Природа Байкала | Алкоголь: вред и польза
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Алкоголь: вред и польза
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:    Александр Мамонтов:   Хорошо, и для сравнения приведите требования для спирта из которого делают водку в магазине. Без проблем, обратите внимание на сорта спирта:) ГОСТ 5962-2013Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия

Не открывается :(
03.02.2017, 23:48:24 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: Не открывается :(

Поправил. ГОСТ 5962-2013
Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия
03.02.2017, 23:52:07 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский:    Александр Мамонтов:   Не открывается :( Поправил. ГОСТ 5962-2013Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия

Спасибо! Сравнил, и как то грустно стало. Требования пунктов одни и те же, разница только в величинах. Как будто и мы, и спирт остались в далеких 70-х — 80-х годах прошлого столетия, хотя на обложке и стоит 2013 год .... В общем при современной технологии, думается, выдать "спирт из табуретки" при должной очистке за пищевой, не составит труда.
04.02.2017, 00:16:24 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: В общем при современной технологии, думается, выдать "спирт из табуретки" при должной очистке за пищевой, не составит труда.

Да ни кто и не скрывает данного факта, а вот конечному потребителю впарят как "медицинский" или пищевой:)

Спирт технический в канистрах купить в Москве недорого

В современной промышленности технический спирт используется во многих отраслях. Отличительной особенностью этой фармацевтической продукции является его низкая себестоимость. При этом качества его достаточно высоки. Спирт технический этиловый изготавливается из целлюлозы (древесины, нефтепродуктов) путем кислотного гидролиза. Он содержит большое количество различных примесей, которые вредны для здоровья человека. Поэтому в пищевой промышленности он не используется. Зато достаточно широко применяется в химической и лакокрасочной промышленности. Используется спирт технический этиловый в основном в промышленных целях. Поэтому реализуется обычно в больших объемах. Наша компания реализует технический спирт в канистрах различной емкости.

Антисептический раствор 95%

Раствор поставляется в 5л. канистрах.

На всех канистрах крышки с контролем вскрытия.

Стоимость 1 канистры: 1050 руб. [url]http://spirtinvest.ru/tehnicheskiy-spirt/[/url]



52 рубля за флакон 0.5. За даром:) И это если разводить 1к1:))
04.02.2017, 00:48:00 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: Требования пунктов одни и те же, разница только в величинах.



Да вы правы разницы нет, только сырьё разное:)

Этиловый спирт


Технический спирт вырабатывают из растительного сырья с высоким содержанием клетчатки негидролизуемыми ферментами дрожжевой клетки (древесных опилок, соломы, торфа, мха), и из сульфитных щелоков (отходов целлюлозно-бумажного производства), содержащих до 1,5% сахара. Технический этиловый спирт вырабатывают также синтетическим путем — гидратацией (в присутствии катализатора) углеводорода этилена — С2Н4 + Н20 = С2Н5ОН.

Этиловый спирт из пищевого сырья и древесины получают по одному и тому принципу путем сбраживания Сахаров под действием ферментов дрожжей. Отличие состоит лишь в способах гидролиза полисахаридов сырья до сбраживаемых Сахаров: крахмал пищевого сырья гидролизуют биохимическим путем с помощью ферментов (амилаз), а целлюлозу древесины — химическим способом, воздействуя на нее минеральными кислотами. Процесс же сбраживания гексоз в том и другом случае одинаков и может быть представлен следующей схемой:

гексозы—фосфорные эфиры—гексоз-фосфотриозы—

фосфоглицериновая кислота—пировиноградная кислота—

уксусный альдегид—этиловый спирт.

Источник: [url]https://znaytovar.ru/new69.html[/url]

04.02.2017, 01:20:10 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Зарубин: хотя, такого наименования спирта нет.

В зависимости от степени очистки спирт подразделяется на безводный, медицинский, люкс, экстра, высшей очистки, 1-го сорта.

Источник: [url]https://znaytovar.ru/new69.html

[/url] Как то так:))
04.02.2017, 01:24:26 |
Дмитрий Большедворский

Как следует из текста отчетности «Росспиртпрома» за 2014 год, существует утвержденная правительством программа долгосрочного развития компании: она предусматривает увеличение доли в производстве пищевого этилового спирта в России до 35% к 2020-му.

Подробнее на РБК:
[url]http://www.rbc.ru/business/02/02/2016/56af890b9a794758412e6d95[/url]

А какая же она сейчас эта доля 5 или 10%, можно только гадать. Всё остальное получается технический спирт!!!
P.S. К сожалению ни где не нашёл в свободном доступе анализ рынка спирта по России (доступ 60000 р.). Попутно обнаружил: "Физико-химические показатели технического этилового спирта по маркам", которые отличаются от ГОСТА.


04.02.2017, 01:47:44 |
Александр Мамонтов

 Дмитрий Большедворский: Да вы правы разницы нет, только сырьё разное:)

Молекула спирта этилового не имеет альтернативного, как пример, правильного или не правильного строения. Весь вопрос таким образом сводится к степени очистки продукта и методам его контроля. Если на хроматограммах технического спирта нет никакого другого пика кроме этилового спирта, то и его качество будет соответствовать самому строгому госту, предъявляемому к пищевому, "медицинскому" или "люксу". С другой стороны использование ферментов применительно к зерну и картошке даст очень большой спектр попутных веществ, от которых так же надо избавляться. В итоге нет разницы, из чего был синтезирован спирт, важен его конечный состав. Параметры наших гостов соответствуют временам Менделеева, в то время как технологии ушли сильно далеко. И таким образом, я бы не обольщался этикеткой "самый чистый в мире медицинский спирт ГОСТ .....", а пошел бы к людям имеющим соответствующую аппаратуру для проверки его качества, ну или как минимум, достал бы старый дедовский самогонный агрегат и перегнал бы приобретение повторно :)
В наше время поступают проще. Кто то, кому уже пришло время пить, пробует, и все ждущие, видя, что человек жив, облегченно вздыхают и пускают свои запасы в применение )
Естественно требования к хроматографам должны быть на уровне чувствительности к "диоксинам"/мертиолятам/метилртути, которые могут быть злодеями намеренно растворены в "спиртосодержащей жидкости" для своих античеловеческих целей.
Совсем не удивляюсь тому что народ мрет от водки, купленной в магазине, как и от напичканой всякой гадостью с/х продукции, а ругают водку. Просто в водке все это определить проще, чем к примеру в мясе/рыбе или кабачках.
Вот как то так )
04.02.2017, 07:39:28 |
Дмитрий Большедворский

 Александр Мамонтов: Естественно требования к хроматографам должны быть на уровне чувствительности к "диоксинам"/мертиолятам/метилртути, которые могут быть злодеями намеренно растворены в "спиртосодержащей жидкости" для своих античеловеческих целей.

Способ явно не для простого потребителя:)

Высокая точность определения фальсификации и вредных примесей достигается при использовании современных инструментальных методов анализа: жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии и т. д., дополненных компьютерными системами и банком данных. Однако реальное использование этих методов возможно только в специализированных лабораториях при наличии соответствующего оборудования и высококвалифицированного персонала.

Способы фальсификации водки;

1) полная или частичная замена пищевого спирта на технический;
2) использование пищевого спирта более низкого сорта, воды с высокой жесткостью;
3) разбавление водой;
4) нарушение рецептурного состава (недовложение ценных компонентов);
5) подделка марочных наименований.

Методы обнаружения способов фальсификации экспертами с помощью лабораторных исследований:

1) определение содержания токсичных микропримесей, крепости;
2) наличие денатурирующих добавок;
3) спектрально-люминесцентный анализ;
4) исследование состава катионов и анионов (капиллярный электрофорез и др.методы).

Вот здесь можно прочитать как можно определить "фальсификат" без лаборатории:

КАЧЕСТВЕННАЯ И АССОРТИМЕНТНАЯ ФАЛЬСИФИКАЦИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ (автор раздела – И.В. Новикова, доцент кафедры технологии бродильных производств и виноделия ВГУИТ, кандидат технических наук)
04.02.2017, 16:52:59 |
Андрей Зарубин

 Дмитрий Большедворский: Скажу сейчас страшную вещь; сейчас да и 2008 году в России купить пищевой спирт практически невозможно.


в 2013 г. покупал спирт питьевой в обычном супермаркете.
04.02.2017, 18:39:23 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Зарубин: в 2013 г. покупал спирт питьевой в обычном супермаркете.

Это вы так думаете:) Как я писал выше рынок питьевого спирта в России примерно 5%, всё остальное технические спирты. Эти 5% идёт на производство хорошей легальной водки. Читал, что часть поставляют в районы крайнего севера, в частности в Якутию. На этикетке Якутский производитель. Всё может быть, в качестве единичного исключения:) Стакан шёл прицепом к бутылке? И какова была цена?

P.S. На фото горизонт завален, автор снимка видимо уже употребил, о чём свидетельствует уже не полная бутылка:)
04.02.2017, 19:12:14 |
Дмитрий БольшедворскийВернемся к нашим "баранам":) Как выясняется практически весь спирт который можно купить является техническим. И вот здесь есть одна интересная деталь, официально почти весь выпускаемый технический спирт идёт на нужды производства спиртосодержащей не пищевой продукции в парфюмерии, в бытовой химии и т.п. А этот спирт должен быть денатурированным, что бы он не применялся в пищевой промышленности. Выходит, что вы покупаете не просто технический спирт в чистом виде, а денатурат!!!

Проиллюстрировать тенденции последних лет можно на примере 2003 года. Так производство спиртосодержащей денатурированной продукции на основе спирта этилового из пищевого сырья, выпускаемого на 17 предприятиях, в 2003 году выросло в 3,7 раза.
Денатурированных растворов, эмульсий, суспензий на основе спирта этилового технического, технического ректификованного синтетического произведено на 30% больше, чем в предыдущем году (6 предприятий).
Денатурированных растворов, эмульсий, суспензий на основе спирта этилового технического, технического ректификованного гидролизного в 2003 году произведено в 2,3 раза больше, чем в 2002 году (6 предприятий).



Список старый, он был изменён в 2006 году и видимо ещё 2010. В него добавились ещё более новые компоненты. Найти новый список пока не смог. Так, что Александр даже при помощи перегонки вы не избавитесь от некоторых компонентов.

Цитата от сюда: Аналитическая записка по вопросу создания системы государственного регулирования производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории РФ (С.В. Слудняков)
Довольно старый документ 2003, но актуальность не потеряна, рекомендую прочитать полностью, в частности предсказана ситуация с "Боярышником" и много других интересных моментов по теме.

P.S. Справка для тех кто не в теме:

Технический этиловый спирт (непищевой) по технологии производства подразделяют на гидролизный и синтетический.

Гидролизный спирт изготавливают из отходов деревообрабатывающего производства (древесных стружек, опилок, хвои и т. д.) путем химического гидролиза целлюлозы до сбраживаемых сахаров. Смолистые вещества древесины в процессе гидролиза образуют ядовитые примеси с высокой степенью токсичности.

Синтетический спирт получают на химических заводах смешиванием газа этана и воды при высоком давлении. Ни этан, ни вода не проходят при этом очистки, необходимой для пищевых целей, а в процессе синтетической реакции накапливаются побочные продукты синтеза, токсичные для человека.

Для того чтобы обеспечить быстрое распознавание технического спирта и сделать его непригодным для использования в пищевых целях, в состав технического спирта вводят денатурирующие добавки, которые делают неприятными вкус и запах, а также изменяют окраску спирта (как правило, придают сине-фиолетовый оттенок).

К денатурирующим добавкам предъявляют определенные требования. Во-первых, они должны обладать относительно низкой степенью токсичности для того, чтобы обеспечивать минимальный риск отравлений спиртом-денатуратом, во-вторых — выступать в качестве надежного маркера, который достаточно трудно отделить от этилового спирта с помощью перегонки или других технологических приемов.
Источник: [url]https://znaytovar.ru/s/Identifikaciya_i_falsifikaciya24.html[/url]

04.02.2017, 20:16:26 |
ЄсєнияРада, что тема верно становится незанимательной.
04.02.2017, 20:47:09 |
Дмитрий Большедворский

 Єсєния:  что тема верно становится незанимательной.

Не интересно здесь только трезвенникам и язвенникам:)) А это было грустное, чисто техническое отступлении. Дальше будет веселее и интереснее:) А не принять бы нам по "соточке"?:))
04.02.2017, 20:58:39 |
Андрей Зарубин

 Дмитрий Большедворский: Стакан шёл прицепом к бутылке? И какова была цена?


Снимок не мой, про стакан ничего сказать не могу, бутылка такая же была. Цена, сейчас точно не помню, вроде сравнима была с водкой. Меня больше вес интересовал.

Что-то мы скатились к техническим характеристикам предмета обсуждения. Так можно любую тему загубить. Где рецепты?
05.02.2017, 00:33:01 |
Александр Мамонтов

 Андрей Зарубин: Так можно любую тему загубить.

Да, согласен. Такую бы энергию да в мирное русло ...)))
05.02.2017, 08:32:34 |
Юрий Кузнецов

 Владимир Л.:  Алкоголь играет роль радиопротектора при работе с радиоактивным материалом


Из классики «Истопник сказал: столичная очень хороша от стронция»
05.02.2017, 08:35:06 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Зарубин: Так можно любую тему загубить.

 Александр Мамонтов: Да, согласен. Такую бы энергию да в мирное русло ...)))

Хотел ещё пару "ужастиков" рассказать, в частности про токсический гепатит. Но обстановка накаляется:). Воздержусь, а то скоро будут бить и возможно ногами:))
05.02.2017, 15:45:16 |
Андрей Зарубин

 Дмитрий Большедворский: Хотел ещё пару "ужастиков" рассказать, в частности про токсический гепатит.


Дмитрий, стесняюсь спросить, вы шашлычок(что на авторке) в сухую употребляете? :)

Чую тема заглохнет. И Марина хлопнула дверью, не дождаться мне тренировок спортивных туристов. Вот как не выпить?!
05.02.2017, 20:43:17 |
Дмитрий Большедворский

 Андрей Зарубин: Дмитрий, стесняюсь спросить, вы шашлычок(что на авторке) в сухую употребляете? :)

На данном снимке трезв как стёклышко, был за рулём:) А в остальных случаях почему нет:)
05.02.2017, 23:36:03 |
 ПредыдущаяСтраница 5 из 6: 1 ... 3 4 5 6 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную