Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 53 из 170: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 170 всеСледующая 
Борис Чечет

 Олег Я: Можно ещё из библии добавить: «кто женится на разведенной, тот прелюбодействует».


И ещё из жизни. Знаю. шапочно, конечно, 2-х парней. Обоим за 30, точно не знаю. Оба верующие православные. Степень веры мне неизвестна. Но один женился на женщине с 2-мя детьми (т.е., "прелюбодействует"), родили третьего, дом строят. А другой "чистую" ждёт. А парень-то классный! Мог бы родителей внуками радовать, если бы не этот странный в современном мире, но обычный для традиционных ценностей, когда женщина воспринималась как собственность мужчины, "бзик". "Но я другому отдана...". Сдаётся мне, гений русской литературы А.С.Пушкин предпочёл бы либеральные ценности при всех их недостатках.
18.09.2018, 16:09:36 |
Олег ЯКак я понимаю, грешить не только иногда можно, но даже и нужно. Тут всё просто — как иначе мы узнаем, что такое грех и как с ним бороться.
А у Пушкина, мне и, надеюсь, большинству, нравится окончание фразы "... и буду век ему верна."
18.09.2018, 16:54:08 |
Олег ЯДа, и про собственность. Думаю, что это из какой-то другой религии, не из православной. В основе отношений лежит любовь, в том числе и к женщине. Конечно, если же понимать любовь, как любовь к самому себе и к своей собственности, то тут не менее страшные последствия возможны.
18.09.2018, 17:04:58 |
Борис Чечет

 Олег Я:  надеюсь, большинству, нравится окончание фразы "... и буду век ему верна."


Прав оказался Коперник, а не большинство. Большинство любит диван, сериалы и спортивные зрелища. Важны основания верности (кстати, в большинстве традиционных культур совершенно не равноправное), и если большинство игнорирует первую часть фразы, то оно, большинство, поступает нечестно и лицемерно. Но прав-то оказался Коперник..
18.09.2018, 22:00:45 |
Борис Чечет

 Олег Я: Да, и про собственность. Думаю, что это из какой-то другой религии, не из православной. В основе отношений лежит любовь, в том числе и к женщине


Иллюзиями (православные и коммунистические, а во многом и либеральные, не исключение), как и благими пожеланиями, дороги вымощены не в самые лучшие места.
18.09.2018, 22:10:48 |
Евгений Рензин

 Олег Я:  Да, и про собственность. Думаю, что это из какой-то другой религии, не из православной.

Только почему-то абсолютное большинство реально верующих (православных) в брак вступали не по любви, а по расчёту. Т.е. кого родители сосватают, на той и женились.
18.09.2018, 23:10:22 |
Юрий Кузнецов

 theodor japs:    Юрий Кузнецов:   Вначале 90-х в стране произошло обрушение ну просто всего.Взлетели цены в разы, зарплаты остались прежними, да ещё и нерегулярно выплачиваемыми. Я от души желаю вам г-н Кузнецов, причина это катастрофа когда-нибудь скоро понимать правильно.   Юрий Кузнецов:   Так началась бандитская свобода, в которой мы сейчас и живём Это было неизбежное следствия приватизаций, не способной к мировая конкуренция индустрия и вся промышленность.


Я родился за два года до того как ваша фашистская орда вторглась в мою советскую страну с целью научить наш народ правильно жить и правильно понимать ход человеческой истории.
Напомню, чем это закончилось. Это мой отец начавший войну в октябре 41-го в Сталинграде вошёл в мае 45-го в ваш фашистский поверженный Берлин победителем!
Я ничего не забыл и никогда не забуду, я ничего не простил и никогда не прощу и то же самое мои дети, внуки и теперь уже правнуки не забудут, не простят.
И не вам поучать меня правильному пониманию процессов в МОЕЙ стране снисходительно доброжелательно похлопывая меня по плечу.
19.09.2018, 08:55:52 |
Олег Я

 Борис Чечет: Прав оказался Коперник, а не большинство.

Я как-то приводил цитату из Суворова про большинство, вы тогда не были согласны. Сейчас изменились обстоятельства?

 Борис Чечет: Важны основания верности


Я совсем не против этого. Но это же не означает, что "даёшь слово — держи кукиш в кармане".

 Борис Чечет: в большинстве традиционных культур совершенно не равноправное

Что значит не равноправное? Более сильный человек может нести более тяжёлую ношу, чем слабый. Тут у них равноправие перед законом всемирного тяготения?

 Борис Чечет: если большинство игнорирует первую часть фразы


Я не говорил, что её надо игнорировать.

 Борис Чечет: Но прав-то оказался Коперник.

А большинство, которое не принимало учение Коперника, куда потом делось?
19.09.2018, 10:59:44 |
Олег Я

 Борис Чечет: Иллюзиями (православные и коммунистические, а во многом и либеральные, не исключение), как и благими пожеланиями, дороги вымощены не в самые лучшие места.


А у кого иллюзии, у вас или у меня (как в фильме "Тот самый Мюнхаузен")?
Я же не про иллюзии и пожелания, я про любовь.
Как я (упрощённо) понимаю, в человеке одновременно сосуществует два вида любви. Одна — это к самому себе и к своей собственности, как необходимая часть сохранения рода человеческого. Другая — это любовь к другому человеку, больше, чем к самому себе. Они в какой-то степени являются противоположностями. Вторая обеспечивает развитие и таким образом достаточность цели выживания. При нарушении баланса этих видов любви у человека возникают психические отклонения. Превалирование любви первого вида, как я понимаю, в религии считается большим грехом. При наличии достаточного разума (самосознания) некоторые люди умеют управлять своими грехами, но таких уж очень мало.
19.09.2018, 11:47:34 |
Олег ЯДа, было бы очень интересно узнать и у верующих, и у людей, изучающих религию, и с точки зрения современной науки, почему женитьба на разведённой считается прелюбодеянием. Есть такие?
19.09.2018, 11:59:50 |
Олег Я

 Евгений Рензин: Т.е. кого родители сосватают, на той и женились.


Могу привести такое пример.
Если внимательно (обычно это редко) понаблюдать за ранним развитием своего ребёнка, то с удивлением можно заметить, как он точно копирует нас. Он так же пытается говорить, с той же интонацией, мимикой, теми же словами. Потом он, возможно, будет думать и чувствовать так, как мы.
А ещё в институте преподаватель приводил пример из его жизни. Он знал отца и его сын. Но сын никогда своего отца не видел. Со временем поведение сына стало очень походить на отца, даже те же самые привычки и увлечения.
А вот другой пример. Мне приходилось пару раз обучать грамотных и очень образованных людей. Ничего лучшего, кроме как обучать по принципу "думай как я", я придумать не смог. Первый раз я даже волновался, что это неправильно — заставлять думать не своим умом. После обучения всё стало на свои места — они стали думать иначе, чем я. Здесь, безусловно, имеется ввиду процесс мышления, а не результат.
19.09.2018, 12:40:20 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Я ничего не забыл и никогда не забуду, я ничего не простил и никогда не прощу и то же самое мои дети, внуки и теперь уже правнуки не забудут, не простят.


Юрий, не нагнетайте — не всё так просто, как Вам кажется. Дискутировать далее на эту тему не хочу.
Лично Тео не сделал ничего плохого ни Вам, ни мне, ни, тем более, Вашим детям или внукам.
19.09.2018, 12:43:06 |
Юрий КузнецовУже просто карикатурно. Сначала Тэо снисходительно сообщает мне о моей неполноценности в понимании процессов в МОЕЙ стране (уж он-то, конечно, понимает, а уж нам-то где), эстафету подхватывает ещё один пониматель больше других, который глубокомысленно сообщает непонимающему, что всё оказывается не так просто как кажется КЮ.
Вы хоть прочитываете, что пишите, или порог оценки своей значительности перешагнули и трезвой самооценки ждать не приходится.
Константин, я и не приглашал Вас к дискуссии, я ответил конкретно Тэо.
Я же не лезу поучать Тэо, как правильно понимать процессы в его Германии и с чего это он решил, что имеет право поучать меня как правильно понимать процессы в стране, в которой я прожил жизнь.

19.09.2018, 14:53:10 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Юрий Кузнецов: Уже просто карикатурно. Сначала Тэо снисходительно сообщает мне о моей неполноценности в понимании процессов в МОЕЙ стране



Карикатурно то, что Вы всё переворачиваете с ног на голову...
Показывать своё "Я", требовать, чтобы уважали только Вашу жизнь и страну, и бороться с чужими мнениями — то же самое, что отбиваться от мельниц и ветра...
Меня, конечно, тоже к дискуссии не приглашали. Но я — читатель форума. Если Вы хотите написать только лично Тео и получить от него личный ответ, то ему лично в почту и пишите. По мне такая донкихотская непримиримость только вредит сайту.
Никто Вас тут не поучает, это Вы всех поучаете, посмотрите на себя со стороны.
19.09.2018, 18:50:19 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: ...эстафету подхватывает ещё один пониматель больше других, который глубокомысленно сообщает непонимающему, что всё оказывается не так просто как кажется КЮ. Вы хоть прочитываете, что пишите, или порог оценки своей значительности перешагнули и трезвой самооценки ждать не приходится.


Мне иногда кажется, что Вы берёте на себя роль Верховного Судьи (не скажу бога, т. к. Вы атеист)

 Юрий Кузнецов: Константин, я и не приглашал Вас к дискуссии, я ответил конкретно Тэо.


Конкретно Тэо — это в личку. Впрочем, Марина уже Вам ответила.

 Юрий Кузнецов: Я же не лезу поучать Тэо...


А Вы попробуйте. Да на немецком. Да так, чтобы он Вас понял и потом не предъявлял претензий в поучении. Не получится?
Вот я хохол (наполовину, правда, ну да ладно). Есть родня под Киевом. Будете предъявлять мне претензии за Бандеру, Луганск и Донецк (надеюсь, Вы не сомневаетесь, что войну там развязали подлые хохлы при поддержке Америки — по ТВ же так говорят)? Давайте, я ещё и за монголо-татарское иго могу ответить.
19.09.2018, 23:26:29 |
Олег Я

 Марина Васильева (Красноштанова): По мне такая донкихотская непримиримость только вредит сайту.


А мне представляется, что донкихотским подходом можно гордиться.
Это нам вдолбили, и власть и деятели искусства, что Дон Кихот — это карикатурный чудак-романтик. Почему же тогда Сервантес считается гением? Почему, если верить интернету, книга про Дон Кихота считается книгой номер один в мире?
Может потому, что Сервантес в книге обосновал необходимость борьбы со злом, описал принципы борьбы и признаки зла?
Что показательно, так это то, что не только власть призывает смеяться над Дон Кихотом. А примерно, как в фильме "Обитаемый остров" по Стругацким — вышки предлагает оставить и оппозиция.
Мне (нам) почему-то повезло, ещё в институте, в далёкие советские времена, нас пытались научить (вероятно, в этом была необходимость) внимательнее смотреть на мир. Учили, конечно, шёпотом, негласно, осторожнее от слуг (народа) где-то в перерывах между занятиями, в том числе и на примере книги Сервантеса.
Возможно, якобы объясняя исчисление предикатов высших порядков в мат. логике, учитель говорил примерно следующее. Почему власть и церковь не признавала подвигов Дон Кихоты в борьбе с великанами? Власть размышляла: Откуда там великаны? Там же есть нечего! Таким образом, власть, мысля вторым порядком, ещё на дальних подступах пыталась ограничить возможные мысли подданных: Работаем хорошо, земля плодоносит, кто же те великаны, которые съедают урожай?
Этот пример заставлял задуматься.
20.09.2018, 11:47:57 |
Константин Суханов

 Константин Суханов: Давайте, я ещё и за монголо-татарское иго могу ответить.


Ох, маху дал, ибо ни при чём. Это к бурятам)))

 Олег Я: А мне представляется, что донкихотским подходом можно гордиться.


Можно, если подход конструктивен и направлен на борьбу с реальными проблемами.
Юрий, а Вы Макрону за Наполеона не хотите предъявить счёт?
20.09.2018, 12:57:46 |
Олег ЯПопытаюсь продолжить. Уж извиняюсь, если получается путано и длинно.
Так вот. Если человек умеет мыслить вторым порядком, значит он может мыслить и большим порядком, в следовательно, и обладать самосознанием, то есть разумом. Если же не умеет мыслить хотя бы вторым порядком, то, строго говоря, он разумом не обладает.
С другой стороны, человек, как и всё живое, верит, что он смотрит на мир правильно. Иначе человек не сможет существовать в этом мире. Эти две составляющие существуют одновременно и во взаимосвязи, и изменяясь. Более того, возможно (то есть как гипотеза), что, чем больше была разница между верой и разумом, тем глубже сознание. Это может объяснить кажущуюся для некоторых резкость отдельных высказываний.

Далее. Невежество — это большое зло. Попытки оболванить других — это ещё злее зло. Разве не надо против этого бороться?

Является ли приемлемой и позиция, и пропаганда такой позиции: подчинись сильному и получи удовольствие? Понятно, что это подчинение — в какой-то степени естественный процесс (особенно этот процесс заметен при гендерном сравнении людей — это попутно про равноправие), но это подчинение не может быть примером для гордости и подражания. Разве не допустима резкость в оценке пропаганды такой позиции?

Далее. Неужели достойна подражанию, а не осуждению, такая позиция: "Гагарин — в космос. Хорошо! А я что от этого получил?".

Ещё пример. Как можно призывать оппонента не смотреть центральное ТВ (Соловьёва, Михеева...) и одновременно считать этого оппонента зомбированным? А может всё наоборот, согласно логике вещей? Или это пропаганда жить без знаний?

А как можно обвинять олигархов в разворовывании страны, когда они, продавая, например, нефть, обеспечивают приток валюты в страну, а мы на эту валюту за рубежом покупаем трусы и тапочки вместе с каким-нибудь пойлом и зрелищами? Кто тут вор? Не так всё просто!

Как оказывается сложно жить.
20.09.2018, 14:08:51 |
Олег Я

 Константин Суханов: Ох, маху дал, ибо ни при чём. Это к бурятам)))


А мне вот ещё сложнее: говорят, во мне и хохлы, и евреи,и буряты, и ещё чёрт знает кто, прабабушка вот черкеской была.

Мне представляется, что позиция Кузнецова во многом конструктивна. Он не предъявляет претензии за кого-то, как я понял. Согласен, форма изложения бывает резковата. Но может быть так и надо? Может быть Кузнецов понимает и чувствует приближение беды.
20.09.2018, 14:24:56 |
Константин Суханов

 Олег Я: Неужели достойна подражанию, а не осуждению, такая позиция: "Гагарин - в космос. Хорошо! А я что от этого получил?"


Самая конструктивная позиция. Спустили деньги на Олимпиады, Чемпионаты, безумные прожекты, военно-политические авантюры; рассорились со всем миром. И сидим без трусов на костях ограбленных стариков. Ура.

 Олег Я: А как можно обвинять олигархов в разворовывании страны, когда они, продавая, например, нефть, обеспечивают приток валюты в страну, а мы на эту валюту за рубежом покупаем трусы и тапочки вместе с каким-нибудь пойлом и зрелищами?


Так без трусов же сидим. А олигархи — да, трудятся в рубище, не покладая рук, для нашего блага. Не доросли мы ещё до понимания оного. Невежды, чё...
20.09.2018, 15:24:21 |
 ПредыдущаяСтраница 53 из 170: 1 ... 51 52 53 54 55 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную