Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 13 из 32: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 всеСледующая 
Юрий КузнецовПламенно обсуждают «больших» литературных творцов Войновича, Иона Дигена и прочих солженициных, находящихся всё таки на обочине дороги большой правды. А с настоящей литературой хлопот много. Там буковок много и не понятных мыслей.

интервью
Президент Российской академии образования (РАО), заместитель председателя Общества русской словесности Людмила Вербицкая считает возможным исключить из школьной программы роман Льва Толстого «Война и мир» и дополнить ее курсом православной культуры.
Вот и подъезжаем. Сквозь мутный туман уже и финиш просматривается.
Всего за четверть века великий народ превращён в электорат, а по сути, в баранье стадо, что и продемонстрировало стадо на выборах, подписав себе смертный приговор.
Стаду нужен пастырь (пастух по-русски). И атака на разум ведётся с помощью религии. И две тысячи религиозных лет (подлость, жестокость, бесконечные войны), и события текущих лет на Ближнем востоке ничему не научили.
Где религия там кровь и запредельная религиозная ненависть.
Боженька потирает ручки.

01.10.2016, 08:44:03 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: ""Жиды немогут не сачковать. Всегда они ищут выгоду". Реакция Когана была мгновенной.

Из интервью Б. Окуджавы: "«…Я вообще в чистом виде на фронте очень мало воевал. В основном скитался из части в часть.

…Я стараюсь сачковать, куда-нибудь полегче... Пожрать, поспать и ничего не делать — это главное… меня перевербовали в него курсантом. Я посчитал: через полгода буду младшим лейтенантом, хромовые сапожки… Там никто ничего не спрашивал, а у меня к тому же высокое девятиклассное образование."

Вот из за таких, как Окуджава и формировалось соответствующее отношение. (Еще можно прочитать рассказ Лескова http://az.lib.ru/l/leskow_n_s/text_0202.shtml). Вот в народе и не любили.


 Евгений Рензин: переборщил малость Захар Коган

МАЛОСТЬ??? Хренасе.
Ну собственно вот и ты по национальному признаку оправдываешь

 Евгений Рензин: Про Доватора, превратившегося из еврея в белоруса,

Откуда я знаю почему?
"- Слушайте дальше: "А между тем, он был сын белорусского батрака". Я рассмеялся. На том конце провода продолжали:
- Я этого сына белорусского батрака видел без штанов. Генерал Доватор был моим пациентом."

Путать национальность и вероисповеданье это нормально???
Или фраза "сын советского рабочего" — означает, что он по национальности "советский"??? А если у доватора отец еврей, а мать белорусска — он кто??? Белорусом быть не имеет права? К слову когда их обрезают? Если Доватор был обрезан в младенчестве — это повод считать его иудеем? Ну это как всех крешеных русских считать православными (у меня всех вроде дедушек бабушек их бабушки крестили — что с того??? если они всю жизнь об этом не вспоминали то толком)

 Евгений Рензин: Это за тем же, зачем перечислять героев-фронтовиков, которые, якобы, не воевали.

С научной точки зрения — полная фигня. Писать только про то что видел вокруг себя и выдавать за повсеместное — это совершенно не достоверно.

 Евгений Рензин:  Горцы, насколько мне известно, за оскорбление матери могут убить в три секунды.

И это нормально? Это к слову обычное языческое поведение.
У евреев же было: Око за око, зуб за зуб. Смысл коего — тебя ударили, ты ударь. Тебя оскорбили — ты ответь тем же.
Но за оскорбление убивать — это нацизм чистой воды.
У нас в Забайкалье видимо буряты с русскими друг друга поубивать должны были исходя из такой логики.

В "Счастливых людях" там где местный говорит, что все плохо из-за русских — его тоже можно за оскорбление целого народа завалить???

 Евгений Рензин: в памяти моей сохранились картины площади перед бараками, усыпанной трупами расстрелянных евреев, а в бараках мы обнаружили несколько сотен уцелевших. Там сидели скелеты, обтянутые кожей. Они смотрели на меня огромными темными глазами, в которых был даже не страх, а ужас, отчаяние и смерть. Этот взгляд я не смог забыть всю мою жизнь.

А мне вот стало интересно в нацисткой германии в гетто или в концлагерях были ли еврейские восстания?
Русские восстания были.

 Евгений Рензин: Пожалуйста, назови отличия Германии и СССР на начало 1941 года.

Германия — евреи в гетто.
СССР — евреи в школах.

Еще надо?

PS: Вспомнился образ Бубы Касторского из Неуловимых: явный еврей, храбрый, смекалистый, веселый, находчивый — так антисемитизм насаждали?
01.10.2016, 09:23:22 |
Юрий Кузнецов

 Aлександр Софронов:  ... забыть всю мою жизнь. А мне вот стало интересно в нацисткой германии в гетто или в концлагерях были ли еврейские восстания?Русские восстания были.   Евгений Рензин:   Пожалуйста, назови отличия Германии и СССР на начало 1941 года. Германия - евреи в гетто.СССР - евреи в школах.Еще надо?


Вот это ответ!
01.10.2016, 10:29:23 |
Юрий КузнецовДля любознательных
http://zavtra.ru/blogs/neizvestnij_uells
Особенно интересны комментарии.

01.10.2016, 10:36:12 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Очень страшный способ. Почти такой же античеловечный, как совать иголки под ногти и пинать по яйцам.

Да какой-бы ни был способ довести человека до "мешка с костями", еще так и относиться как к мешку.

 Евгений Рензин: А цитаты взял те, что фигурируют в Википедии. В общем, правильные цитаты. По ним сразу понятно, что это не про подвиги, братство и т.п. высокие материи. Про жизнь. Жизнь на войне.

Понятно. В жизни (и жизни на войне) не нужны какие-то высокие материи. Похоже, что Деген так и считает.
Поэзия без высоких материй не самая высокая поэзия. Тем более о войне, где "ставки" очень высоки.

01.10.2016, 12:41:52 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская:  В жизни (и жизни на войне) не нужны какие-то высокие материи.

Что у вас за выводы странные? Я что, написал где-то, что книги о подвигах советских солдат, о фронтовом братстве и т.п. не нужны? Я написал, что именно эта книга О ДРУГОМ.

 Светлана Богородская: Да какой-бы ни был способ довести человека до "мешка с костями", еще так и относиться как к мешку.

Ну а как прикажете относиться? Давайте возьмём другого, однозначно мерзкого человека, Чикатило. Вы к нему как относитесь? Я — как к мешку с дерьмом.
01.10.2016, 13:12:02 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Я написал, что именно эта книга О ДРУГОМ.

И очень нравится к этому другому обращаться.
01.10.2016, 13:54:30 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вот из за таких, как Окуджава и формировалось соответствующее отношение.

Ты же сам выше писал:

 Aлександр Софронов: Евреи - это обычные люди, там и героев и предателей всех хватает.

Если же подобно тебе, представители других наций (англичане, к примеру) будут ссылаться, например, на майора Г, присрелившего грудного младенца, и говорить о русских, что они изверги... Вряд ли тебе понравятся такие выводы. Мне — не нравятся.

 Aлександр Софронов: МАЛОСТЬ??? Хренасе.
Ну собственно вот и ты по национальному признаку оправдываешь

Ты же оправдываешь тов. Сталина. А он Рокоссовского почти на три года в тюрьму закатал вообще ни за что. Сляпали дельце из дерьма да ещё пытали будущего маршала. Это не говоря о прочих жертвах великого вождя.
Впрочем, я без всяких отсылок к Сталину оправдываю Когана. Нацистов, всех поголовно, нужно подвергать обструкции. В т.ч. с применением физической силы.

 Aлександр Софронов: Откуда я знаю почему?

Это мило. Значит москвич Булат Окуджава, у которого отец грузин, мать армянка, а прадед по отцу "то ли исконный русак, то ли мордвин, то ли еврей из кантонистов — сведений не сохранилось" — еврей. При этом обрезанный Лев Михайлович (читай — Моисеевич) Доватор, которого сделали белорусом, но почему-то ни в одной биографической справке нет даже имён его родителей — белорус. Действительно — откуда ты знаешь почему!

 Aлександр Софронов: Путать национальность и вероисповеданье это нормально???

Еврей — это не вероисповедание.

 Aлександр Софронов: С научной точки зрения - полная фигня. Писать только про то что видел вокруг себя и выдавать за повсеместное - это совершенно не достоверно.

Т.е. "евреи не воевали" с научной точки зрения? А сходить на еврейское кладбище в Ново-Ленино и своими глазами посмотреть обелиск евреям, которые воевали — это тоже будет "не научно"?

 Aлександр Софронов: И это нормально? Это к слову обычное языческое поведение.

Да, это нормально. Если нет другого способа поставить на место негодяя. Народ, лишенный гордости — стадо рабов.

 Aлександр Софронов: А мне вот стало интересно в нацисткой германии в гетто или в концлагерях были ли еврейские восстания?
Русские восстания были.

Не знаю.

 Aлександр Софронов: Германия - евреи в гетто.
СССР - евреи в школах.

В Германии гетто не было. Первые гетто (периода Второй мировой), появились в Польше в октябре 1939 года. Это, правда, не столь уж существенная поправка. Из Германии немцев депортировали.
А в это самое время СССР заключил с Германией небезызвестный пакт о ненападении, делил территорию Восточной Европы и снабжал Германию, вплоть до 22 июня 1941 года необходимым для неё сырьём. Т.е., пусть косвенно, но поддерживал нацистский режим.

 Aлександр Софронов: Еще надо?

Конечно надо!

 Aлександр Софронов
PS: Вспомнился образ Бубы Касторского из Неуловимых: явный еврей, храбрый, смекалистый, веселый, находчивый - так антисемитизм насаждали?

Он не явный, это раз. Подход у тебя не научный — это два.
01.10.2016, 14:14:30 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: И очень нравится к этому другому обращаться.

Мне очень нравится кушать торты, фрукты и конфеты, но частенько приходится кушать щи да кашу. Это надо!
01.10.2016, 14:16:55 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин: Это надо!

Смотря кому для чего надо. Для одних быть стойкими и защищать. Для других непонятное — всякая война (т.е., и защита отечества?) преступна, а до вывода мол, сами додумайтесь. Евгений, если уже напали (в драке, например), что нужно делать? Причем, в драке человек сам себя защищает. А на войне — других. Тут и возникают высокие материи. Так что, двигаясь к высокой цели, к победе, к ней нужно обращаться, невозможно зацикливаться на парализующих "мерзости, мути и свинстве". И потом, уже после победы, считать их главными. Нужно помнить ради чего сражались. А если, не дай бог, снова придется испытать те же невзгоды?

Понятно, что для мирного человека война — это ненормальность. И после войны тяжело. Но о депрессивных синдромах больше говорили после того как американцы вернулись из Вьетнама, где они не защищали свою Родину, а все наоборот. Их особо нечем было утешить.
А советская политика и советская поэзия по отношению к Великой отечественной Войне (включающая высокие материи) поддерживала, лечила! Тем, что расставляла все на свои места. Не наша страна напала на фашистскую Германию, а на нас напали, и наша защита была правой.
01.10.2016, 14:50:34 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Ты же оправдываешь тов. Сталина. А он Рокоссовского почти на три года в тюрьму закатал вообще ни за что.

Он? Я вот могу сказать, что он Рокоссовского из тюрьмы вытащил, а отнюдь не закатал.

 

 Евгений Рензин: Это мило. Значит москвич Булат Окуджава, у которого отец грузин, мать армянка, а прадед по отцу "то ли исконный русак, то ли мордвин, то ли еврей из кантонистов — сведений не сохранилось" - еврей.

А с какого перепугу человек по фамилии делает вывод, что кто то еврей??? И это не я путаю вероисповеданье и национальность, а Деген! У Окуджавы в предках евреи были — так почему он не еврей? Про него и статья в Еврейской библиотеке есть — http://www.jewish-library.ru/byikov/bulat_okudzhava/

 Евгений Рензин: При этом обрезанный Лев Михайлович (читай - Моисеевич) Доватор, которого сделали белорусом, но почему-то ни в одной биографической справке нет даже имён его родителей - белорус. Действительно - откуда ты знаешь почему!


Женя, ты понимаешь что пишешь???

Лва Михайловича, ты, признавая, что имена его родителей не известны, записываешь в Моисеевичи! ЭТО КАК???

 Евгений Рензин: Да, это нормально. Если нет другого способа поставить на место негодяя. Народ, лишенный гордости - стадо рабов.

Отлично, значит русские, когда их оскорбляют имеют право убивать.

 Евгений Рензин: В Германии гетто не было. Первые гетто (периода Второй мировой), появились в Польше в октябре 1939 года. Это, правда, не столь уж существенная поправка.

ЭТО ВООБЩЕ НИХРЕНА НЕ ПОПРАВКА!!!
Германия СОЗДАЛА на территории ОККУПИРОВАННОЙ Польши гетто! В которые с 39года свозила евреев.
Т.е. в начале 41года в Германии евреи были в гетто, а в СССР в школах!
Если тебе не достаточно — то я умываю руки.

 Евгений Рензин: Он не явный, это раз. Подход у тебя не научный - это два.

А, ну да. Что обрезанный же не показали, а так явный бурят. Из Одессы.

Приведи примеры из советских произведений (книг и фильмов) антисемитизма. Я привел обратный пример.

 Евгений Рензин: Т.е. "евреи не воевали" с научной точки зрения? А сходить на еврейское кладбище в Ново-Ленино и своими глазами посмотреть обелиск евреям, которые воевали - это тоже будет "не научно"?

Пропустил, этот важный пункт.
Разумеется "евреи не воевали" — это совершеннейший бред. Но я строго говоря не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, что данное утверждение имело место быть в СССР широко распространенным.
Свидетельства Дегена могут быть личностно предвзятыми, т.е. он мог заострять свое внимание, когда слышал про евреев нелицеприятные отзывы, "незамечая" положительных.
Вот, что Этуш воевал было по моему хорошо известно, и Гайдай.

К слову, Солженицин: ", антисемитизм, если верить Александру Солженицыну, на фронте был. И причину его писатель видит в том, что на передовой евреев было значительно меньше, чем во втором и третьем эшелонах фронта: «и всякому было наглядно: да, там евреев значительно гуще, чем на передовой»

"Все евреи-фронтовики, с которыми мне довелось беседовать, в один голос утверждают, что в отношении себя со стороны однополчан они никогда, ни в чем и никакого недоброжелательства не ощущали. На фронте, на передовой никто не обращал внимания, кто ты — еврей, грузин, татарин, русский, главное, — как ты воюешь. Евреи воевали хорошо, поэтому никаких претензий к ним не было." http://ldn-knigi.lib.ru/JUDAICA/200LEvGer.htm
01.10.2016, 15:42:10 |
Вячеслав ПетухинПришлось всё же "угробить" тему — перевести в "Острые темы", так как спор в ситуации непонимания чреват негативными последствиями. Хотя последнее время явных нарушений правил нет.

Женя, ты, видимо, слишком эмоционально воспринимаешь данную тему и, по-моему, из-за этого даже не понимаешь Сашу.

Ну и начинаешь опровергать всё подряд, даже совершенно очевидное.

 Евгений Рензин: Он не явный, это раз.

Вот, посмотри: http://fullreels.com/en/video/RqieBxlirdE/Мерцающий-Еврей-7-Я-из-Одессы-здрасьте. Его даже харизматичным евреем называют.

 Евгений Рензин:  Aлександр Софронов:   Путать национальность и вероисповеданье это нормально???
Еврей - это не вероисповедание.

Вот здесь тоже поясню. Обрезание — это только религиозный обряд. Который даже о религии самого человека мало говорит (в ситуации, когда неизвестно, насколько вообще большой вклад внесли родители в формирование человека и кем эти родители были), только о религии родителей (или одного из родителей), сделавших ему обрезание в младенчестве. Что уж говорить о заключении, что человек — еврей (то есть о национальной идентификации человека, в основе которой принадлежность к соответствующей культуре) только по факту обрезания.

 Евгений Рензин: Да, это нормально. Если нет другого способа поставить на место негодяя. Народ, лишенный гордости - стадо рабов.

...Я бы даже поубедительнее, чем Саша, параллель провёл. Если придерживаться такой логики, то придётся признать, что палестинцы поступают нормально, ведя борьбу против Израиля всеми доступными средствами. Ведь с точки зрения палестинцев израильтяне пришли на их землю и как минимум унизили палестинцев — палестинцы стали людьми второго сорта, без государства, без тех прав, что у израильтян. Унизили весь народ. По твоей логике они не должны смириться, а должны гордо, всеми возможными средствами отвечать. Что они и делают. Несмотря на то, что ответ непропорционален, что они несут смерть и тем, на ком вины, хоть сколько то заслуживающей кары, нет. Только взаимная ненависть двух народов. Вот такая твоя логика: "он унизил мой народ — он мой враг — врагов не жалеют" и приводит к тому, что конфликт двух народов только раскручивается. Ненависть рождает ненависть. Собственно, достаточно найтись в народе всего несколько человек, поступающих согласно такой логике, и это влечёт новый виток противостояния. Каждый раз ответ всё страшнее и страшнее. Вот и израильтяне устраивали резню. И палестинцы не сдерживали себя в ответе, и уже готовы убивать каждого. Вот она логика противостояния гордых народов. К счастью, противостояние русских и евреев не дошло до такой стадии, и вот такие отдельные ответы (как в ситуации, описанной в рассказе Дегена), движимые ненавистью, не перешли в систему взаимной ненависти.

Да и вот уж, по-моему, совершенно точно по твоей логике надо оправдать Мартынова, убившего на дуэли Лермонтова (это ведь даже вовсе не несоразмерный ответ, это дуэль, когда у спорящих примерно равные шансы). Я уж не говорю о том, что по-твоему получается, что найдись какой-то русский патриот, оскорблённый стихами Лермонтова "Россия, нищая Россия", то он бы имел полное право учинить расправу над Лермонтовым, покалечив его.

Зачеркнул. Не стоит, а то ещё и по этим вопросам спор разгорится. Я проще скажу: между народами всегда встречаются какие-то трения, какая-то взаимная неприязнь, у одних народов подмечают одни негативные качества, у других — другие. Всё это плохо, но такова жизнь... Вот гордые грузины нередко сравнивают не менее гордых абхазов с обезьянами, слезшими с деревьев. На Украине сейчас может целая площадь скандировать "маскаляку на гиляку". Если на каждый такой словесный выпад отвечать ненавистью, это будет только увеличивать взаимную вражду, это путь в тупик. Если бы так делали, человечество бы не вылезало из войн. Уже несколько тысяч лет как человечество осознало пагубность такого подхода.
01.10.2016, 16:13:06 |
ЕсенияОсень 1941-го: Крещатик и Бабий Яр
часть 1 ~ часть 2 ~ часть 3
01.10.2016, 20:23:24 |
Вячеслав Петухин

 Андрей Рябина: Деген- писатель- неофит сионизма (весьма неумной его части, судя по "историческим" "эссе"). Что делать, сорвало крышу "прозрение" (после войны, кстати).

Прочитал рассказы — да, это достаточно точно.
01.10.2016, 23:31:29 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Он? Я вот могу сказать, что он Рокоссовского из тюрьмы вытащил, а отнюдь не закатал.

Вон оно как. Вытащил его Тимашенко. Сталин, не персонально Рокоссовского, а гуртом, именно засадил.

 Aлександр Софронов: А с какого перепугу человек по фамилии делает вывод, что кто-то еврей??? И это не я путаю вероисповеданье и национальность, а Деген!

Я вообще не понял, что ты хотел сказать. Кто по фамилии делает вывод? И почему, например, по фамилии Коган или Рабинович нельзя сделать вывод, что её носитель еврей? И где Деген вообще хоть слово говорит про вероисповедание? Или это ты предполагаешь, что Доватор мог быть белорусом, но пройти гиюр и стать иудеем? Или он обрезан в связи с обращением в ислам? Доватор был коммунистом! Т.е. атеистом. Других в коммунисты не брали. В комсостав тем более. Какая религия? Окстись!

 Aлександр Софронов:  У Окуджавы в предках евреи были - так почему он не еврей?

У тебя тоже в предках был еврей. :) Согласно книжке, которая для тебя вроде как свята, евреем этим был Адам. Окуджава, может быть, на какую-то йоту и был погружен в еврейскую культуру, но уж точно в куда большей степени в русскую, грузинскую и армянскую.

Кстати, мне как-то один антисемит рьяно доказывал, что у В.И.Ульянова (Ленина) тоже были еврейские корни. Мо материнской что ли линии. Т.е., проще говоря, Ленин — еврей. Ленин для того антисемита, примерно в таком же почете, как Гитлер для нас с тобой меня.
Так что, будем считать Ленина евреем?

 Aлександр Софронов: Лва Михайловича, ты, признавая, что имена его родителей не известны, записываешь в Моисеевичи! ЭТО КАК???

Это на том простом основании, что Доватор был обрезанным и носил еврейское имя. Имя ему дали папа с мамой, обрезали его тоже не без их содействия. 1+1 = Доватор еврей. Папа у сына еврея очень скорее всего тоже еврей. Еврей Михаил, это с очень большой вероятностью еврей Моисей. Так же, как Борис = Борух; Семён = Самуил. Таких Борисов, Михаилов и Семёнов в "не антисемитском" СССР было до фигища!

 Aлександр Софронов: Отлично, значит русские, когда их оскорбляют имеют право убивать.

Не их, а русский народ. И не убивать, а отстаивать честь народа, незаслуженно поруганную, всеми доступными способами.

 Aлександр Софронов: Если тебе не достаточно - то я умываю руки.

Мне — не достаточно. Меня судьба русских заботит на порядок сильнее, чем судьба евреев.

 Aлександр Софронов: А, ну да. Что обрезанный же не показали, а так явный бурят. Из Одессы.

 Вячеслав Петухин: Вот, посмотри:

Да, сейчас, когда я уже вырос и мировоззрение моё сформировалось, я конечно легко распознаю в Бубе еврея. Но когда я впервые смотрел "Неуловимых", там были русские мальчишки-герои, Яшка-цыган — тоже хороший парень, и тупые злюки белые.
Кстати говоря, никакие "Дни Турбиных" не способны перебить впечатление от "Неуловимых". Мировоззрение куда проще формировать у подростка, чем переформатировать его у взрослого человека.

 Aлександр Софронов: Приведи примеры из советских произведений (книг и фильмов) антисемитизма.

Ты смеёшься что ли? Официально в СССР антисемитизма не было. А было точно так, как у Филатова: "Действуй строго по закону, то бишь действуй втихаря".

 Вячеслав Петухин: Вот здесь тоже поясню. Обрезание - это только религиозный обряд. Который даже о религии самого человека мало говорит (в ситуации, когда неизвестно, насколько вообще большой вклад внесли родители в формирование человека и кем эти родители были), только о религии родителей (или одного из родителей), сделавших ему обрезание в младенчестве. Что уж говорить о заключении, что человек - еврей (то есть о национальной идентификации человека, в основе которой принадлежность к соответствующей культуре) только по факту обрезания.

Ты, может быть, объяснишь ещё и то, как так получилось, что мы мало того, что про этническое происхождение только догадываемся (догадка-то на самом деле не велика), но и не знаем имён родителей? Это у Доватора! Который свою биографию 100% писал много раз и, конечно, с указанием имён родителей. И она, эта биография, 100% сохранилась.

Вообще говоря, Доватор — это только один из огромной кучи примеров. Примеров того, как своё еврейское происхождении либо сами евреи скрывали, либо его скрывали за них. Тот же Деген привёл этих примеров достаточно.

 Вячеслав Петухин: Если на каждый такой словесный выпад отвечать ненавистью, это будет только увеличивать взаимную вражду, это путь в тупик. Если бы так делали, человечество бы не вылезало из войн.

А что же ты тогда в недалёком прошлом не остудил ненависть одного из форумчан к украинцам?
02.10.2016, 00:03:26 |
Евгений Рензин

 Светлана Богородская: А советская политика и советская поэзия по отношению к Великой отечественной Войне (включающая высокие материи) поддерживала, лечила!

Светлана, как вы думаете, те, кто развязал войну на Украине, смотрели советские фильмы? Хорошие фильмы. Типа, "А зори здесь тихие". Я на 100% уверен — смотрели. И в том, что они не читали Дегена, Копелева, Астафьва, Никулина — тоже уверен. А если кто-то из них и читал, то не начитался. Не смогли эти несколько авторов донести до нас, что война, это не романтика, не героизм и не братство. Они, вчерашние братья (!!!), опять кинулись убивать друг друга. Мало их, таких авторов, они ничто в сравнении с огромным массивом патетики о войне. Ничего мы о войне не знаем!
02.10.2016, 00:14:03 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Вон оно как. Вытащил его Тимашенко. Сталин, не персонально Рокоссовского, а гуртом, именно засадил.

"Рокоссовского Сталин величал по имени-отчеству. Такой чести он удостаивал ещё Шапошникова. Рокоссовский сказал Хрущёву: "Сталин для меня святой"."

 Евгений Рензин: Согласно книжке, которая для тебя вроде как свята, евреем этим был Адам.

Гыыы.
Адам не был евреем ;)
Первым евреем был Авраам. И религии называю авраамические;)
А евреи вроде как возможно и были. Некто дядя Ёся (Осип) под Нижним Новгородом был братом прадеда. Ну и что?
У меня и эвенки в предках есть, и буряты вроде.

 Евгений Рензин: Кто по фамилии делает вывод?

Деген. Перечисляет людей, коих на основании имен зачисляет в евреи.

 Евгений Рензин: Т.е., проще говоря, Ленин - еврей. Ленин для того антисемита, примерно в таком же почете, как Гитлер для нас с тобой меня.Так что, будем считать Ленина евреем?

Не знаю, можешь считать его евреем, можешь не считать. Мне не понятно на основании каких признаков Деген зачисляет людей в евреи (которых он перечисляет).
Во фразе для Гитлера делаешь намек, что не уверен, что мое отношение к Гитлеру совпадает с твоим? Оставлю на твоей совести.

 Евгений Рензин: Это на том простом основании, что Доватор был обрезанным и носил еврейское имя. Имя ему дали папа с мамой, обрезали его тоже не без их содействия. 1+1 = Доватор еврей. Папа у сына еврея очень скорее всего тоже еврей. Еврей Михаил, это с очень большой вероятностью еврей Моисей

Лев Толстой — еврей?
Обрезание могло быть по медицинским показаниям? У него мог быть отец русский (я украинцев, белорусов и русских не различаю), а мать полу еврейка, а бабушка еврейка, которая и сделоала ему гиюр? При таком расскладе — он все равно еврей???

 Евгений Рензин: отстаивать честь народа, незаслуженно поруганную, всеми доступными способами.

Т.е. убивать и калечить.

 Евгений Рензин:  тупые злюки белые.

Тупые?? Герой Джигарханяна тупой??? Или Кудасов тупой?? Достойный умный противник (само собой в рамках фильма для детей).

 Евгений Рензин: Примеров того, как своё еврейское происхождении либо сами евреи скрывали, либо его скрывали за них. Тот же Деген привёл этих примеров достаточно.

Это к ним вопросы почему скрывали.
Этуш скрывал? Ландау скрывал? Эйзинштейн скрывал? Или только некоторая часть скрывала? Что к слову должно было добавить к ним доверия???

 Евгений Рензин: Официально в СССР антисемитизма не было.

А в Германии был. Вот сам отличия называешь.

 Евгений Рензин: Кстати говоря, никакие "Дни Турбиных" не способны перебить впечатление от "Неуловимых". Мировоззрение куда проще формировать у подростка, чем переформатировать его у взрослого человека.

Ну вот Чапаев и формировал.
А про мировоззрение...
Ну для тех кто до 50-ти мыслит, как 16 летний дурачок — да.
Для думающих людей — нет. И как минимум про ОДНОСТОРОННОСТЬ советской пропаганды говорить — это значит врать и заниматься подлогами.

В фильме Пропавшая экспедиция герой Кайдановского бывший белый офицер изображен очень сложной фигурой, но не дураком и сволочью.

А вот фильм Начальник Чукотки (1964 вроде года) — страшная пародия на "ударных комсомольцев".

Я собственно вообще карикатурного изображения белых не помню, если только в каком нибудь Мальчише-Кибальчише (фильме), про который, как о серьезном произведении и говорить нельзя.

Буквально сегодня показывали первую часть Неуловимых, так бурнашовцы (глядя на современную Украину) там вообще как в документальном фильме показаны.
Там даже священник (у которого звонаря бурнашовцы с колокольни сбросили) показан, как нормальный человек, а не упырь .
02.10.2016, 00:32:41 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: А евреи вроде как возможно и были.

Осталось тебе написать чего-нибудь стоящее и можно включать в энциклопедию :)

 Aлександр Софронов: А в Германии был. Вот сам отличия называешь.

Не густо.
02.10.2016, 01:03:33 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Осталось тебе написать чего-нибудь стоящее и можно включать в энциклопедию :)

Ну при отношение — хороших евреев вижу, плохих — нет, конечно. Только подход какой то ... "еврейский".

 Евгений Рензин: Не густо.

ЭТОГО МАЛО??? Если таких отличиев мало евреям — Бог им судья.

Вообще, можно заявить, что эти все евреи-герои перечисленные Дегеном, они потому стали героями, что были советкой властью вырваны из их устоявшейся еврейской среды, т.е. воспитывались в другой обстановки и стали достойными людьми, а если бы не революция так бы и были "трусливыми местячковыми евреями". Навроде тех, из "Жидовской кувырколлегии" Лескова.

Пример: отношение к русским туристам практически везде плохое — (кого больше всех не любят русские туристы? — Других русских туристов).
Хотя из 100 отдыхающих безобразно себя ведет явно меньшая часть. Так чем признать, что уроды действительно есть, заниматься оправданием, что как же — посмотрите, как мои все знакомые себя отлично ведут, (не упоминая дураков-дебоширов) это не правильно.
02.10.2016, 01:09:13 |
Вячеслав Петухин

 Евгений Рензин: Светлана, как вы думаете, те, кто развязал войну на Украине, смотрели советские фильмы? Хорошие фильмы. Типа, "А зори здесь тихие". Я на 100% уверен - смотрели. И в том, что они не читали Дегена, Копелева, Астафьва, Никулина - тоже уверен. А если кто-то из них и читал, то не начитался. Не смогли эти несколько авторов донести до нас, что война, это не романтика, не героизм и не братство. Они, вчерашние братья (!!!), опять кинулись убивать друг друга.

Как раз книги Дегена способствуют вот такой межнациональной вражде. Они пропагандируют ксенофобию, нетерпимость. И в идеологическом плане, и на практике (что мы тут на примере "мешка с костями" разобрали). Собственно, Деген даже примеры приводит и явно пишет о том, что его сионизм смыкается с антисемитизмом. Любой фанатичный национализм даёт такие плоды.

 Евгений Рензин: А что же ты тогда в недалёком прошлом не остудил ненависть одного из форумчан к украинцам?

Никакой ненависти к украинцам у нас на форуме в принципе не было. Не знаю и не хочу знать, у кого ты её увидел. Напоминаю, что ты своими словами уже нарушил правила форума.

 Евгений Рензин: Ты, может быть, объяснишь ещё и то, как так получилось, что мы мало того, что про этническое происхождение только догадываемся (догадка-то на самом деле не велика), но и не знаем имён родителей? Это у Доватора! Который свою биографию 100% писал много раз и, конечно, с указанием имён родителей. И она, эта биография, 100% сохранилась.

Вот в такой ситуации совершенно не вижу смысла в каких-то объяснениях. Деген же всё объяснил. Это же всё происки тех, кто хочет, чтобы история евреев прервалась, чтобы евреи растворились в окружающих народах. Они, эти враги, мало того, что Доватора записали белорусом и утаили все его автобиографии, они ещё и многих других так же лишили их еврейства. Вот, например, для большевика Розенфельда даже все документы задним числом подделали, чтобы подделать его фамилию, чтобы он уже не походил на еврея. Как же Деген этот случай упустил?

Вообще, сильная это всё же вещь — зов крови. Уже мать Дегена по всем признакам, описанным в книге, не была еврейкой, никак не причисляла себя к евреям. Так нет же, сын теперь — еврей, сыну срывают крышу идеи сионизма, он и мать укоряет, что она не горит желанием выполнять исторические пророчества и воссоединяться на исторической родине.

Женя, уж не взыщи, я тут вести с тобой диалог не собираюсь, только ответил на прямые вопросы. И так слишком много времени тратится даже на совсем простые вопросы, а тут, когда приходится перебивать сионистские идеи — я пас.
02.10.2016, 09:51:05 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 32: 1 ... 11 12 13 14 15 ... 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную