Природа Байкала | С праздником! И немного истории
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
С праздником! И немного истории
Олег Я

Тема создана в продолжение темы Байкал постепенно превращается в болото?

Уважаемые форумчане, поздравляю всех с праздником, с Днём Атомщика!
Байкал и Ангара, и безусловно жители прибайкалья сыграли очень даже не последнюю роль в атомном проекте страны. Мало кто знает о том, что Братская ГЭС и ЛЭП-500 были построены для снабжения электроэнергией Ангарского Электролизного Химического Комбината. На момент строительства это был крупнейший (возможно в мире) завод с диффузионной технологией. Это очень энергозатратная технология, в десятки раз более затратная, чем центробежная. Но тогда уран нужен был почти любой ценой, ошибиться было нельзя, поэтому шли широким фронтом, развивая обе технологии. Восхищает, как такие гиганты были построены в кратчайшие сроки. Это славные и отчасти трагичные страницы нашей истории. Помню, как ещё мальчишкой, плавая в заливах Братского водохранилища и наблюдая под водой стоящие сосны и ели, не мог понять, почему не убрали лес из зоны затопления. Потом стало понятно — опоздать было нельзя. И печально известный проран в истоке Ангары, как я думаю, планировали именно для быстрого заполнения Братского водохранилища. И если бы, например, что-то не заладилось в далёком Верх-Нейвинске с центрифугами, то проран бы сделали, не взирая на катастрофические экологические последствия и протесты общественности. Тогда страна сумела сберечь Байкал (не очень только понятно, что произошло с его уровнем).
Давайте беречь Байкал и сейчас! Еще раз с праздником!
28.09.2017, 12:40:26 |
Юрий ДаниловВот только свой 60-летний юбилей Ангарский электролизный химический комбинат встречает в практически полном упадке с перспективой превратиться в лужайку. У меня в памяти осталась цифра: в 1985году три завода — АЭХК, БрАЗ и ИркАз потребляли 70% всей электроэнергии Иркутской обл.
28.09.2017, 13:49:54 |
Дмитрий Большедворский

 Юрий Данилов: Вот только свой 60-летний юбилей Ангарский электролизный химический комбинат встречает в практически полном упадке с перспективой превратиться в лужайку.

Откуда такая информация? Судя по официальным отчётам у них всё прекрасно.


Источник: http://www.aecc.ru/index.phpoption=com_flippingbook&view=book&id=6&page=1&Itemid=621&lang=ru

Из отчёта возникает только один вопрос почему при росте всех показателей снизились налоги сборы с предприятия и упало энергопотребление?
28.09.2017, 15:02:58 |
Олег ЯДа, есть такая проблема. Но в лужайку — это не самый худший вариант. А отвалы куда девать? В принципе перспективы какие-то есть. Рынок реакторного урана довольно большой, себестоимость, особенно про сравнению с США, у нас очень низкая, надо только на этот рынок залезть. Я краем глаза видел, как Завод Полимеров АНХК в 90-е годы с нуля поднимался, теперь опять неплохо живёт. Аналогично АЦГК. Всё зависит от людей, от руководителей.
28.09.2017, 15:07:25 |
Дмитрий Большедворский

 Олег Я: Рынок реакторного урана довольно большой, себестоимость, особенно про сравнению с США, у нас очень низкая, надо только на этот рынок залезть.

Рынок Китая после 2025 ( контракт содержит «расписание» поставок топлива для III и IV блоков Тяньваньской АЭС до 2025 г.; сумма контракта — $1 млрд. ) мы потеряем:

21 июня 2013 г. китайские СМИ опубликовали заявление главного инженера China Nuclear Energy Industry Corporation Лэя Цзэнгуана о том, что корпорация полностью овладела собственной технологией обогащения урана и приступила к ее промышленному использованию. Ранее данной технологией владели лишь Россия и еще несколько стран. Генеральный директор Ланьчжоуской Компании по обогащению урана Чжу Цзи отметил, что на данном этапе компания приступила к производству оборудования для центрифуг и к 2020 г. сможет полностью удовлетворить потребность в ядерном топливе.


Источник: http://www.webeconomy.ru/index.phppage=cat&newsid=2464&type=news

Хорошая статья, я бы её озаглавил "Как Россия своими руками сделала себе конкурента на рынке ядерного топлива и потеряла рынок сбыта своей продукции".
28.09.2017, 16:02:28 |
Юрий ДаниловПроизводство ГФУ, мощнейшее, новейшее ("сырье" для обогащения) закрыто. Сейчас гоняют, обогащают отвалы. Прибыль от того, что отвалы дармовые. А срок полной остановки уже известен. И он не за горами. Слава умным руководителям!
28.09.2017, 16:44:41 |
Олег Я

 Дмитрий Большедворский: Хорошая статья,

У меня статья не открывается.
Но в этом деле всё очень сложно. И с технической, и с экономической точки зрения. Боюсь, нам не осилить такое обсуждение. Думаю, и автор статьи не сильно понимает, что лучше для центрифуг: пропорциональность высоте или квадрату скорости.
28.09.2017, 17:22:58 |
Дмитрий Большедворский

 Олег Я: У меня статья не открывается.

http://www.webeconomy.ru/index.php?page=cat&newsid=2464&type=news
Поправил.

 Олег Я: автор статьи

А.А. БРОННИКОВ — Институт Дальнего Востока РАН
Похоже понимает
28.09.2017, 17:28:47 |
Олег Я

 Юрий Данилов: Производство ГФУ, мощнейшее, новейшее ("сырье" для обогащения) закрыто. Сейчас гоняют, обогащают отвалы.

Я знаю. И это печально. Ещё более печально, что выводят "вспомогательные" сервисы за пределы комбината. Быстро забыли Чернобль и СШ ГЭС.
28.09.2017, 17:34:09 |
Дмитрий Большедворский

 Юрий Данилов: Сейчас гоняют, обогащают отвалы. Прибыль от того, что отвалы дармовые. А срок полной остановки уже известен. И он не за горами. Слава умным руководителям!

Вы это имеете в виду: АЭХК ПРЕЗЕНТОВАЛ СВОЮ ПРОМЫШЛЕННУЮ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Руководители посетили действующее разделительное производство комбината, которое в настоящее время работает в режиме «шахты», перерабатывая собственное сырье. Состоялось знакомство с ходом работ по выводу из эксплуатации здания 804, в котором располагается часть оборудования диффузионного завода, которое эксплуатировалось в советское время до использования технологии газоцентрифужного разделения изотопов урана. Данный проект реализуется в рамках выполнения федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года» (ФЦП ЯРБ-2). Определены два генеральных подрядчика - ФГУП «Радон» и АО «ОДЦ «УГР». Финансирование осуществляется из средств федерального бюджета.

- Здание 804 будет выведено из эксплуатации до экологически приемлемого состояния. Все радиоактивные отходы будут переработаны и переданы специализированной организации для их размещения в пункте окончательной изоляции. Работы планируется завершить до конца 2019 года, - пояснил генеральный директор АЭХК Александр Дудин. – Кроме того, до 2030 года в рамках выполнения федеральной целевой программы будут выведены из эксплуатации здание 802, склад 35 и сооружение 310.

Не знал об этом, спасибо,что просветили. Всё таки давайте уточним, речь в статье идёт о старом основном производстве. А новое производство тоже закроют?
28.09.2017, 17:49:54 |
Юрий Данилов"Новое производство" — не совсем понятно что имеется в виду. Мелкие идеи есть, но продвигаются с трудом. К тому же это все равно копейки (!), да и на рынок еще надо пробиваться. Идеи неурановых технологий всегда были, что-то доводилось до производства и даже продажи... все в конечном итоге становилось тупиком. А разделительное на отвалах тоже не вечно.
К тому же все громкие, и не очень, заявления обходят молчком здания химзавода, где была ( и пока есть) самая грязь.
28.09.2017, 18:20:04 |
Дмитрий Большедворский

 Юрий Данилов: "Новое производство"

Действующее разделительное производство комбината газоцентрифужного разделения изотопов урана.

2005 - 2009 годы Введен в эксплуатацию новый разделительный каскад. Введено в эксплуатацию новое оборудование второго неперестраиваемого каскада газовых центрифуг. [url]http://www.aecc.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=13&Itemid=148&lang=ru[/url]

28.09.2017, 18:55:54 |
Юрий ДаниловНовым это назвать можно с натяжкой, это скорее расширение производства. В целом, центрифужное производство внедрено на рубеже 80-90-х годов. В общем, все оно держится на отвалах. Кстати, переход на эту технологию с диффузионной был поводом для интересной истории с гибелью аквариумных рыбок в теплом канале. Вот где бестолочи зеленые разгулялись. Еле (аэхековцы) отмылись.
28.09.2017, 21:59:01 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную