Природа Байкала | Базовый лагерь Мунку-Сардык 2017
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Базовый лагерь Мунку-Сардык 2017
Евгений ЯнущакЗдравствуйте! Наша дружная команда Baikal Hiking организует базовый лагерь в горах Восточного Саяна, в районе хребта Мунку-Сардык. Место базового лагеря — это слияние двух рек Белого Иркута и Мугувека. Так называемая "стрелка". Для более простого поиска, мы выставим указатели от места слияния рек. Работать лагерь будет с 24 апреля по 9 мая. Что особенного в нашем лагере и для чего мы его организуем:
В 2014 годы, наша команда совершала восхождение на пик Ленина (Киргизия) и мы жили в базовом лагере, сделали выводы, что очень удобно, когда ты идёшь в горы и тебя не заботят бытовые вопросы, такие как питание, место в удобной палатке, возможность помыться, зарядить фото и видео технику, оставить вещи на хранение, а сконцентрировать внимание на самом восхождении! И мы решили сделать это у нас)))
Перечень услуг лагеря:
- место в отапливаемой палатке с трёхразовым питанием. Коврик и спальник личный. Завтрак и ужин горячие, обед в виде сухпайка. Цена 1200 в сутки. Обычно едут на 4 дня, а значит 3 суток.
- Полевая баня, в которой не только парятся, а ещё и моются! Имеется предбанник и парное (помывочное) отделение. Помывка 250 р.
- Зарядка устройств от генератора 100 р
20.03.2017, 00:01:16 |
Анатолий ЗуевУважаемые коллеги.
Поддерживаю Ваше начинание. Дело не новое, проверенное в других регионах и весьма актуальное сейчас в районе г. Мунку-Сардык.
Для нас, пошедших маршрут от г. Мунку-Сасан до г. Мунку-Сардык, было неприятным "открытием" обнаружить первые мусорные свалки на 200-километровом маршруте — именно в долине Мугувека и каньоне Белого Иркута...
Прошу Вас задуматься над этой проблемой и предусмотреть еще и такую услугу — "утилизация мусора".
Речь идет не только о стоимости, но и о реальном вывозе (выносе) мусора, оставляемого т. н. "восходителями".
Не в плане критики, исключительно для пользы дела.
20.03.2017, 20:16:15 |
Евгений РензинА ещё лет через несколько вы неприятно удивитесь от того, что ГЗЛ сильно отступила вниз. И пеньков куча. Это будет следствием не только что туристам нужен костёр — вещь почти необходимая, но и результатом излишеств, т.е. отнюдь не необходимой бани.
Да там уже и теперь сушняк весь пожгли. Какая, на фиг, баня???
Лучше подумайте как туда пропановый баллон затащить. И дайте возможность всем желающим готовить на вашем газе. С утреца, 50 р заплатил, быстренько на плиточке завтрак сварганил, чаёк накипятил, в вашей же столовке поел (своё) — и бегом на гору.
И вам барыш, и людям польза, и лес сбережете!
20.03.2017, 23:08:54 |
Александр ВетровТак если второй пропановый балон затащить может и баня получится?
21.03.2017, 10:21:00 |
Александр Мамонтов

 Александр Ветров: Так если второй пропановый балон затащить может и баня получится?

Это будет уже турбаза под названием " Любой каприз за Ваши деньги" )))
21.03.2017, 15:34:12 |
Sergey Sergeevich

 Евгений Янущак: оставить вещи на хранение,

— это дело. Какая цена?
В прошлом году были кражи на Мунку.
1 мая 2016 ночью на озере Эхой в противоположном от палатки спасателей конце палаточного лагеря украли кошки у меня ночью. Было штук 20 палаток. Кошки лежали снаружи у входа рядом с палаткой. Спать легли около 21ч. Утром в 6 утра кошек возле палатки уже не было.
Кошки мягкие, аллюминиевый сплав какой-то, фирма Салева, отрегулированы на 45 размер.
Особая примета — у правой кошки передняя и задняя часть скреплены куском гвоздя, т к крепёжный болтик был утерян.
Потом у Bogdan Gilka "на озере приблизительно между 5-7мая из палатки были "взяты" спальник, коврик, горелка и продукты — фиг с ними с продуктами:( но за "ноги" спальнику коврику и горелке "огромный респект" от ночевавшего на холодную".
А ещё позже у спасателей на выезде тоже украли и кошки и ещё что-то (они выпили и спали, их и обчистили). Думаю, что это не всё.
22.03.2017, 06:46:40 |
Евгений Янущак1. Вещи на хранение можно будет оставить, так как в лагере постоянно работает повар и дежурный, они присмотрят! Стоимость хранения договорная на месте.
2. Проблема дров на стрелке существует давно, а вот ниже по каньону валёжника навалом, но тащить не кто не хочет, а он сухой)))
3. Мусор который оставляют наши туристы мы разделяем, горючий и не горючий! тот что горит сжигаем, а тот что нет (баллоны, металические банки обжигаем и закапываем)
22.03.2017, 23:46:02 |
Евгений Рензин

 Евгений Янущак: 2. Проблема дров на стрелке существует давно, а вот ниже по каньону валёжника навалом, но тащить не кто не хочет, а он сухой)))

Т.е. вы хотите сказать, что будете брать дрова где-то существенно ниже стрелки? И после этого готовы за баню брать 250 р? Вы прямо альтруисты какие-то :)


Негорючий мусор, который ваши оставят, неплохо бы спустить до дороги. Тем более, что вы не сможете его закопать. В лучшем случае, вы его завалите камнями. При этом сваливать вы его станете в готовый овраг (не на пригорок же!). Овраг этот, рано или поздно, разворотит паводком. И если этот же паводок не утащит его вниз по реке, не завалит песком, то будут они валяться у всех на виду.
Закапывать мусор там, где ходит 20-30 человек в год, я считаю вполне нормальным. Но закапывать его в р-не Мунку-Сардык, Кынгарги, Шумакской тропы... Ну, нельзя так делать без особой нужды.
Тем более, что со стрелки вывезти мусор — вообще не проблема. Всё равно вы до дороги сто раз ходить будете (не за пивом, так ещё за чем-нибудь). Разве трудно заодно нагрузить санки банками и скатить их вниз? Мне кажется, нетрудно. Сам это делал неоднократно. При этом бОльшая часть мусора была отнюдь не нашей.

PS Смотрел ваш фильм о походе 2016 г. Понравилось. Спасибо!
23.03.2017, 00:29:15 |
Евгений РензинКстати, Евгений, если надо, могу вам дать свои санки на майские. Я нынче туда не поеду, поэтому мне без надобности. Санки самодельные. Полозья из лыж. Площадка из фанеры. Я как-то на них за раз завозил продукты (в коробках) человек на 10 на 5 или 7 дней (не помню). А сверху ещё мой рюкзак ехал. Нужен только ещё напарник, который на кочках их будет придерживать. Чтобы не перевернулись.
Мой тел. есть на моей страничке.
23.03.2017, 00:40:28 |
Александр Гранин

 Евгений Рензин:  со стрелки вывезти мусор - вообще не проблема

Женя может организуешь, раз не проблема?
23.03.2017, 10:15:23 |
Юрий Кузнецов
Всё очарование от Мунку-Сардыка исчезло навсегда. Огромные, шумные толпы. Какая уж тут первозданность. Нам повезло мы пришли на Белый Иркут 28 апреля 1965 года пешком из Монд. А 1-го мая первый раз зашли на вершину и всё это в звенящей сверкающей тишине. Последний раз пришли из Монд пешком в 1972 году. А потом на машинах. Очарование тех лет уже не вернёшь. Можно, правда, приходить в апреле, феврале, тогда там тихо.

23.03.2017, 16:40:33 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: Женя может организуешь, раз не проблема?

Во-первых, неоднократно организовывал уже. Правда, больше сам и вывозил, чем других припрягал. Во-вторых, прямо сейчас и организовываю. Транспорт (санки) даже готов дать безвозмездно.
А что, Саня, ты считаешь, что вытащить за собой (своими клиентами) мусор — это проблема?
23.03.2017, 23:05:13 |
Александр Гранин

 Евгений Рензин:    что вытащить за собой (своими клиентами) мусор - это проблема?

Я думал ты предлагаешь увезти весь мусор со стрелки.
24.03.2017, 13:47:45 |
Евгений Рензин

 Александр Гранин: Я думал ты предлагаешь увезти весь мусор со стрелки.

Как-то раз мне и такой фокус удался. Я на "Ангаре" наехал на фрирайдеров за Мамай. Толя Казакевич конструктивно воспринял мою критику, организовал ребят, нанял машину (ГАЗ 66, кажется) и они вывезли оттуда гору мусора. Сам я, увы, не смог тогда поучаствовать.
Но прежде, чем наезжать, я на себе вынес с Мамая пару пакетов. И кто-то ещё из нашей группы выносил. Однако, Наташа Кривошеева.
25.03.2017, 00:36:28 |
Егор Полтавченко

 Евгений Рензин: А ещё лет через несколько вы неприятно удивитесь от того, что ГЗЛ сильно отступила вниз. И пеньков куча. Это будет следствием не только что туристам нужен костёр - вещь почти необходимая, но и результатом излишеств, т.е. отнюдь не необходимой бани.Да там уже и теперь сушняк весь пожгли. Какая, на фиг, баня???Лучше подумайте как туда пропановый баллон затащить. И дайте возможность всем желающим готовить на вашем газе. С утреца, 50 р заплатил, быстренько на плиточке завтрак сварганил, чаёк накипятил, в вашей же столовке поел (своё) - и бегом на гору.И вам барыш, и людям польза, и лес сбережете!


Организация лагеря именно с использованием газа — это было бы решением проблемы. Что сейчас происходит на р. Шумак? Поднимаясь по льду Шумакского каньона мы с Ю.М. Даниловым были сильно удивлены, когда у Шуумгай-гола увидели свежеспиленные пеньки и следы от китайского минитрактора, который зимой проникает по льду с турбазы.
25.03.2017, 12:46:15 |
Юра ГалачьянцИм там выделяет деляну лесник из бурприроды. Прилетает на коптере и идет деревья метить. Без шуток.
25.03.2017, 21:52:43 |
Егор Полтавченко

 Юра Галачьянц:  Им там выделяет деляну лесник из бурприроды. Прилетает на коптере и идет деревья метить. Без шуток.


Хорошо, если есть порядок и какой-то учёт.
25.03.2017, 22:30:20 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную