Природа Байкала | О всяких либералах и судах
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
О всяких либералах и судах
Геннадий ХитрихеевПоскольку обсуждение закрыли, то я решил создать новую, поскольку не могу не высказаться в ответ на последнее сообщение.

"Постановления Европейского суда (Judgments) — это окончательные решения по существу дела. Только в постановлении ЕСПЧ может признать нарушение Конвенции со стороны государства-ответчика. Постановления ЕСПЧ являются обязательными для государств-участников и вынуждают правительства вносить изменения в законодательство, менять административную и судебную практику" Ну да, Дмитрий, Вы хорошо умеете копировать рекламные проспекты юридической фирмы, которая занимается составлением и подачей жалоб в ЕСПЧ. А что ещё они должны написать ? Правду что ли ? Кто тогда к ним будет обращаться и деньги им платить ?

Самый простой и доступный всем источник — Википедия. Вот что она говорит о полномочиях ЕСПЧ.
"Европейский Суд не является высшей инстанцией по отношению к судебной системе государства-участника конвенции. Поэтому он не может отменить решение, вынесенное органом государственной власти или национальным судом, не даёт указаний законодателю, не осуществляет абстрактный контроль национального законодательства или судебной практики, не имеет права давать распоряжения о принятии мер, имеющих юридические последствия. Суд рассматривает только конкретные жалобы с тем, чтобы установить, действительно ли были допущены нарушения требований конвенции. Однако Суд вправе присудить «справедливое удовлетворение претензии» в виде финансовой компенсации материального ущерба и морального вреда, а также возмещение выигравшей стороне всех издержек и расходов".
Как мне кажется достаточно коротко и ясно написано. Понятно даже не специалисту.
20.10.2017, 21:08:56 |
Дмитрий БольшедворскийЗакроют и тут Лучше не начинать
20.10.2017, 21:10:58 |
Алексей ДенисовПеренес в Острые темы.
20.10.2017, 21:15:48 |
Геннадий ХитрихеевПосле того как решение ЕСПЧ вступит в силу, Россия должна прекратить уголовное преследование Алексея и Олега Навальных, сообщила РБК адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова. «Европейский суд (что он крайне редко делает) признал нарушения не только 6-й статьи конвенции (права на справедливое судебное разбирательство), но и 7-й статьи, которая говорит о том, что наказание по уголовным делам должно назначаться исключительно только на основании закона. В данном случае Россия к уголовному наказанию привлекла лиц вопреки нормам своего законодательства. Европейский суд посчитал, что мошенничество и легализация, в которых были обвинены Навальные, не имело места быть», — рассказала она. Михайлова пояснила, что решение вступит в силу после рассмотрения апелляции на него от одной из сторон, если оно будет.

Дмитрий, это слова адвоката, который получает деньги за свою работу, в том числе и за слова. Что ещё она должна была сказать !? Её слова рассчитаны на дилетантов, которые не понимают сути проблемы, и которые не хотят вникать в тонкости. Сейчас же самое главное — создать фон, шумиху и т.д.
20.10.2017, 21:18:17 |
Геннадий Хитрихеев"Я предполагаю, что ЕСПЧ до марта 2018 аннулирует и это решение. Тогда согласно Российским законам Навальный будет не судим".

Повторяю ещё раз — ЕСПЧ не может "аннулировать" никакое судебное решение. У него нет на это полномочий.
Навальный может стать не судимым только в том случае, если российская судебная система признает его невиновным в совершении преступления (то есть дело будет пересмотрено) и судимость с него будет снята. Никак не раньше.
20.10.2017, 21:22:21 |
Геннадий ХитрихеевДля сведения сообщаю, что я лично — профессиональный юрист с соответствующим высшим образованием и вот уже 15 после окончания юридического факультета ИГУ работаю по своей специальности.
20.10.2017, 21:23:49 |
Sara FanНичего не поняла, длинные слова меня только расстраивают, но полностью верю суждениям Гены, да, он юрист и такой серьёзный, если Гена говорит — это так! Значит это так! хотя можно каким простым языком объяснить, из-за чего сыр-бор?
20.10.2017, 21:41:00 |
Дмитрий БольшедворскийНу раз вы сослались на вики От туда:

Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью правовой системы РФ (ст. 15, ч. 4 Конституции РФ). Россия присоединилась к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и протоколам к ней (Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ). Согласно этому закону (ст. 1) РФ признала ipso facto обязательную юрисдикцию Европейского Суда по правам человека по толкованию и применению конвенции и протоколов к ней в случае предполагаемых нарушений Россией положений перечисленных международных договоров. Вступившие в силу для Российской Федерации в мае 1998 года, конвенция и протоколы являются составной частью правовой системы страны и обладают большей юридической силой, чем национальные законы. [url]https://ru.wikipedia.org/wiki/Европейский_суд_по_правам_человека[/url]

Дальнейший текст, что вы привели мне не понятен. Если уж вы признали высшую юрисдикцию, будь те добры выполняйте решения! Я здесь не вижу повода для дискуссии, в законодательстве РФ вся подробно описано. По ЕСПЧ вот оф сайт: http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home Дальнейший ликбез по правовым вопросам мне проводить лень. Могу накидать ссылок, что почитать. Вот неплохая статья: Пустят ли теперь Навального на выборы
20.10.2017, 21:53:20 |
Дмитрий Большедворский

 Геннадий Хитрихеев: что я лично - профессиональный юрист с соответствующим высшим образованием и вот уже 15 после окончания юридического факультета ИГУ работаю по своей специальности.

Ну тем более, сами должны всё знать.
20.10.2017, 21:55:24 |
ЄсєнияВ. В. Путин
20.10.2017, 21:59:13 |
Дмитрий БольшедворскийЕСПЧ:

Вид
международный суд
Инстанция
суд апелляционной инстанции, суд высшей инстанции
Юрисдикция
47 государств — членов Совета Европы
Орган обжалования
Большая палата Европейского суда по правам человека
Дата основания
1959 (первоначально)
1998 (постоянный)
Языки делопроизводства
английский, французский
Состав
ПАСЕ избирает по одному судье от каждой страны — члена Совета Европы
Управомочен по
Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод
Срок службы
9 лет
Членов
47 судей



Перечень статей, устанавливающих права и свободы человека

Конвенция:
Статья 2. Право на жизнь
Статья 3. Запрещение пыток
Статья 4. Запрещение рабства и принудительного труда
Статья 5. Право на свободу и личную неприкосновенность
Статья 6. Право на справедливое судебное разбирательство
Статья 7. Наказание исключительно на основании закона
Статья 8. Право на уважение частной и семейной жизни
Статья 9. Свобода мысли, совести и религии
Статья 10. Свобода выражения мнения
Статья 11. Свобода собраний и объединений
Статья 12. Право на вступление в брак
Статья 13. Право на эффективное средство правовой защиты
Статья 14. Запрещение дискриминации (относится только к правам, закреплённым Конвенцией и её протоколами)
Протокол № 1:
Статья 1. Предусматривает право на мирное пользование своим имуществом
Статья 2. Право на образование
Статья 3. Право на свободные выборы
Протокол № 4:
Статья 1. Запрещение лишения свободы за долги
Статья 2. Свобода передвижения
Статья 3. Запрещение высылки граждан
Статья 4. Запрещение коллективной высылки иностранцев
Протокол № 6:
Статья 1. Отмена смертной казни (ограничена мирным временем)
Протокол № 7:
Статья 1. Процедурные гарантии в случае высылки иностранцев
Статья 2. Право на обжалование приговоров по уголовным делам во второй инстанции
Статья 3. Компенсация в случае судебной ошибки
Статья 4. Право не быть судимым или наказанным дважды
Статья 5. Равноправие супругов.
Протокол № 12:
Статья 1. Общее запрещение дискриминации
Протокол № 13:
Статья 1. Отмена смертной казни
Конвенция в России
Россия ратифицировала Конвенцию 30 марта 1998 г.[3] Россия не ратифицировала 6-й,[4] 12-й,[5] 13-й[6] протоколы к Конвенции.



Не понимаю, что здесь можно обсуждать? Всё предельно просто
20.10.2017, 22:03:22 |
Геннадий Хитрихеев

 Дмитрий Большедворский: Дальнейший текст, что вы привели мне не понятен.

 Дмитрий Большедворский: Не понимаю, что здесь можно обсуждать? Всё предельно просто


С одной стороны для Вас, вроде бы, всё предельно просто (на самом деле это только так кажется), с другой стороны — Вам не понятно. И, конечно, кажется, что одно противоречит другому. Но никакого противоречия нет.
Смотрите, есть два судебных процесса. Российский — по которому Навальный признан виновным. 2-й — это тот, который рассматривался в ЕСПЧ. Вот по второму процессу европейский суд является окончательной инстанцией. И предметом этого второго процесса не был пересмотр первого дела. Оно осталось без изменений. ЕСПЧ было установлено, что имелись определенные нарушения прав и свобод человека при рассмотрении первого дела, не более. В связи с этим, Навальному присуждена материальная компенсация. Если коротко, то вот так.
Реально, тяжело объяснить.
20.10.2017, 22:28:55 |
Дмитрий Большедворский

 Геннадий Хитрихеев: Реально, тяжело объяснить.

Здесь нужен оригинал решения ЕСПЧ по делу "Кировлеса" и желательно мотивировочная часть. Тогда можно проверить заявления адвокатов Навального, но я думаю им верить можно Да дело даже не в этом, первое решение нами не выполнено до конца. По сути он и сейчас уже не судимый. Не знаю чего они его так испугались, на выборах он может набрать от силы 20% (при условии честных выборов). На данный момент он не конкурент сонцеликого. Перестраховщики хреновы
20.10.2017, 23:11:58 |
Sergey VЕсли Навального допустить на выборы, представьте, сколько он успеет наговорить. Кандидат получает немалые возможности для агитации.
05.11.2017, 18:15:49 |
Aлександр Софронов

 Геннадий Хитрихеев: В связи с этим, Навальному присуждена материальная компенсация.

Насколь помню ЕСПЧ рассматривает не само дело, а процедуру по которой рассматривается дело того или иного обвиняемого, и соответствует ли процедура установленным законом правилам.

 Sergey V: сколько он успеет наговорить.

Что он не может наговорить сейчас? Вроде возможностей не меньше.

08.11.2017, 17:27:19 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную