Природа Байкала | Борьба с наледью от родника
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Борьба с наледью от родника
Олег Я

Тема создана в продолжение темы Комментарии к фото

Уважаемые господа, помогите советом.
У меня есть участок, выше которого есть несколько родников. Зимой образуется наледь и топит участок, хотя водосброс и небольшой — поллитра в секунду.
Посоветуйте, как выбрать место для поглотительного колодца, или как увеличить поглотительную способность существующего колодца
22.05.2017, 16:17:24 |
Александр МамонтовУ соседа по даче такая же проблема, только без наледи. Ему советовали бурить 6м. скважины для отвода вод и окопать участок по периметру.
ИМХО: бассейн надо там закладывать с подводом воды источников и строить завод под розлив родниковой воды :)
22.05.2017, 22:18:13 |
Олег Я

 Александр Мамонтов: Ему советовали бурить 6м. скважины для отвода вод

Думаю, так делать нельзя. Это будет засорять следующий водный горизонт, откуда многие берут питьевую воду.

 Александр Мамонтов: бассейн надо там закладывать с подводом воды источников

У меня примерно так и сделано. Летом это проблему решает.
Что удивительно, прошлым летом в этом бассейне даже рыбки как-то завелись.
23.05.2017, 11:03:39 |
И. ФефеловВ связи с этим, кстати, интересно, а) какие рыбки и б) бывает ли, что в бассейн присаживаются утки.
23.05.2017, 12:27:38 |
Олег Я

 И. Фефелов: а) какие рыбки

Кто-то из местных рыбаков сказал, что это гольяны. Было их штук 8, к концу лета некоторые выросли сантиметров до 10-12. Зимой, похоже, сдохли, пока ни одной не видел.

 И. Фефелов: бывает ли, что в бассейн присаживаются утки.

В качестве бассейна используется яма, диаметром метра 3-4, раньше, похоже, тут брали пробы. От источника до ямы бежит ручей, метров 100, местами есть стоячая вода. Птиц там разных много бывает, но уток не видел. Видел пролетающих чаек, хотя до Байкала метров 500. Ещё коровы иногда в ручей заходят.
23.05.2017, 14:29:11 |
Армен ДжигардянА если просто глубокую яму выкопать чтобы сток в нее шел?
24.05.2017, 12:15:14 |
Олег Я

 Армен Джигардян: А если просто глубокую яму выкопать чтобы сток в нее шел?

Если эту яму утеплить, чтобы дренажный слой не замерзал, то и получится поглотительный колодец. Я два уже выкопал, с одним угадал, но он далеко от источника, а для второго неправильно выбрал место.
24.05.2017, 12:46:49 |
И. Фефелов

 Олег Я:    Птиц там разных много бывает, но уток не видел. Видел пролетающих чаек, хотя до Байкала метров 500. Ещё коровы иногда в ручей заходят.


В теории, да, гольянью икру могут и на ногах или на брюхе затащить. Чайки, наверно, не коровы. К корове, конечно, прилипнет больше, но откуда?
24.05.2017, 13:49:31 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную