Природа Байкала | Трёп за политику (архив 1)
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Трёп за политику (архив 1)
 ПредыдущаяСтраница 75 из 170: 1 ... 73 74 75 76 77 ... 170 всеСледующая 
Юрий КузнецовНаберите Пьянка на крейсере Аврора.
К сожалению не нашёл материалы о первой пьянке на Авроре устроенной Матвиенко. И вот эта, не нашёл ни одного слова для характеристики укладывающегося в нормативную лексику, да и так каждый понимает, спикер Государственной думы?!!! Но она, вполне соответствует чаяниям мечтателей о свободе предпринимательства, свободе совести интересно, что эти мечтатели понимают под этими понятиями, предположительно полное отсутствие совести.
18.12.2018, 16:50:58 |
Борис Чечет

 Юрий Кузнецов: Но она, вполне соответствует чаяниям мечтателей о свободе предпринимательства, свободе совести


Нет, не соответствует.
18.12.2018, 18:34:47 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская: Откуда, Вы Константин взяли, что Россия собирается запускать первой ракеты.

Из телевизора. К сожалению...

 Светлана Богородская: ...политика, выбранная нашими руководителями - "политика вхождения" в западный мир, зачем его самим разрушать, преграждая себе дорогу?


Вы меня спрашиваете? Спросите того, кто этот мир разрушает!

 Светлана Богородская: Зато у Вас ясность, не отягощенная лишним знанием и анализом.


Не ищите чёрную кошку в тёмной комнате; особенно если её там нет. Не ищите заговор там, где всё объясняется цинизмом, алчностью и жаждой власти авторитарных руководителей.
Что касается знаний и анализа... Светлана, после прочтения Вашего сообщения у меня осталось чёткое убеждение, что где-то это я уже слышал-видел-читал. В официальных СМИ, порой с точностью до словарных оборотов!

 Светлана Богородская: Хорошо было бы, если бы не подтверждалась агрессия против нас.

Она подтверждается телевизором и его адептами. Я даже не прошу привести конкретные данные, т. к. опять будет телевизор.

 Светлана Богородская: ...везде у Вас Россия виновата, даже если на нее уже нападают всеми выше перечисленными методами, все равно есть и будет виновата.

Какими методами? Только санкции. Нападают не на Россию, а на режим.
От скуки нападают?

 Светлана Богородская: ...высоких ценностей Вам и не нужно.


Аргументы кончились, перешли на личность. Вы много обо мне знаете? А Ваших поповских ценностей мне, действительно, не надо. Девайс — иное дело)))

 Юрий Кузнецов: Особенно интересен расстрел советских людей у Останкино...


...интересен... Не заговариваетесь, Юрий?

 Юрий Кузнецов: Но она, вполне соответствует чаяниям мечтателей о свободе предпринимательства, свободе совести интересно, что эти мечтатели понимают под этими понятиями, предположительно полное отсутствие совести.


Вместо того, чтобы уточнить у оппонентов неясные Вам моменты, додумываете за них, приписываете небылицы, чтобы с блеском затем их опровергнуть. Хотите победить в споре любой ценой, пусть даже такими грязными методами?
Но ведь все всё видят и понимают. Хотя, о чём это я, если тут полно адептов телевизора...
18.12.2018, 22:40:28 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Светлана, после прочтения Вашего сообщения у меня осталось чёткое убеждение, что где-то это я уже слышал-видел-читал. В официальных СМИ, порой с точностью до словарных оборотов!

Вы слышали-видели-читали и не задело?

Последний большой комментарий — попытка осмыслить сказанное в передаче Д.Куликова "Право знать" с Сергеем Кургиняном. Я привожу кратко, то о чем он говорил и практически обо всем, о чем он говорил, мы уже с какого-то края обсуждали. Кроме сформулированной "политики вхождения".
И, что совсем удивительно — он считает возможной и наилучшей целью создание общества "нового коммунизма". Так и мы с Юрием Александровичем говорим о достоинствах советского общества, которое, предполагалось, является этапом к коммунистическому обществу. И само по себе, как уже говорили, ближе к христианскому, чем какие либо существовавшие и существующие общества.

И что нам всем теперь после каждой своей фразы, которую считаем оригинальной, ставить значок — придумано мной? А мы практически всегда используем какую-нибудь базу, примеры — их нельзя даже упоминать, чтобы, не дай бог, не смешать?
В общем, я не понимаю Ваш пост о том, что Вы это уже где-то слышали-видели-читали. Ну, постройте Вы систему из всего известного Вам эмпирического. Или Вам так всё понятно или сложно (каша), что опять скучно?
18.12.2018, 23:11:25 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Нападают не на Россию, а на режим.

И ракеты нацелены на отдельные личности? Как в Сирии? "И нате, собаки, мой рыжий хвост, он мне бежать по кустам мешал?"

 Константин Суханов: От скуки нападают?

Если у бандита есть не скучное обоснование отсутствия собственных денег или желания побольше их заиметь, то это уже оправдание его бандитских действий? Или слова "провокация" вообще не существует? Или Вы можете оправдать все когда-либо начинавшиеся войны?

 Константин Суханов:  Светлана Богородская:   ...высоких ценностей Вам и не нужно.

Аргументы кончились, перешли на личность. Вы много обо мне знаете?

 Константин Суханов: А Ваших поповских ценностей мне, действительно, не надо.

 Константин Суханов: Девайс - иное дело)))



Ну, вот и все Ваши доводы и желания. (А на "поповские ценности" можно под другим углом зрения взглянуть, вдруг мой был для Вас не удачным).
18.12.2018, 23:18:52 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская: И ракеты нацелены на отдельные личности?


Да, да. Уже слышал, что Запад и США спят и мечтают нас завоевать. Аж зубами скрипят. Бедные мы...

 Светлана Богородская: Если у бандита есть не скучное обоснование отсутствия собственных денег или желания побольше их заиметь, то это уже оправдание его бандитских действий?


Как же Вам мозги запудрили((( Весь мир не в ногу...

 Светлана Богородская: Или Вы можете оправдать все когда-либо начинавшиеся войны?

Войны развязывают диктаторы при поддержке квасных патриотов. А я пацифист.
Вообще, к чему Вы мне эту ересь приписываете?

 Светлана Богородская: Ну, вот и все Ваши доводы и желания.


Да я, кроме клизмы, вообще ни о чём думать не могу!
19.12.2018, 00:54:06 |
Юрий КузнецовВызывает недоумение жонглирование словами свобода слова, мысли, совести, да, впрочем, уже и не вызывает, задолбали уже жонглёры…
На мысль невозможно повлиять, если она вдруг завелась в головёнке, мысли себе насколько природа одарила. Совесть это императив, не формулируемый словами, но как-то понимаемый многими людьми. Откуда совесть берётся, от рождения, все знают, что есть люди совестливые и бессовестные. Хотя иногда говорят, совесть проснулась, обычно это результат сильных потрясений. На совесть невозможно повлиять какими-то запретительными мерами. Визжащие уже двадцать лет о свободе мысли и свести не осознают, какую хрень они несут.
Ни в какие полемики я не вступаю в связи с не результативностью.
Я сообщаю адреса ФАКТОВ!
Дело за мыслью оценивающего факты.
19.12.2018, 08:55:57 |
Олег ЯНа мой взгляд, у Светланы Богородской очень твёрдая и аргументированная позиция:

 Светлана Богородская: Только в семье и в Природе, мы получаем свой собственный опыт, драгоценный, но для самого себя. А в религии, как в мудрой системе, этот многотысячелетний опыт и истины собраны - хочешь совет, почитай, послушай, чтобы не наломать дров.


Аргументация ведётся от самых истоков.
В противоположность, как я понял, некоторые считают, что духовность, совесть, здравый смысл... возникают как-то сами, или какая-то сила внедряет их нам в головы. Тут возникает вопрос: кто же на самом деле является более верящим, в том числе и телевидению?

 Светлана Богородская: Меня, наверное, можно обвинить в ереси - евангелие, через апостолов - само слово божье.

Это не ересь. НАоборот. Именно многотысячелетний коллективный опыт многомиллионного человечества в познании природы и законов и есть "само слово божье".
19.12.2018, 12:12:45 |
Константин Суханов

 Юрий Кузнецов: Визжащие уже двадцать лет о свободе мысли и совести не осознают, какую хрень они несут.

Свобода совести — это право самостоятельного выбора человеком своей мировоззренческой позиции, в том числе отношения к религии и свободомыслию. Это право закреплено в международных правовых актах (Устав ООН, Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений) и ст. 28 Конституции РФ. Свобода мысли и слова — одна из основных свобод гражданина, закрепленная ст. 29 Конституции РФ.
Оказывается, это хрень...
Юрий, продолжайте открывать глаза неразумному миру.

 Олег Я: В противоположность, как я понял, некоторые считают, что духовность, совесть, здравый смысл... возникают как-то сами, или какая-то сила внедряет их нам в головы.


Безусловные инстинкты, конечно же, тоже внедрены религией?
Годовалый ребёнок понятия не имеет ни о какой религии. Однако здравым смыслом (на своём уровне) он, несомненно, обладает.

 Олег Я: Тут возникает вопрос: кто же на самом деле является более верящим, в том числе и телевидению?


Не иначе тот, кто поддерживает точку зрения телевизора.
19.12.2018, 12:56:14 |
Олег Я

 Константин Суханов: Безусловные инстинкты, конечно же, тоже внедрены религией?
Годовалый ребёнок понятия не имеет ни о какой религии. Однако здравым смыслом (на своём уровне) он, несомненно, обладает.


Не думаю, что здравый смысл — это безусловный рефлекс. Далее, существует и наследственность.
И самое важное — в первом вашем вопросе. Как я понимаю, другого источника просто нет. Я же материалист.

 Константин Суханов: Не иначе тот, кто поддерживает точку зрения телевизора.


Так именно вы так говорите, призывая выключить телевизор.
19.12.2018, 13:21:10 |
Светлана Богородская

 Олег Я: некоторые считают, что духовность, совесть, здравый смысл... возникают как-то сами, или какая-то сила внедряет их нам в головы

Мне кажется, что не всё так просто.
Человек, действительно, учится с рождения, получает опыт от увиденного, услышанного, переданного от старших, учится взаимодействовать с миром на какой-то основе. И нам кажется, что в этом ничего удивительного нет. Хотя в то же время сознание так и не изучено — откуда берется, где хранится, как работает — только какие-то отдельные знания, основанные на приемах материального мира, и догадки. Но мы принимаем, что сознание на уровне человека есть. И что люди могут применять сознание, организовывая свою жизнедеятельность. То что в этом нам могут помогать какие-то сверхестественные силы мы даже не задумываемся — казалось бы, обходимся сами.

Есть такое понятие, как духовный опыт — когда человек изучает, принимает, соблюдает церковное. И тоже получаемое в церкви чаще можно объяснить понятным образом: радостно, понял как поступить, силы появились — от того, что священник и люди доброжелательны и мудры, поговорил и легче стало.

Но есть и такой духовный опыт — "откровение божественное", когда ты чувствуешь очень близкое к тебе, обращение к тебе или понимание, вдруг произошедшее, как будто тебя наставляют, предупреждают, проясняют. Или ты просил чего-то, почти невозможного, а оно произошло. Тот самый драгоценный духовный опыт, после которого уже не возможно не верить. Кто-то скажет, что совпадение, или повезло, или сам додумался — можно и так объяснить. Но ты то чувствовал эту близость, переживания, и никогда их не забудешь. И благодарность не забудешь. И другие чувства.

Но с таким духовным опытом церковь считает, что нужно быть очень осторожными. В церкви основное обращение — молитва к Господу, внимательная, осмысленная. Поможет — благодарение Господу.
Другой опыт может быть и не от тех сил, и можно влезть, куда не нужно. И лучше не надо самому что-либо подобное форсировать.

Если не углубляясь в духовный опыт. Свидетельство того, что нам помогают, о нас помнят и вдруг оказываются рядом в тяжелый момент — как известно в некоторых ситуациях нет атеистов — на войне, когда стало известно о тяжелой болезни, когда должно решиться что-то крайне важное, на грани жизни и смерти. Вот почему люди, атеисты начинают просить помощи в такой ситуации? Откуда это желание, этот призыв?

Так что, что-то и приходит к нам в голову — и что-то кажется, пришло сверхестественным путем, а что-то откровением, когда озаряет, а что-то, когда нам кажется, что мы совершенно естественно познаем мир. Мне кажется, что всё это связано.
19.12.2018, 17:14:39 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Да, да. Уже слышал, что Запад и США спят и мечтают нас завоевать. Аж зубами скрипят. Бедные мы...

Не столько про планы Запада, сколько про то, что пытаются сделать и сделали наши руководители в военном отношении для защиты страны. Статья, мне кажется, могла быть и с более осторожным стилем. Но хорошо, если всё получится в нашей защите.
Россия разрывает «петлю анаконды»
19.12.2018, 17:25:13 |
Константин Суханов

 Светлана Богородская: ...про то, что пытаются сделать и сделали наши руководители в военном отношении для защиты страны.

Чтобы "защищать" страну, сначала нужно придумать врага. С этим наш телевизор успешно справился.
А Вы, желающие воевать с Америкой, на самом деле думаете, что Россия способна ей противостоять?
Сравните суммы бюджетов.
Сравните разворовываемые суммы.
Сравните техническое оснащение.
Сравните обучение войск.
Давайте смотреть на вещи реально, а не с шапкозакидательской точки зрения.
Цените мир.
19.12.2018, 17:47:49 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Мне кажется, что не всё так просто.


Так, просто и не должно быть. Но сверхестественного ничего нет. Всё объяснимо с материалистических позиций.
Я начинал свою трудовую деятельность в лаборатории Искусственного интеллекта в Отделе Теории Систем и Кибернетики при СЭИ. Тогда про многое читалось, обсуждалось, думалось. Конечно, давно это было, но что-то ещё в голове осталось.

 Светлана Богородская: Но мы принимаем, что сознание на уровне человека есть.

Сознание существует на уровне человечества и во времени. То есть откуда берётся и где храниться уже понятно. Про то, как сознание работает, возможно, мы не поймём никогда. Познание — бесконечно.

 Светлана Богородская: И тоже получаемое в церкви чаще можно объяснить понятным образом: радостно, понял как поступить, силы появились - от того, что священник и люди доброжелательны и мудры, поговорил и легче стало.


Так с людьми же поговорили, а не с богом.

 Светлана Богородская: Но есть и такой духовный опыт - "откровение божественное", когда ты чувствуешь очень близкое к тебе, обращение к тебе или понимание, вдруг произошедшее, как будто тебя наставляют, предупреждают, проясняют.

Сознание человека — это всегда САМОсознание. То есть человек сам, своим сознанием, осознаёт своё же сознание. Далее, условно можно разделить сознание на эмоции и логику, на сознание и подсознание. Поэтому в обращение самого себя и к самому себе нет ничего удивительного. Также существует такой феномен особенно у детей: они могут вспоминать о некотором событии также эмоционально ярко, как будто это событие происходит реально. Некоторые люди для решения проблем умеют вызывать необходимое эмоциональное состояние. Умеют также следить за функционированием собственного сознания (даже и подсознания) при решении задач.
19.12.2018, 19:21:04 |
Олег Я

 Олег Я:    Светлана Богородская:   Мне кажется, что не всё так просто. Так, просто и не должно быть. Но сверхестественного ничего нет. Всё объяснимо с материалистических позиций.Я начинал свою трудовую деятельность в лаборатории Искусственного интеллекта в Отделе Теории Систем и Кибернетики при СЭИ. Тогда про многое читалось, обсуждалось, думалось. Конечно, давно это было, но что-то ещё в голове осталось.   Светлана Богородская:   Но мы принимаем, что сознание на уровне человека есть. Сознание существует на уровне человечества и во времени. То есть откуда берётся и где храниться уже понятно. Про то, как сознание работает, возможно, мы не поймём никогда. Познание - бесконечно.   Светлана Богородская:   И тоже получаемое в церкви чаще можно объяснить понятным образом: радостно, понял как поступить, силы появились - от того, что священник и люди доброжелательны и мудры, поговорил и легче стало. Так с людьми же поговорили, а не с богом.   Светлана Богородская:   Но есть и такой духовный опыт - "откровение божественное", когда ты чувствуешь очень близкое к тебе, обращение к тебе или понимание, вдруг произошедшее, как будто тебя наставляют, предупреждают, проясняют. Сознание человека - это всегда САМОсознание. То есть человек сам, своим сознанием, осознаёт своё же сознание. Далее, условно можно разделить сознание на эмоции и логику, на сознание и подсознание. Поэтому в обращение самого себя и к самому себе как бы со стороны нет ничего удивительного. Также существует такой феномен особенно у детей: они могут вспоминать о некотором событии также эмоционально ярко, как будто это событие происходит реально. Некоторые люди для решения проблем умеют вызывать необходимое эмоциональное состояние. Умеют также следить за функционированием собственного сознания (даже и подсознания) при решении задач.

19.12.2018, 19:23:00 |
Олег Я

 Светлана Богородская: Мне кажется, что не всё так просто.


Так, просто и не должно быть. Но сверхестественного ничего нет. Всё объяснимо с материалистических позиций.
Я начинал свою трудовую деятельность в лаборатории Искусственного интеллекта в Отделе Теории Систем и Кибернетики при СЭИ. Тогда про многое читалось, обсуждалось, думалось. Конечно, давно это было, но что-то ещё в голове осталось.

 Светлана Богородская: Но мы принимаем, что сознание на уровне человека есть.

Сознание существует на уровне человечества и во времени. То есть откуда берётся и где храниться уже понятно. Про то, как сознание работает, возможно, мы не поймём никогда. Познание — бесконечно.

 Светлана Богородская: И тоже получаемое в церкви чаще можно объяснить понятным образом: радостно, понял как поступить, силы появились - от того, что священник и люди доброжелательны и мудры, поговорил и легче стало.


Так с людьми же поговорили, а не с богом.

 Светлана Богородская: Но есть и такой духовный опыт - "откровение божественное", когда ты чувствуешь очень близкое к тебе, обращение к тебе или понимание, вдруг произошедшее, как будто тебя наставляют, предупреждают, проясняют.

Сознание человека — это всегда САМОсознание. То есть человек сам, своим сознанием, осознаёт своё же сознание. Далее, условно можно разделить сознание на эмоции и логику, на сознание и подсознание. Поэтому в обращение самого себя и к самому себе как бы со стороны нет ничего удивительного. Также существует такой феномен особенно у детей: они могут вспоминать о некотором событии также эмоционально ярко, как будто это событие происходит реально. Некоторые люди для решения проблем умеют вызывать необходимое эмоциональное состояние. Умеют также следить за функционированием собственного сознания (даже и подсознания) при решении задач.
19.12.2018, 19:24:12 |
Олег Я

 Светлана Богородская:  В церкви основное обращение - молитва к Господу, внимательная, осмысленная.


Это только в церкви. В религии иначе — я уже приводил эту цитату:
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

 Светлана Богородская: Вот почему люди, атеисты начинают просить помощи в такой ситуации? Откуда это желание, этот призыв?

Ничего необычного не вижу. Люди давно знают, что в тяжёлые моменты надо обращаться к заложенной у себя памяти предыдущих поколений, памяти о том, как поступали наши деды, к тому, как наши дети будут вспоминать о нас, и смогут ли они использовать наш опыт. И совсем не обязательно просят о телесном спасении. А может быть просят о том, чтобы появились силы исполнить свой долг, принять неизбежное достойно.
19.12.2018, 19:43:37 |
Олег ЯЯ извиняюсь, может быть получилось сумбурно — торопился. Также прошу администраторов удалить дублирующие сообщения.
19.12.2018, 19:45:59 |
Светлана Богородская

 Константин Суханов: Чтобы "защищать" страну, сначала нужно придумать врага.

Так и думала, что именно это Вы и скажете. Базы, нас окружающие, не в счет.

 Константин Суханов: А Вы, желающие воевать с Америкой, на самом деле думаете, что Россия способна ей противостоять?


Да, не желает Россия ни с кем воевать. Оправданной может быть защита. Действия в Сирии и в Крыму — это тоже защита, и главное, жителям от этой нашей защиты хуже не стало — крымчане радуются, сирийцы тоже были не против помощь принять. И в статье по приведенной ссылке про "анаконду" есть свои варианты.

А если Вы считаете, что Россия не способна противостоять, значит заранее запрограммировали сдачу? Константин, Вы меня опять обвините в том, что я приписываю Вам не сказанное. Но из Ваших слов такой вывод следует автоматически — если не противостоять, значит подчиниться, сдать остатки своих интересов. Равенства и честности, мира в решениях нам пока ни европейцы, ни Америка не предлагают (чего только стоят наезды последних лет, события на Украине). Но помню, помню, что Вы на веру (у Вас своя вера) принимаете каждую из вин России.

19.12.2018, 22:15:02 |
Светлана Богородская

 Олег Я: То есть откуда берётся и где храниться уже понятно. Про то, как сознание работает, возможно, мы не поймём никогда. Познание - бесконечно.

Так откуда, Олег, берется сознание? Где хранится — можно принять рабочую версию, что в неких нейронах.

 Олег Я: Сознание человека - это всегда САМОсознание. То есть человек сам, своим сознанием, осознаёт своё же сознание.

Решение какого либо вопроса так может прийти.
Но, а когда человека предупреждают о том, чего ни с какой стороны не ждал, а потом это в ближайшее время сбывается, как можно объяснить?

 Олег Я: Некоторые люди для решения проблем умеют вызывать необходимое эмоциональное состояние.

Да, было такое при подготовке к экзаменам. В более радостном настроении училось быстрее и запоминалось всё проще. Не зря говорят, что нужен настрой.

 Олег Я:   Светлана Богородская:   В церкви основное обращение - молитва к Господу, внимательная, осмысленная.


Это только в церкви. В религии иначе - я уже приводил эту цитату:
"Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие."

Да, так. Мало верить, нужно еще и жить по законам божьим — в согласии с заповедями, с добром и любовью.

Но религию и церковь противопоставлять все-таки неправильно. Как каждому человеку далеко до идеала, к которому можно только всю жизнь стараться приблизиться, так церкви далеко до идеального общества. Но она старается, и берется вести — а кто еще поведет в соответствии с религиозными догмами, она для того и существует, священники — профессионалы в религии. У церкви — опыт.

 Олег Я: Люди давно знают, что в тяжёлые моменты надо обращаться к заложенной у себя памяти предыдущих поколений

Это тоже интересно. Но изучено ли? В каком виде память сохраняется? И о чем? Физиологические процессы — перистальтику, бьющееся сердце, сосание у маленького ребенка еще можно себе вообразить, как запускается — градиенты, биохимия, регуляторные соединения... У ДНК есть некая программа — когда запустить и отключить те или иные процессы. Но как передать сознание? Как нейроны, обладающие определенным свойством? Которое неизвестно?
19.12.2018, 22:57:50 |
 ПредыдущаяСтраница 75 из 170: 1 ... 73 74 75 76 77 ... 170 всеСледующая 
Обсуждение темы закрыто.

На главную