Природа Байкала | Птицы - весна 2017
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Птицы - весна 2017
 ПредыдущаяСтраница 13 из 14: 1 ... 11 12 13 14 всеСледующая 
И. ФефеловНу тут можно посоветовать посмотреть на youtube видео с разными птицами- кто как летает, по манере двигаться, может, что-то прояснится. Лучше искать по английским названиям, как-то, common buzzard, upland buzzard, honey buzzard, white-tailed sea-eagle, greater spotted eagle, booted eagle, black kite , круг вариантов, думается мне, таков. Ну и кажется мне, что и сов надо бы посмотреть — long-eared owl и short-eared owl
22.05.2017, 12:57:51 |
Дмитрий ВержуцкийВ районе ИВВАТУ — противочумный институт в пятницу, 19-го мая заметил единичных б/п стрижей, в субботу-воскресенье уже повсюду в массе летали.
22.05.2017, 14:56:24 |
Олег ЯИгорь Владимирович, спасибо. Я бы ещё хотел спросить. Я как-то видел, как две совсем маленькие птицы по очереди гоняли трёх ворон. Я был просто заворожен тем, как, с одной стороны, отважно, а с другой стороны, умело и даже буднично маленькая птичка в полёте сбивала ворону, так что совсем не разглядел птичку. Заметил одну особенность полёта. При наборе скорости она делает энергичные взмахи — один-два в секунду. А потом, уже победно возвращаясь, кратковременно делает много, раз десять в секунду, взмахов крыльями. Что за птица?
22.05.2017, 15:49:42 |
Алексей ДенисовУтром в на метеостанции и в ЦПКиО: трель таловки. И, по-моему уже вчера во 2-й половине дня на метео тоже слышал таловку.
Вчера вечером над метеостанцией 2 крачки пролетали.
22.05.2017, 15:55:26 |
И. Фефелов

 Олег Я: Игорь Владимирович, спасибо. Я бы ещё хотел спросить. Я как-то видел, как две совсем маленькие птицы по очереди гоняли трёх ворон. Я был просто заворожен тем, как, с одной стороны, отважно, а с другой стороны, умело и даже буднично маленькая птичка в полёте сбивала ворону, так что совсем не разглядел птичку. Заметил одну особенность полёта. При наборе скорости она делает энергичные взмахи - один-два в секунду. А потом, уже победно возвращаясь, кратковременно делает много, раз десять в секунду, взмахов крыльями. Что за птица?


Да таких тоже немало...
22.05.2017, 16:08:44 |
Олег Я

 И. Фефелов
Да таких тоже немало...

Летает очень быстро. После удара вороны, очередную жертву догоняет за 4-5 взмахов.
22.05.2017, 16:22:40 |
Вадим ИвушкинКуда: сибирский жулан.
22.05.2017, 22:07:18 |
И. ФефеловВоронята на Свердлова точно слетели — сегодня утром в гнезде не было никого, карканье раздавалось из дворов.
23.05.2017, 10:30:53 |
Алексей ДенисовСегодня в Карлуке: голос об. кукушки, дубоносы, об. горихвостка.
23.05.2017, 20:25:15 |
И. ФефеловУ Драмтеатра — выводок щегла, не менее двух слётков (И.Собченко). Тоже своего рода рекорд , я раньше 4 июня не помню.

На Глазковском кладбище вроде бы поющий соловей-красношейка, но далеко, не уверен, там еще горихвостки есть.
23.05.2017, 22:18:55 |
Дмитрий ВержуцкийСегодня утром, роща ниже детсада по Космическому проезду — два слетка ворОн с двумя взрослыми. Большая синица, полевички и домовые. Сорока. БПД. Стрижи в массе.
24.05.2017, 13:02:04 |
Михаил ИвановКонева-белопоясные стрижи.
25.05.2017, 08:19:42 |
Вадим ИвушкинКуда: сибирский жулан — 22.05. В парке: 24-го — зеленая пеночка, 25-го — таловка.
26.05.2017, 12:47:56 |
И. ФефеловСегодня таловок по городу больше вчерашнего, видимо, ветер посадил. Зарнички есть, но не более вчерашнего. Красношейка с Гл-го кладбища перебрался во дворы, а впрочем, возможно, это другой.
26.05.2017, 13:39:55 |
Алексей ДенисовВечером в окр. Шелеховского парка и заболоченного луга (между Баклашами и 4 м-оном):
чечевица об., бурые пеночки, голоса урагусов, чеканы черноголовые, трясогузки желтоголовые, варакушка, дубровник, токуют лесные дупели, голос коростелей, кукование об. кукушки.
26.05.2017, 22:10:27 |
Вадим Ивушкино. Конный: пустельга, желтоголовая трясогузка, каменка, дубровник (минимум 2 самца), озерная чайка, зуек малый.
26.05.2017, 23:03:08 |
И. ФефеловНа бульваре Гагарина (в заросшем бывшем дворе) — поет синий соловей. Прорва пеночек-таловок. Что интересно, у Пыжьянова в 3-м поселке ГЭС сегодня прорва зарничек, а в центре их почти нет, одни таловки и на бульваое, и в ц.парке.
28.05.2017, 12:21:08 |
Алексей ДенисовУтром на метеостанции голос похожий на "кудахтанье" кукушки, может ястреб это был?
В ЦПКиО: голоса таловок, зарничек, корольковой пеночки, горихвостки об., вроде бы крик чеглока. Сорока веточку к гнезду принесла, а вторая там сидела.
28.05.2017, 15:33:46 |
Artem KuharenkoПодскажите: в новом доме хочу недалеко от балкона построить домик для стрижей. Ещё не поздно, чтобы они успели заселиться?
28.05.2017, 19:31:34 |
И. ФефеловНу это может оказаться небыстрым делом, т.е. растянуться на несколько лет. Особенно если там поблизости нет поселений стрижей. В общем, как повезет.
Если сторона южная, а этаж, насколько помню, высокий и дом с вентилируемым фасадом, то лучше не вешать: жарковато птенцам будет в жару на солнечной стороне. Если сторона западная, при выборе конструкции надо учесть, чтобы дождь с ветром не захлестывал (т.е. леток "в полу" или же с козырьком).
Есть, например, вот такие http://commonswift.org/nestbox.html
или вот такие
https://www.youtube.com/watch?v=5HOO6ZBuv1E
или то же самое, только леток в полу и на 0,5-1 см больше в ширину, т.е. по малому измерению. (Кстати, и вообще, эти домики для черных, а наш белопоясный стриж чуть крупнее, надо, думаю, в ширину вообще набавить полсантиметра, т.е. брать изначальную не 30, а 35.)
28.05.2017, 20:24:31 |
 ПредыдущаяСтраница 13 из 14: 1 ... 11 12 13 14 всеСледующая 
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную