Природа Байкала | Сплав по Витиму. Романовка-Бодайбо. Июнь 2017
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Сплав по Витиму. Романовка-Бодайбо. Июнь 2017
Максим КовальЖду вопросов….
30.09.2016, 13:35:01 |
Евгений РензинЯ не поеду, но вопросов куча:

1. Сплав коммерческий или просто ищите компанию?
2. Официальный туризм или самостийный?
3. Какие есть суда?
4. Как добираться до Романовки?
5. Как выбираться из Бодайбо?
6. Какой бюджет?
7. Сколько дней займёт маршрут?
8. Требования к участникам?
9. Есть ли лимит по числу участников?
10. Можно ли присоединиться на часть маршрута, т.е. до БАМа?
11. Планируются ли пешие радиалки?
12. Кто такой Максим Коваль (возраст, опыт)?
30.09.2016, 22:43:23 |
Андрей Зарубин

 Евгений Рензин: Я не поеду, но вопросов куча:


Судя по лаконичности товарища, он сам бы хотел знать ответы на вопросы. Москвич на 99,9%
30.09.2016, 22:49:56 |
Максим КовальОшибаетесь товарищи по поводу Москвича. Я Сибиряк на 100 %
01.10.2016, 11:15:33 |
Максим КовальОтветы:
1. Сплав не коммерческий, для души и тела так сказать. Нужны единомышленники.
2. У меня есть Кат 6 местный. Было бы не плохо сплавится двумя- тремя катами,лодками.
3. Доехать до Романовки несколько вариантов. Из Улан-Удэ 400 км на такси 5-6 тыс.
Или из Читы на автобусе 500 руб. билет.
4. Из Бодайбо опять же несколько вариантов. Самолетом в Иркутск или Микроавтобусом до Таксимо (аренда 7000 руб.) Далее поезд.
5. Бюджет зависит от набора группы. Шесть человек ( расходы на дорогу и питание для сплава в районе 15-20 тыс. руб) Если использовать самолет тысяч на 6 дороже будет)
6. Мы сплавлялись летом 2014 года по этому же маршруту. По времени заняло 42 дня. Но мы ни куда и не торопились. Делали частые дневки. На Шаман поднимались. В будущем году планирую подъем на Шаман и Подъем на озеро ОРОН с остановкой дня на три. По договоренности с группой можно посетить несколько месторождений Горного хрусталя, нефрита, аквамарина. Для коллекции собрать. Или на память))
7. Требование одно: Желание. Несколько опасных мест, таких как Парамский порог. Частично будем проходить обносом, дабы не рисковать. Зависит от опыта участников группы.
8. Лимит и остальные вопросы,как например часть маршрута. Я думаю сейчас рано обсуждать. Для начала надо набрать группу. Понять сколько будет человек, сколько судов. И совместно это обсудить. Впереди восемь месяцев для сборов.

Коваль Максим Владимирович. 35 лет. Новосибирск. Родом из Иркутска.
01.10.2016, 11:44:06 |
Максим КовальЗабыл добавить.
Я с собой беру:
1. Спутниковый телефон для экстренной связи.
2. Карабин Вепрь 7.62 для безопасности и может быть мяса))).
01.10.2016, 12:09:27 |
Александр МамонтовПримерно 1200 км.
Вопросы, так вопросы :)
- Почему Бодайбо, а не идти до Лены и там может на чем по воде до Усть-Кута?
- Заход на Орон .... есть двигатель? Или против шерсти тащится все на себе?
- Категория сплава?
- Сроки сплава.
- Что из личного снаряжения надо?
- может есть описание сплава летом 2014 года, где почитать?
01.10.2016, 19:47:52 |
Максим КовальТочнее 1300 км.

Интересное предложение по поводу Усть-Кута. Если честно не думал об этом. Надо посмотреть навигацию Ленского пароходства. Как часто там баржи ходят. А то придется ждать пару недель, встречную баржу. И возьмут ли они на борт на ходу, там ведь нет порта. И это еще плюс тысяча Км. Надо Внимательно изучить этот маршрут.

Конечно двигателя нет. Я думал преодолеть расстояние пешим ходом. Там всего то 4 км.

Если есть интерес пишите мне на почту. Investstr1@bk.ru
02.10.2016, 11:22:28 |
Александр Мамонтов

 Максим Коваль:  ...Но можно двигатель и купить, и тогда до Усть-Кута можно добраться своим ходом. ...

Едва ли. Против течения сомнительно, там своя то скорость 5-7 км/ч, слишком дорого будет. Если что, 2,5 сильная L судзука может быть полезна для разных маневров на маршруте, больше будет накладно и по деньгам и по топливу.

 Максим Коваль:  .....Если есть интерес пишите мне на почту. Investstr1@bk.ru

Лучше тут :) Ну и у меня есть планы на будущий год, сложно что то сказать, к концу ноября буду хоть что то знать о своих сроках. Мой маршрут дней 20-25. Т.е. примерно столько же могу потратить и на что другое.
02.10.2016, 11:36:17 |
Владимир Л.

 Максим Коваль: Интересное предложение по поводу Усть-Кута


А зачем до Усть-Кута? Можно вниз, своим ходом, до Ленска. Оттуда самолётом до Иркутска
02.10.2016, 11:39:34 |
Максим КовальДа по поводу расходов согласен, в разы увеличатся. Я не думаю, что будет много желающих потратить такую сумму. И столько времени ....

До Бама за 20-25 дней абсолютно реально добраться. До бодайбо не хватит. Наберется человек шесть, там решим до какой точки будем идти. У меня со временем более спокойно, я могу и два месяца этому делу уделить. Оставлю управление своей компании жене.

Ну вот, нас уже двое )))
02.10.2016, 11:45:12 |
Максим КовальУчастники такого сплава Должны быть больными (в хорошем смысле слова) Болеть этим делом. До Бодайбо бы набрать группу...

Билеты больно уж дорогие с тех краев. Не знаю сколько с Ленска. Но полет в Мирный, мне надо было туда лететь по работе. С Новосибирска обходился в 27 тыс. в одну сторону.
02.10.2016, 11:55:14 |
Александр Мамонтов

 Максим Коваль:  ... Ну вот, нас уже двое )))

я пока не сказал свое "да", просто интересное предложение :)
Кстати цены по Лене до Усть Кута: http://lenaturflot.ru/peleduy-ust-kut-peleduy-tsenyi/
02.10.2016, 11:55:54 |
Александр Мамонтов

 Максим Коваль: ... До бодайбо не хватит. ..

Хватит и до Лены, если повесить двигатель (даже 4 л.с.). Это даст прибавку в скорости в 6-8 км/ч, итого 12 км/ч = 100-130 км в день — две недели вместе с Онотом, на который можно (вероятно) просто зайти под мотором или перегнать пустой кат.


02.10.2016, 12:10:23 |
Максим КовальНо тогда это получится не отдых а гонка. Практически без остановок.
02.10.2016, 19:48:33 |
Александр Мамонтов

 Максим Коваль:  Но тогда это получится не отдых а гонка. Практически без остановок.

Есть немного ... с другой стороны есть наверное и не очень интересные места, плесы ....в общем то на Витиме не был, могу "перегибать палку" с дистанциями и т.п. ). Тем он и интересен, ну и это только предложение, не принципиально. Наверное надо почитать какое описание сплава по Витиму. Набросать план будущего путешествия, что бы предложения/вопросы были конструктивными ).
02.10.2016, 20:06:55 |
Андрей Зарубин

 Максим Коваль: Коваль Максим Владимирович. 35 лет. Новосибирск. Родом из Иркутска.


Так с этого и надо было начинать. Как задавать вопросы на пустом месте.
02.10.2016, 22:02:38 |
Павел Жовтюк

 Максим Коваль: Жду вопросов….
Я с собой беру:
2. Карабин Вепрь 7.62 для безопасности и может быть мяса))).

У меня вопросов нет, есть пожелание дополнить список пунктом № 3. Разрешение на добычу "мяса".

Также не стоит забывать, что ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия запрещено законом, а нахождение с оружием на особо охраняемых природных территориях (оз. Орон в Витимском заповеднике) является нарушением режима.

Максим, рекомендую Вам учесть эти моменты, чтобы не омрачать впечатления не хорошими воспоминаниями.
03.10.2016, 12:22:11 |
Александр Мамонтов

 Павел Жовтюк:  ...оз. Орон в Витимском заповеднике...

Хм., как интересно. Спасибо Павел!
03.10.2016, 16:58:31 |
Андрей Зарубин

 Павел Жовтюк: У меня вопросов нет, есть пожелание дополнить список пунктом № 3. Разрешение на добычу "мяса".


В июне этот пункт скорее всего будет невозможен.
03.10.2016, 19:42:04 |
Максим КовальДа Павел знаю, про этот нюанс. Но есть одна поправка. Носим мы его не в городе.
Само наличие оружия в условиях дикой природы не есть нарушение. Главное чтобы с документами все было в порядке. А по поводу мяса, тут главное чтобы не поймали. (надо сразу съесть)))) Шутка.
Просто при наличии оружия, как то спокойнее себя чувствуешь.
Я еще не решил, что с собой брать карабин, или арбалет боевой.
04.10.2016, 10:38:31 |
Павел Жовтюк

 Андрей Зарубин:    Павел Жовтюк:   У меня вопросов нет, есть пожелание дополнить список пунктом № 3. Разрешение на добычу "мяса". В июне этот пункт скорее всего будет невозможен.

Срок охоты на самцов благородного оленя с неокостеневшими рогами (пантами) с 1 июня по 15 июля. Другое дело, что процент изъятия таких особей по области и конкретно в Бодайбинском районе не велик и поэтому получить такое разрешение достаточно сложно (много желающих).
04.10.2016, 10:46:11 |
Максим КовальЗнаю. Спасибо за дополнительную информацию. Но цели охотиться нет совершенно. Тем более на Оленя. Я имел ввиду под мясом, какую нибудь козу, коих на берегах витима на протяжении 1000 км огромное множество. Одна коза снабдит мясом группу из 10 человек. Её более чем достаточно.
04.10.2016, 10:52:08 |
Максим КовальПо поводу Орона, да там действительно нельзя находится с оружием. По правилам его надо сдать егерю на хранение на кардон. У них там два кардона стоит.
04.10.2016, 10:53:45 |
Павел Жовтюк

 Максим Коваль: Да Павел знаю, про этот нюанс. Но есть одна поправка. Носим мы его не в городе.

К охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами (ст. 57 ФЗ Об охоте).

 Максим Коваль: Просто при наличии оружия, как то спокойнее себя чувствуешь.

Согласен.

 Максим Коваль: Я имел ввиду под мясом, какую нибудь козу, коих на берегах витима на протяжении 1000 км огромное множество.

Охота на косулю в июне запрещена.
04.10.2016, 10:58:28 |
Максим Коваль

 Александр Мамонтов:    Максим Коваль:   Но тогда это получится не отдых а гонка. Практически без остановок. Есть немного ... с другой стороны есть наверное и не очень интересные места, плесы ....в общем то на Витиме не был, могу "перегибать палку" с дистанциями и т.п. ). Тем он и интересен, ну и это только предложение, не принципиально. Наверное надо почитать какое описание сплава по Витиму. Набросать план будущего путешествия, что бы предложения/вопросы были конструктивными ).



Да Есть конечно же и плесы. Но на мой взгляд в этом и есть прелесть такого дикого отдыха. Все зависит только от тебя, а не от мотора. Могу скинуть лоцию Витима, для ознакомления. Мы на веслах проходили от 30 до 60 км в день. Но повторюсь, никуда не торопились.
04.10.2016, 11:04:58 |
Максим Коваль Охота на косулю в июне запрещена.[/cite]

Это я тоже знаю....
04.10.2016, 11:11:02 |
Максим КовальВ принципе если наберется группа и большинство в ней будет за мотор. Пойдем с мотором. Вопрос будет тогда стоять другой. Я могу его купить сам ( но тогда что я с ним буду делать и самое интересное, как я его потащу потом в Новосибирск) Можно купить в складчину, но на это вряд ли кто то пойдет.
04.10.2016, 11:13:49 |
Максим КовальПавел я не браконьер )))) Я не ставлю перед собой целью, охоту!!! От наличия карабина
никто не пострадает. Пусть он лучше будет. Ну а мясо можно приобрести и у местных жителей, в Красном Яру.
04.10.2016, 11:23:36 |
Максим КовальПавел Если вы в Теме. Подскажите тогда, какие еще дополнительные бумаги, могут потребоваться для наличия оружия. Заранее спасибо...
04.10.2016, 11:35:05 |
Павел Жовтюк

 Максим Коваль: Павел я не браконьер ))))

Это очень хорошо!

 Максим Коваль: Павел Если вы в Теме. Подскажите тогда, какие еще дополнительные бумаги, могут потребоваться для наличия оружия.

Мне, по долгу службы, приходится наказывать не браконьеров за беспечность, поэтому я в теме. К сказанному выше могу добавить, что раньше охотнадзор выдавал разрешения на нахождение в охотугодьях с охотничьим оружием вне сроков охоты, сейчас нет.
Максим, думаю если решите брать с собой охотничье оружие, не стоит надеяться на то, что инспектор Вам на пути не встретится, ну и надо быть готовым нести административную ответственность за нарушение Закона (в случае незаконной добычи диких копытных ответственность уголовная).
При желании, для решения вопроса получения разрешения на добычу пантача, могу сообщить координаты (телефон, адрес, ФИО руководителя) охотпользователей по пути следования на территории Иркутской области, а также посодействую в получении такой информации по Бурятии и Забайкальскому краю. Адрес моей электронной почты: ohotkonsul@mail.ru
04.10.2016, 12:58:10 |
Максим КовальПонял спасибо. Свяжусь с Вами обязательно!!!
04.10.2016, 13:02:46 |
Александр МамонтовДвигатель могу взять
04.10.2016, 22:04:14 |
Константин Суханов

 Павел Жовтюк: У меня вопросов нет, есть пожелание дополнить список пунктом № 3. Разрешение на добычу "мяса".


Ну все сразу поняли, что отстреленный с разрешением изюбрь не так сильно приносит ущерб природе, как отстреленный без разрешения. Так же, как и турист, оплативший 90 руб в день вымогателям из ФБГУ, при всём желании не сумеет вытоптать травку по маршруту так, как это бы сделал турист неоплативший.
Заканчивайте этот бред.
Максим явно не браконьер.
Остальное — бюрократия и домыслы. К сожалению, подкреплённые законом.
05.10.2016, 00:24:18 |
Максим КовальОтлично написал )))))) Посмеялся от души...
05.10.2016, 13:08:39 |
Максим КовальЗначит имеем катамаран, двигатель....... Держим в уме пока в таком порядке)))
Я не против.
05.10.2016, 13:09:39 |
Максим КовальОсталось привлечь желающих.
05.10.2016, 13:10:44 |
Олег МамчурЗдрасте.
Как у вас с группой, комплект?
Нас двое.
Ходили нынче Калар — Витим, с Катугина, 500+ км, байдарками.
Ищем марш на будущий год, это — интересный вариант.
30.10.2016, 22:16:02 |
Максим КовальЗдравствуйте.
Конечно присоединяйтесь, вместе веселее будет ))))
Вы как хотите? со своим плав средством, или на моем?
04.11.2016, 09:48:27 |
Олег МамчурМаксим, мы пойдем байдарками(если пойдем Витим), с готовностью остаться автономными. Интересует совместное прохождение части маршрута, заброска и район Парамы. Еще не определились до конца, возможно, в Тофаларию рванем. На связи.
08.11.2016, 11:04:36 |
Максим КовальОк понял Вас. По заброске определимся в следующем году. Я думаю встречаться будем в Улан-Удэ или в Чите. В Улан-Удэ есть микроавтобус. Скорее всего там. Час икс будет в Апреле. Окончательно формируем группу и я буду регистрировать в мчс всех участников маршрута. Мой номер тел. 89069083370 Почта. Investstr1@bk.ru
До связи...
08.11.2016, 13:02:20 |
Олег МамчурПонял. 89041198929, ribolov@bk.ru
09.11.2016, 00:56:07 |
Олег МамчурЕще одно имхо. По воде, так лучше бы с первой декады июля планировать.
09.11.2016, 12:58:29 |
Максим КовальЖелательно конечно с июля. Но здесь, как получится по времени. Довольно сложно его подобрать ( по работе я имею ввиду) В июне просто вода будет выше. Витим река спокойная, серьезных мест не очень много. Доживем до апреля, там и решим по дате выезда.
09.11.2016, 15:11:59 |
Олег МамчурХорошо
09.11.2016, 18:48:11 |
Александр МамонтовУ меня все будет зависеть от прохождения кругобайкалки и итоговой стоимости мероприятия на Витиме. На этот раз за 20 дней мне едва ли удастся кругобайкалку одолеть, много суточных остановок ....и это должен быть июль ...по юридическим основаниям(. В отношении судна так же вопрос в том что возьму или иду довеском) ice_baikal@mail.ru 89148711705
12.11.2016, 10:29:57 |
Максим КовальПонял Вас Александр. Постараемся подобрать время удобное для всех.
12.11.2016, 12:19:20 |
Александр МамонтовУ меня потихоньку все проясняется. На Байкал стартую не позже 12 июня. Стало быть к 10-15 июля край, должен вернуться
30.11.2016, 07:26:10 |
Максим КовальМы тоже планируем выезжать из Новосиба 5-6 Июня. Числа 15 желательно уже быть на воде.
Встречаться будем в Улан-Удэ
06.12.2016, 16:17:59 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную