Природа Байкала | Байкал постепенно превращается в болото?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал постепенно превращается в болото?
 ПредыдущаяСтраница 18 из 25: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25 всеСледующая 
Дмитрий Большедворский Потрясающая новость, наплевать им на экологию и Байкал!

Минприроды хочет сократить в 10 раз площадь водоохранной зоны Байкала, чтобы меньше страдали окружающие предприятия


Минприроды РФ подготовило предложения по сокращению водоохранной зоны озера Байкал, что позволит избежать излишних ограничений для хозяйственной деятельности, заявил глава министерства Сергей Донской на совещании по вопросам экологического развития Байкальской природной территории.

"Мы уже с коллегами начали работу, уже подготовлено предложение по корректировке водоохранной зоны и уточнения границ, ограничивающих ее площади с 57 тыс. кв. км до до 5,9 тыс. кв. км", — пояснил Донской "Интерфаксу".

Проект подготовлен совместно с учеными института имени В. Б. Сочавы, водоохранная зона сделана более привязанной к ландшафту. "То есть она фактически обеспечивает охрану исключительно озера Байкал в рамках прописанных законодательством экологических норм", — подчеркнул министр.

По его словам, все эти материалы сейчас представлены сотрудникам ведомства, они их должны согласовать, весной, скорее всего, уже утвердят новую водоохранную зону без тех ограничений, которые существуют на сегодняшний день.

Отметим, сегодня же, 4 августа, сообщалось, что президент РФ Владимир Путин, находясь с рабочей поездкой в Бурятии, потребовал от Генпрокуратуры проверить территорию Байкала на предмет незаконной и экологически вредной деятельности и принять меры. Президент поставил задачу минимизировать последствия нанесенного экологического ущерба байкальской территории и не допускать подобного впредь.

На совещании президент подчеркнул, что "первая требующая неотложных действий задача — ликвидировать экологический ущерб, провести полноценную рекультивацию загрязненных территорий [Байкала]".

Источник: http://www.newsru.com/russia/04aug2017/baikal.html
04.08.2017, 21:51:59 |
Юрий КузнецовУтренние новости порадовали хоть так. Нац. лидер погрозил пальчиком, дал разъяснения чиновничьей своре, что нужно делать чтобы сохранить Байкал и лично выпустил 50 тысяч мальков омуля в Байкал. А так же открыл глаза на то, что дикий туризм большая угроза для озера. Работает как раб на галерах. Разве это уровень президента?! А многочисленная орава чиновников, чем занята?
Да всё это уже бывало…
05.08.2017, 07:31:17 |
Юрий КузнецовНе успел восхититься трудовыми подвигами нац. лидера, как свежее сообщение, растрогавшее до слёз, о подводной двухчасовой погоне за щукой.
05.08.2017, 07:40:33 |
Дмитрий Большедворский

 Юрий Кузнецов: трудовыми подвигами нац. лидера,

Вот такие подвиги:

По итогам визита Путина: Площадь водоохранной зоны Байкала хотят уменьшить в 10 раз

05.08.2017, 13:26:15 |
Андрей Рябина

 Юрий Кузнецов: В результате воспалилась ещё одна болевая точка связанная с судьбой страны. Гнетущее чувство беспомощности как-то повлиять на происходящее.

Юрий Александрович, что с вами? Вы что, — профессиональный плакальщик?
05.08.2017, 14:23:51 |
Юрий Мельников

 Андрей Рябина:    Юрий Александрович, что с вами?

Хоть и не ко мне вопрос,но,думаю, это сожаление об отсутствии разумного и сбалансированного ведения хозяйства. И,действительно,невозможность пожилого человека как-то существенно изменить ситуацию. А душа болит за происходящее. И не только у пожилых.
05.08.2017, 14:56:25 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский: По итогам визита Путина: Площадь водоохранной зоны Байкала хотят уменьшить в 10 раз


Если бы мы каждый со своей стороны старались беречь экологию, то думаю уменьшение этой зоны не повредит озеру.
05.08.2017, 14:58:15 |
Андрей Рябина

 Юрий Мельников: Хоть и не ко мне вопрос,но,думаю, это сожаление об отсутствии разумного и сбалансированного ведения хозяйства.

Вот с этим НИКТО не спорит. Вот только вопрос — чего он так долго не прозревал-то?
05.08.2017, 15:02:35 |
Юрий Мельников

 Андрей Рябина:  - чего он так долго не прозревал-то?

На прозрение нужно время,как это,например,было со мной, а потом какой-то период ожидания перемен. А их всё нет.
05.08.2017, 16:13:27 |
Юрий Кузнецов

 Юрий Мельников:    Андрей Рябина:   - чего он так долго не прозревал-то? На прозрение нужно время,как это,например,было со мной, а потом какой-то период ожидания перемен. А их всё нет.


Очень «умный» вопрос исчерпывающая характеристика задающего вопрос. Обсуждать просто нечего.
Для участвующих в обсуждении, коротко. Найти подробно изложенные ранее на сайте подробности моего «прозревания» длинное дело, да и зачем.
Прозреваю я всю жизнь в связи с наличием серого вещества в отличие от индивидуумов сразу родившихся прозревшими раз и навсегда.
Реперные точки процесса:
Участие в движении «Клуб избирателей Академгородка» практически родоначальника общественного движения в Иркутске в середине-конце 80-х. Ещё пара движений, которые объединились в «Байкальский народный фронт». Я в руководящей группе движения. Выступал на городских митингах и в ряде демонстраций, много чего было…
Позорная страница моей биографии. В самом начале 90-х бегал по городу разносил листовки за алкогольного выродка ЕБНа.
Прозрение наступило в октябре 93-го. Смотрел прямую трансляцию расстрела Белого дома. Это было невыносимо. Особенно запомнились
истеричные визги омерзительной крысы Ахиджаковой, требовавшей безжалостно расстрелять защитников Белого дома.
Это было раннее утро, кажется часов семь. Примчался на работу, там был в отделе телек. Уже смотрели его пять особей женского пола. Говорю, переключайте на первый канал, там показывают расстрел.
Они с дикой злобой набросились на меня. Оказалось я мешаю им смотреть бесконечный сериал для дебилов «Просто Мария».
Тогда я впервые почувствовал, что этому населению ничего, кроме
«Просто Марий» не надо. И, похоже, не ошибся.
05.08.2017, 17:31:59 |
Андрей РябинаА причём здесь политика- то? Экологические проблемы более чем полно и профессионально разъяснили Александр Мамонтов и Игорь Фефелов в самом начале обсуждения. Для решение этих проблем нужны деньги, деньги и деньги. У кого-то есть реальная программа действий, приводящая к решению экологических проблем и с улучшением условий жизни населения Прибайкалья? Есть источники достаточного финансирования из областного и государственного бюджета? Если нет, то к Путину и идти не стоит. Вот тут спросил ВВП во сколько обойдётся строительство дороги на Ольхоне, а в ответ- неясное блеяние... А тут проект с миллиардными вложениями и без явных экономических перспектив.
Не по теме:
...

 Юрий Мельников: На прозрение нужно время,как это,например,было со мной, а потом какой-то период ожидания перемен. А их всё нет.

Юрий Владимирович, ну что за детский сад. В России у власти находится класс просвящённой, либеральной буржуазии. И управление страной осуществляется в её интересах. Ничего личного. Всё по- Ленину.

 Юрий Кузнецов: Очень «умный» вопрос исчерпывающая характеристика задающего вопрос

Хе-хе. Какой долгий путь и, главное, совершенно бестолковый ибо закончился он провалом... А всего-то нужно было почитать Сталина (Иосифа Виссарионовича). Он ведь постоянно предупреждал о возможности реставрации капиталистического строя. Называл условия, при которых это произойдёт, социальные группы, заинтересованные в этом перевороте и т. д. Но вы же ни Сталина, ни Ленина не читали , а просто подожгли дом в котором мы все жили а теперь ищете виноватых... Вот для кого Великий Вождь ночей недосыпал, сациви недокушивал, киндзмараули недопивал, если кое кому не хватило 50-ти лет чтобы 1 (один) раз прочитать 1 (одну) работу Сталина (Иосифа Виссарионовича, естественно), и не играть со спичками?
.
05.08.2017, 21:10:13 |
Юрий Мельников

 Андрей Рябина:  Юрий Владимирович,..Ничего личного. Всё по- Ленину...

Спасибо, Андрей (неудобно,но не знаю Вашего отчества!) за аргументированный и спокойный ответ. Сайт-это место и обмена мнениями,потому и хотелось,чтобы уважаемые мной собеседники провели диалог выдержано. Вот и встрял в разговор.
05.08.2017, 22:35:54 |
Алексей ДенисовКстати, на счет экологии... А что если опять продавать некоторые продукты на развес, а в одноразовой пластиковой и полиэтиленовой упаковке на 10-15 % дороже. И моющие средства с ПАВ (если они действительно очень вредны) наценить, а др.менее безопасные оставить по той же цене и горчицы побольше выращивать... Может это улучшит экологию?
05.08.2017, 22:41:04 |
Олег Я

 Юрий Кузнецов: Позорная страница моей биографии

Не думаю. Наоборот!
Думаю, что тогда, в 80-е и в 90-е годы, вы действовали правильно. И Ельцин делал правильно.
Как я понял, вы принадлежите к поколению моих родителей. Для меня это легендарное поколение. Оно пережило войну, и, не взирая на голод и холод, восстанавливало страну, проявляя чудеса силы духа и разума в противостоянии остаткам диктатуры пролетариата. И в 90-е годы в том числе и ваше поколение, не имея достаточных знаний и опыта, встало и стало делать то, что должно.
Да, было много ошибок. Это по проторенной дороге идти легко. А делать то, что никто и нигде не делал — тут без ошибок нельзя. А то, что вы переживаете за ошибки и даже за расстрел Белого дома — это по моему достойно подражанию. Значительно хуже то, что всегда есть люди, которые пользуются достижениями и ненавидят создателей этих достижений.
Да, либеральная демократия — это не подарок. Это власть денег. Это коррупция, продажность чиновников, судов, СМИ. Но по другому почему-то нельзя.
Но страна важнее! И те люди, которые смотрят про марию или слушают паршивых (извиняюсь) биттлз — они важнее. Они, когда потребуются, прозреют. Именно эти люди, как во время войны, когда те, кто должен был защищать страну — кадровая красная армия, вдруг в основном сдастся в плен, именно они встанут и отстоят страну. Именно эти люди в 50-е и 60-е годы несмотря на то, что большевики их грабили, унижали и гноили в тюрьмах, именно они восстановили страну. И в 90-е годы, кто-то, нагадив в собственной стране, побежал за рубеж, а простые люди остались.
Прозреют! Главное, чтобы среди них были грамотные, честные, совестливые... — ну хоть немного.

Я извиняюсь за, может быть, слишком эмоциональное и не очень грамотное сообщение.
06.08.2017, 15:28:11 |
Юрий Мельников

 Олег Я:   Я извиняюсь за, может быть, слишком эмоциональное и не очень грамотное сообщение.

Грамотное и хорошо что эмоциональное !
06.08.2017, 15:40:13 |
Олег Я

 Андрей Рябина: Вот тут спросил ВВП во сколько обойдётся строительство дороги на Ольхоне, а в ответ- неясное блеяние...

Думаю, что Левченко просто забоялся назвать астрономическую сумму, которая потребуется для завоза щебня на Ольхон или водным транспортом, или по льду с промоинами, трещинами и торосами в очень ограниченное время. А мне даже думается, что дорогу вообще строить не надо. Хоть местное население, да и все мы, не будем превращаться в глупую и ленивую обслугу праздно отдыхающих.

 Андрей Рябина: А всего-то нужно было почитать Сталина (Иосифа Виссарионовича). Он ведь постоянно предупреждал о возможности реставрации капиталистического строя.

А моё сугубо личное мнение, что Сталин активно и даже успешно боролся с диктатурой пролетариата.
06.08.2017, 16:11:18 |
Юрий Кузнецов«…Но страна важнее! И те люди, которые смотрят про марию или слушают паршивых (извиняюсь) биттлз — они важнее. Они, когда потребуются, прозреют. Именно эти люди, как во время войны, когда те, кто должен был защищать страну — кадровая красная армия, вдруг в основном сдастся в плен, именно они встанут и отстоят страну. Именно эти люди в 50-е и 60-е годы, несмотря на то, что большевики их грабили, унижали и гноили в тюрьмах, именно они восстановили страну…»

Олег Я, я просто в тяжком раздумье, даже в отчаянии. Что же двадцать лет власти подонков и лютых ненавистников СССР сотворили с мозгами молодого поколения.
Сработала Гебельсовская установка «Чтобы люди поверили в ложь, она должна быть огромной, в маленькую ложь люди не верят».
Кого в 50-е и 60-е годы грабили большевики (просто детский лепет). В 58-ом я уже закончил Иркутский авиационный техникум и пошёл работать. Никогда не слышал и не видел мифических униженных и ограбленных большевиками якобы восстановивших страну.
Я на такую тему высказывался ранее, но повторюсь в надежде, что поколение Олега Я отряхнёт наглую ложь.
Я расскажу ту правду, в которой я прожил жизнь, а не подлую, злобную ложь.
Я родился за два года до войны, через год родился второй брат, а в августе 41-го родился третий брат. А в сентябре 41-го ушёл на фронт мой отец и сразу попал в Сталинград. Участвовал во взятии Праги и закончил войну в Берлине. Это он что ли и ему подобные, сдавались в плен?! Как Вы смеете так говорить о тех, благодаря которым Вы живёте. Мама осталась с тремя погодками. Сколько было таких матерей! С годами я всё больше поражаюсь, восхищаюсь и преклоняюсь перед руководителями страны на всех уровнях, сумевших в основном сохранить детей воинов свернувших шею фашизму.
И ещё запредельная ложь о репрессированных. Муж одной их моих тётей был из семьи раскулаченных в тамбовской области. С первого дня войны воевал в СМЕРШЕ! Войну закончил в Порт-Артуре. Вся грудь в орденах!
У третьей тёти муж был сыном известного в Иркутске богача.
Окончил художественное училище и был очень не бесталанным художником. Некоторые его работы (созданные в 50-е – 60-е годы) иногда выставляются в Иркутском художественном музее.
Так вот Николай был на три года старше моего отца, но в армию его призвали только в марте 43-го. Эта проклятая советская власть берегла гнилую интеллигенцию. Он попал на формирование в Читу. По тем временам он был очень образованным человеком. Ему предложили вступить в партию и окончить командирские курсы.
А он занялся пораженческой пропагандой. По 58-й статье получил десять лет лагерей. Вышел в 53-ем. И вот подумайте, смерть ему не угрожала, пули над ним не свистели, и каждая секунда жизни не было последней, и пайку свою получал регулярно. И, ещё о наглой лжи. Оба его сына окончили институты, и никто их не преследовал! Хорошо помню вакханалию конца 80-х, когда на экраны повылазили «невинно» репрессированные, которым уже по сто лет. А миллионы молодых к этому времени уже сгнили в солдатских могилах. А эти рассказывали о своей ужасной жизни.
Для сведения. Левада-центр провёл опрос назвать трёх самых великих личностей России. С большим отрывом первым назван Иосиф Виссарионович Сталин, вторым В.В.Путин и третьим Александр Сергеевич Пушкин.
Предвыборная пиар компания. Комментарии в интернете понимающих людей возмущённые. Поставить рядом с созидателем великой страны разрушителя этой страны запредельный цинизм.
Олег Я, нельзя же жить с такими знаниями о великой войне и своей родине. Хоть какие-нибудь усилия приложите, чтобы узнать правду о войне.
Прочитайте произведения талантливых писателей-фронтовиков
Константина Симонова и прозу и стихи и Юрия Бондарева.
06.08.2017, 23:15:17 |
Олег Я

 Юрий Кузнецов: Я расскажу ту правду, в которой я прожил жизнь, а не подлую, злобную ложь.

Моя ложь почти ничем не отличается от вашей истины про войну. Повторяю — почти НИЧЕМ. Мне только "отец" приходится заменять на "дед". Извиняюсь, но будьте внимательнее.

 Юрий Кузнецов: Для сведения. Левада-центр провёл опрос назвать трёх самых великих личностей России. С большим отрывом первым назван Иосиф Виссарионович Сталин, вторым В.В.Путин и третьим Александр Сергеевич Пушкин.
Предвыборная пиар компания. Комментарии в интернете понимающих людей возмущённые. Поставить рядом с созидателем великой страны разрушителя этой страны запредельный цинизм.

Подумайте сами. Человек (один и тот же человек!) при опросе первым поставил Сталина, а вторым Путина. И как это понимают возмущённые интернет-люди?
Кстати, Путин никакой страны не разрушал. Если вы потерпите,я напишу свою жесткую позицию по вопросу разрушения СССР. Потерпите?
07.08.2017, 09:09:36 |
Андрей Рябина

 Олег Я:  Если вы потерпите,я напишу свою жесткую позицию по вопросу разрушения СССР. Потерпите?

А чего ему рассказывать? Он сам его и разрушал, так что всё знает изнутри. И тогда память об отце ему совершенно не мешала.
И опять повторюсь- тема о Байкале.
07.08.2017, 09:44:40 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Рябина:  Вот тут спросил ВВП во сколько обойдётся строительство дороги на Ольхоне, а в ответ- неясное блеяние...



Стоимость 35 км попрошенной у Путина дороги оценили в 2 млрд руб.

Администрация Иркутской области выполнила поручение президента, представив расчет стоимости постройки дороги на байкальском острове Ольхон.

Строительство автомобильной дороги протяженностью 35,2 км от паромной переправы на берегу Ольхона (крупнейший из островов озера Байкал) до поселка Хужир обойдется более чем в 2 млрд руб., следует из расчетов администрации Иркутской области.

За эти деньги планируется снабдить асфальтобетонным покрытием существующий участок гравийной дороги протяженностью 5,6 км и фактически заново построить еще 29,6 км, а также провести реконструкцию причальных сооружений.



Подробнее на РБК
[url]http://www.rbc.ru/society/07/08/2017/59885ae09a7947174e3e9afb?from=main[/url]



P.S. Вячеслав верните пожалуйста тему на главную, здесь это ни кто читать не будет.

Так же по теме:
Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен подсчитал стоимость дороги на Ольхоне, которую поручил построить президент Владимир Путин. Трудности со прокладкой дороги связаны с ограничением на добычу полезных ископаемых в Центральной экологической зоне Байкала. Подвоз материалов издалека может существенно увеличить стоимость объекта, считают власти. Тен предложил свой вариант.
07.08.2017, 22:52:44 |
 ПредыдущаяСтраница 18 из 25: 1 ... 16 17 18 19 20 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную