Природа Байкала | Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Религиозность в России на рубеже XX - XXI столетий
 ПредыдущаяСтраница 9 из 18: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Андрей Рябина:   .... Так не теряйте время а учитесь.


))) Однако советчик уже и сам то не понимает, что пишет:

 Андрей Рябина:    ... Я признать что были не правы слабо?


26.10.2016, 00:40:12 |
Дмитрий Большедворский

 Aлександр Софронов:   Вячеслав Петухин:   но тогда Вы крайне неудачно выразились.
Именно.

Может быть, но ничего лишнего там сказано не было:)

 Aлександр Софронов:  Вячеслав Петухин:   К статье философа, уже уличённого ранее в прислуживании политической линии в ущерб науке, у Вас полное доверие (даже, собственно, без каких-то фактов, только к рассуждениям, не то, что документов не требуете), а тут - вынь и положь документы.
Полностью согласен.

Если продолжить вашу мысль, тогда финский соавтор Каариайнен Киммо — профессор Хельсинкского университета, директор Института
Лютеранской Церкви Финляндии, внедрённый агент запада;)) Не серьёзный подход:)
Что касаемо фактов и документов в статье всё представлено, собраны материалы за 14 лет, приведены таблицы с разной конфигурацией опросов и т.п. Здесь на сайте постоянно звучит мысль не надо обсуждать личности, обсуждайте суть вопроса. Я пока конкретных контраргументов по статье не вижу. Складывается впечатление, что таковых нет.
26.10.2016, 00:59:27 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов

Вам, в первую очередь нужно учиться культуре диалога. Слишком часто Вы переходите на личности. "Абсолютный ноль", "гнобило"- это ведь из Вашего лексикона. Нет аргументов- уйдите культурно, неприятно обсуждение- заявите об этом. Вот, к примеру, по теме рая у меня есть много чего сказать и спросить, но я молчу потому что однажды меня попросили эту тему не поднимать. Учитесь.
26.10.2016, 01:34:56 |
Андрей Рябина

 Александр Мамонтов: ))) Однако советчик уже и сам то не понимает, что пишет:

Мы с Дмитрием понимаем.
26.10.2016, 01:36:37 |
Aлександр Софронов

 Дмитрий Большедворский: тогда финский соавтор Каариайнен Киммо - профессор Хельсинкского университета, директор Института Лютеранской Церкви Финляндии, внедрённый агент запада;))

Да нет, скорее всего просто дурак.
Хотя может еще и сволочь))

 Дмитрий Большедворский: Что касаемо фактов и документов в статье всё представлено, собраны материалы за 14 лет, приведены таблицы с разной конфигурацией опросов и т.п.

Считали гармонию математикой...

"Теперь, дорогие читатели, если вы услышите, что в России 70, 65, 60 % являются православными (или даже 7, 6, или 5 %) не верьте им, они все врут, и смело отсылайти их к этому сообщению. Православных верующих в России (практикующих, т.е. как-то проявляющих свою религиозность) от 1 до 1,5%." http://tapirr.livejournal.com/1753854.html

Можно ли считать каким то проявлением религиозности возглашение "Христос Воскрес!" на Пасху? :)
У меня нет знакомых, которые бы это не говорили при встрече или не откликались)))

Можно еще посчитать, сколько населения на Крещение окунается в прорубь или обливается водой (именно с целью облиться на Крещение))
26.10.2016, 07:54:35 |
Александр Мамонтов
26.10.2016, 09:11:05 |
Вячеслав Петухин

 Дмитрий Большедворский: Если продолжить вашу мысль, тогда финский соавтор Каариайнен Киммо - профессор Хельсинкского университета, директор Института Лютеранской Церкви Финляндии, внедрённый агент запада;)) Не серьёзный подход:)

Что-то, Дмитрий, уже не то что двойные стандарты, а такое впечатление, что Вы всё, что говорится с одной стороны принимаете безусловно на веру, а с другой, даже если совершенно очевидные вещи, говорите о них как о чём-то нелепом. Куда внедрённый агент?!? Вы пишите таким образом, как будто очевидно, что то, что он изрекает, и есть абсолютная научная истина. На самом же деле, конечно же, постулат "западный образец построения общества является единственно возможным" ничего общего с наукой не имеет. Для роли финского соавтора есть очень простой термин — ангажированность (причём не в неформальном понимании, а в очень точном — как прямая личная заинтересованность в определённом результате). Это ведь профессор университета, который именно за то и получает деньги, что доказывает что западная модель общества — правильная. Да ещё и карьеру он, вероятно, сделал во времена идеологического противостояния с СССР, и только отстаивая именно такой подход он и мог стать профессором. Так что тут не то, что это что-то нелепое, это просто очевидно, он по своей должности и есть проводник западных идей.

 Дмитрий Большедворский: Я пока конкретных контраргументов по статье не вижу.

Вот те раз! Я написал, почему именно те тезисы, которые Вы выделили в статье, не выдерживают критики. Вы сказали, что не всё понятно, я ещё подробнее всё расписал. Вы в ответ промолчали (надо понимать, согласились). А теперь "не вижу". Дмитрий, ну не согласны с чем-то, ну так и скажите. Ну это же просто как-то неуважительно и неконструктивно: просить всё расписать и объяснить, а потом игнорировать и делать вид, что ничего не сказано.

Ну и, в конце концов, Дмитрий, не хотите слушать мои аргументы, сравните выводы из статьи с тем, что происходит сейчас, с тем, что сейчас говорят специалисты. От идеи построить в России общество по западному образцу уже просто отказались! Вот, например, прочитайте, что пишет Фёдор Лукьянов (пожалуй самый авторитетный политолог, причём "пропутинским" его никак назвать нельзя, поэтому у Вас не должно быть к нему заведомого скепсиса, кстати, можете там же и другие его статьи прочитать, в частности, "стоит ли России встраиваться в западный мир" — правда, там в основном про экономику): "И Россия, и Европейский союз сегодня — совсем другие, чем в начале 1990-х, когда закладывалась предыдущая основа. Упрощая: Россия больше не хочет стать частью единой Европы, а единая Европа устала от экспансии и стремится уйти в себя для урегулирования многочисленных внутренних противоречий.
...
Вопрос об «общих ценностях», скорее всего, уйдет из обихода. И по причине того, что их оспаривает Россия, и потому, что в Евросоюзе вполне вероятен ценностный сдвиг в связи с необходимостью пересмотра модели интеграции."

Ну ведь сейчас уже совершенно ясно, что то, что авторы в статье назвали "временным вектором", который неизбежно сменится следованием России западным образцам, вовсе никакой не временный вектор, а вполне закономерное развитие. Что Россия не будет и не может быть в современных условиях построена по западным образцам. 11 прошедших лет показали полную несостоятельность представлений Ваших авторов.
26.10.2016, 12:48:41 |
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: Светлана вы как человек верующий, скажите пожалуйста, а как сама православная церковь относиться к вопросу кого считать верующим?

"Услышав сие, Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию. (Мк, 2, 14–17)"

Священники говорят, что православным человек становится после крещения, которое является таинством. Неважно, даже если он вдруг называет себя атеистом или, тем более, не всегда соблюдает пост. Сегодня считает себя атеистом, а завтра придет в храм или будет молиться, или даже не придет в храм.

Человек после крещения является православным до тех пор, пока не будет предан анафеме — отлучению от церкви. Сам человек такого над собой произвести не может.

Если возражаете, то см. цитату выше из Евангелия. Если еще возражаете, то вспомните ребенка, который может вести себя как угодно, а родители продолжают его любить, воспитывать, направлять.

Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
Все ли крещенные в православии являются православными?

 Дмитрий Большедворский: Светлана Богородская: Так разве это плохо?
Вот опять:) Где я сказал, что это плохо? Привёл лишь речь и дал ей характеристику; религиозной направленности и с давлением на власть, с позиции многочисленности представителей своей церкви! И всё:)) Других оценок не было.

Высказывать точку зрения — это всегда сдвиг в чаше весов общественного или властного мнения. Церковь действительно влиятельна, так веками её авторитет создавался.

А потом, священники — такие же члены общества, а у нас каждый имеет право высказать свое мнение, свои озабоченности, свой взгляд. И в думе участвовать тоже можно.

Тут с нескольких сторон вопрос можно рассматривать. С точки зрения гражданской позиции. Если не участвовать — то это, скорее, равнодушие. Так что хорошо, что участвует.

"Пусть церковь занимается своими церковными делами"? Загнать в резервацию?
Вы считаете, что право доносить свое слово и дело не нужно священникам давать. Почему? Потому, что они что-то вроде душевнобольных? А они не душевнобольные — у них определенная система взглядов, отношений, правил. И такая система — вещь более совершенная, чем жить без всякой системы. И, как мне кажется, более совершенная с точки зрения учета и материального, и идеального, чем у атеистов (но это вечный спор).

А для тех, кому все-таки хочется наделить правами избранных (тут можно далеко зайти, выбирая избранных), есть Конституция. В соответствии с которой запрещается дискриминация по национальности, полу, вероисповеданию.
26.10.2016, 16:23:55 |
Светлана Богородская

 Дмитрий Большедворский: Если продолжить вашу мысль, тогда финский соавтор Каариайнен Киммо - профессор Хельсинкского университета, директор Института
Лютеранской Церкви Финляндии, внедрённый агент запада;)) Не серьёзный подход:)
Что касаемо фактов и документов в статье всё представлено, собраны материалы за 14 лет, приведены таблицы с разной конфигурацией опросов и т.п.

Когда читала Вашу цитату из этого труда, то такое было ощущение, что это не только сторонний взгляд (а что можно со стороны сильно прочувствовать, тем более когда речь касается идеального?), но и "ледяной" взгляд экспериментатора над экспериментируемыми мышами. Это если об ощущениях. Каждому предложению можно возразить.

И про свой собственный путь России Вячеслав совершенно верно говорит! И это, слава богу, признается на государственном уровне, а людьми и подавно. Только за последние годы у молодежи так сознание сдвинули воспитанием рекламой, американскими мультиками и фильмами, запретом воспитания в школе, всевозможными реформами, что старшему поколению будет очень сложно восстановить преемственность и донести до молодежи необходимость такого своего пути.

И тут тоже церковь со своей стороны с ее традиционными нравственными, культурными основами может помочь. Раз все остальные структуры сознательно это дело выпускали из рук (а многие деятели культуры этот путь и не видят) и сейчас очень сложно взять назад. Но ведь нужно. Да и зачем упираться, если основы то те самые, к которым церковь призывает.
26.10.2016, 16:42:29 |
Андрей РябинаСветлана БРАВО!!!!! Мощно и прямо в точку! Браво!
26.10.2016, 18:39:35 |
Андрей Рябина

 Aлександр Софронов: Можно ли считать каким то проявлением религиозности возглашение "Христос Воскрес!" на Пасху? :)
У меня нет знакомых, которые бы это не говорили при встрече или не откликались)))

Присоединяюсь к вопросу. Я вот и все посты соблюдал, и покаяться могу, а уж "похристоваться"- это только допусти. Так что я- верующий? А Дмитрий?
26.10.2016, 18:46:19 |
Aлександр СофроновСоловьев и Барщевский про отношения Церкви и государства спорили — http://radiovesti.ru/episode/show/episode_id/42067
26.10.2016, 22:42:00 |
Юрий Кузнецов[cite;353661;24.10.2016, 20:56:33;?   Андрей Зарубин:     Души умерших куда-то в конечном итоге попадают. За две тысячи лет их там скопилось многие миллионы. Где они там накапливаются, как помещаются. Если это рай, не тесновато ли для райской жизни. Душа то должна быть в покое, а если там что-то вроде коммуналки? Учитывая, что, как верно сказано, мы не знаем куда они попадают — почему там вдруг коммуналка?)Андрей, извиняюсь за нахальство ответить на вопрос заданный не мне:)   [/cite]
Это уж точно не мотив для желания попасть в рай.
Но есть ведь и более страшный (по мне так ужасный) момент – ничего неделания. Это мечта для бездельников, только амброзией питаться и наслаждаться не понятно чем.
Человек за тысячи лет сформировался как творец, противостоящий всевозможным внешним угрозам. Что делать в раю великим учёным, конструкторам, гениальным композиторам, певцам, художникам…, да любому человеку не бездельнику и так вечность. Какой изощрённый садизм.
27.10.2016, 08:20:02 |
Алексей Денисов

 Юрий Кузнецов: Что делать в раю великим учёным, конструкторам, гениальным композиторам, певцам, художникам…, да любому человеку не бездельнику и так вечность.


В могиле-то уж точно ничего делать не будут...

А про амброзию в Библии, по-крайней мере, нет ничего.
И если сегодня, Юрий Александрович, Бог может допустить, что у человека потеряется память, что думаете там ему нельзя будет стереть не нужную информацию.
Ничего нашего на самом деле нет: и знания, и здоровье и внешность все это преходящее, так что пусть конструктор или художник не гордится тем, что не его на самом деле...
27.10.2016, 10:57:21 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Денисов:    Юрий Кузнецов:   Что делать в раю великим учёным, конструкторам, гениальным композиторам, певцам, художникам…, да любому человеку не бездельнику и так вечность. В могиле-то уж точно ничего делать не будут... А про амброзию в Библии, по-крайней мере, нет ничего. И если сегодня, Юрий Александрович, Бог может допустить, что у человека потеряется память, что думаете там ему нельзя будет стереть не нужную информацию. Ничего нашего на самом деле нет: и знания, и здоровье и внешность все это преходящее, так что пусть конструктор или художник не гордится тем, что не его на самом деле...


Так ведь меня не будет и мучиться некому.
Значит, бог сотрёт память о том, что умерший был великим композитором, сделает из человека овощ? Совсем садист ваш боженька! А, может это от зависти?

27.10.2016, 11:09:33 |
Юрий Кузнецов

 Алексей Денисов:    Юрий Кузнецов:   Что делать в раю великим учёным, конструкторам, гениальным композиторам, певцам, художникам…, да любому человеку не бездельнику и так вечность. В могиле-то уж точно ничего делать не будут... А про амброзию в Библии, по-крайней мере, нет ничего. И если сегодня, Юрий Александрович, Бог может допустить, что у человека потеряется память, что думаете там ему нельзя будет стереть не нужную информацию. Ничего нашего на самом деле нет: и знания, и здоровье и внешность все это преходящее, так что пусть конструктор или художник не гордится тем, что не его на самом деле...


Так ведь меня не будет и мучиться некому.
Значит, бог сотрёт память о том, что умерший был великим композитором, сделает из человека овощ? Совсем садист ваш боженька! А, может это от зависти?

 Андрей Рябина: Светлана БРАВО!!!!! Мощно и прямо в точку! Браво!


Поддерживаю!
27.10.2016, 11:13:25 |
Алексей Денисов

 Юрий Кузнецов: Значит, бог сотрёт память о том, что умерший был великим композитором, сделает из человека овощ? Совсем садист ваш боженька! А, может это от зависти?


Какая зависть? Если все в Его власти, кому хочет дает, у кого-то забирает. И при этом "...Бог не есть [Бог] неустройства, но мира..." (1Кор.14:33) Так же как нормальный родитель знает, что лучше маленькому ребенку, то он и дает, хотя ребенку это может не нравится и наоборот забирает, то что ребенок желает не осознавая того, что это на самом деле вредно.

Мудрый старик
27.10.2016, 11:40:52 |
Юрий КузнецовАлексей, я ведь с Вами в обсуждение этой темы не вступаю. Я высказываюсь для других людей, для мыслящих, а не верующих.
27.10.2016, 13:38:39 |
Aлександр СофроновНу осмыслить какое то явление или предмет, имея о нем только самые туманные намеки — очень сложно.
Как оно там в раю — не известно.
27.10.2016, 16:11:20 |
Алексей Денисов

 Aлександр Софронов: Как оно там в раю - не известно.

Эт точно! )
27.10.2016, 18:09:08 |
 ПредыдущаяСтраница 9 из 18: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 18 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную