Природа Байкала | Таймлапс (timelapse) видеоролики о Байкале и не только.
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Таймлапс (timelapse) видеоролики о Байкале и не только.
Дмитрий БольшедворскийБлагодаря этой технологии, получаются потрясающе красивое видео

Как меняется наша планета: таймлапс от Google

Картографический сервис Google Earth обновил функцию Timelapse, сделав снимки четче и добавив информацию за последние годы. Теперь можно наглядно увидеть изменения, произошедшие в любой точке планеты, начиная с 1984 года.

Таймлапс (timelapse) — техника на грани фото и видео: это кино- или фотосъемка с определенным количеством кадров в минуту, объединенных в один видеоряд. Прежде эта техника применялась, в основном, в научных целях для демонстрации медленно протекающих процессов. Со временем объединение фотографий в видеоряд стало распространенной практикой, и теперь таким образом создается множество зрелищных мини-фильмов.

Остаются актуальными и научно-просветительские задачи. Еще в 2013 году картографический сервис Google Earth создал функцию Timelapse: расположенные в хронологическом порядке спутниковые снимки давали полную картину жизни планеты за несколько десятилетий. Сейчас этот инструмент обновлен, что позволяет еще лучше проследить изменения.

Новая анимированная карта содержит более пяти миллионов изображений: самые старые из них взяты из архива Landsat, а свежие получены со спутников Landsat 8 и Sentinel-2. Итогом работы стало 25 миллионов видеороликов, показывающих поверхность Земли за период 1984—2016 годы.

Полную карту можно посмотреть на странице проекта; кроме того, таймлапсы некоторых районов в формате мини-фильма доступны на YouTube. Например, один из представленных видеороликов наглядно демонстрирует изменения, происходящие с американским Большим Соленом озером: его уровень воды сильно зависит от атмосферных осадков, и площадь озера постоянно меняется.



«Таймлапс» и «Гиперлапс»


В настоящее время в большинстве случаев для цейтраферной съемки вместо киносъемочных аппаратов используется цифровой фотоаппарат. Полученные цифровые фотографии, сделанные через равные интервалы, монтируются в киноролик при помощи компьютера. Такой способ, упоминаемый чаще всего, как «Таймлапс» (или «Таймлэпс»), значительно удобнее съёмки кинокамерой, поскольку фотозатвор обеспечивает более высокую точность и стабильность выдержки, чем обтюратор в покадровом режиме. Цифровая технология обладает большей гибкостью, благодаря возможности дополнительной цифровой обработки отдельных кадриков. Бракованные кадры легко удаляются из общей последовательности или редактируются, исключая рывки изображения[22]. Кроме того, съёмка фотоаппаратом позволяет значительно повысить качество изображения за счёт использования автоматического брекетинга и технологии HDRi: вместо одного кадрика снимаются сразу три с разной экспозицией[4]. В результате удаётся получить фотографическую широту, недоступную для киноплёнки, компенсируя контраст сцены и суточные перепады освещённости. Полученные цифровые ролики в случае необходимости можно использовать при монтаже обычных кинофильмов по технологии Digital Intermediate с последующим выводом на киноплёнку. [URL;https://ru.wikipedia.org/wiki/Замедленная_киносъёмка#.C2.AB.D0.A2.D0.B0.D0.B9.D0.BC.D0.BB.D0.B0.D0.BF.D1.81.C2.BB_.D0.B8_.C2.AB.D0.93.D0.B8.D0.BF.D0.B5.D1.80.D0.BB.D0.B0.D0.BF.D1.81.C2.BB]Источник:[/URL]


Тайм-лапс видео ролик о Байкале:

Lake Baikal


Автор: Stas Tolstnev

Это тайм-лапс видео ролик Байкала. Более двух лет потребовалось, чтобы наснимать материал для него. Это самое чистое и глубочайшее озеро на планете. На мой взгляд, наиболее красив он именно зимой.




03.12.2016, 18:39:47 |
ЄсєнияДмитрий, исправьте ошибку хотя бы в заголовке темы, пожалуйста.
03.12.2016, 18:53:53 |
Дмитрий Большедворский

 Єсєния: Дмитрий, исправьте ошибку хотя бы в заголовке темы, пожалуйста.

Уже не могу:( Название темы не редактируется, поможет только Вячеслав. А что там не так?
03.12.2016, 18:54:29 |
Дмитрий БольшедворскийОдин из представителей этого направления фото-видео Генри Джун Вах Ли (Henry Jun Wah Lee) – фотограф и независимый режиссер из Лос-Анджелеса. Помимо своих безумно-красивых фильмов, Генри известен в своем городе как практикующий врач традиционной китайской медицины. Его фотографии были не раз опубликованы в научных изданиях, а фильмы показаны по телевидению. Среди его клиентов числятся такие компании и организации, как BBC, Epson, Panasonic, ЕС и правительство Великобритании.



Генри верит в целительную силу природы, которая может преобразить тело, успокоить ум, открыть сердце и освободить душу.

Evosia Studios
http://www.evosiastudios.com



Страница на youtube: https://www.youtube.com/user/evosiastudios/feed



03.12.2016, 18:59:04 |
Дмитрий БольшедворскийЗдесь можно увидеть как снимается таймлапс и оборудование для съёмки.


03.12.2016, 19:43:09 |
Дмитрий Большедворский

Байкал Бухта Аяя — Baikal Bay Ayaya timelapse 4K


Павел Мишарин



Timelapse Baikal. Интервальная съёмка, Байкал п-ов Святой Нос.


Александр Нерадовский

03.12.2016, 20:19:57 |
Александр ТарановскийХорошие ролики. Но на первом очень сильно видна грязь на матрице.
04.12.2016, 15:24:10 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Тарановский: Но на первом очень сильно видна грязь на матрице.

При повторном просмотре заметил:)
04.12.2016, 16:26:30 |
Дмитрий Большедворский

3 года жизни Сингапура за 4 минуты: таймлапс-видео



Фотограф из Сиднея Кейт Лутит (Keith Loutit) показывает красоту окружающего мира с помощью таймлапс-видео. На создание ролика о Сингапуре у него ушло 500 дней в течение трех лет.

Техника «таймлапс» (так называют серию снимков, впоследствии объединяемых в видео) позволяет увидеть изменения, растянутые во времени. Новое видео Кейта Лутита названо «The Lion City II — Majulah»: это одно из имен Сингапура в сочетании с названием его гимна. Фотограф возвращался в одни и те же места в разное время года и суток. Общее число съемочных дней достигло пяти сотен, количество сделанных фотографий превысило миллион.

Поскольку для создания даже самого короткого видео требуется снимать очень много, фототехника (и, в частности, затворы) часто ломаются. Для своей работы о Сингапуре Лутит использовал две камеры Nikon D4 (эта модель обладает прочным затвором из углеродного волокна). Из 10 терабайт отснятого материала было использовано около 25%, и в результате появилось динамичное видео, демонстрирующее изменения, которые произошли с Сингапуром за три года.



Источник:
04.12.2016, 16:30:40 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную