Природа Байкала | Критерии определения художественности фотографии
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Критерии определения художественности фотографии
hasti-toshimoДавайте перейдём сюда обсуждать все прелести художественного фото:) Тема создана в продолжение этого комментария:

 Nemo:   Вообще то есть достаточно чёткое определение: Художественная фотография отличается от прочих фотографий тем, что не стремится к объективному отражению действительности, а фиксирует сцены, специально избранные либо созданные для фотографирования с целью выражения определенного художественного замысла.Для создания художественной фотографии используються фильтры и насадки на объктив фотоаппарата, различные методы обработки в графических редакторах - как то цветовые коррекции, фильтры, игры тени и света (hdr), коллажирование, виньетирование и др. Такая фотография может иметь весьма отдаленное отношение к натуре, либо наоборот передавать ее с документальной точностью. Засим, в свете вышеуказанного, хочу предложить в разделе худ. фото, выкладывать те фотографии которые сответствуют выше перечисленного. Таким образом автоматически отпадёт у некоторых "критиков" лишний повод для флуда, так как ответ один, фото то ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

29.12.2017, 09:29:49 |
Aлександр Софронов

 Nemo: Таким образом автоматически отпадёт у некоторых "критиков" лишний повод для флуда, так как ответ один, фото то ХУДОЖЕСТВЕННОЕ

Идите на 35фото и докажите подобную ерунду там.

 Nemo: Как пример о.Огой, несколько страниц занимает его фото, а так хоть чем то разбавиться это однообразие.

Смотреть на неумелую обработку еще более неинтересно, чем на просто фото с, например, заваленным горизонтом.
28.12.2017, 15:37:27 |
Nemo

 Aлександр Софронов:  Идите на 35фото и докажите подобную ерунду там.

Может сами туда сходите с подобной ерундой. 

 Aлександр Софронов:  Смотреть на неумелую обработку еще более неинтересно, чем на просто фото с, например, заваленным горизонтом.

Не смотрите, завал горизонта к обработке не имеет ни какого отношения, если не в курсе, у каждого своё виденье на обработку,
28.12.2017, 16:43:49 |
Aлександр Софронов
Скрыто модератором (показать)

 Nemo: Может сами туда сходите с подобной ерундой. 

Я с ерундой ходить не любитель.

 Nemo: завал горизонта к обработке не имеет ни какого отношения

Это вы сейчас серьезно?

 Nemo: смотреть одни и те же сюжеты, сделанные в разное время и с разных сторон, уже становиться не интересно

 Nemo: Не смотрите

28.12.2017, 16:47:45 |
Nemo
Скрыто модератором (показать)

 Aлександр Софронов:   Я с ерундой ходить не любитель.

Вот и других не посылайте, куда сами не ходите.  

 Aлександр Софронов:  Это вы сейчас серьезно?

Абсолютно, но это вас похоже не касается, судя по этому фото.
Сами себе противоречите.
28.12.2017, 17:01:24 |
Aлександр Софронов
Скрыто модератором (показать)

 Nemo: куда сами не ходите.  

Как раз на 35фото хожу каждый день. И Вам советую. Может поймете, что такое художественное фото. Хотя вряд ли.

 Nemo: судя по этому фото.

Что там не так?

 Nemo: Сами себе противоречите.

В чем?

Вы ляпнули полную чушь, про то, что завал горизонта — это не прием обработки и вообще не обработка.
Приволокли мое фото совершенно не понятно зачем. Еще и мне приписали какую-то хрень.
28.12.2017, 17:11:00 |
Sergey V

 Nemo: Как пример о.Огой, несколько страниц занимает его фото, а так хоть чем то разбавиться это однообразие.



Петр, Вам надоел о.Огой, а кому-то — озерко у развилки троп, или вид с Шумакского перевала. Нужно быть спокойнее в оценках. На самом деле, если кто-то прочитает отчеты и посмотрит размещенные здесь фото популярных мест, а затем сходит туда, и разместит собственные фото на сайте — это только плюс "Природе Байкала". Все когда-то начинали с чего-то популярного, с Витязя, Старухи, Шумака и Мунку ..
28.12.2017, 17:28:34 |
Nemo
Скрыто модератором (показать)

 Aлександр Софронов:   Как раз на 35фото хожу каждый день. И Вам советую. Может поймете, что такое художественное фото.

То хожу, то не хожу определись уж. Обойдусь как нибудь без таких советчиков.  

 Aлександр Софронов:   Что там не так? .

Про горизонт. 

 Aлександр Софронов:  Вы ляпнули полную чушь, про то, что завал горизонта - это не прием обработки и вообще не обработка.

Дак чё же тогда не обработали?

 Aлександр Софронов: Приволокли мое фото совершенно не понятно зачем.Еще и мне приписали какую-то хрень.

Вот такие не понятливые, пусть сначала почитают что такое худ. фото, а не несут всякую хрень.
28.12.2017, 17:31:47 |
Владимир Л.В последних постах нет никаких идей по поводу развития сайта от слова "совсем". Друзья, давайте перейдём к конструктиву
28.12.2017, 17:36:51 |
Nemo
Скрыто модератором (показать)

 Sergey V:    Петр, Вам надоел о.Огой, а кому-то - озерко у развилки троп, или вид с Шумакского перевала. Нужно быть спокойнее в оценках.

Вася я не об этом, мне лично без разницы, что бы не повторятся, почитайте выше.
28.12.2017, 17:37:04 |
Sergey V
Скрыто модератором (показать)

 Nemo:    Sergey V:     Петр, Вам надоел о.Огой, а кому-то - озерко у развилки троп, или вид с Шумакского перевала. Нужно быть спокойнее в оценках. Вася я не об этом, мне лично без разницы, что бы не повторятся, почитайте выше.



Да, да, Петя тут ни разу не повторился :)

Советую прекратить дискуссию не по теме развития сайта. Модераторы, пожалуйста, почистите тему.
28.12.2017, 17:41:21 |
Nemo

 Владимир Л.: В последних постах нет никаких идей по поводу развития сайта от слова "совсем". Друзья, давайте перейдём к конструктиву

Чё вы придумываете, какие вам нужны идеи, сайт полностью выполнил свою работу, что надо ищите через поиск, информации полно и фото и описание, если нет гугл в помощь. Просто предложил, что бы в разделе худ. фото, были именно такие, а что это такое читайте выше.
28.12.2017, 18:07:09 |
Nemo

Удалено модератором

28.12.2017, 18:10:16 |
Александр РютинКрасота!
У славян красный это красивый.
Мое сообщение тоже покрасьте, чтобы стало красивое.

Предложение по развитию:
Добавить новые темы: Оффтопы, Переходы на личность ...
У модераторов будут кнопки: отправить в оффтопы, отправить в переходы на личность ...
И вместо унылых "Удалено модератором", "Скрыто модератором" ...
будут сообщения "Удалено в тему Оффтопы", "Перенесено в тему Переходы на личность" ...
Можно так же сделать тему "Нецензурная брань", куда удалять сообщения содержащие нехорошие слова типа буй.
И доступ туда будут иметь избранные: модераторы, редакторы, ... и автор.
Чтобы ему можно было доказать, что там действительно есть нехорошие слова.
29.12.2017, 05:29:35 |
Nemo

 Евгений Рензин:  Дело в том, что редакторы, мягко скажем, не всегда способны отличить ХДР от ИК :)

А редакторам и не надо отличать. Сам автор фото, который считает свою фотографию, т.е. понимающий что это такое и видя, зайдя в раздел "Художественная фотография", пояснение приведённое выше, сам поймёт к какому разделу его фото относиться. К стати ИК фото относится к худ. разделу.

 Евгений Рензин:  В общем, я вас услышал и где-то даже согласен. Но, увы, пообещать ничего не могу.

А что это большая проблема? П.С. По большому счёту 90% заходят на сайт посмотреть фото, а смотреть одни и те же сюжеты, сделанные в разное время и с разных сторон, уже становиться не интересно. Как пример о.Огой, несколько страниц занимает его фото, а так хоть чем то разбавиться это однообразие.
28.12.2017, 07:05:25 |
Єсєния

 Nemo:  Борис Чечет: О! Великолепная серия намечается!!
И что такого великолепного в этой изуродованной геометрии?

Nemo, напрасно так резко негативно реагируете на "изуродованную геометрию".
К примеру, Ваших ИК-фото некоторые зрители тоже, возможно, "не понимают".
К чему веду разговор? Да к тому, что и Ваши работы, и работы Андрея Романовича — это художественная фотография.
Главное, чтобы автор имел собственный почерк, а уж зритель сам разберётся, какие произведения искусства ему "любить", а какие — нет.
29.12.2017, 10:36:04 |
Александр МамонтовКритерий может быть только один — "нравится" и "не нравится". Все остальное, ИМХО, словоблудие, которое можно разводить до безконечности.

 Александр Рютин: Предложение по развитию:
Добавить новые темы: Оффтопы, Переходы на личность ...
У модераторов будут кнопки: отправить в оффтопы, отправить в переходы на личность ...
И вместо унылых "Удалено модератором", "Скрыто модератором" ...
будут сообщения "Удалено в тему Оффтопы", "Перенесено в тему Переходы на личность" ...
Можно так же сделать тему "Нецензурная брань", куда удалять сообщения содержащие нехорошие слова типа буй.
И доступ туда будут иметь избранные: модераторы, редакторы, ... и автор.
Чтобы ему можно было доказать, что там действительно есть нехорошие слова.

))), не, против. Можно просто дать авторам право чистить свои темы и обсуждение под своими фото. Модераторам на порядок будет меньше работы.
29.12.2017, 15:15:28 |
Александр РютинКоль эта тема под зорким взглядом модератором, тут и выскажусь.
Новая команда — политбюро не понимает главного.

Сайты angara.net и nature.baikal.ru и рядом не лежали.

Сайт angara.net — обычный примитивный сайт для сообщений и предложений.
Там с удовольствием выставляют предложения о продаже своего старого барохла.
Так же много коммерческих предложений, от которых идут какие то отчисления в карман хозяина.

Сайт nature.baikal.ru — уникальный сайт, где очень богатые возможности для авторов, представить свои материалы. Причем очень различные.
Так же уникальная возможность разработать свои походы с привязкой к местности.

Это огромная заслуга Славы.

Понятно, что авторов сообщений о продаже на angara.net можно строить, куда они денутся.
А вот авторы с nature.baikal.ru желают обсуждать свои и другие материалы и без лишних ограничений.
Нынешняя политика новых властей приведет, что стоящие авторы уйдут на другие ресурсы. Такие авторы везде затребованы.
И новым хозяевам ничего не останется делать как angara.net № 2.
А это будет хуже чем прототип и уникальный сайт загнется.

Есть хороший вариант, что сайт купит хороший хозяин и будет развивать.
Но тут много проблем.
В правах.
Да и сайт написан не современными средствами, например PHP.
Слава был уникален и в этом.

29.12.2017, 22:10:01 |
Єсєния

 Александр Рютин: Есть хороший вариант, что сайт купит хороший хозяин и будет развивать.

"Вариант" Вячеслав Алексеевич выбрал самолично — о других
"вариантах" беспокоиться не стоит.

"Развивать сайт" авторам никто не мешает — вот лишь бы у авторов
было желание созидать, а не рушить.
29.12.2017, 23:29:31 |
Евгений Рензин

 Nemo: А что это большая проблема?

Я, возможно, вас не вполне понял. Я имел в виду, что редакторы не смогут объективно отличить художественное фото от всех прочих. Объективных критериев, мне кажется, просто не существует. Если же вы предлагаете какой-то другой способ фильтрации, то какой именно?
29.12.2017, 23:35:36 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную