Природа Байкала | Покритикуйте маршрут
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Покритикуйте маршрут
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Евгений Рензин

 Марина Васильева (Красноштанова): Для набора препятствий он не годится, т.к. вы не пойдёте на него с полной загрузкой, а оставите часть груза на Эхегере.

Это как? Они же по Хубутам будут заходить. Всё вполне логично.
Я так понимаю, не годится этот вариант только из-за правила не начинать со сложного. Ну так начните с просто Гранатового.
05.12.2016, 14:27:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Это как? Они же по Хубутам будут заходить.



Я уже там выше писала — КАК. Ещё один вариант (если уж непременно захочется пройти именно Гранатовый Ложный) — зайти по Эхегеру до стрелки истоков, бросить там основной груз и налегке пройти Гранатовый Ложный в обратную сторону. Как вариант разминки в акклиматизационной части — вполне подойдёт. Налегке всё это проходится очень быстро. Хотя — ЯНВАРЬ — НЕ ЛУЧШЕЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ, ДЕНЬ СЛИШКОМ КОРОТОК, поэтому, повторю: считаю нелогичными заходы как на Гранатовый, так и на Гранатовый Ложный.
05.12.2016, 14:34:50 |
Евгений РензинВ таком случае, Гранатовый ложный, равно как и просто Гранатовый — нелогичные перевалы. Потому как сложно вообразить себе маршрут, в который они вписались бы логичней, чем в этот. Не так ли?
05.12.2016, 15:29:46 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: В таком случае, Гранатовый ложный, равно как и просто Гранатовый - нелогичные перевалы. Потому как сложно вообразить себе маршрут, в который они вписались бы логичней, чем в этот. Не так ли?



Именно так. Для ЛИНЕЙНОГО прохождения они не логичны. Но есть радиальные и кольцевые части маршрута, можно их там и использовать. К тому же Гранатовый хорош ещё в линейном варианте при планировании пути на Зун-Гол, в связке с Надеждой.
05.12.2016, 15:47:40 |
Евгений РензинНу, в таком случае нелогична куча однотипных перевалов. Т.е. чуть не все перевалы через отроги основного хребта. Даже перечислять лень. Тем более, что Константин парочку подобных ниток уже озвучил.
Да и что нелогичного в том, чтобы посетить в одном походе долину Хубутов и Эхе-Гера? Кстати, это ничуть не тяжелее, чем сразу переть на такой же по высоте Шумакский.
В общем, мне кажется, что ваше мнение предельно субъективно.
05.12.2016, 16:25:33 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: В общем, мне кажется, что ваше мнение предельно субъективно.



Всё зависит от маршрута, который составляют через тот или иной перевал. Не перевал "не логичен", а выбранный через него путь. Повторяю: путь (или часть пути) может быть не только линейным, но и радиальным, и кольцевым, и комбинированным. Я уже писала об этом, прочитайте внимательней, и не будьте ПРЕДЕЛЬНО категоричным :)
Надо исходить от того, что хочет получить Петя (посмотреть район, или пройти эталон, или пройти сложный маршрут в данной категории для Чемпионата, или просто погулять и узнать новые места... и т.д.)
05.12.2016, 16:35:40 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Евгений Рензин: Да и что нелогичного в том, чтобы посетить в одном походе долину Хубутов и Эхе-Гера? Кстати, это ничуть не тяжелее, чем сразу переть на такой же по высоте Шумакский.



Повторяю: дело вкуса и запланированных притязаний. Дело не в "тяжелей", а в "целесообразней". Могу привести примеры (с подтверждением ЧХВД), что иногда полезней и быстрей пройти налегке часть пути в акклиматизационном периоде, чем тащить в первые дни пути весь груз через высокий перевал, который к тому же, ни на что не влияет.
05.12.2016, 16:55:49 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петя Крачков: Снегоступы найду, вообще без проблем. Правда они скорее всего будут самодельные, а не покупные. У них свои плюсы и минусы ...
Сам в таких хожу.



Петя, а Вы давно ходите на снегоступах? Спрашиваю вот почему. По моим наблюдениям (в основном — в Ергаках), лыжи всё-таки предпочтительней снегоступов. При глубоком снеге снегоступы не выручат так, как лыжи. И на мой взгляд, они хороши только на радиальных вылазках, или на очень коротких маршрутах, или в совсем малоснежных районах, например, как здесь:
http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=416




И на мой взгляд, в январе в Тунках всё же лучше плохо идти на лыжах, чем хорошо идти на снегоступах. Скорость передвижения в них низкая всё-таки, а снег всё равно проваливается. Сама не ходила в снегоступах, но видела, как мучились другие в Ергаках, когда наша группа на лыжах преодолевала те же расстояния в 2 раза быстрей.
Прошу поделиться опытом снегоступов. Тем более самодельных. Покажете?
05.12.2016, 18:26:50 |
Петя КрачковВ снегоступах ходил много. В основном на Алтае и Тянь-Шане У нас в секции делают вот такие http://mountain.nsu.ru/wiki/Изготовление_снегоступов
у них свои плюсы и минусы относительно покупных снегоступов:
+ дешево
+ вес пары примерно 1гк(у покупных 2кг)
+ можно надевать вместе с кошками(это не халява, но при особом извращении можно)
+легко чинить
- пятка неподвижна(черпаешь снег при поднятии ноги) от чего быстрее устаёшь
- у новичков часто сваливаются с ноги

Я на лыжах в поход ни когда не ходил, поэтому может я и не прав. Но моё мнение такое: если есть большие расстояния, которые нужно идти по долинам, то на лыжах конечно лучше. Если ты идёшь по верхам по перевалам от цирка к цирку, то в снегоступах проще. Так как в них можно идти на более крутом склоне, рубить ступени, да и по моренным валам шагать проще.

В снегоступах бывало тяжко. Ходили как-то на Терскей в горную тройку зимой, снега было куча. Весь поход тропили без рюкзака (потом тропящий ходил обратно за ним). Но как там ходить на лыжах, я не представляю куча моренных валов, ледники(а если на лыжах в трещину провалишься, ох веселуха будет), склоны крутые.

Мне все говорят, что нужно идти на лыжах, но опыта ни у кого из группы лыжного нет. Так что будем топать в ступах. Вот сначала сам схожу в пару лыжных походов, так и сам начну учить и водить.
05.12.2016, 21:35:24 |
Петя КрачковНасчёт гранатового ложного. А не понимаю чем он плох и не понимаю зачем часть груза оставлять и идти его налегке, ведь потом возвращаться км 10-15 обратно, это целый день.
Мне кажется, что тот маршрут, который я написал( если без Гранатового ложного) можно пройти дней за 7-8 при хороших погодных условиях. А мы уже купили обратные билеты у нас 10 дней, поэтому хочется ещё на всякий случай запланировать побольше. Если что — срежем. Если будем не успевать — не пойдём Динозавра. Можно еще заявить Лазаря.

Или я переоцениваю свои силы, и этот маршрут как раз на десять дней?

Кстати, как вы думаете, за сколько можно дойти от Ниловой пустыни до шумакских источников через перевал Шумакский?

Лично я хочу суровый зимний поход, с хорошими перевалами, красивыми видами(каньоны хотелось бы посмотреть), хорошей тропёжкой ...
05.12.2016, 21:43:43 |
Вячеслав ПетухинДа, конечно, лыжи существенно выигрывают при движении вниз по рекам. Особенно лыжи с кантом по льду и наледям. Зато снегоступы удобнее при подъёмах. Ну и, по-моему, в большинстве случаев по снегу легче идти в снегоступах по целине. Точнее, нет тропёжки первого участника. Для малой группы это сильно важно. Это уж если совсем пухляк снегоступы держать не будут, а уже по слегка зафирнованному снегу снегоступы позволят идти без такой тропёжки, как на лыжах.
05.12.2016, 21:46:43 |
Вячеслав Петухин

 Петя Крачков: Кстати, как вы думаете, за сколько можно дойти от Ниловой пустыни до шумакских источников через перевал Шумакский?

Если в быстром темпе на лыжах, то за два дня можно уложиться. Первый день подойти где-то к границе леса, второй — перевал и, если есть лыжня, можно даже уже по темноте до Шумака дойти. Но всё зависит от груза, формы участников, необходимости акклиматизации. Вообще-то есть люди, которые и за день на беговых лыжах на Шумак бегают. А если нужна акклиматизация, то уже и двух дней явно будет мало.

У вас по сравнению с лыжами будет помедленнее вниз от перевала до Шумака. Но не намного. Вверх до перевала скорее всего вообще всё пешком — ни лыжи, ни снегоступы не нужны (может быть, за исключением самого перевального склона).
05.12.2016, 21:54:53 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Петя Крачков: - пятка неподвижна(черпаешь снег при поднятии ноги) от чего быстрее устаёшь



Так вот это основное обстоятельство, которое не позволит подниматься круто вверх.

 Петя Крачков: В снегоступах ходил много. В основном на Алтае и Тянь-Шане



Так Алтай и Тянь-Шань были зимние? В любом случае их нельзя сравнить с зимними Тунками.

 Петя Крачков: + можно надевать вместе с кошками(это не халява, но при особом извращении можно)



Были случаи, когда умудрялись и на лыжи кошки надевать. :)

Посмотрела ссылку, спасибо. Уже видела такие. Честно говоря, в Тунки не пошла бы в них в январе. В июне — попробовала бы. Не представляю, как можно на них забраться на крутой склон. А как в них ступени рубить?

 Вячеслав Петухин: Если в быстром темпе на лыжах, то за два дня можно уложиться.



В январе? День-то короткий. В 16.30 в горах уже будет темно, и утром — до 9. Это если только на лыжах, налегке, без тропёжки, по готовой лыжне. Но никак не пешком по снегу в январе.
06.12.2016, 02:08:10 |
Сергей ЗубковГранатовый Ложный чем ещё может быть хорош: он хоть официально 1Б, но в реальности это типичная 1А, по типу того же Шумакского. Ну и вообще красивый редкопосещаемый непопсовый перевал.
09.12.2016, 16:10:46
RadiusА объясните профану, почему не рассматриваются Лазаря или Через Домашнюю?
15.12.2016, 14:38:05 |
Вячеслав ПетухинЛазаря неприятен в плане лавиноопасности. Со стороны Зун-Хандагая там вполне может сойти лавина. Причём там северная совершенно закрытая сторона и снега уже в декабре может прилично накопиться. А со стороны Барун-Хандагая может быть неприятен подъём (например, в случае обледенения скал).

Через Домашнюю, в принципе, можно пройти. Но как-то это нелогично смотрится. Уже можно выходить, а тут берём и лезем наверх. Это летом там приятно и несложно залезть, а зимой — совсем другие ощущения...
15.12.2016, 23:46:10 |
Сергей Зубков

 Вячеслав Петухин: Через Домашнюю, в принципе, можно пройти.


Со стороны Зуна там вроде та же проблема, что и на Лазаря — закрытый очень крутой кулуар с лотком наверху, может быть лавиноопасно. Хотя не был там зимой, не могу утверждать точно.
16.12.2016, 00:44:27
Вячеслав ПетухинНе буду утверждать определённо, но, по-моему, там всё же лучше со снегом. Вроде как и на Домашнюю альпинисты зимой ходят — не слышал об особой опасности этого маршрута. Там всё же крутой хребет, на котором поменьше снега должно задерживаться, да и долина тут не так закрыта от солнца. Вот в верховьях Зун-Хандагая, да ещё и за Динозавром — снега, которые разве что на два месяца в течении года стаивают.
16.12.2016, 10:31:55 |
Петя КрачковВсем спасибо за полезные советы и обсуждения!
Мы скоро в горы ...
Очень полезный и удобный у вас ресурс, много полезной информации. Обещаю по возвращению внести свою маленькую лепту — написать отчёт на этом сайте.
26.12.2016, 23:09:26 |
Вячеслав ПетухинУдачи!
26.12.2016, 23:58:02 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 3:  1 2 3 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную