Природа Байкала | Природоохранное "огораживание" на Байкале
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Природоохранное "огораживание" на Байкале
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Виталий РябцевПро историю "огораживающих" проектов на Байкале, про самый крупный из них "Сарайский", три моих поста:

http://activatica.org/blogs/view/id/2681/title/istoriya-baykalskogo-prirodoohrannogo-ogorazhivaniya


http://activatica.org/blogs/view/id/2685/title/baykalskoe-prirodoohrannoe-ogorazhivanie-2-belaya-skala-i-hanhoyskaya-kosa

http://activatica.org/blogs/view/id/2699/title/olhon-2016-biznesmeny-pytayutsya-privatizirovat-prirodoohrannoe-ograzhdenie
06.10.2016, 19:48:10 |
Виктор ЛюбезновКак бы то ни было, часть проблем решено. Придать бы широкой огласке результаты работ и состояние флоры до принятия сдерживающих мер.. Но сдерживающие меры на мой взгляд это не панацея. Есть и другие, более эффективные способы регулирования тур потока, и я уверен о них ПНП знает :)
06.10.2016, 22:18:40 |
Дмитрий БольшедворскийВ идеале "микрорезерваты" нужно делать для туристов, пускай там резвятся:) Сам такой же автомобильный турист, но обеими руками за ограждение уникальных территорий. От наших нерадивых граждан может спасти только шестиметровый железобетонной забор под круглосуточной охраной! Либо сделать неотвратимый штраф в 1000$ за брошенный окурок как в Сингапуре например! И штраф для всех, будь ты хоть губернатором, звездой эстрады или президентом. Последнее в России не осуществимо в силу сложившихся традиций и менталитета. Остаётся только заборы и чем больше тем лучше:(

P.S. Потрясла история: Летом 2002 г. Алексей Турута – замечательный человек, высокопрофессиональный ботаник – трагически погиб, работая на Малом Море. Почему таким людям, такая судьба?:(
Спасибо Виталий за ваши очерки.
06.10.2016, 22:28:51 |
Марина Васильева (Красноштанова)Виталий, спасибо, с удовольствием в очередной раз посетила благодаря Вашим очеркам дорогие сердцу места, где была этим летом, и примерно всё то же самое об ограждениях рассказывала деткам. Они долго запоминали имя "черепоплодник щетинистоватый" на Ялге :-)




Приятно понимать, что есть ещё среди нас настоящие люди, а не только быдло.
07.10.2016, 03:14:38 |
Юрий КузнецовМарина Васильева (Красноштанова)
Приятно понимать, что есть ещё среди нас настоящие люди, а не только быдло.

О, как! Само зачисленная в не быдло радуется, что она не одинока.

07.10.2016, 06:06:36 |
Виталий Рябцев

 Марина Васильева (Красноштанова): Виталий, спасибо, с удовольствием в очередной раз посетила благодаря Вашим очеркам дорогие сердцу места, где была этим летом, и примерно всё то же самое об ограждениях рассказывала деткам. Они долго запоминали имя "черепоплодник щетинистоватый" на Ялге :-)Приятно понимать, что есть ещё среди нас настоящие люди, а не только быдло.



Спасибо Вам! Детям необходимо про это рассказывать. Но сейчас даже и "детские лагеря" часто занимаются взращиванием именно "быдла". Пример лагеря, упомянутого в посте про Сарайский пляж. Там рядом Шаманская сосна, дерево-памятник природы, в 2015 мы ("Волна") рядом установили доску с поясняющей информацией. Этим летом Людмила Касьянова (д.б.н., она и составила тест для тоски) увидела, что по дереву лазит целая группа детей. Там огромная ветвь относительно невысоко, на нее по веревкам и лазят, во главе с "вожатыми". Людмила их спрашивает "доска вам ничего не говорит"."А вы кто"? "Ученый". "Не тем, вы, ученые, занимаетесь!".
Боюсь, что скоро волна воспитанных таким образом деток нас окончательно захлестнет. Вероятно, к радости Юрия Кузнецова?
07.10.2016, 11:13:01 |
Юрий Мельников

 Виталий Рябцев:  Вероятно, к радости Юрия Кузнецова?

Виталий, мне кажется,что Вы или фразу неправильно построили, и получился противоположный смысл или что-то не поняли в позиции Ю.Кузнецова.
07.10.2016, 15:04:08 |
Константин СухановОгораживание территорий федерального лесного фонда законодательно запрещено (лень ссылки на ФЗ искать). Кажется, Виталий в соседней ветке жаловался, что граждане у нас попирают закон. Или, для благого (в Вашем понимании) дела можно и нарушить?

 Виталий Рябцев: Боюсь, что скоро волна воспитанных таким образом деток нас окончательно захлестнет. Вероятно, к радости Юрия Кузнецова?


И к моей радости тоже. В природоохранном деле не стоит доходить до маразма.
07.10.2016, 15:14:05 |
Виталий Рябцев

 Константин Суханов:  Огораживание территорий федерального лесного фонда законодательно запрещено (лень ссылки на ФЗ искать). Кажется, Виталий в соседней ветке жаловался, что граждане у нас попирают закон. Или, для благого (в Вашем понимании) дела можно и нарушить?   Виталий Рябцев:   Боюсь, что скоро волна воспитанных таким образом деток нас окончательно захлестнет. Вероятно, к радости Юрия Кузнецова? И к моей радости тоже. В природоохранном деле не стоит доходить до маразма.



Маразм, несоизмеримый по масштабам и глубине — как раз в "природо-эксплуатируемых/разрушающих делах". И никакого попирания закона здесь нет. Доступ гражданам открыт. Движение транспорта по берегам вне дорог с твердым покрытием и так запрещено. Мера, направленная на соблюдение закона.
07.10.2016, 15:26:03 |
Виталий Рябцев

 Юрий Мельников:    Виталий Рябцев:   Вероятно, к радости Юрия Кузнецова? Виталий, мне кажется,что Вы или фразу неправильно построили, и получился противоположный смысл или что-то не поняли в позиции Ю.Кузнецова.



Возможно не понял. Но трудно вынести из этой фразы что-то позитивное и уважительное, адресованное собеседнику.
07.10.2016, 15:29:03 |
Виктор Любезнов

 Константин Суханов:  Огораживание территорий федерального лесного фонда законодательно запрещено (лень ссылки на ФЗ искать). Кажется, Виталий в соседней ветке жаловался, что граждане у нас попирают закон. Или, для благого (в Вашем понимании) дела можно и нарушить?   Виталий Рябцев:   Боюсь, что скоро волна воспитанных таким образом деток нас окончательно захлестнет. Вероятно, к радости Юрия Кузнецова? И к моей радости тоже. В природоохранном деле не стоит доходить до маразма.


Как то не совсем логично у нас получается. Здесь Вы, Константин, ссылаетесь на законы и говорите, что нужно им следовать, а другие законы, которые принимают сейчас, например, называете антинародными и призываете их игнорировать.:) Все таки, мне кажется, стоит действовать адекватно ситуации и принимать все необходимые меры для сохранения природы. Но в целом я согласен с тем, что эта мера не решит полностью проблемы и есть куда более эффективные меры и в рамках законов и адекватности своих действий
07.10.2016, 16:44:57 |
Юрий Кузнецов

 Виталий Рябцев:    Юрий Мельников:     Виталий Рябцев:   Вероятно, к радости Юрия Кузнецова? Виталий, мне кажется,что Вы или фразу неправильно построили, и получился противоположный смысл или что-то не поняли в позиции Ю.Кузнецова. Возможно не понял. Но трудно вынести из этой фразы что-то позитивное и уважительное, адресованное собеседнику.


А, что Вы хотите от человека, принадлежащего к большинству моих соотечественников,
то есть к быдлу, в котором иногда обнаруживаются умные, образованные аристократы, искренне удивляющиеся тому, что среди быдла ЕЩЁ попадаются не быдло.
Вы то что разволновались? Вы точно не среди быдла по классификации не быдла.
07.10.2016, 17:34:19 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Марина Васильева (Красноштанова): Приятно понимать, что есть ещё среди нас настоящие люди, а не только быдло.

 Юрий Кузнецов: О, как! Само зачисленная в не быдло радуется, что она не одинока.



Юрий, мне очень жаль,что Вы зачастую понимаете всё не так, как пишут. Для того, чтобы понять эти мои строчки, надо было сначала внимательно прочитать все ссылки Виталия, а также просмотреть фильм по ссылке. Возможно, после этого Вы, как и я, восхитились бы работой волонтёров по защите эндемиков Ольхона и воды Байкала. Когда писала про быдло, я имела ввиду ту многочисленную гвардию туристов, кто оставляет помойки на берегах Байкала, катается на машинах и квадрациклах по эндемикам, и говорит "Пусть волонтёры убирают, пусть волонтёры восстанавливают, пусть садят деревья заново, им же это нравится..., а мы — что хотим, то и будем делать, и никто нам не указ". Я, надеюсь, Вы и Константин не относитесь к этой гвардии. Я — точно нет. И ничего плохого в этом не вижу. И Ваши реплики в мой адрес меня просто коробят, поэтому отвечать Вам, как правило, всегда нет желания. Сегодня — ответила (это исключение), чтобы другим было понятно почему я так написала, а не истолковывали Ваши слова также, как Вы...
07.10.2016, 17:43:13 |
Юрий КузнецовУж при чём здесь моё толкование. Ведь заострено, что есть ЕЩЁ среди быдла и отдельные экземпляры не быдла. Какой презрительный высокомерный плевок по сути в весь народ. Я удивлён реакцией сайтовцев на такой выпад. Утёрлись и дальше пошли.
«…а не истолковывали Ваши слова также, как Вы...» Я в ступоре, уже ничего не понимаю. С Вашей подсказки попробую изложить смысл Вашей фразы:
Есть ЕЩЁ в народе, к сожалению, не мало свиней.
Кого называли быдлом аристократы, сидевшие как паразиты на шее трудового народа, которого эти пиявки и называли быдлом. А быдло создало великую страну. А не быдло ни сеет, ни строит. Всё чем мы пользуемся создано быдлом.
08.10.2016, 06:43:01 |
Виктор ЛюбезновВидимо у всех разное толкование слова "быдло", отсюда и "непонятки". В наше время это слово все чаще характеризует людей с низкими моральными принципами, плюющими на человеческие законы и проявляющие тотальный эгоизм.
Современные "аристократы" как бы стали быдлом по современному определению. По крайней мере я такое определение слышу очень часто:)
08.10.2016, 11:32:43 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Ведь заострено, что есть ЕЩЁ среди быдла и отдельные экземпляры не быдла.



Прекратите вздор, пожалуйста! То, что Вам захотелось в моих строчках увидеть — совсем не то, что я написала. Быдло — это неряхи и свиньи на природе, а не трудовой народ, и никакая не аристократия. А Вы уж истолковали всё наизнанку.
08.10.2016, 12:40:01 |
Андрей Рябина

 Марина Васильева (Красноштанова): Быдло - это неряхи и свиньи

Так и назвайте их неряхами и свиньями. А у слова "быдло" есть совершенно однозначный исторический подтекст, на который, совершенно справедливо, указал Юрий Александрович.
08.10.2016, 16:42:37 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Андрей Рябина: А у слова "быдло" есть совершенно однозначный исторический подтекст



У слова "быдло" есть несколько значений, и если Вы заглянете не только в словарь Ожёгова (по которому, видимо, Ю. Кузнецов и учился, как, впрочем, и многие из нас), то Вы найдёте, что это не только "рабочий скот", но и:
1. урла, чернь, отребье, сброд, гопота, хамье, простонародье, подонки, плебс, сволота (словарь синонимов);
2. тупой, грубый, неотёсанный, бескультурный человек (википедия)
3. употребляется как порицающее или бранное слово (там же)

"Посмотри на себя — ты обычное быдло, ты предсказуем как поведение свиньи". Вячеслав Дурненков, Михаил Дурненков, «Культурный слой», 2003 г. (цитата из Национального корпуса русского языка)

Наверное, кому-то просто очень хочется видеть другой подтекст в написанном. Или очередную склоку затеять, желательно, с уводом темы в политику.
По-моему, в моих строчках чёрным по белому написано, кого я имела ввиду, и не надо передёргивать!
08.10.2016, 18:28:41 |
Дмитрий Большедворский

 Марина Васильева (Красноштанова): очень хочется видеть другой подтекст в написанном. Или очередную склоку затеять.



Предлагаю называть это явление полит-корректным определением; "нерадивые граждане":) Каких в нашей стране как минимум 80-85% населения.
08.10.2016, 18:36:25 |
Марина Васильева (Красноштанова)Для Андрея Рябины, а также ещё раз для Юрия Кузнецова:

 Марина Васильева (Красноштанова): Когда писала про быдло, я имела ввиду ту многочисленную гвардию туристов, кто оставляет помойки на берегах Байкала, катается на машинах и квадрациклах по эндемикам, и говорит "Пусть волонтёры убирают, пусть волонтёры восстанавливают, пусть садят деревья заново, им же это нравится..., а мы - что хотим, то и будем делать, и никто нам не указ".



- вот здесь я уже давно всё пояснила про поведение быдла на Байкале. А кто эти люди — работяги или аристократы — мне плевать, они все — БЫДЛО. Тупое, необразованное, эгоистичное, хамское, недальновидное, как свинья, которой только бы пожрать и п...ть.
Повторяю, чтобы понять написанное, надо внимательно читать, смотреть ссылки, понимать о чём речь, а не цепляться за первое не понравившееся слово, словно бык на корриде.
08.10.2016, 19:01:26 |
Страница 1 из 2:  1 2Следующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную