов ни разу не спал с мужиком и даже представить себя не может в роли мужчины, влюблённого в другого мужчину. Во-вторых, я про религию знаю точно больше, чем большинство тех, кто называет себя "православный". Просто потому, что в России средний уровень образования вообще очень низкий. Популярность "Дом 2", гороскопов и прочей хрени a la "Рен-ТВ" красноречиво об этом говорит.
Кроме того, уж если вы так хотите поговорить обо мне, сообщаю вам, что я перечитал кучу художественной классической литературы. В т.ч. Достоевского, Толстого, Чехова. Только что дочитал "Дворянское гнездо" Тургенева.
В общем, учитывая, что вы вряд ли себя мните интеллектуалом уровня Д.Быкова или М.Веллера, уровень моего образования вполне сносен. Или даже чрезмерен. Как у вас самой-то с образованием?
31.12.2016, 11:40:28 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Во-вторых, я про религию знаю точно больше, чем большинство тех, кто называет себя "православный".

А православному про религию вообще можно мало что знать ;)

 Евгений Рензин: вряд ли себя мните интеллектуалом уровня Д.Быкова или М.Веллера

Избави Бог быть такими интеллектуалами!

 Евгений Рензин: В т.ч. Достоевского, Толстого, Чехова. Только что дочитал "Дворянское гнездо" Тургенева.

А я их вообще не читал (у Достоевского два романа прочитал и не понял к чему он их писал)))))

Саможевания типа "Могу ли я, хочу ли я" вообще не понятно к чему пишут.

Чтобы быть такими Людьми не обязательно читать Евангелия https://www.youtube.com/watch?v=OWlT7IgvxYQ&t=2s
31.12.2016, 12:10:26 |
Евгений РензинЯ ещё могу понять людей, которые не читают классику, но понять тех, кто этим гордится... Неудивительно, что мы никогда ни о чём не можем договориться. Гусь свинье не товарищ.
31.12.2016, 12:33:07 |
Aлександр СофроновА как можно договориться с человеком, который берется рассуждать о предмете о котором мало что знает, а что знает не правильно понимает, и в добавок потом все это убежденно городит на публике с умным видом, подкрепляя свое мнение ссылками на подлецов и дураков? :)))

Я вот по вопросам классической русской литературы в дискуссии и не вступаю))))
Хрю! :)
31.12.2016, 12:57:22 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Я вот по вопросам классической русской литературы в дискуссии и не вступаю))))

Но берёшься рассуждать про экономику и юриспруденцию, не имея даже азов образования в этих дисциплинах.

Кстати,

 Aлександр Софронов: А православному про религию вообще можно мало что знать ;)

Даже желательно ничего не знать. Баранов легче в стадо сгонять; так и малообразованных людей проще охмурить загробными посулами и т.п. мистической чепухой.
Или, иначе, на детском примере, как любит Марина Михайловна:

На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврёшь -
И делай с ним, что хошь!
31.12.2016, 13:40:23 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Но берёшься рассуждать про экономику и юриспруденцию, не имея даже азов образования в этих дисциплинах.

Но рассуждаю то лучше имеющего азы! :))))))))))
Может не в образовании дело? ;)

К слову, у меня научный руководитель (географ по образованию) писал законы и проверял законопроекты юридической службы Думы гор. Иркутска, формировал бюджет города и чего только не делал)))) Благо не знал, что надо образование получить соответствующее))))

 Евгений Рензин: Баранов легче в стадо сгонять; так и малообразованных людей проще охмурить загробными посулами и т.п. мистической чепухой.

Да да, обещать рай при капитализме и демократии — бараны в это верят охотно!)))))
31.12.2016, 14:55:37 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: А как можно договориться с человеком, который берется рассуждать о предмете о котором мало что знает, а что знает не правильно понимает, и в добавок потом все это убежденно городит на публике с умным видом, подкрепляя свое мнение ссылками на подлецов и дураков? :)))

Это, между прочим, прямое нарушение правил. Дальше я с тобой что-то обсуждать не намерен. Тем более, что и обсуждать нечего (демагогия не в счёт).
31.12.2016, 17:07:28 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Или, иначе, на детском примере, как любит Марина Михайловна:



??? К чему это? Вы, Евгений, такой ранимый, когда дело касается замечаний в Ваш адрес, но сами раздаёте ярлыки налево и направо.

 Евгений Рензин: Как у вас самой-то с образованием?



Высшее гуманитарно-педагогическое, и не одно. Список предоставить?
Или достаточно того, что я работаю в Московском вузе, куда без соответствующего образования не возьмут?

Ну, в общем, детские примеры, конечно... Куда мне до Вас...
01.01.2017, 17:54:23 |
theodor japs

 Евгений Рензин: Да, я атеист. Терпеть не могу религию.


...почему ТЕРПЕТЬ, тебя вера не волнует, ты ничто-нибудь с верой не имеешь, sorry.
02.01.2017, 20:52:32 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ещё одна дистанционная олимпиада для школьников, рекомендуемая ЦИТО (центр инновационных технологий обучения). Совёнок — для 1-6 классов, Прорыв — для 7-11 классов.
https://www.covenok.ru/files/tiny_file/olimpiada/inf_covenok-2017.pdf
12.01.2017, 14:01:48 |
Александр Рютин

 Евгений Рензин: Учится он в филиале 77 школы (ул. Курчатова). И может я уже позабыл всё, но мне кажется, что за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2. Что с этим можно поделать?Я пытался запихнуть его в ИГУ-шный лицей, но выяснилось, что для этого нужно было участвовать в куче олимпиад, о львиной доле которых я и знать не знал...


Я учился в этой школе и после нее поступил без проблем в Иркутский госуниверситет на факультет математики.
Мой сын учился там по 8-й класс. Потом бывшая жена перевела в элитный лицей в Солнечном. Ничего хорошего в этом не было. А сейчас в этой школе учиться моя внучка. Не надо не куда запихивать ребенка. Школа хорошая.
12.01.2017, 17:50:39 |
n_i_r_v_a_n_a

 Евгений Рензин: Говоря про сугубо практический аспект, хотел бы узнать ваше мнение об иркутских школах. Мой пасынок идёт нынче в 5-й класс. 4-й он закончил на одни пятёрки. Но меня это как-то мало радует. Учится он в филиале 77 школы (ул. Курчатова). И может я уже позабыл всё, но мне кажется, что за 4 года они выучили то, что мы в своё время учили за 2. Что с этим можно поделать?


Жаль, что я так поздно увидела эту тему. Но думаю, что у вас еще есть время и возможность выбора школы. Могу порекомендовать Лицей-интернат №1, что в Рабочем, на Ленской, 4. В нем раньше работало много преподавателей из ИГУ. Например, Васильева Г.В.(математика, спецкурсы), Роскин О.В.(физика) и другие. Отличная школа была в конце 90-х, начале нулевых. Иногородние жили в интернате. Городские в основном приезжали. Мой сын учился там 10 и 11 класс, после чего легко поступил на бюджет. У нескольких моих знакомых там дети выучились. Все довольны. Кроме знаний, там еще есть то, чего нет во многих школах: уважение к ученику. Детей там называли на "вы". До 8 класса там нет профилизации, а после детеи выбирают профиль и углубленно изучают профильные предметы. Сейчас там три профиля, насколько мне известно: физико-математический, естественно-научный и гуманитарный. Насчет поступления узнавайте уже сейчас, т.к. там есть конкурс и экзамены могут проходить в каникулярное время.
05.12.2017, 00:31:57 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную