Природа Байкала | Байкал постепенно превращается в болото?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Байкал постепенно превращается в болото?
 ПредыдущаяСтраница 25 из 25: 1 ... 23 24 25 все
Дмитрий БольшедворскийОчередной сигнал, что с экологией озера не всё в порядке. Байкал прошел точку не возврата? 🤔😕

"В 2014 году экспедиция иркутских ученых обнаружила, что массовое «цветение» воды наблюдается уже в масштабах всего байкальского побережья. Ученые установили, что причиной массового размножения водорослей стал многолетний сброс в Байкал неочищенных или плохо очищенных бытовых стоков и фекальных вод, богатых биогенными элементами (азотом и фосфором). Их источником служат очистные сооружения прибрежных населенных пунктов и суда.

Гибель рыб и раков на побережье байкальской бухты Сеногда могла наступить в результате попадания в спирогирную среду из-за сильных волн. Такова предварительная оценка специалистов, которую приводит Байкальская природоохранная прокуратура.

Природооохранная прокуратура отчиталась о начале проверки по обращению члена научной экспедиции Лимнологического института СО РАН о массовом заморе рыбы в районе губы Сеногда вблизи Северобайкальска, о котором ранее уже писала Тайга.инфо. На место гибели выезжал природоохранный прокурор, привлекший к участию в обследовании местности специалистов Северобайкальского межрайонного отдела контроля, надзора и рыбоохраны Росрыболовства, Северобайкальского межрайонного отдела Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия и эксперта-ихтиолога Байкальского филиала Госрыбцентра.

«В ходе обследования на побережье губы Сеногда обнаружено свыше 500 погибших особей байкальского бычка-подкаменщика и рака гаммаруса, а также водоросль спирогира в воде и на берегу, — говорится в сообщении прокуратуры. — Согласно предварительной экспертной оценке ихтиолога, гибель рыб и раков наступила в результате их попадания в спирогирную среду у побережья Сеногда озера Байкал из-за сильных волн».

Пробы воды, донных отложений и погибшей рыбы направлены в Иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию. Результаты исследований ожидаются в течение недели.

Результаты обследования вместе с заключением эксперта-ихтиолога природоохранным прокурором переданы в Северобайкальский межрайонный отдел контроля, надзора и рыбоохраны АБТУ Росрыболовства для определения ущерба и принятия мер в рамках компетенции.

Подробнее о случившемся в своем фейсбуке рассказала иркутская журналистка Юлия Мамонтова, которая работала с учеными в экспедиции. Она оценила ситуацию в этом месте как экологическую катастрофу."

Подробнее: https://tayga.info/147046

17.06.2019, 16:07:16 |
Юра ГалачьянцДмитрий, здравствуйте! Давно вас не было видно)
17.06.2019, 16:48:32 |
Юрий Мельников

 Юра Галачьянц:  Давно вас не было видно)

Рад видеть Вас, Дмитрий, на сайте !
17.06.2019, 19:34:12 |
Алексей Денисов

 Дмитрий Большедворский:  Их источником служат очистные сооружения прибрежных населенных пунктов и суда.


Интересно, вроде бы идет отток населения в нашем регионе, но видимо туристов многовато и порядка в соблюдении санитарных норм нет...
17.06.2019, 21:31:16 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: но видимо туристов многовато

Туристы — это капля в море.

 Дмитрий Большедворский

Вы в ответе за тех, кого приручили! :)
Рад приветствовать!
18.06.2019, 00:00:52 |
Геннадий Хитрихеев

 Дмитрий Большедворский: иркутская журналистка Юлия Мамонтова, которая работала с учеными в экспедиции. Она оценила ситуацию в этом месте как экологическую катастрофу.

Ну раз самый грамотный специалист высказался... Блин, эти журналисты — каждой бочке затычка.
18.06.2019, 00:09:48 |
И. Фефелов

 Алексей Денисов:   Дмитрий Большедворский:  Их источником служат очистные сооружения прибрежных населенных пунктов и суда. Интересно, вроде бы идет отток населения в нашем регионе, но видимо туристов многовато и порядка в соблюдении санитарных норм нет...


Так или иначе, Северобайкальск — единственное место на Байкале, где происходит мойка ж/д вагонов.
18.06.2019, 10:10:41 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский: Очередной сигнал, что с экологией озера не всё в порядке. Байкал прошел точку не возврата? 🤔😕

Вполне возможно что точку "невозврата" прошла Земля, а мы как блохи на куске собачьей шерсти в океане)))
18.06.2019, 10:33:43 |
Юрий Мельников

 Александр Мамонтов:    Вполне возможно что точку "невозврата" прошла Земля, а мы как блохи на куске собачьей шерсти в океане)))

Очень точно! Это так похоже на истину.
18.06.2019, 13:16:08 |
Геннадий Хитрихеев
Концентрации выделяющих токсины бактерий в Байкале достигли предельных значений, теперь эта вода опасна. Об этом РИА Новости сказал директор Лимнологического института Сибирского отделения Российской академии наук (РАН) Андрей Федотов.

«Водичку такую пить уже нельзя по содержанию этих токсинов», — сказал он во время выступления на Всероссийском водном конгрессе в Москве. По его словам, увеличение концентрации отравляющих веществ в воде приведет к тому, что она перестанет соответствовать санитарным нормам.

Ученый указал, что почти по всему мелководью озера разрослась водоросль спирогира, из-за которой меняется экосистема Байкала и исчезают байкальские губки. Лесные пожары также негативно отражаются на водоеме — вместе с дымом в воду попадает много аммония.

Днем ранее, 25 июня, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов говорил о необходимости ограничить турпоток на Байкал, чтобы сохранить его чистоту. Он отмечал, что из-за развития туризма в районе скопились тонны мусора.

26.06.2019, 15:12:05 |
Геннадий ХитрихеевСегодня утром прочитал.
Что, действительно, так всё плохо !?
26.06.2019, 15:12:44 |
Константин СухановВсе плохо. Все зло от туристов. Особенно от тех, кто не платит за посещение Байкала. Эти особо опасны! Надо срочно заменять таких заранее предоплаченными китайцами...
26.06.2019, 18:55:10 |
Александр Мамонтов

 Геннадий Хитрихеев: Что, действительно, так всё плохо !?

Не то слово :(. Ни кто не поручится за то что на Байкале уже давно все не отравились водой и померли. И только в инете создается видимость бурной и кипучей жизни байкальских сайтов, разных новостных СМИ и т.п. событий. Матрица одним словом ....
26.06.2019, 20:16:58 |
Sergey V

 Геннадий Хитрихеев: Днем ранее, 25 июня, спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов говорил о необходимости ограничить турпоток на Байкал, чтобы сохранить его чистоту. Он отмечал, что из-за развития туризма в районе скопились тонны мусора.



Тут-то ему, спецпредставителю и конец. Президент постановил — развивать туризм, строить асфальтовую дорогу, а Иванову всё неймётся, палки в колеса..
27.06.2019, 07:30:31 |
Юра Галачьянц

 Sergey V: Тут-то ему, спецпредставителю и конец.

Да ладно :) Ты же понимаешь, что такие заявления значат. Дорогу построят, туризм разовьют. Но посещение – исключительно под контролем инспектора с прейскурантом.
27.06.2019, 08:26:48 |
Стас ФНикто ничего не будет развивать.Эти сказки плешивой крысы уже как кость в горле,как и все остальные легенды .
27.06.2019, 09:33:12 |
Sergey V

 Юра Галачьянц: Да ладно :)



Вообще, в каждой шутке есть доля ... Были времена, когда С.Иванов был реальным кандидатом на самый самый верх, наряду с Медведевым. Но, возможно, подобные заявления, поспешные, не до конца продуманные, в итоге перекрыли ему лифт. И тогда, и позднее. Сейчас я думаю, не имеет вообще никакого значения то, что он сказал. Дорогу будут строить, само собой. И за тур-базы как следует возьмутся, да и уже взялись. Инспектор с квитанцией — это ерунда, это копейки, даже самому инспектору не хватит. Да и что-то не видно их в последнее время. В Темной Пади интересно появились? На ББТ не было в выходные.
27.06.2019, 09:36:35 |
Наталья ЧелковаБедные озера!Все высыхает или зарастает, или стает болотом!!!
12.09.2019, 18:24:43 |
Светлана БогородскаяЗапланировано увеличение норм загрязнения Байкала (некоторые увеличиваются аж в 65-75 раз (по сравнению с "их фоновым содержанием в Байкале").
А.Н.Матвеев говорит об увеличении норм до 25 раз:
Обращение декана биолого-почвенного факультета ИГУ к министру природных ресурсов РФ

Байкал готовятся «травить» в угоду бизнесу.

Приказ Минприроды России от 5 марта 2010 г. N 63 "Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал" (не вступил в силу)

Итоги 2018 года оказались для Байкала неутешительными. О сокращении водоохранной зоны в 10 раз.
25.10.2019, 13:11:48 |
Оксана АлешинаОчень неутешительные прогнозы по поводу Байкала, но интересует они скорее всего только людей, душой болеющих за эту жемчужину природы, а вот власти безразлично. Главное, побольше денег на озере заработать. Увы
28.10.2019, 12:49:27 |
 ПредыдущаяСтраница 25 из 25: 1 ... 23 24 25 все
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную