Природа Байкала | Картографирование Тункинских Гольцев в OpenStreetMap
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Картографирование Тункинских Гольцев в OpenStreetMap
Андрей ШикалёвВ качестве хобби картографирую Тункинские Гольцы в OpenStreetMap.
В конечном итоге буду их использовать как в навигаторе, так и в распечатанном виде.
Уже отметил много пиков и продолжаю отмечать перевалы. Где нет GPS-треков по перевалам ориентируюсь по изолиниям. Но все же с GPS было бы гораздо точнее (точность у меня в приоритете).

Поэтому у меня небольшая просьба к сообществу. Пожалуйста, если у вас есть GPS треки, загрузите их на сайт OpenStreetMap. После этого треки будут доступны в редакторе карт (я использую JOSM).
Загрузка треков доступна для зарегистрированных пользователей по ссылке:
https://www.openstreetmap.org/traces
Если это неудобно, то в принципе я могу сам загрузить, только нужно как-то мне их скинуть. Я еще не загружал треки с сайта, в ближайшее время займусь этим.

Для создания карт из тайлов раньше использовал OpenTopoMap и SasPlanet.
Вот как выглядит карта для Тункинских Гольцев https://opentopomap.org/#map=11/51.9222/102.2896
В отличии от обычных карт на ней есть затемнение рельефа (hillshade), изолинии + стиль отрисовки близок к классическим топокартам. Все это приближает их по удобству к классическим картам.
Но у нее есть недостатки:
- с августа 2016 г. база данных проекта перестала обновляться с главного сервера, соответственно обновления на ней не появляются.
- в данных карт есть хребты (помечены тегом natural:ridge в OSM), но на карте они никак не отображаются.
- масштаб, с которого начинают отображаться названия рек, на мой взгляд, слишком крупноват (не дает общей картины).

Поэтому для создания карт решил создать локально сервер и модифицировать стили отрисовки.
Сейчас получаются вот такие карты (сделал скриншот области возле Кынгарги):

Общая картина

Более детально

Ну и еще хотел спросить, кто еще из посетителей сайта картографирует в OpenSteetMap? Видел в тегах ссылки на nature.baikal.ru (для пиков и перевалов сам ставлю тег website:ссылка на описание)
11.02.2017, 21:41:38 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную