Природа Байкала | Байкал постепенно превращается в болото?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал постепенно превращается в болото?
 ПредыдущаяСтраница 21 из 25: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 всеСледующая 
Олег Я

 Дмитрий Большедворский: Депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен подсчитал стоимость дороги на Ольхоне, которую поручил построить президент Владимир Путин

Так пусть Тен и завозит, как он предлагает "Весь объем материалов ... заготовить зимой". А мы здесь будем считать коэффициент дошедших до берега большегрузных машин. Смею предположить, что в декабре, январе и феврале коэффициент будет равен примерно нулю.
13.08.2017, 13:04:49 |
Дмитрий Большедворский

Ольхон в тисках туризма

Автор фото — Светлана Латынина

Ольхон задыхается в туристическом хаосе. Несмотря на то что часть острова является заповедной территорией и должна охраняться законом, спасения от туристов, которых становится всё больше, он не знает. На Ольхоне срочно нужно вводить контроль за турпотоком, убеждены эксперты.



Статья полностью: https://www.irk.ru/news/articles/20170808/olchon/
14.08.2017, 13:23:40 |
Дмитрий Большедворский

Общественные организации поддержали концепцию обустройства экотропы на мысе Хобой

В пятницу, 11 августа, состоялся расширенный научно-технический совет объединенной дирекции «Заповедное Прибайкалье». В заседании приняли участие представители профессионального сообщества, исполнительной власти, Байкальского музея, а также проектов «Ольхон – территория развития», «Подари планете жизнь», «Большая Байкальская тропа» и других общественных организаций.


В ходе совещания директор «Заповедного Прибайкалья» Михаил Яблоков презентовал эскизы пяти проектов по обустройству инфраструктуры в Прибайкальском национальном парке, среди которых экотропа на мысе Хобой, визит-центр в Тажеранских степях и три информационных пункта: на Буругере острова Ольхон, на маршрутах «Темная Падь – Старая Ангасолка» и «Листвянка - Большое Голоустное». «Это не окончательные, а концептуальные решения, которые лягут в основу проектно-сметной документации», - подчеркнул Михаил Яблоков.
[IMG;http://s018.radikal.ru/i525/1708/f6/d6211e6fbd55.jpg;CENTER][/IMG]



Подробнее: http://baikal-1.ru/news/170811_ntc/
14.08.2017, 13:37:54 |
Дмитрий Большедворский

Реквием по водоохраной зоне Байкала

После долгих проволочек правительство РФ своим распоряжением №368-р от 5 марта 2015 г. утвердило, наконец, границы водоохранной зоны озера Байкал. Они совпадают с границами центральной экологической зоны (ЦЭЗ), проходят по линии водораздела с учетом границ федеральных ООПТ. Расстояния от уреза воды до водораздела достигает 60 км.

[IMG;http://s018.radikal.ru/i512/1708/63/cbacb24659b5.jpg;CENTER]Границы водоохраной и центральной экологической зон совпадают.[/IMG]

Однако уже летом 2015 г. СМИ наполнили материалы о том, что режим водоохраной зоны создает местному населению невыносимые условия, делает невозможным развитие туризма. Утверждалось, что распоряжение №368-р не позволяет жителям оформлять свои земельные участки в собственность, вводит вводится чрезмерный контроль за хозяйственной деятельностью. Проводились сельские сходы, писались коллективные обращения. Депутаты Госдумы отправляли письма и запросы в Совет Федерации, Генеральную прокуратуру, Конституционный суд. Глава Бурятии также обратился в ГД с соответствующим письмом.

Подробнее: [url]http://activatica.org/blogs/view/id/3788/title/rekviem-vodoohranoy-zone-baykala[/url]

15.08.2017, 13:03:39 |
Дмитрий Большедворский

Ученые МГУ назвали причину маловодья Селенги

© baikal-zapovednik.ru/С. Пшонкин

Географы из МГУ назвали резкое сокращение осадков причиной маловодья Селенги, питающей водой Байкал. Это же привело к итоге к обмелению озера, которое наблюдалось последние годы.
Селенга впадает в Байкал и отвечает за половину ежегодного притока воды. В 1996 году в реке начал падать уровень воды, началось маловодье. Оно продолжает беспокоить ученых по сей день, отмечается в сообщении МГУ.
Ученые провели исследование вопроса, результаты опубликованы в журнале Regional Environmental Change. В работе показано, что наблюдаемое обмеление реки беспрецедентно как по глубине, так и по продолжительности.

Подробнее: [url]http://tayga.info/135950[/url]

20.08.2017, 14:43:01 |
Дмитрий Большедворский

«Как раз в комнату страха поставить»: жители Ольхона взбунтовались против скульптуры Даши Намдакова

Вокруг творения всемирно известного мастера продолжается скандал

Композиция «Хранитель Байкала» – совместный авторский проект арт-фонда Даши Намдакова в Москве и галереи Виктора Бронштейна – известного иркутского мецената. Её планируют поставить на самой высокой точке острова Ольхон – мысе Хобой – уже в сентябре. Напомним, открытие скульптуры состоится в рамках международного Байкальского экологического водного форума.

У подножия семиметрового изваяния планируется проводить различные мероприятия, связанные с народным искусством. Ожидается, что это место станет центром экотуризма, где будут устраивать выставки и концерты. Однако местные жители выступают против установки композиции на Хобое, сообщает «АС Байкал ТВ». Инициативная группа собрала уже более 500 подписей и направила жалобу в природоохранную прокуратуру.

«Охота что-то красивое. А тут духи, шаманы, ветви. Ну как раз в комнату страха и поставить», – так охарактеризовал один из ольхонцев работу Намдакова. Люди уверены: нужна «скульптура со смыслом», «что-то такое, чтобы ух, чтобы душа развернулась», а «Хранитель Байкала» – это «абстракция».

- Поставили бы «Матушку Сибирь», – предлагают они. – Есть красивые памятники в Улан-Удэ. На Аршане такой архар стоит (судя по всему, речь идёт о скульптурной композиции «Горный баран» – прим. авт.) и мальчик над водой. Тажеранский орел – символ Тажерана, бродяга отличный. И место они занимают компактное. А тут пять с половиной гектаров под одну скульптуру. Там склон вот такой, как туда техника пойдёт.


Подробнее: http://www.infpol.ru/news/society/131738-kak-raz-v-komnatu-strakha-postavit-zhiteli-olkhona-vzbuntovalis-protiv-skulptury-dashi-namdakova/
21.08.2017, 23:51:29 |
Дмитрий Большедворский

Курчатовский институт подключился к спасению Байкала

Фото: РИА Новости/Илья Питалев

В Национальном исследовательском центре разрабатывают методику защиты крупнейшего на планете хранилища пресной воды

В июле 2016 года жители Прибайкалья обнаружили на поверхности озера зеленые пятна размером несколько километров. Экологи и ученые, изучающие Байкал, подготовили и отправили пробы загрязненной воды в НИЦ «Курчатовский институт», в отдел биотехнологий и биоэнергетики Курчатовского НБИКС-центра. Исследования показали, что зеленая вода — это скопление микроводорослей — цианобактерий особой группы, способной к фиксации атмосферного азота. Борьба с ними, помимо прочего, потребует пересмотра охранной политики — количество неочищенных сточных вод, поступающих в озеро, необходимо кардинально сократить.

Для развития в водоемах цианобактериям необходимы два элемента — фосфор и азот, а еще солнечный свет. Азот цианобактерии способны поглощать из воздуха, а фосфором их «подкармливают»… люди. Этот химический элемент содержится в синтетических моющих средствах (СМС).

Подробнее: [url]https://iz.ru/633016/kurchatovskii-institut-spasaet-baikal[/url]

22.08.2017, 00:02:42 |
Юрий КузнецовЭТО СОН ИЛИ ЯВЬ?!
http://echo.msk.ru/blog/zversovet/2038812-echo/?utm_source=infox.sg

Для кого Байкал спасать!?
22.08.2017, 12:17:04 |
Юрий КузнецовВсё началось с первых дней правления нац.лидера.
Тогда китайцам был отдан остров в Хабаровске. Освежите память или узнайте о таком факте.

Сдача острова в Хабаровске
https://news.yandex.ru/yandsearch?text=сдача острова в хабаровске&lr=225&rpt=nnews2&rel=rel&grhow=clutop&from=serp.
ОТРЕЗВЛЯЙТЕСЬ!
22.08.2017, 12:29:17 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский: Географы из МГУ назвали резкое сокращение осадков причиной маловодья Селенги, питающей водой Байкал. Это же привело к итоге к обмелению озера, которое наблюдалось последние годы.


А я года два назад слышал доклад, что из-за сведения лесов расход воды в Селенге не увеличился, не смотря на то, что кол-во осадков стало чуть выше нормы. Какой период там рассматривали не помню, но явно последние годы.
22.08.2017, 14:54:23 |
Дмитрий Большедворский

 Алексей Денисов:  расход воды в Селенге не увеличился, не смотря на то, что кол-во осадков стало чуть выше нормы. Какой период там рассматривали не помню, но явно последние годы.

Может быть, узнаем когда нибудь откуда они брали данные:) Ссылка на скачивание статьи платная: 34,95 € (2400 руб)
22.08.2017, 15:54:50 |
Юра ГалачьянцВот эта статья.
22.08.2017, 18:07:54 |
И. Фефелов

 Юра Галачьянц:  Вот эта статья.

Спасибо!
22.08.2017, 20:16:16 |
Дмитрий Большедворский

 Юра Галачьянц:  Вот эта статья.

Спасибо. Не буду спрашивать как;) Остаётся перевести.
22.08.2017, 22:29:42 |
Александр Мамонтов

 Юра Галачьянц: Вот эта статья.

Да, интересная, спасибо!
23.08.2017, 06:00:21 |
Дмитрий Большедворский

Программа по защите Байкала может быть свернута

Фото: Getty Images/Scott J. Ferrell

Минэкономразвития обнаружило ошибки в управлении федеральной целевой программой по сохранению уникального озера

Минэкономразвития предложило досрочно закрыть федеральную целевую программу (ФЦП) по охране Байкала, которая рассчитана до 2020 года. Об этом говорится в докладе министерства, направленном в правительство (копия есть в распоряжении «Известий»). Чиновники констатируют, что из-за ошибок в управлении ФЦП ряд мероприятий не был выполнен. Предложение Минэка настораживает экологов: без денег Россия не сможет выполнять свои международные обязательства по охране озера. Впрочем, представители Минэкономразвития не исключают продления программы и даже увеличения объемов ее финансирования, но для этого Минприроды должно повысить качество управления ею.

ФЦП по охране Байкала начала действовать в 2012 году. Согласно паспорту программы, ее основными задачами являются, в частности, сокращение поступлений в озеро загрязненных сточных вод к 2020-му до 68,4% относительно объемов 2010 года, реабилитация 78,3% Байкальской природной территории, подвергшейся высокому загрязнению, увеличение запасов ценных видов рыб на 43,6%, сохранение растений и животных, занесенных в Красную книгу.

Подробнее: [url]https://iz.ru/631539/inna-grigoreva/minekonomrazvitiia-predlagaet-zakryt-dve-ftcp[/url]



И сразу другая новость:)

Минприроды надеется на увеличение финансирования ФЦП по охране Байкала в 2,2 раза

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития предложило досрочно закрыть Федеральную целевую программу по охране озера

Минприроды России рассчитывает на увеличение финансирования Федеральной целевой программы (ФЦП) по охране Байкала в 2,2 раза, а также на продление самой программы. Об этом ТАСС сказал пресс-секретарь ведомства Николай Гудков.
Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития предложило досрочно закрыть ФЦП по охране Байкала из-за ошибок в управлении программой и невыполнением ряда предусмотренных мероприятий.
"Мы хотим продлить программу, об этом говорил еще министр Донской на совещании с президентом. А также мы хотим восстановить объем финансирования ФЦП, изначально планировалось 58 млрд рублей, в итоге было одобрено только 26 млрд", — рассказал собеседник агентства.
Гудков также отметил, что после совещания с президентом в поселке Танхой 4 августа главы регионов, осуществляющих ФЦП, сообщили о своей готовности активизировать проектирование по объектам программы — очистным сооружениям, мероприятиям по ликвидации накопленного экологического ущерба, чтобы наверстать упущенные сроки.
"На сегодня программа является ключевым инструментом решения экологических проблем Байкала, поэтому не считаем возможным обсуждать на сегодня ее закрытие. Собственно, на совещании у президента, в котором также участвовали коллеги из Минэкономразвития, так вопрос не ставился, и выводы по итогам были обратны цитируемым сегодня в СМИ со ссылкой на отчет данного ведомства", — прокомментировал собеседник ТАСС.


Источник: http://tass.ru/sibir-news/4501156

23.08.2017, 22:37:01 |
Дмитрий БольшедворскийСегодня очень много новостей по поводу охраны Байкала. Вот ещё в продолжение темы:

Воровской закон всепрощения, или Как на Байкал пытаются ввезти троянского коня

Президент РФ Владимир Путин на этой неделе утвердил по итогам совещания об экологическом развитии Байкальской природной территории перечень поручений. Часть из них призвана вовсе не защитить озеро, опасаются эксперты, а, напротив, может серьезно ухудшить экологию побережья. Подробности – в материале «ФедералПресс». [url]http://fedpress.ru/article/1842601[/url]



Но уже поздно, процесс пошёл:

Дмитрий Медведев дал ряд поручений по строительству дороги на острове Ольхон

23.08.2017
Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев по итогам встречи с Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко дал профильным ведомствам ряд поручений, касающихся вопроса строительства дороги на острове Ольхон.

- На встрече я передал Председателю Правительства России несколько писем, в которых перечислены проблемные вопросы. Премьер согласился с тем, что необходимо вносить изменения в Постановление правительства от 13 февраля 1986 года «О создании Прибайкальского национального парка в Иркутской области». Он уже дал ряд поручений федеральным ведомствам. Наша задача - отработать с ними в оперативном порядке, - сказал Сергей Левченко.

После встречи с Дмитрием Медведевым Губернатор собрал оперативное совещание в региональном Правительстве с участием исполняющего обязанности первого заместителя Губернатора – Председателя Правительства региона Руслана Болотова, министров, а также представителя ФГБУ «Объединенная дирекция государственного природного заповедника «Байкало-Ленский» и Прибайкальского национального парка».

- В ближайшее время представители регионального Правительства должны выехать в Москву и отработать со всеми федеральными ведомствами эти вопросы. Чтобы к 1 октября у нас было четкое понимание. В ближайшее время с министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергеем Донским определиться со специалистом, отвечающим за вопросы нацпарков, который прилетит к нам, - подчеркнул Губернатор.

Вся новость: [url]http://irkobl.ru/news/246878/[/url]

23.08.2017, 23:46:34 |
Андрей БурОдин только вопрос за что https://news.mail.ru/politics/30770453/?frommail=1
24.08.2017, 12:59:14 |
Дмитрий Большедворский

«Главное правило экологического поведения — максимально минимизировать антропогенную нагрузку»

Гость ставшей уже традиционной рубрики Онлайн-интервью в проекте #СпасиБайкал – известный иркутский журналист, в прошлом исполнительный директор Байкальской ассоциации туризма Галина Солонина.

Я считаю, что сегодня главная угроза Байкалу – это неконтролируемая антропогенная нагрузка. Да, есть угроза строительства ГЭС в Монголии на притоках Селенги – крупнейшей водосборной артерии Байкала, есть нерешенные вопросы по лигнину, «наработанному» за долгие годы деятельности Байкальского ЦБК, но эти угрозы – перспективные. А более 2 млн туристов в год (если считать оба берега – Иркутской области и Республики Бурятия), сотни турбаз без систем очистки коммунальных стоков, постоянный захват нетронутых земель, расширение границ прибрежных поселений – свершившийся факт. Раскатывается машинами тажеранская степь – совершенно потрясающий участок древнейшей земли на территории нашей страны. Представьте: возраст этой степи – 300-400 миллионов лет, здесь в силу особого микроклимата сохранилась доледниковая растительность, а человек по ней – колесами. Или еще мощнее: вырыть здесь карьер для добычи гравия. Это хрупкий ценнейший мир, к которому нужно относиться, как к святыне… Или берега Байкала, красивейшие распадки, колоссальные песчаные дюны чистейшего кварца, поросшие лиственницами таких форм, что любители бонсаи позавидуют. И приходит некто, имеющий откуда-то свидетельство на право собственности на эту землю, зачищает ее от растительности и строит себе апартаменты с видом на Байкал. Берега Малого моря уже поделили и убили, добрались до Сарайской бухты на Ольхоне, отгораживают куски берега в Харанцах и других местах. И ведь все это делают не инопланетяне, а жители Иркутской области, органы местного самоуправления, региональная власть.

Интервью полностью: [url]http://tayga.info/136094[/url]


P.S.
Байкал возглавил рейтинг самых популярных российских мест Всемирного наследия ЮНЕСКО
По данным специалистов, озеро посещают около 3 миллионов туристов в год
28.08.2017, 22:12:52 |
Олег Я

 Юра Галачьянц: Вот эта статья.


Мне показались интересными в частности данные в Таблице 2 статьи. Я попытался сравнить их с другими известными данными. То что получилось — на графике.

Изменение уровня Байкала показано в условных единицах и из предположения, что в результате строительства Иркутской ГЭС уровень Байкала повысился в среднем на 0.5 метра. Средний уровень Байкала за 1996-2015 годы взят "на глаз" из графика на сайте лимнологов. Также, учитывая, что последнее время пытаются искусственно поддержать уровень Байкала, последняя точка кривой Изменения уровня Байкала реально должна быть значительно ниже.
Интересно и сопоставить процент сброса Селенки в общем Полезном притоке в Байкал. Мне показалось, что "остальной" приток является более стабильным.
30.08.2017, 14:44:34 |
 ПредыдущаяСтраница 21 из 25: 1 ... 19 20 21 22 23 ... 25 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную