Природа Байкала | Где находится голец Ордак?
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Где находится голец Ордак?
И. Фефелов"голец Ордак, высота 2384 м, Джидинский район". Данные 1936 года. Может ли кто-то подсказать поточнее?
16.05.2017, 20:39:10 |
Вячеслав ПетухинВозможно, это вариант написания гольца Орцек. У него высота, правда, поменьше — 2281 м. Но 2384 — это уже выше Хан-Улы. Такие высоты только на западе есть — в основном в Хангарульском хребте. Но на картах они почти все без названий.
16.05.2017, 21:39:08 |
И. ФефеловМожет, и Орцек. Но район точно не Закаменский, т.к. он тогда уже существовал.

У меня есть еще одна версия: то, что записано как "голец Ордак", было сказано первоисточником как "голец Сардак". Иными словами, просто "голец" , hарьдаг. В этом случае это может оказаться любой голец, хоть Хан-Ула, хоть район Утуликской Подковы.
Степень точности совпадения точных цифр высот с современными отметками, полагаю, тоже невелика. По-хорошему, надо бы найти карту того времени и посмотреть, какие там стояли отметки, но это непросто. В 36-м году они вообще могли иметь на руках дореволюционную...
16.05.2017, 21:55:24 |
Дмитрий Большедворский

 И. Фефелов: высота 2384 м, Джидинский район

Если судить по этим параметрам, в Джидинском районе подходит только голец Сохор 2316,7 м и совсем рядом безымянный голец 2307.7 м. Всё остальные высоты по району ниже 2300 м. Уточните откуда взяли данные. Может упоминается, что то ещё?
16.05.2017, 22:19:01 |
Вячеслав Петухин

 И. Фефелов: Но район точно не Закаменский, т.к. он тогда уже существовал.

Да вот, я думаю, с районом тоже путаница. Ну или с высотой. Потому что в Джидинском нет таких высот. И Хан-Ула, и Утуликская Подкова — это уже Закаменский (если, конечно, границы в то время совпадали с нынешними).
16.05.2017, 23:42:56 |
И. Фефелов

 Дмитрий Большедворский:    И. Фефелов:   высота 2384 м, Джидинский район Если судить по этим параметрам, в Джидинском районе подходит только голец Сохор 2316,7 м и совсем рядом безымянный голец 2307.7 м. Всё остальные высоты по району ниже 2300 м. Уточните откуда взяли данные. Может упоминается, что то ещё?


Ничего более полезного. Это старые описания коллекционных сборов.
На других сборах той же экспедиции упоминается и Закаменский район, это другие места. Следовательно, это из Джидинского или сопредельных частей Кабанского и Замаменского. На формальные границы районов особенно смотреть не стоит, кто их там в горах разбирал бы, фактически 30 км туда, 30 км сюда. Но вот район Зангисанского хребта вряд ли, потому что он уже находится глубоко в Закаменском (см. выше).
На точные цифры высоты, думаю, как уже говорил, смотреть не стоит в пределах полсотни метров. Они вряд ли (я бы даже сказал, наверняка не...) будут совпадать с нынешними. Если только не удастся найти карту того периода крупнее стотысячной.
17.05.2017, 08:21:05 |
И. ФефеловНашли в другом месте материалов той же экспедиции запись "Орцак". Очевидно, описка. Итого, можно считать, что речь идет о пике Орцек, и вопрос закрыт. Спасибо еще раз!
17.05.2017, 19:39:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную