Природа Байкала | Олхинские скальники. Путаница в названиях
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Олхинские скальники. Путаница в названиях
Татьяна ДружининаУважаемые знатоки местности, подскажите!
Начала активно гулять по Олхинским скальникам, и сразу стало понятно, что у многих из них по нескольку названий. Люди часто говорят об одном и том же, думая что о разном, и наоборот.
Мой вопрос будет про камень Шахтай, который в книге С.А. Воробьева также именуется как Белая Церковь (оба названия при чем сложились давно).
Но здесь на сайте на карте Белая Церковь это другой скальник, который по книге — Акульи плавники (и это логичное название). Да и Белая Церковь больше подходит для Шахтая, чем для Плавников. Откуда такая путаница?
21.10.2017, 18:20:49 |
Вячеслав Петухин"Камень Шахтай" — название достаточно "надёжное". Оно и на топографических картах есть, и именно такие каменные вершины обычно называют "камень" (Камень Мойготы, Шинихтинские Камни, Камни Шахтанские и т.д.). В этой ситуации трудно объяснить возникновение дублирующего названия — "Белая Церковь". Да и я вот совершенно не вижу почему вдруг "Белая Церковь". Камни там вовсе не светлые.

Что касается "Акульих Плавников" то, по-моему, это название очень малопопулярно. Я с ним не сталкивался кроме как в книге Воробьёва. Поэтому, по-моему, наиболее логично поставить в соответствие названиям скальники именно так, как это сделано на сайте. Тем более, что опять же по моим личным наблюдениям чаще всего среди туристов и придерживаются такой схемы.

Что касается дублирующих названий — это ничуть не необычная ситуация. Это касается любых географических названий. Ну а где возникают разные варианты, там и путаница в том, какой скальник как назвать (каждый стремится назначить названия так, чтобы все известные ему названия были использованы и не было бы дублирования, а набор известных названий для разных людей разный).
21.10.2017, 20:06:17 |
Татьяна ДружининаДа, я тоже всегда считала Церковь находится там где она на сайте указана, просто удивилась как в книге безальтернативно Церковью назван Шахтай, а в разделе про Плавники даже не упоминается ситуация с названиями.

А еще в книге описан скальник "Таежный храм", судя по фото, на Ложную Белую Церковь он не похож, хотя по местоположению вроде она как раз. На сайте такого вообще нет.
21.10.2017, 20:37:25 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную