Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 102 из 170: 1 ... 100 101 102 103 104 ... 170 всеСледующая 
Олег Я

 theodor japs: нo пропаганда и манипулирование сознанием в России сильнее, чем в Америке, это мое мнение.

Мнение — это хорошо. Но хотелось бы услышать объективные аргументы. Я в качестве аргумента приводил американскую киноиндустрию, можно и средства массовой информации вспомнить — они значительно сильнее, чем в России.

 theodor japs: Олег, государство — это люди, а у государства столько капитала, сколько люди и компании заплатили в качестве налогов.

Вы неправильно поняли. Когда по русски говорят, что власть срослась с капиталом, то это означает, что в стране установился олигархический режим.

 theodor japs: Чем богаче государство, тем лучше благосостояние населения, (В обычном случае) или я не прав.

СССР был достаточно богатой страной.

 theodor japs: Да, но повторю, кто может отличить пропаганду от истинной политики, тот имеет четкое представление и будет голосовать на выборах за «правильную» партию, что в конечном итоге имеет значение.

Согласен. Но также верно и то, что человек голосует за ту партия, пропаганде которой он больше верит.
Но до многопартийности в нашем обсуждении мы ещё не дошли. Я писал только о движении к либеральной демократии "снизу" и "сверху". В обоих случаях мы имеет только одну партию, даже если их много. А если партия только одна, то зачем пропаганда? Другую же всё равно не выберешь.
28.02.2019, 19:16:10 |
theodor japs

 Олег Я:  Я в качестве аргумента приводил американскую киноиндустрию, можно и средства массовой информации вспомнить — они значительно сильнее, чем в России.

Как я уже сказал, киноиндустрия играет минимальную роль в государственной пропаганде.
Скорее СМИ, а здесь российские государственные СМИ играют существенную, если не очень большую роль.

 Олег Я: что власть срослась с капиталом, то это означает, что в стране установился олигархический режим.

Это касается только России и аналогичных стран, в Америке и в западных странах никак.

 Олег Я: СССР был достаточно богатой страной.

Советский Союз никогда не был даже средним, цена на валюту сохранялась искусственно высокой на протяжении десятилетий, следствие этого Государство было полностью банкротом в конце 1980-х годов.

 Олег Я:  А если партия только одна, то зачем пропаганда? Другую же всё равно не выберешь.

Это не легкая вещь, но здесь Многопартийность выгодна, потому что где-то выходит правда на свет.
28.02.2019, 20:53:19 |
Борис Чечет

 Олег Я: Но хотелось бы услышать объективные аргументы. Я в качестве аргумента приводил американскую киноиндустрию, можно и средства массовой информации вспомнить — они значительно сильнее, чем в России.


Самый объективный критерий — уровень развития и привлекательности страны. Сверхдержавой можно стать ценой чрезмерного напряжения, м в этом случае пропаганда важна. Но это ненадолго, это называется "пиррова победа". Пропаганда — это ведь искажение реальности, а на искажении невозможно создать устойчивое развитие и привлекательность.
28.02.2019, 22:30:14 |
Евгений Рензин

 Олег Я:   theodor japs:   мы оба не увидим конец власти денег в современной политике.

Следовательно, в США власть более жёсткая и устойчивая. А вы почему-то сомневались.

Это просто великолепно! А вы не хотите для начала дать определение словосочетанию "жесткая власть"? Потому как исходя из применяемой вами логической цепочки, у нас эти определения явно разойдутся. Примерно как мягкое с тёплым.

 Олег Я: Евгений, мне очень интересно, как вы думаете, зачем я Хуливуд написал?

Я что-то не в настроении разгадывать шарады. Тем более скабрезные.
01.03.2019, 00:29:37 |
Евгений Рензин

 Олег Я: Я в качестве аргумента приводил американскую киноиндустрию, можно и средства массовой информации вспомнить — они значительно сильнее, чем в России.

Исходя из этой логики, Стив Джобс — страшный ворюга. На пару с Илоном Маском и прочими.

Между тем:

Обманывать одного человека можно всю жизнь, группу людей бесконечно долго — но весь народ обманывать бесконечно долго невозможно. Авраам Линкольн


Кстати, вы в пропаганди чего, собственно, обвиняете Голливуд?
01.03.2019, 00:37:09 |
Олег Я

 Борис Чечет: Самый объективный критерий — уровень развития и привлекательности страны.

Так и я поставил эффективность государства на первое место среди возможных критериев. Для меня удивительно, что именно вы проявили такую невнимательность.

 Борис Чечет: Пропаганда — это ведь искажение реальности,


А пропаганда здорового образа жизни что и искажает?
01.03.2019, 09:24:32 |
Олег Я

 Евгений Рензин: А вы не хотите для начала дать определение словосочетанию "жесткая власть"


Власть — это управление. "Под жестким управлением понимается воздействие на систему или процесс, направленное на достижение заданного типа поведения".
В качестве примера можно привести требование о соблюдении закона, билля о правах, в частности.

 Евгений Рензин: Я что-то не в настроении разгадывать шарады. Тем более скабрезные.


Нас ещё в школе учили, что Isaac Newton — это или Айзек Ньютэн, или Исаак Нефтон.

 Евгений Рензин: Кстати, вы в пропаганди чего, собственно, обвиняете Голливуд?


Я не обвиняю и не защищаю. Для меня в этом нет никакой необходимости.
Например, проводится пропаганда либеральных ценностей.
01.03.2019, 09:46:59 |
Олег Я

 theodor japs: Как я уже сказал, киноиндустрия играет минимальную роль в государственной пропаганде.
Скорее СМИ, а здесь российские государственные СМИ играют существенную, если не очень большую роль.

Для объективности надо сравнивать объёмы продукции и бюджеты.

 theodor japs: Это касается только России и аналогичных стран, в Америке и в западных странах никак.

Это касается почти всех стран. Германский народ самостоятельно не смог справится с нацизмом. Страны Европы метались из прогителеровской коалиции в антигитлеровскую, из Варшавского договора в НАТО. Либеральная демократия в странах Европы (за некоторым исключением) — это достижение не сами стран, это результат внешнего воздействия. Кажется, вы сами об этом уже писали.

 theodor japs: Советский Союз никогда не был даже средним, цена на валюту сохранялась искусственно высокой на протяжении десятилетий,

Возьмите СССР и США, например в 1970 году. Посчитайте ВВП на душу населения, или по ППС, или по реальному, а не завышенному курсу доллар/рубль.
Посчитайте: К1 = ВВП США/ВВП СССР
К2 = Средняя зарплата США/Средняя зарплата СССР.
Сравните К1 и К2. Сделайте выводы на основе объективных данных, а не на основе пропаганды.

 theodor japs: Это не легкая вещь, но здесь Многопартийность выгодна, потому что где-то выходит правда на свет.


Так я именно об этом и говорю!
Только как перейти к двухпартийной системе? — никто не знает.
"Никто" — это имеется ввиду, что я. :)
01.03.2019, 10:27:53 |
Евгений Рензин

 Олег Я: Под жестким управлением понимается воздействие на систему или процесс, направленное на достижение заданного типа поведения

А под мягким управлением понимается воздействие на систему или процесс, направленное на достижение заданного типа поведения.
Формулировка — просто блеск!

 Олег Я: Нас ещё в школе учили, что Isaac Newton — это или Айзек Ньютэн, или Исаак Нефтон.

Как-то не тому вас в школе учили. Это, интересно, на уроках физики вам такие факультативные "знания" давали, или на уроках английского?

 Олег Я: Например, проводится пропаганда либеральных ценностей.

Вы прекрасно понимаете, что в этой ветке до сих пор слово "пропаганда" использовалось в негативной коннотации и никак не было связано, например, с пропагандой любви Иисусом.
Вот вам определение из Вики:

в современном политическом дискурсе понимается как открытое распространение взглядов, фактов, аргументов и других сведений, в той или иной степени намеренно искажённых и вводящих в заблуждение, с целью формирования общественного мнения или иных целей, преследуемых пропагандистами.

Если вы, указывая на пропаганду, не обвиняете пропагандиста, значит у вас что-то не то с моралью.
01.03.2019, 12:49:51 |
Олег Я

 Евгений Рензин: Формулировка — просто блеск!

Её не я придумал. Скопировал из какого-то учебника по управлению.

 Евгений Рензин: Как-то не тому вас в школе учили.

А бурятские названия, например вершин, как правильно записывать?

 Евгений Рензин: Вы прекрасно понимаете, что в этой ветке до сих пор слово "пропаганда" использовалось в негативной коннотации

Важна не Правда, а Истина. И с моралью аналогично.
01.03.2019, 13:22:23 |
Евгений РензинДемагогия (др.-греч. δημαγωγία «руководство народом; заискивание у народа») — набор ораторских и полемических приёмов и средств, позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону, с помощью ложных теоретических рассуждений, основанных на логических ошибках (софизмах). Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде.
01.03.2019, 13:30:18 |
theodor japs

 Олег Я: Для объективности надо сравнивать объёмы продукции и бюджеты.

Государства или СМИ ?

 Олег Я: . Либеральная демократия в странах Европы (за некоторым исключением) — это достижение не сами стран, это результат внешнего воздействия.

Это верно, но они выигрывают больше всего, будучи партнером по ЕС, часто не одного мнение по многим вопросам.

 Олег Я: Посчитайте: К1 = ВВП США/ВВП СССР

Вполне может быть что эти цифры верны и СССР
«богатая страна" был. Большой вопрос в том, что имели граждане СССР от этого «богатства». Как бывший гражданин CCCP скажу — мало, очень мало. Не это ли важнейщий фактор богатства страны ??

 Олег Я: Только как перейти к двухпартийной системе? — никто не знает.

Через демократической избирательной системе Олег, через независимых СМИ и воле к изменениям.
01.03.2019, 23:34:14 |
Евгений РензинПорекомендую пару роликов Леонида Млечина: о революции 1917 г.



Про Будённого (читай "про Сталина")

27.03.2019, 00:49:20 |
theodor japsВ целом, все было хорошо представлено, с большим количеством эмоций,
только это все старые и знакомые истории.
28.03.2019, 06:18:06 |
Борис ЧечетТут свежая тема подоспела — приостановка строительства завода по фасовке воды в Култуке. Говорить об экологическом вреде этого проекта (узкая полоса между Байкалом и жд-трассой, автотрассой,населёнными пунктами, автозаправками, помойками, гуляющими псами (якобы друзьями человека) и т.п.) надо было лет 100 назад. Теперь поезд ушёл. Меня горячие экологи (я — умеренный) иногда в ступор вводят. По мне — это чисто политическая ситуация. Интересны аргументированные возражения.
30.03.2019, 22:57:33 |
Алексей Денисов

 Борис Чечет: По мне — это чисто политическая ситуация.

Возможно тут больше с финансами что-то связано...
31.03.2019, 23:23:01 |
theodor japs

 Алексей Денисов: Возможно тут больше с финансами что-то связано...


Как я уже говорил, политические и экономические решения всегда зависят от денег и спонсоров.
01.04.2019, 01:19:25 |
Евгений Рензин

 Борис Чечет: По мне — это чисто политическая ситуация.

Согласен. Во всяком случае, я ни одного сколько-нибудь серьёзного, скажем так, экологического возражения, не слышал.
Что не означает, что я согласен на строительство этого завода. Потому как политику-то никуда не денешь.
01.04.2019, 02:07:48 |
Евгений РензинПоздравляю Украину с тем, что у неё, в отличии от России, есть выборы. Дорогого стоит!
01.04.2019, 02:09:14 |
Светлана Богородская

 Евгений Рензин:  Поздравляю Украину с тем, что у неё, в отличии от России, есть выборы. Дорогого стоит!

Евгений, с чего такой вывод? Отсекли несколько миллионов людей от участия в выборах, не угодных. Ввели несколько военных кораблей в Черное море для демонстрации поддержки определенного кандидата (а как же хоть один день тишины?). Наверное, и еще что нибудь есть не самого демократичного.
01.04.2019, 12:04:35 |
 ПредыдущаяСтраница 102 из 170: 1 ... 100 101 102 103 104 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную