Природа Байкала | Рекомендую интересную книгу
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Рекомендую интересную книгу
 ПредыдущаяСтраница 29 из 32: 1 ... 27 28 29 30 31 32 всеСледующая 
Евгений РензинСуть всех споров о Сталине сводится к приемлемости средств. Сторонники считают, что великой цели невозможно добиться иначе. Разве только с несущественными поправками, не меняющими картину в целом. Но вот на чём зиждется это убеждение — совершенно непонятно. Можно, конечно, отмахнуться от "кровавой" Англии, прожившей всю войну без цензуры; можно отмахнуться от США, не имевшей госпредприятий, но сумевшей моментально наладить производство и доставку просто огромного ассортимента военной техники, продовольствия и т.п. странам-союзникам, большую часть из которых они поставили даром. Но как отмахнуться от самой России, которая при царе была пятой и растущей экономикой мира, худо бедно сохраняла целостность и даже приумножала территории, и не морила политических оппонентов по тюрьмам в сколько-нибудь сопоставимых масштабах?
13.06.2019, 12:10:05 |
Евгений РензинЮрий Саныч, насколько я понимаю, мы с вами примерно одинаково оцениваем нынешнюю власть. Конечно вряд ли сходимся в том, куда нужно двигаться. Но мне интересен ответ на другой вопрос. Вот будь ваша воля, вы бы устроили некоторого рода децимацию среди чиновников и бизнес-элит? И если да, то какого рода? Расстрелять, посадить, переселить (в Сибирь по деревням), выслать за бугор, что-то ещё?
Под децимацией я подразумеваю, конечно, внесудебные репрессии.
13.06.2019, 12:28:57 |
Юрий КузнецовЮрий Саныч, насколько я понимаю, мы с вами примерно одинаково оцениваем нынешнюю власть.
Пока сомнений не возникало. Куда двигаться я просто не знаю, в связи с низкой осведомлённостью о том, что происходит в глубинах власти и какой там расклад сил. Несомненно, только одно, нужна радикальная реформа власти. Как сделать её бескровной или с минимумом крови я не знаю. Нынешняя власть добровольно не уйдёт. Противостоять ей может только партия или группа единомышленников готовых идти до конца.
В общих чертах я, конечно, представляю (для себя), но понимаю, что это детский лепет. Для многих будет тяжкий выбор за кем идти. Ведь такое начнётся… Но нужно быть готовым к выбору…
13.06.2019, 15:53:23 |
Борис Чечет

 Евгений Рензин:  Борис Чечет: На месте верующих подал бы на соловьёва в суд. За оскорбление чувств.

Борис, высказываясь таким образом, вы косвенно поддерживаете справедливость этой мерзкой статьи. Уверен, что это вы, что называется, "в сердцах", но всё же.



Статья без сомнения мерзкая и лицемерная. Генерала Черноту вспомнил из "Бега": ".. я бы в большевики записался,чтобы тебя расстрелять, и сразу выписался бы...". И я бы соловьёва хоть по этой статье посадил бы, а потом статью эту отменил.
14.06.2019, 09:56:57 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: уда двигаться я просто не знаю, в связи с низкой осведомлённостью о том, что происходит в глубинах власти и какой там расклад сил.



Если в стране движение будет определяться исходя из того, "что происходит в глубинах власти и какой там расклад сил", то очередной тупик неизбежен.Ведь в чём трагическая специфика России? (Не только её). Что"глубины власти" по БОЛЬШОМУ счёту, даже в советский период, исходили из интересов своего "расклада сил", а не из интересов общества
16.06.2019, 22:24:09 |
Юрий КузнецовЭто очевидные общие слова. Хоть какое-нибудь конкретное действие предложите,
будет что обсуждать.
Если судить по интернету народ уже озверел, а что в реальности…
Как поведут себя люди в случае силовых действий.
Насильственное изменение власти я ведь назвал первым, но шашки наголо и вперёд не лучший вариант.
Не сомневаюсь, что во власти немало людей понимающих и не согласных с действиями власти. Как они себя поведут в случае заварухи. Как поведут себя силовые структуры ?!
Хоть какое-нибудь конкретное действие предложите. Будет что обсуждать.

В конце 80-х я был в руководстве движением «Байкальский народный фронт». Выступал на городских митингах, писал статьи в газетах…
Насмотрелся изнутри. Через немного времени пламенные борцы вдруг оказались
в коммерческих структурах и не рядовыми членами.
Штришок… В 59 году я пытался шумно и публично выйти из комсомола.
Принёс в обком комсомола, он тогда находился на ул. Литвинова, заявление. Розовощёкие комсомольские вожди чуть со стульев не попадали. На работе начальник первого отдела на общем собрании пугал, что мне не дадут закончить институт. Я тогда после авиатехникума поступил в политех.
Никто меня не преследовал. На авиазаводе я режимном цехе получил вторую форму допуска и прожил с ней участвуя во многих работах требовавших допуска.

17.06.2019, 11:06:24 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: Это очевидные общие слова. Хоть какое-нибудь конкретное действие предложите,
будет что обсуждать.


Юрий Александрович, всё же очевидно, давно и не мной предложено. 1. Распространять критическое мышление (авторы, не все — Сократ, Ф. Бекон, Декарт, Маркс, и классики русской литературы , относительно Ленин, но ни как не Сталин. Близко не был) 2. Распространять идеологию и практику гражданского общества, создания реально независимых профсоюзов, и правового государства (90-е показали, мгновенно, когда общество в критической массе к этому не готово, этим воспользуются "ловкачи", которых, увы, всегда и везде много). 3. Ну и осознанный выбор на любых выборах. А как это сделать без максимального распространения критического мышления? Сократ с этого начинал. Кончил, правда, плохо, в отличие от соловьёва, никонова,кургиняна, куликова, несть им числа.
17.06.2019, 19:38:52 |
Юрий КузнецовБорис, всё это благие пожелания. Через что распространять? Кто это может эффективно делать (и захочет ли и сможет ли?) Основная масса простого трудового народа «сократов» читать не будет.
Или коммунист Зюганов, который много лет пугает власть, что выведет людей на улицу. Да кто за ним пойдёт? Выиграв у алкаша президентские выборы, он примчался к Ельцину и поздравил с победой. Он понимал, что его просто пристрелят.
Тогда Радзиевский на всю страну заявил, что вовремя предать, это не предать, а предвидеть. А Н А Р О Д хочет И. В. Сталина.

18.06.2019, 08:33:51 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов:  А Н А Р О Д хочет И. В. Сталина.

!!! Ок, выкопаем.
18.06.2019, 20:50:40 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: А Н А Р О Д хочет И. В. Сталина.


Я работаю со студентами. Большая часть не хочет. И с НАРОДОМ общаюсь. Думающие не хотят. Из не так много. Остальные как генерал Чернота в фильме "Бег": выкопать, пусть наведёт порядок, и опять закопать. Тупиковое желание.
18.06.2019, 22:41:23 |
Юрий КузнецовОтношение Н А Р О Д А К к И.В.Сталину известно!
Никто, конечно, не имеет в виду «выкопать». Доморощенные остряки восхищаются своим остроумием, а люди имеют в виду фигуру способную на решительные, мудрые действия.
«Я работаю со студентами. Большая часть не хочет»».
Большая часть студентов, ничего кроме лжи о Сталине не знает, в прочем, как и о подлинной истории СССР! История переписана. С этим уже ничего не поделаешь. Живём в том, что заслужили.
Борис, Вы считаете возможным конкурировать с СМИ?!
«Распространять критическое мышление». У демократов это хорошо получилось по отношению к советскому периоду. Так что же живём-то так?
Борис, Ваши рекомендации выглядят подростковой наивностью. К счастью! СМИ публикуют немало объективных материалов по текущей действительности, волей, неволей заставляя людей думать. Отрезвление процесс длительный.
20.06.2019, 09:24:46 |
Евгений Рензин

 Юрий Кузнецов: Борис, Вы считаете возможным конкурировать с СМИ?!

Недавно попадалась статистика на глаза, из которой следует, интернет-рынок рекламы однако пару лет назад (или год назад) переплюнул то ли телевизор, то ли телевизор вместе с радио. В интернете, увы, тоже есть федеральные сми и продажные боты. Но, во всяком случае пока, они не в столь подавляющем большинстве.
Если посмотреть на канал РашаТудэй в Ютюбе, то просто обхохочешься. Уровень Васи Пупкина из деревни Захрюкино.
Так что, Юрий Александрович, есть реальная надежда на эффективную конкуренцию со всякой мерзотой, типа Симоньян.
20.06.2019, 11:45:07 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов: люди имеют в виду фигуру способную на решительные, мудрые действия.


Нужно иметь большую фантазию, чтобы назвать правительственный курс Сталина мудрым. Sorry.
20.06.2019, 20:18:40 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: фигуру способную на решительные, мудрые действия.



Сталин создал систему, которая развалилась меньше, чем через 40 лет после его смерти. То же произошло и с другими империями, которые строились не на взаимном интересе, а на "решительных действиях", обычно это означает насилие. Как долго жили империи персов, Македонского (мужик покруче Сталина был однозначно, жил недолго), римская как "завязала" с демократией, так и загнивать стала. Список исчезнувших империй большой. Суть одна: всё, что создаётся насилием, разваливается, как только насилие исчезает. Мудростью тут и не пахнет. Вот я набираю эти буквы, а по ТВ пропагандист Бабаян несёт "пургу" на тему "Как уничтожить сверхдержаву". Я, конечно, рад, что Вы отметили мою способность всё ещё сохранять "подростковую наивность", но из всех участников шоу по поводу развала СССР я уверен, что-то адекватное скажет только П.Гусев, редактор"Московского комсомольца". Продолжу смотреть.
20.06.2019, 22:26:19 |
Юрий Кузнецов

 theodor japs:  Юрий Кузнецов: люди имеют в виду фигуру способную на решительные, мудрые действия. Нужно иметь большую фантазию, чтобы назвать правительственный курс Сталина мудрым. Sorry.


Совсем забыли, что И.В. Сталин в невероятно короткие сроки разоренную после революции, нищую страну сделал сильнейшей индустриальной державой свернувшей шею фашизму, со своей с лучшей военной промышленностью. Страной спасшей мир от коричневой чумы созданной «гениальным» фюрером. А в тяжелейшие послевоенные годы, поднявший страну из руин. Не Вам о Сталине рассуждать, порассуждайте лучше о своём фюрере. Вся Европа ( особенно Чехословакия) с лучшей военной промышленностью) досталась Германии даром.
Почитайте хоть не много историю.

21.06.2019, 18:39:42 |
theodor japs

 Юрий Кузнецов:  Не Вам о Сталине рассуждать, порассуждайте лучше о своём фюрере.


Приятно, что есть хорошие люди! Спасибо за хороший совет Юрий Александрович, я всю оставшуюся жизнь без задержки буду рассуждать о своём фюрере.

 Юрий Кузнецов: ...А в тяжелейшие послевоенные годы, поднявший страну из руин.

Да, с украдеными машинами и технологиями из немецких заводов, плюс миллионы невинных принудительных работников. Mудрo !!!
21.06.2019, 20:51:00 |
Евгений Рензин

 theodor japs: Да, с украдеными машинами и технологиями из немецких заводов, плюс миллионы невинных принудительных работников.

Что-то ты, Тео, уж совсем какую-то ересь несёшь. Машины и технологии никто не крал — их вывезли в СССР в порядке контрибуции. Вполне нормальная мировая практика. Тем более, в отношении агрессора. Что касается миллионов невинных, то если под ними понимаются пленные немцы, то никакие они не невинные. Под невинными обычно понимают гражданское население. Так вот, СССР, в отличие от Германии, гражданских на принудительные работы к себе не гнал.
21.06.2019, 22:52:18 |
theodor japs

 Евгений Рензин:  Машины и технологии никто не крал — их вывезли в СССР в порядке контрибуции


Tak это называетca это официальнo.

 Евгений Рензин: Под невинными обычно понимают гражданское население.

Нам не нужно говорить о том, сколько политически преследуемых членов правительства отправил Берия в Сибирь. Мой дедушка просто хотел знать, где его отец, возможно сделал неправильный выбор слов. Итог ? — 25 лет на Урале в горнодобывающей промышленности. Еще примеры "CCCP в отличие от Германии гражданских на принудительные работы к себе не гнал" ??
21.06.2019, 23:28:49 |
Евгений Рензин

 theodor japs: Tak это называетca это официальнo.

Это и по сути — не воровство. В случае СССР и Германии, немцам не то, что жаловаться не стоит, им в ножки Сталину кланяться нужно. Ему вполне по силам было устроить такой же ад на территории Германии, какой нацисты устроили в России. Вместо этого он сделал ГДР. Пожалуй, самую успешную страну в рамках СЭВ.

А вот может я не в курсе, но как, интересно, пережила войну Дрезденская галерея? Не вывезли из неё и других мест предметы искусства? Нашу "Янтарную комнату", к примеру, до сих пор ищут.

 theodor japs: Нам не нужно говорить о том, сколько политически преследуемых членов правительства отправил Берия в Сибирь.

Ну, т.е. это не про немцев. Ок. Хотя, конечно, вряд ли можно говорить о миллионах репрессированных в послевоенные годы.
22.06.2019, 00:27:32 |
theodor japs

 Евгений Рензин: вряд ли можно говорить о миллионах репрессированных в послевоенные годы.


...и можно, и нужно Женя.
22.06.2019, 03:47:11 |
 ПредыдущаяСтраница 29 из 32: 1 ... 27 28 29 30 31 32 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную