Природа Байкала | Байкал постепенно превращается в болото?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал постепенно превращается в болото?
Страница 1 из 25:  1 2 3 ... 25 всеСледующая 
Дмитрий БольшедворскийПросматривая сегодня спутниковые снимки юга Иркутской области на EOStation - Иркутск Обратил внимание на побережье Байкала, от дельты Селенги, до полуострова Святой Нос. В прибрежных водах этого участка, отчётливо видны зелёные наслоения водорослей. Посмотрел снимки за прошлый год, такого количества водорослей, я там не увидел:



http://www.eostation.irk.ru/modisf/reg_fires/bpt/1608/bpt_PM1608280513.jpg



http://www.eostation.irk.ru/modisf/reg_fires/bpt/1509/bpt_PM1509130503.jpg

По площади, увеличении в несколько раз! Таким темпами, озеро скоро всё зарастёт!

Интересно, с чем это связанно и можно ли с этим как то бороться?
30.08.2016, 20:13:06 |
И. ФефеловЭто не наслоения водорослей, это смывы с берега и из притоков. Не факт даже, что органика, скорее всего обычный неорганический аллювий в основном, глина с песком. Течение Селенги и после дождей с берега, а потом ветром и течениями частично разносит. В этом году, естественно, больше, так как дожди были сильнее.
Если поискать с начала и середины 2000-х годов (снимки eostation, как помнится, с 2001 года), там в периоды сильных осадков по югу еще круче. А если бы он работал в 80-90-е, там вообще такая веселуха бывала бы видна... (такие снимки я тоже видел, но не на регулярной основе).
Кстати, в районе Култука в середине-конце июля в прибрежье плавала такая гадость водорослевая... А в августе ее куда-то разнесло, или же разложилась — берег стал гораздо пристойнее. В заливе Култук, конечно, воняет, но там всегда так, увы.
30.08.2016, 21:05:08 |
Вячеслав ПетухинДмитрий, вот тут, насколько я понимаю, именно этот вопрос уже давно обсуждается.
30.08.2016, 21:13:24 |
Александр Мамонтов

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, вот тут, насколько я понимаю, именно этот вопрос уже давно обсуждается.

Да нет. Там все вокруг спирогиры, а тут действительно исключительно вынос терригенного материала и только. Автохтонное органическое вещество Селенги такой засветки не даст, мало его).
30.08.2016, 21:36:26 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Дмитрий, вот тут


Прочитал. Выяснение отношений Юрия и Александра:) Если коротко, тема не раскрыта:)

 Вячеслав Петухин: давно обсуждается.


Обсуждался:) Последнее сообщение: 19.04.2016.
30.08.2016, 21:55:15 |
Дмитрий Большедворский

 И. Фефелов: Это не наслоения водорослей, это смывы с берега и из притоков. Не факт даже, что органика, скорее всего обычный неорганический аллювий в основном, глина с песком.

 Александр Мамонтов: а тут действительно исключительно вынос терригенного материала и только. Автохтонное органическое вещество Селенги такой засветки не даст, мало его).


Не судите строго, за некомпетентные вопросы:) По химии "2", образование техническое:)
А почему зеленого цвета? Если глина с песком?
30.08.2016, 22:04:19 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:    ...А почему зеленого цвета? Если глина с песком?

Может быть спектр съемки, обработки и т.п., как вариант, а обычно за счет имеющих зеленый цвет автотрофов, придающих такой цвет и самой воде, и всему что в нее попадает.
30.08.2016, 22:14:19 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: Может быть спектр съемки, обработки и т.п.,


Просмотрел августовские снимки до 2004, с разных спутников, цвет везде такой же. Не в спектре и обработке дело.

 Александр Мамонтов: а обычно за счет имеющих зеленый цвет автотрофов, придающих такой цвет и самой воде, и всему что в нее попадает.


Если я правильно понял, благодаря этому. Мы можем видеть степень загрязнённости озера сточными водами, на данный момент?
30.08.2016, 22:39:48 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:   ... Мы можем видеть степень загрязнённости озера сточными водами, на данный момент?

Конечно ... нет :). При чем тут вообще сточные воды? Вынос терригенного материала обычный природный процесс.

 Дмитрий Большедворский:   .. Не в спектре и обработке дело. ....

Значит спектр и обработку ... вычеркиваем :).
30.08.2016, 22:47:31 |
Есения

 Дмитрий Большедворский: По химии "2"


Ну и по русскому языку не выше одного балла.
Ваш "весёлый безлимит" на запятые — это нечто.


... А название темы исправить не мешало бы: тут либо в одном слове пара ошибок, либо в предложении некое слово пропущено.

 Дмитрий Большедворский:  Байкал постепенно превращаться в болото?

30.08.2016, 22:50:31 |
Вячеслав ПетухинИсправил. Я думаю, Дмитрий именно это имел в виду.
30.08.2016, 22:51:54 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: При чем тут вообще сточные воды?

 И. Фефелов: это смывы с берега и из притоков.

 Александр Мамонтов: придающих такой цвет и самой воде, и всему что в нее попадает.


Сточные воды — любые воды и атмосферные осадки, отводимые в водоёмы с территорий промышленных предприятий и населённых мест через систему канализации или самотёком, свойства которых оказались ухудшенными в результате деятельности человека.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Сточные_воды


Смывы с берега плюс сточные воды? Или что то другое?
30.08.2016, 22:59:33 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:    .... Или что то другое?

А что собственно говоря хочется?
30.08.2016, 23:04:36 |
Дмитрий Большедворский

 Есения: Ну и по русскому языку не выше одного балла.


А я где то утверждал, что магистр в этом вопросе?:))
30.08.2016, 23:06:06 |
Вячеслав Петухин

 Александр Мамонтов:  вынос терригенного материала

Терригенные компоненты (от лат. terra — земля и греч. genes — рождающий, рожденный), обломочные, кластические, аллотигенные или реликтовые компоненты, составные части осадочных горных пород; обломки пород и минеральные зёрна различной крупности…

БСЭ.

30.08.2016, 23:09:22 |
Дмитрий Большедворский

 Вячеслав Петухин: Исправил. Я думаю, Дмитрий именно это имел в виду.

Спасибо! Да, именно так:)) Прошу прощение, если этим обидел или оскорбил, кого то из посетителей сайта:))
30.08.2016, 23:15:42 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: А что собственно говоря хочется?


На данный момент, кофе кружку:))

Судя по снимку шлейф тянется с дельты Селенги. На снимках прошлых лет самая большая концентрация "этого", именно там. Слив и сточные воды, если передерживаться вашей концепции.
30.08.2016, 23:25:08 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:   На данный момент, кофе кружку:))....

Приятного аппетита.
30.08.2016, 23:30:52 |
Константин Суханов

 Дмитрий Большедворский:   Александр Мамонтов:   А что собственно говоря хочется?

На данный момент, кофе кружку:))


А я бы пива выпил. Чем, собственно говоря, сейчас и займусь)))
30.08.2016, 23:59:04 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: спектр съемки


Другой спектр.

31.08.2016, 01:28:29 |
Страница 1 из 25:  1 2 3 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную