Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 12 из 18: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 всеСледующая 
Aлександр СофроновА я и не тороплюсь ;))
09.01.2017, 19:05:40 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов:   Aлександр Софронов:   все лица духовного звания, дьячки, ..., - не далеко ушли от крестьян в понимании вопросов религиозных
Меня вот этот момент больше заинтересовал))


Да я догадался, что религиозных..., а не юридических. ))


 Aлександр Софронов: Протестанты же причастие не признают? Вот где для православных считай ежедневное чудо.


Не знаю на счет всех, но и баптисты и пятидесятники совершают вечерю.

09.01.2017, 19:13:15 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Учитывая что ни ты, ни Юрий Александрович не Гитлеры, причем тут последний известно только тебе. Или Ю.А. для тебя равен Гитлеру, что тебя с ним и сравнить нельзя?

Я намеренно взял Гитлера, чтобы довести твою реплику до крайности. До крайности, это чтобы тебе было понятно.

 Aлександр Софронов: На кого я наехал - тоже не понял совершенно. Или для тебя сравнение твоей точки зрения с точкой зрения другого человека равно наезду на тебя?

Уверен, что и Юрий Александрович не в восторге от твоих сравнений.
Вообще, Саша, не смотря на то, что ты на 11 лет младше, я думаю, что у тебя достаточно ума, чтобы понимать такие простые вещи даже без скрупулёзных пояснений. Может хватит включать дурака???

Спасибо господину модератору за своевременное вмешательство. Либо за полное невмешательство. Либо за то, что оторвал меня от этой идиотской дискуссии (а то сам я что-то не могу оторваться). :)
09.01.2017, 21:47:22 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов:   Евгений Рензин:   Я не знаю про точку зрения православия
Ну вот, ключевое опять "я не знаю".

  Евгений Рензин:   (полагаю, что её вообще не существует)
Совершенно напрасно так полагаешь.

Если ты пытаешься понять то, что я сказал, то, как уже бывало, ошибаешься. Ключевое, это то, что нет никакой "православной точки зрения". Уж поверь, мне лучше знать, что в моих словах ключевое, а что между прочим. Если же ты не понял моей мысли, то я с готовностью поясняю:

У православия, равно как и у любой другой доктрины/философии/теории, нет и не может быть никакой точки зрения. Точка зрения может быть только у адептов доктрин/философий/теорий. В т.ч. у групп людей. Суди сам, может ли быть точка зрения у православия, если даже святое для них писание, не является неприкосновенным? Имею в виду реформу Никона. Как могут разные люди, пусть даже схожих взглядов, иметь одну точку зрения по такому пустяковому, не главному для них вопросу? Они в главном (для себя) договориться не могут! Они жизни свои кладут за такую хрень, как способ перекреститься! Куда уж им договариваться про пропаганду! Ведь непременно какой-нибудь поп, даже не из последних, махом найдёт оправдание хоть для чего. Ну, вот например: https://www.youtube.com/watch?v=kcc8uf-IPXQ&t=116s
Узнаёшь брата Колю?
09.01.2017, 22:02:47 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Я намеренно взял Гитлера, чтобы довести твою реплику до крайности

Мда

 Евгений Рензин: Уверен, что и Юрий Александрович не в восторге от твоих сравнений

Ты думаешь, Юрий Александрович не поддерживает твоих идей отобрать у попов имущество, или что советское обраование было хорошим, или что религиозной пропаганде в школе не место, или что в 90-е нам врали из телеков?
Если не понятно — я только это имел ввиду.

 Евгений Рензин: полагаю, что её вообще не существует

 Евгений Рензин: У православия, равно как и у любой другой доктрины/философии/теории, нет и не может быть никакой точки зрения.

Так, давай определимся, перед этим ты писал, что "полагаешь", теперь уже утверждаешь это категорично. Почему?
Может потому что ты сейчас используешь экивокацию?
Разумеется выразители идеи люди, но например идея, что Христос женился на Марии Магдалине — она совершенно не вписывается в православную идею, т.е. тот набор догм, признание которых и определяет человека как православного.

 Евгений Рензин: Узнаёшь брата Колю?

Там чет много всего, что конкретно не так?

 Евгений Рензин:  Как могут разные люди, пусть даже схожих взглядов, иметь одну точку зрения по такому пустяковому, не главному для них вопросу?

Ха, муж с женой иногда не могут договорится, кому мусор выносить, а тут трактование религиозных смыслов. Само собой будут расхождения, ну и что?

 Евгений Рензин: я думаю, что у тебя достаточно ума

Чего ты там говорил — оппонентов не обсуждать?))))))))))
Ведь я могу думать, что у тебя не достаточно ума))))))) Или это уже нельзя думать?)))))

 Евгений Рензин: А как свобода слова мешает пропагандировать что бы то ни было?

Возвращаясь к старому, что теперь свобода слова это плохо???
Или нужна свобода только для ПРАВИЛЬНОГО слова?)))

 Евгений Рензин: Они жизни свои кладут за такую хрень, как способ перекреститься

А есть люди которые свои жизни кладут за кусок "тряпки". Причем даже не просто кладут, а еще и гордятся этим!
А еще даже в уставах военных и законах прописано, что за утерю "тряпки" воинские части расформировывают. Прикинь?
За тряпку люди должны жизнями рисковать! Не абсурд ли?
Для дурака абсурд, для человека — нет. Ибо такая вещь как символ — она часто выше жизни.

PS: Я про Боевое знамя писал если что.
09.01.2017, 22:22:24 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Ты думаешь, Юрий Александрович не поддерживает твоих идей отобрать у попов имущество, или что советское обраование было хорошим, или что религиозной пропаганде в школе не место, или что в 90-е нам врали из телеков?

Ну, что в 90-е врали из телеков, положим, мы с ним оба думаем. Только вот он одно враньём считает, а я другое. В т.ч. из-за этого и не стоит нас сравнивать.

 Aлександр Софронов: Ха, муж с женой иногда не могут договорится, кому мусор выносить, а тут трактование религиозных смыслов. Само собой будут расхождения, ну и что?

Так как раз то. То, что нет никакого единого православного взгляда на пропаганду.

 Aлександр Софронов: Чего ты там говорил - оппонентов не обсуждать?))))))))))
Ведь я могу думать, что у тебя не достаточно ума))))))) Или это уже нельзя думать?)))))

Можешь думать, что ты меня в очередной раз успешно затролил.

 Aлександр Софронов: Возвращаясь к старому, что теперь свобода слова это плохо???
Или нужна свобода только для ПРАВИЛЬНОГО слова?)))

В идеале, свобода только для правильного слова. Увы, это невозможно. А раз так, то свобода для всякого (или почти всякого) слова. В т.ч. и моего, осуждающего Березовского и Гусинского. В частности, за пропаганду религии.
Где-то увидел нестыковки?
09.01.2017, 22:39:28 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Да ну. Я вот этих граждан люблю послушать - иногда такое https://youtu.be/aL1yCw2B9b4 иногда другое - https://youtu.be/4aU3r_54_34


... Александр, как Вас до причастия ещё допускают? ...Хотя сложный вопрос — музыка, но если только музыка без слов,... а там то все ж со словами...

Бог нам всем судья.
09.01.2017, 22:44:42 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: В т.ч. из-за этого и не стоит нас сравнивать.

Чет я не понял, ты считаешь, что Юрий Александрович не согласится с тобой что в 90-е началась религиозная пропаганда?

 Евгений Рензин: То, что нет никакого единого православного взгляда на пропаганду.

На пропаганду само собой нет. Учитывая, что пропаганда — это то, чем христианство занималось ИЗНАЧАЛЬНО, а именно — «подлежащая распространению (вера)», от лат. propago — «распространяю».

А вот КОМУ это дело доверять — другой вопрос. Уж точно не тем людям, которые пропагандируют гороскопы, Кашпировского и Чумака.

Или Гусинский и Березовский за попов определяли, как православие пропагандировать?
Чет у них на советскую власть поклеп возвести не удалось, хотя старались во всю!!!

 Евгений Рензин: ты меня в очередной раз успешно затролил.

Да нет, просто меня всегда забавляет, когда одни требуют от других то, чего сами не придерживаются. Мне то обсуждения меня вообще по боку, я про себя давно знаю, что я малограмотный деревенский выскочка. Меня там сложно чем то удивить)))

 Евгений Рензин: Где-то увидел нестыковки?

Да нет, просто я думал, что для тебя, как либерала, допустима любая свобода слова, а оказывается ты скорее за правильную свободу.
Правда не понятно кто будет правильность определять, но это уже к вопросу отношения не имеет.

 Алексей Денисов: Александр, как Вас до причастия ещё допускают?



Я английского не разумею, так что можно считать, что без слов)))) идеологию совершенно не поддерживаю.

К слову, а что теперь нельзя слушать какие нибудь африканские песнопения в честь ихних черных богов?)))

Ну и опять же есть надежда, что они сами от чернухи может отойдут, бывало такое с металистами.

 Алексей Денисов: Бог нам всем судья.

Я вот больше надеюсь на то что не только Судья, но скорее любящий родитель. Который непутевым отпрыскам косяки простит....
09.01.2017, 22:50:42 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: К слову, а что теперь нельзя слушать какие нибудь африканские песнопения в честь ихних черных богов?)))


...Пусть нам Дух Святой подскажет, что можно, а от чего воздержаться.
"Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам." (Св. Евангелие от Иоанна 14:26)

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною." (Первое послание к Коринфянам 6:12)
09.01.2017, 23:01:27 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: но скорее любящий родитель. Который непутевым отпрыскам косяки простит...


Да.
"...Закон и пророки до Иоанна; с сего времени Царствие Божие благовествуется, и всякий усилием входит в него."
(Св. Евангелие от Луки 16:16)
09.01.2017, 23:08:37 |
Aлександр Софронов

 Алексей Денисов: все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

Ну тут то безусловно! Как узнал содержание песен — слушать стал резко меньше))) Хотя молодость иной раз вспомнить тянет.

PS: Я бы еще понял (возвращаясь к теме основной дискуссии), если бы высказывалось мнение, что Гусинский с Березовским пытались оседлать и оказывать влияние на процессы восстановления православия в России, но что они его организовали — это даже не смешно.
Так и вижу, что они раздают указания Патриарху и архиереям. )))
09.01.2017, 23:20:07 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Я бы еще понял (возвращаясь к теме основной дискуссии), если бы высказывалось мнение, что Гусинский с Березовским пытались оседлать и оказывать влияние на процессы восстановления православия в России, но что они его организовали - это даже не смешно.


Если они и немного поспособствовали возрождению православия, то увеличению разврата и т.п. тоже. Поэтому все же тот поэт ошибался, хотя конечно со мной не все согласятся.
09.01.2017, 23:36:14 |
Aлександр Софронов

 Алексей Денисов:  увеличению разврата и т.п. тоже.

Этому то в неизмеримо большей степени!

 Алексей Денисов:  поэт ошибался

Не, он не ошибался, ему надо создать негативный в отношении православия лозунг, а историчность его вообще не волнует.
09.01.2017, 23:39:42 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Чет я не понял, ты считаешь, что Юрий Александрович не согласится с тобой что в 90-е началась религиозная пропаганда?

Не, ты реально тупой! Я тебе уж как только не объяснил, что не нужно тут меня сравнивать ни с кем! Даже, блин, с ангелом!!! Я уже и на пальцах, и вприсядку, и в лицах. У тебя с голодухи умственное развитие что ли пострадало? Задолбал!
10.01.2017, 00:33:55 |
Евгений РензинЧто, Слава, дождался? Ну, бань теперь. Мне фиолетово.
10.01.2017, 00:34:58 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: ты реально тупой!

Тоже мне, бином Ньютона! ))) Я тут немного выше это же писал)))


Надеюсь никаких последствий со стороны модераторов не будет — оч не люблю, когда люди специально нарываются, а потом встают в позу страдальцев.
Ну как Обама выславший дипломатов из США :)

 Евгений Рензин: Я тебе уж как только не объяснил, что не нужно тут меня сравнивать ни с кем!

Нет, совершенно не объяснял. Сперва предложил мне себя подставить на чье нибудь место, я подставил в чем заковыка — не понял. Потом ты написал — "не стоит НАС сравнивать", а теперь уже заявляешь, что как только не объяснял, что не надо тебя НИ С КЕМ сравнивать.
Сразу бы написал: "Не надо меня ни с кем сравнивать" и вопросов нет, а то более мутного объяснения простой вещи я давно не видел ;)))
10.01.2017, 09:43:38 |
ЄсєнияА. П. Чехов
"Архиерей"

---------------------------------
В РПЦ составили список профессий, несовместимых со священством

---------------------------------
Беседы с Дмитрием Смирновым.
14.01.2017, 18:42:36 |
Aлександр Софронов - Можете сравнить, как реагирует общество на Femen во Франции и у нас.

- Существенной разницы, кстати, нет. Когда мы приезжали из Украины во Францию или другие страны Европы делать акции, то все кричали: "Браво! Какие девочки молодцы". Когда в Украине мы делали акции, и приходили об этом новости во Францию, все тоже хлопали в ладоши, говорили как мы все правильно делаем, протестуем против диктатуры в России и Украине, они такие все борцы за свободу… Но когда мы приехали во Францию и начали делать то же самое здесь, то люди вдруг начали возмущаться и говорить: "что это тут происходит? Вы нам тут не нужны, у нас тут свои законы". Например, нас упрекали за акцию в Нотр-Дам де Пари. Но когда Pussy Riot сделали акцию в храме в Москве, французы очень сильно их поддерживали и возмущались, как так, что девушек посадили на 2 года за акцию в церкви. Когда то же самое сделали Femen во Франции, люди стали кричать, что это слишком священное место. Или реакция на спиливание креста в Киеве. Европейцы очень поддерживали эту акцию, говорили, что это акт демократии, проявление крайнего атеизма, это так круто, но когда в Ватикане я похищала младенца Иисуса из колыбели, меня закидали помидорами, сказали что слишком священное место, и зачем это я на святыню подняла руку. Фактически получается лицемерие: если это происходит где-то далеко, то европейцы поддерживают, ведь "мы такие демократы и за свободу слова, волеизъявления", а если все это происходит в нашей стране, то "чего это вы сюда приехали и трогаете святое?" А люди, которые выражают поддержку правым силам так и говорят: "чего это вы понаехали, валите в свою Украину".
24.01.2017, 18:50:59 |
Алексей Денисов Обличение РПЦ МП прот.Павлом Адельгеймом. Это видео канала "Дождь" правда, но священник показался довольно честным...
25.01.2017, 23:02:12 |
Aлександр Софронов

 Алексей Денисов: священник показался довольно честным...

Архиереев поработила жажда власти, денег и удовольствий. Клирики заняты: одни — борьбой за существование в надежде выжить, другие — карьерой в надежде стяжать власть, дворцы и автомобили. Погас дух, оставлено пастырство, нет интереса к вероучению и проповеди, и всем, от патриарха до нищего, некуда голову преклонить: сами себе отравили жизнь, забыв о Боге, без Которого не состоится жизнь в церкви.

"В семидесятые годы в одном московском храме были нестроения, и клирикам то и делоприходилось торговаться со старостой и казначеем, чтобы получать приличное вознаграждение. Однажды некий батюшка, разгоряченный разговором на эту тему, вошел в Алтарь и с возмущением обратился к прочим клирикам:
— О чем они думают? Что, я им ради Христа тут служить буду?

И вспоминается мне горькая шутка одного моего друга, тоже священника:
— У нас есть такие батюшки, которые вполне были бы готовы отречься от Христа, если бы им при этом оставили Церковь..."
Ардов "Мелочи архи..., прото... и просто иерейской жизни"

Ну и еще более старое:

"14 И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия:
15 знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч!
16 Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих.

17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. "

Ничего нового в общем.
26.01.2017, 14:46:14 |
 ПредыдущаяСтраница 12 из 18: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную