Природа Байкала | Вопрос по маршруту от Онота до Орлика
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Вопрос по маршруту от Онота до Орлика
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
немо беспрозванных Александр Гранин]базы не заброшены, а населены вооруженными людьми
Ну может не заходить на них,а где-нибудь неподалёку пройти?

Время года-ЛЕТО))

Егор Полтавченко]Как один из вариантов. Начать путь от трассы Монды — Орлик
Егор,нас с той стороны забросят поближе или с Хор-Тагны,или с Новостройки.

Ливинский Алексей: Мы думали с собой взять автокамеру,но к ней нужен ещё и насос,поэтому решили обойтись без плавсредств. Идём вдвоём,как представляется,этот поход дней на 20,тащить прилично всего и так,если только детский круг)),его хоть сам надуть сможешь.
Вячеслав Петухин]В общем, планирование такого похода — очень сложное дело
Безусловно,поэтому и прошу консультаций.

А можно ли разбить заявленный мной маршрут на части? С теми местами я знаком только понаслышке,много названий,ничего не говорящих(( Вобщем попробую так:
Предположим выход из Новостройки,двигаемся по левому берегу Урика,не обязательно рядом с рекой. Зашли,как и планировалось Шигна-Соболь-глазной-водопад.
Далее,вроде просится Батогол-Хара-нур-Ильчир-Монды.
С Шумаком я наверное погорячился,от Батагола более 100км. будет.
Покритикуйте,плиз.
17.01.2017, 21:01:52 |
Ливинский Алексей

 немо беспрозванных: Ливинский Алексей: Мы думали с собой взять автокамеру,но к ней нужен ещё и насос,поэтому решили обойтись без плавсредств. Идём вдвоём,как представляется,этот поход дней на 20,тащить прилично всего и так,если только детский круг)),его хоть сам надуть сможешь.


Есть хороший вариант переправ — дождаться какой-нибудь группы водников. Обычно всегда перевозят на другой берег. Знаю только один случай, когда не перевезли. Группа была из Москвы.
17.01.2017, 21:46:36 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: Сюда не советую ходить, в данные момент эти базы не заброшены, а населены вооруженными людьми. Встреча с ними может быть малоприятной.

На Зун-Оспе вооруженные люди и не заброшена? С каких пор? Что касается базы на р. Ильчир, то у нас её посещение не было неприятным. Нас даже накормили свежим хлебом, сгущенкой и повидлом. Ну и чаем напоили. Всё бесплатно. Предлагали так же медицинскую помощь, но нам не требовалась.

Про старателей на р. Ильчир: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=414&sec=4

Про избу на Зун-Оспине: http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=414&sec=7

Про базу в устье Зун-Оспы http://nature.baikal.ru/text.shtml?id=414&sec=10
Касаемо последней, добавлю, что изб там было много. В 2008 г. одна из них была гостевой. Т.е. она была открыта для всех желающих (остальные были на замке). Ещё там была баня — фиг протопишь. Людей на базе не было.
17.01.2017, 23:00:59 |
Егор Полтавченко Идём вдвоём,как представляется,этот поход дней на 20,тащить прилично всего и так,если только детский круг)),его хоть сам надуть сможешь. Вячеслав Петухин]В общем, планирование такого похода — очень сложное дело Безусловно,поэтому и прошу консультаций.

От Новостройки, при таком раскладе, Вам предстоит пройти около 80км по тайге с переправами, до гольцовой зоны, если только Вас не забросят трактором по старым, геологическим дорогам.
18.01.2017, 22:44:24 |
Александр Гранин

 Евгений Рензин: С каких пор?

Все меняется.
19.01.2017, 11:59:00 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: Все меняется.

Так я не спорю. Я спрашиваю, откуда инфа и какова её актуальность. Т.е. в какой момент на Зун-Оспе в последний раз видели старателей? Особенно в верховьях притока.
19.01.2017, 22:02:44 |
Александр Гранин

 Евгений Рензин:    Т.е. в какой момент на Зун-Оспе в последний раз видели старателей?

этим летом, ФСБ там.
19.01.2017, 23:23:55 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: этим летом, ФСБ там.

Федеральная Служба Безопасности??? А чего они там делают? А там, это на большой базе или на маленькой (рядом с пер. Травянистый н/к)?
20.01.2017, 00:16:48 |
немо беспрозванныхЕгор Полтавченко]если только Вас не забросят трактором Мы выезжаем на "проходимце" в Хор-Тагну,сделаем пробный заезд,как можно ближе.Если устроит,спешиваемся и уходим,авто отгонят назад в деревню,где оно и будет нас дожидаться.Если это "как можно ближе" не устроит,тогда поедем в Новостройку.Хотя даже при самом возможно близком подъезде с Хор-Тагны всё равно получается подальше до Шигны,чем от Новостройки,ну это ладно,мелочи.
Дальше: напарник мой не проявил рвения идти на Хара-Нур и Ильчир,смотрит в сторону заброшенных баз,которые вроде уже и не заброшены.Мотивирует,что на Ильчир надо будет-на авто приедем,а к этим базам идти,вроде как дух похода выше.Я вобщем-то не против,потом получается в Монды выйдем.
20.01.2017, 16:37:16 |
Егор Полтавченко

 немо беспрозванных:  Егор Полтавченко]если только Вас не забросят трактором Мы выезжаем на "проходимце" в Хор-Тагну,сделаем пробный заезд,как можно ближе.Если устроит,спешиваемся и уходим,авто отгонят назад в деревню,где оно и будет нас дожидаться.Если это "как можно ближе" не устроит,тогда поедем в Новостройку.Хотя даже при самом возможно близком подъезде с Хор-Тагны всё равно получается подальше до Шигны,чем от Новостройки,ну это ладно,мелочи.Дальше: напарник мой не проявил рвения идти на Хара-Нур и Ильчир,смотрит в сторону заброшенных баз,которые вроде уже и не заброшены.Мотивирует,что на Ильчир надо будет-на авто приедем,а к этим базам идти,вроде как дух похода выше.Я вобщем-то не против,потом получается в Монды выйдем.


Я, если честно, не пойму причём тут Хор- Тагна, если Вас интересует водопад на р.Урик? Максимум куда Вы сможете пробиться, это к р. Бол. Белая, район редкоземельного месторождения "Гольцовое" когда-то давно открытого. Но и туда лучше добираться на тракторе с Новостройки, дорога это громко сказано.
20.01.2017, 18:53:23 |
 ПредыдущаяСтраница 2 из 2:  1 2
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную