Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 15 из 18: 1 ... 13 14 15 16 17 18 всеСледующая 
Єсєния
>>В том-то и беда, что Вы всегда "ни при чём".


Хорошо. Уяснила. Постараюсь обойтись собственными силами.
15.11.2017, 16:17:13 |
Aлександр Софронов

 Єсєния:  Вы всегда "ни при чём".

Когда "я при чем" я извиняюсь. Надеюсь это заметили.

https://youtu.be/jGfPekFzJxY
15.11.2017, 16:37:09 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Как видите, для решения этой дилеммы к богу мне обращаться не пришлось. Будь вы на моём месте, уверен, что решение было точно таким же. И если вам всё ещё нужен бог, то уж точно не для того, чтобы ценить человека выше червяков или космической пыли.


Ваш маленький ребенок, мне кажется, наверняка тоже доставляет Вам дискомфорт (своего рода боль) — плач по ночам и т.п., ...дак может боль быть критерием морали и ценности?
16.11.2017, 23:07:24 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Если я совершенно не правильно понял твои слова - очень извиняюсь

Да, неправильно. Принимается. :)

 Алексей Денисов: Ваш маленький ребенок, мне кажется, наверняка тоже доставляет Вам дискомфорт (своего рода боль) - плач по ночам и т.п., ...дак может боль быть критерием морали и ценности?

Мой сынишка помимо немножко "боли" приносит мне много радости. Червяк мне радости не приносит. Разве только я его насажу на крючок и поймаю рыбку. Кстати, именно поэтому я не хочу просто так убивать червяка. И вообще никого, кроме тараканов и т.п. бацилл. От них ни прямой, ни косвенной пользы. Вот и вся мораль!


16.11.2017, 23:47:41 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин:  Вот и вся мораль!

Понял Вас Евгений, по-крайней мере, мне кажется, что понял. Ладно больше не буду пока тут писать, а то разозлить Вас и некоторых могу. Что-то не хочется негатива, а сказал я уже думаю достаточно для размышлений.
Да и вера в существование Творца — это пол дела, если можно так выразиться.
17.11.2017, 19:36:01 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Без всякого бога можно довольно просто такие системы выработать.

Только если взять их у верующих.

Пример: в некоторых народах мораль и логика говорит, что обманывать хорошо.
Чем собственно пользуются и наши капиталисты.

А вот религия говорит, что обманывать для своей наживы — очень плохо.

 Алексей Денисов: Да и вера в существование Творца - это пол дела, если можно так выразиться.

Это точно, знать что у тебя есть родители и слушаться их — две большие разницы.
17.11.2017, 20:43:20 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Только если взять их у верующих.

Доказать обратное крайне сложно. Тем не менее, хочу обратить ваше внимание на то, что этика, как раздел философии, возникла в V веке до нашей эры. Т.е. христианством и не пахло.
Что же касается "некоторых народов", то... Москва не сразу строилась. У "некоторого" русского народа не так уж давно, но уже при православии, считалось нормой "учить" жену и сечь детей розгами.

 Алексей Денисов: Ладно больше не буду пока тут писать, а то разозлить Вас и некоторых могу.

Пока вам удавалось меня не злить. Вот Саша может :(

 Aлександр Софронов: Это точно, знать что у тебя есть родители и слушаться их - две большие разницы.

Золотые слова! :)
18.11.2017, 00:54:24 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: этика, как раздел философии, возникла в V веке до нашей эры. Т.е. христианством и не пахло.

Как сказать, но в любом случае, религия там была и за долго до этого.
И опять же какая тогда была этика и мораль? То что тогда какой нибудь судья задавил пару тройку рабов — было бы вполне этично. Сейчас же, если судья меняет номера на своей машине — становится предметом разбирательств и общественного порицания.

 Евгений Рензин: Вот Саша может :(

Да, я такой)))

 Евгений Рензин: Золотые слова! :)

Уже писал вроде, но повторюсь:

– Как к тебе относятся дети?
– Как к Богу.
– Это как?
– Что бы я ни говорил, не слушают. Мои просьбы не выполняют. Делают вид, что меня не существует. Но если им что-то понадобится, тут же зовут меня.
18.11.2017, 10:50:04 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Как сказать, но в любом случае, религия там была и за долго до этого.
И опять же какая тогда была этика и мораль?

Дело не в том, какая мораль лучше. Дело в том, что критерий первичности не годится для определения качества. Т.е. для того, чтобы сказать, мол, та лучше. Иначе на этом основании как раз язычники одолеют и христиан, и атеистов. И будем мы все Зевсу с Осирисом поклоняться:)
18.11.2017, 17:28:44 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Дело в том, что критерий первичности не годится для определения качества.

Это само собой.
Но пока ничего более высоко морального, чем 10 заповедей никто не предложил.
Ни язычники, ни атеисты.
18.11.2017, 18:39:31 |
Єсєния
>>

 Алексей Денисов: Что-то не хочется негатива, а сказал я уже думаю достаточно для размышлений.


Аккуратно и тактично. Прекрасный ненавязчивый урок.
Молодец, Алексей.
18.11.2017, 19:37:26 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Но пока ничего более высоко морального, чем 10 заповедей никто не предложил.
Ни язычники, ни атеисты.

10 заповедей — достижение отнюдь не христианства. Даже к заслугам иудаизма их трудно отнести. Насколько я понимаю, все они перекочевали в иудаизм от египтян. Т.е. как раз от язычников.
19.11.2017, 11:23:39 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Насколько я понимаю, все они перекочевали в иудаизм от египтян.

Про конкретно христианство я и не говорил.
А про истоки от египтян — это кто придумал?
19.11.2017, 13:48:27 |
Алексей Денисов

 Евгений Рензин: Насколько я понимаю, все они перекочевали в иудаизм от египтян.


Не могли, там ведь многобожие было. А первая заповедь:"Я Господь, Бог твой … да не будет у тебя других богов пред лицом моим."
19.11.2017, 14:55:30 |
Евгений Рензин

 Алексей Денисов: Не могли, там ведь многобожие было.

Там чего только не было. Монотеизм в т.ч. В частности, Ато́н — единый бог солнца, монотеистический культ которого был введён фараоном Эхнатоном

 Aлександр Софронов: А про истоки от египтян - это кто придумал?

Придумал я. Основание — евреи были в рабстве у египтян. Это во-первых. А во-вторых, если посмотреть египетские заповеди (я аж три варианта сходу нашел), то можно увидеть много общего. Не всё. Ну и в третьих, уже после того, как придумал, увидел подтверждение своего предположение в той же Википедии. Ссылка выше.
19.11.2017, 22:31:26 |
Aлександр СофроновТам сразу в глаза бросается столько отличий, что говорить о заимствовании практически не возможно.
Хотя бы то, что в иудаизме/христианстве Богг творит солнце и луну, причем статус их настолько низок, что они названы просто "два светила", они даже близко не рассматриваются как божественные вещи. В Египте напротив именно солнце (даже просто его диск) являются объектами поклонения. Чтобы находящиеся в рабстве евреи могли такое домыслить сами — просто невозможно. У них просто не было возможности для существования философских школ.

 Евгений Рензин: то можно увидеть много общего

У тебя и у меня много общего — два глаза, две руки, две ноги, едим примерно одно и тоже, зимой шапку носим — может мы один человек?

Совпадения не означает тождество. Тот же Фоменко нашел совпадения (параллели) в исторических событиях в разных местах мира. Это не означает совершенно, что что они взаимосвязаны.
Гипотеза Фрейда — это его личная гипотеза, ничем не подкрепленная. А вот против нее говорит многое.

". Соединение всех богов воедино становится очевидным в «Великом гимне Атону», в котором Ра-Хорахти, Шу и Атон объединены в единого бога-творца[7]. Другие считают, что Эхнатон практиковал единый культ Атона не потому, что не верил в существование других богов, а потому, что воздерживался от поклонения любым богам, кроме Атона[8]."

Это совершенно не по Библии, просто в корне не по ней.
19.11.2017, 22:46:02 |
Aлександр СофроновВ Библии совершенно нет космологии, про солнце и луну сказано (как уже говорил) просто светила, нет гаданий, ни по звездам, ни по снам, ни по чему, причем они прямо запрещены.
Совершенно нет культа загробной жизни. В Ветхом завете абсолютно, в Новом начинает упоминаться рай. Это совершенно не в духе всех языческих религий. Уж тем более Египта с его мумифицированием всего и вся, загробным судом описанным в книге мертвых.
Т.е. евреи фактически на голом месте создают (по моему глубокому убеждению получают) религию абсолютно отличную от всех имеющихся в то время в мире вообще.
19.11.2017, 22:58:07 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Совпадения не означает тождество.

Я и не говорю о тождестве. Даже христианство с иудаизмом не тождественны. Но я говорю о заимствовании части!

 Aлександр Софронов:  Чтобы находящиеся в рабстве евреи могли такое домыслить сами - просто невозможно. У них просто не было возможности для существования философских школ.

Быть в рабстве вовсе не означает, что все поголовно впахивали на строительстве пирамид или занимались другим тяжелым физическим трудом. Мардохей, например, был привратником при царском дворе в Сузах (правда, это Персия), Моисей, основоположник иудаизма, тоже не то, чтобы шибко много занимался физическим трудом. Ну да ты Библию лучше меня знаешь...
19.11.2017, 23:46:54 |
Aлександр Софронов

 Евгений Рензин: Даже христианство с иудаизмом не тождественны.

Ну смотря в чем. Ветхий завет полностью совпадает)

 Евгений Рензин: Но я говорю о заимствовании части!

Тут даже о заимствовании говорить очень сложно. Просто похожесть не говорит о заимствовании. Причем не похожесть даже, а некоторое напоминание.

Вот Лао-Дзы был зачат по преданию от лучей солнца, тоже проведем параллель с Евангелиями?
Или воскрешение Диониса? Тоже параллель с Христом?
Люди вообще ограничены в наборе сюжетов, как говориться "все описано у Гомера (что ли), что после него лишь вариации на те же темы".
Но это не означат, что все кто писал после, брали сюжеты у него.

 Евгений Рензин: Моисей, основоположник иудаизма, тоже не то, чтобы шибко много занимался физическим трудом.

"Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. "
20.11.2017, 00:00:11 |
Евгений Рензин

 Aлександр Софронов: Вот Лао-Дзы

Хто такой? :)

 Aлександр Софронов: Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского.

Так это уже после того, как он из Египта сбежал.
И напомню ещё про Иосифа. Ну, раз сам ты ничего не припоминаешь :)

 Aлександр Софронов: Люди вообще ограничены в наборе сюжетов, как говориться "все описано у Гомера (что ли), что после него лишь вариации на те же темы".

Набор сюжетов ограничен, да. Жизнь — безгранична! В том смысле, что в жизни чего только не бывает. Никакой Гомер не выдумает.
20.11.2017, 00:55:54 |
 ПредыдущаяСтраница 15 из 18: 1 ... 13 14 15 16 17 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную