Природа Байкала | Пик Славы Петухина. Продолжение
РайоныКартыФотографииМатериалыОбъектыИнтересыИнфоФорумыПосетителиО 

Природа Байкала

авторский проект Вячеслава Петухина
Пик Славы Петухина. Продолжение
Sergey Vhttp://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4730&pg=2

Сергей Зубков побывал в июне 2018 на вершине, поместил Славину фотографию в туре. Не хотелось бы на этом останавливаться, а пройти все "уровни" на пути к официальному утверждению названия соответствующими органами.

Переношу сюда часть обсуждения из прежней темы. http://nature.baikal.ru/forum/tread.shtml?id=4730
10.07.2018, 22:36:20 |
Sergey SergeevichА как это делается официально — просветите, пожалуйста, если кто в курсе?
При СССР я примерно представляю как было: какой-нибудь верховный орган (правительство, ЦК КПСС, местный обком...) издавал распоряжение, а ГУГК его выполняло и при переиздании карты печатало присвоенное название объекту.
Кстати, названия по карте и в жизни не всегда совпадают. Например, Билюта(ы) и Билютуй (на карте), Левая Билюта и Неизвестная (на карте).
А сейчас ведь почти все геодезические предприятия являются частными. И как тогда?
11.07.2018, 04:08:10 |
Алексей АзаровРазговаривал с бурятскими альпинистами, которые занимались присвоением названия «Балданова» горе 2914 в хребте Большой Саян. Это было три года назад, заняло около 10 месяцев. Основой для их работы служил Федеральный закон от 18.12.1997 № 152-ФЗ и подзаконные акты к нему.
Алгоритм следующий (приблизительно, так как много времени прошло):
1. Заявление в Народный Хурал с обоснованием целесообразности присвоения имени географическому объекту на территории Бурятии, значимости личности и т.д.
2. Общественные слушания на сайте Народного Хурала.
3. Решение Народного Хурала
4. Оформление документов и передача их на экспертизу в Росреестр
5. Передача положительного решения в Правительство РФ
6. Распоряжение Правительства РФ.
04.04.2018, 18:54:30 |
Наталья КривошееваТо есть, судя по посту Алексея восхождение на гору, первопроход вовсе не обязательное условие для присвоения названия? Что мы и видим на примере пика Балданова.
04.04.2018, 20:10:42 |
Константин СухановНаташа, это общепринятое неофициальное условие у горовосходителей. Признак хорошего тона, так сказать. ФЗ же имеет в виду названия ЛЮБЫХ географических объектов. В т. ч. рек, городов, равнин, да хоть болот. Какое уж тут первопрохождение...
04.04.2018, 20:47:32 |
Наталья КривошееваЯ имела в виду — надо ли официально заявляться, как писала Марина?
04.04.2018, 21:52:57 |
Константин СухановЛучше — надо. В этом случае можно получить официальное ходатайство о присвоении названия от туристского органа. Например, от МКК. Ну или даже от ТССР, если Марина возьмётся.
04.04.2018, 22:26:17 |
Марина Васильева (Красноштанова)Хочу вернуться к этой теме. Она заглохла, а лето наступило. Кто-нибудь подал заявку на восхождение? Гору (или перевал) выбрали? Команда есть? Если нужна помощь в оформлении через ТССР, пишите. Через 2 недели я буду в Иркутске. В начале июля, возможно, буду в Тунках. Хотелось бы примкнуть к благому делу. Но для этого надо бы уже знать — куда идти и с кем. И что заявлять. Откликнитесь, кто что думает. В компанию не напрашиваюсь, если там какой-то особый тесный круг, просто могу попробовать помочь с заявкой. Но если позовут — буду рада примкнуть.
04.06.2018, 04:12:19 |
Сергей Зубков
Марина Михайловна, я знаю только насчет себя и своей группы: мы в 20-х числах июня собираемся пройти в районе Шумак-гола и зайти в том числе на вершину 2942, про которую я уже выше писал, оставить там записку, фотографию Славы, а потом переименовать её здесь на сайте. Договорённость об этом есть с Наташей и близким кругом друзей Славы.

Официально оформлять это всё я не собирался, но если Вы готовы помочь — почему бы нет. Тогда расскажите, пожалуйста, что я должен сделать, чтобы это можно было заявить официально.

Это не первовосхождение будет, потому что и я, и Слава когда-то уже поднимались туда (и наверняка не только мы). Но до сих пор названия у этой вершины нет, а она особая, непохожая на другие, за что я её и выбрал. Кстати, если Вы сами будете там проходить когда-нибудь, очень рекомендую подняться как минимум на два озера под ней и оценить красоту того места.
04.06.2018, 10:02:10
Светлана Богородская

 Марина Васильева (Красноштанова): Интересно, а что с горой Славы

Большое пожелание — пусть будет гора и Вячеслава Петухина — обязательно! Гора Славы — еще нужно знать историю и не забыть ее через много поколений, а Вячеслав Петухин — сразу понятно, в честь кого названа гора и имя будет увековечено.
04.06.2018, 17:29:59 |
Марина Васильева (Красноштанова)

Извините, что вышла небольшая задержка с ответом, выясняла нюансы.
Если Вы хотите, чтобы гора Славы была действительно увековечена, и известна на картах не только как туристское, но и как географическое название, то необходимо, всё же, ЗАЯВИТЬ МАРШРУТ хотя бы в местной МКК ИО, заявить цель восхождения и ожидаемые результаты (как итог — название горы и обозначение точки на картах). Далее (можно уже после восхождения) — местная МКК должна написать ходатайство в ТССР с просьбой дать название горе (с обоснованием — почему, и кто этот человек).
ТССР всегда пойдёт навстречу, а далее нужно будет в реестр вносить уже через Бурятский хурал. В ТССР мне пообещали составить ходатайство в Бурятский хурал. Всё достижимо, но надо немного приложить усилий. Для начала -заявитесь в МКК, ещё есть время. Иначе, гора Славы так и будет только в Ваших мечтах или только на данном сайте.
09.06.2018, 18:07:20 |
Марина Васильева (Красноштанова)Ах, да, ещё (чуть не забыла). Весь этот порядок действий можно осуществить не только через МКК ИО, но и через ФАИо, если это Вам удобней.
То есть, также подаём заявку на официальное восхождение с закреплением названия в ФАИо, потом просим ФАИо написать ходатайство в ФАР с рассмотрением нового названия, потом ФАР пишет ходатайство в Бурятский хурал.
Мне лично ближе МКК ИО и ТССР, поэтому через эти инстанции мне удобней будет общаться с материалами и людьми. (Там точно не будет препятствий). Так что советую прямо сейчас, перед восхождением, обратиться в МКК ИО. Если не хотите сами, то я буду в Иркутске в конце июня, могу подать Вашу заявку. Только подготовьте маршрут. И обязательно это сделать ПЕРЕД восхождением, а не после. Формально — за 2 недели до маршрута (но иногда можно и за день заявиться, если пойдут навстречу и сразу соберёте все подписи членов МКК).
09.06.2018, 18:21:11 |
Sergey VПеренес сообщения из закрытой темы.
11.07.2018, 07:55:12 |
Sergey VВ район пика Славы уходит Олег Зубков, но зарегистрировать маршрут при всем желании не получилось по ряду объективных причин. Ну и ладно ... Пойдем другим путем. Судя по всему процесс можно организовать через несколько общественных организаций, не обязательно через МКК. Будем информировать, что получается.
16.07.2018, 11:15:15 |
Sergey VВыяснил, какой список документов для наименования географического объекта.


1. Ходатайство от Организации в Хурал, с подписями от Совета , на имя Председателя Хурала
2. Сведения о местоположении объекта, хребет, часть горной системы Восточный Саян, Тункинский р-н ? координаты

3. Род географического объекта — вершина
4. Предлагаемое наименование. Письмо — подробное обоснование. Биография, выдающийся вклад в изучение, описание и т.д.
5. Письмо подтверждение , что вершина является безымянной
6. Письмо подтверждение о том , что одноименных и однокоренных наименований в районе нет

7. Письмо-приложение с картографическим материалом, с указанием местоположения вершины
8. Сведения об Организации, подающей док-ты, с указанием всех членов Совета


В общем ничего сложного в самих документах нет, тем более что все образцы уже есть.
Нужно выбрать правильную Организацию, от которой всё подавать. А это, например, какая либо Федерация — альпинизма, туризма и т.п. У нас их несколько, и я , честно говоря, уже путаюсь.
23.08.2018, 13:20:59 |
Константин Суханов

 Sergey V: Нужно выбрать правильную Организацию, от которой всё подавать.


Так Марина грозилась поучаствовать. Потому что от Москвы бумага солидней выглядит, буряты это уважают. А если ещё и подпись депутата ГД Миронова там будет — точно не откажут!
23.08.2018, 14:21:30 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Так Марина грозилась поучаствовать.



При условии заявки в МКК, но её ведь не было... Сходите хоть кто-нибудь с заявкой — тогда без проблем...
25.08.2018, 12:56:34 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): При условии заявки в МКК, но её ведь не было...


Марина, а зачем вот это? Чтобы соблюсти бюрократию? — разве недостаточно сделать подробное описание горы и её местоположения. Ведь, скажем, Нородному Хуралу Бурятии такая заявка ничуть не требуется. А остальное решается во внутреннем туристском кругу.
25.08.2018, 13:52:36 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, а зачем вот это?



Зачем — ЧТО? Константин, я ведь уже много писала о том, что нужно для ТССР. Если письмо в Хурал пишет ТССР, то как минимум, в ТССР должна быть представлена заявка от МКК ИО. Я ведь уже звонила туда и узнавала.
Если в Хурал не требуются бумаги от МКК ИО, а также от ТССР с подписями Миронова (как Вы написали), так зачем тогда Вам Москва? Вы там ближе к Хуралу.
Я же предлагала свою помощь из Москвы на уровне требований ТССР, а не потому, что именно МНЕ так хочется.
25.08.2018, 13:58:18 |
Евгений Рензин

 Константин Суханов: Марина, а зачем вот это? Чтобы соблюсти бюрократию?

А зачем вообще всё это? Ну вот в р-не Горлык-Гола есть пик Аюшеева. Официальное название, не туристское. Кто-нибудь знает, кто такой Аюшеев*? Боюсь, что очень немногие. Во всяком случае, Гугл в первых ссылках даёт совершенно постороннюю информацию.
Кто такой Слава Петухин знает гораздо больше народу. И без всяких официальных органов. Назвали вершину, ходят туда — помнят.

* По информации от Максима Кустова, Аюшеев был геологом. Он погиб там. Замёрз.
25.08.2018, 14:13:07 |
Константин Суханов

 Евгений Рензин: А зачем вообще всё это?


Если хотим устроить не междусобойчик, то нужно. Например, нет гарантий, что пик Славы когда-нибудь в будущем (лет через 100, когда кол-во неназванных объектов существенно уменьшится) понравится человеку с возможностями и он захочет увековечить им своё (или любимого кота) имя. Такое может произойти и раньше. Ещё — официальные названия намного быстрее появляются в картографических и иных материалах. В отличие от наших водокачных неофициальных. Чем больше людей будут знать о Славе, тем лучше. Человек жив, пока о нём помнят...
25.08.2018, 14:37:17 |
hasti-toshimoЕсли идти путем названия топографического объекта, то не нужно ходить на гору и описывать ее маршрутные сложности. Просто физ-географическое описание.
25.08.2018, 20:10:22 |
Sergey V

 Марина Васильева (Красноштанова):    Константин Суханов:   Так Марина грозилась поучаствовать. При условии заявки в МКК, но её ведь не было... Сходите хоть кто-нибудь с заявкой - тогда без проблем...



Марина, я внимательно посмотрел все материалы, поданные для регистрации названия пика Балданова. Я нашел все сканы этих документов. Там ничего нет про восхождение на него. Еще можно уточнить в Иркутской МКК, вроде есть информация, что для наших целей не нужна заявка.
Ну и, самое главное, наименование вершине (и прочим объектам) ПО ЗАКОНУ дается не обязательно первовосходителями или в честь первовосходителя.
27.08.2018, 07:18:54 |
Константин СухановСергей, как я понимаю, Марина имеет в виду не официальную часть, а ходатайство в Хурал от ТССР. И вот для этого ей требуется заявленное прохождение вершины. С другой стороны, такое прохождение — не закон, — ТССР и без того мог бы подать ходатайство. Скажем, на основании письма от ФСТ ИО или нашей региональной МКК. А мог бы и без письма: тут главное подсуетиться и доказать нужность инициативы.
Марина, теперь вопрос: если мы всё же организуем письмо в ТССР от ФСТ ИО или МКК, — насколько реально будет получить ходатайство в Хурал от ТССР?
27.08.2018, 11:08:05 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Марина, теперь вопрос: если мы всё же организуем письмо в ТССР от ФСТ ИО или МКК, - насколько реально будет получить ходатайство в Хурал от ТССР?



Обещали сделать. Весной разговаривала.
27.08.2018, 12:08:00 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Обещали сделать.


Тогда будем работать в этом направлении.
27.08.2018, 12:11:13 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): ...необходимо, всё же, ЗАЯВИТЬ МАРШРУТ хотя бы в местной МКК ИО


Сделано, маршрут пройден и защищён.

 Марина Васильева (Красноштанова): ...местная МКК должна написать ходатайство в ТССР с просьбой дать название горе (с обоснованием - почему, и кто этот человек).


Я правильно понимаю, что не "с просьбой дать название горе", а с просьбой написать от имени ФСТР ходатайство о присвоении названия в Хурал?

 Марина Васильева (Красноштанова): Если письмо в Хурал пишет ТССР, то как минимум, в ТССР должна быть представлена заявка от МКК ИО.


Вот в трёх строках хотелось бы увидеть шаблон такой заявки. Т. к. он вызывает вопросы.
13.09.2018, 23:32:21 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Я правильно понимаю, что не "с просьбой дать название горе", а с просьбой написать от имени ФСТР ходатайство о присвоении названия в Хурал?



Да, конечно, всё верно понимаете. Я выше (на первой странице) уже подробно написала — что и зачем. А Вы опять буквально ("с просьбой дать название горе" — тут я не совсем удачно написала). Напомню. Звонила Сергею Костину, спросила, что нужно для этого. Ответил: заявка маршрута, описание горы (отчёт), ходатайство в вольной форме в ФСТ (ТССР).

 Константин Суханов: Вот в трёх строках хотелось бы увидеть шаблон такой заявки. Т. к. он вызывает вопросы.



Какие вопросы возникли? Шаблона нет, это ходатайство, написанное в вольной форме. Его написать может тот, кто хорошо знал Славу и может рассказать о нём ёмко и убедительно. В МКК должны знать, как его написать. На предыдущей странице этой темы Сергей примерный "скелетик" набросал. Если напишете хорошую статью о Славе, можно её разместить на сайте ТССР, это будет иметь больший вес для бурятского Хурала (как мне кажется).
А дальше — всё просто: пишется ходатайство в бурятский Хурал из ФСТ (ТССР), и все дела.
14.09.2018, 02:45:43 |
Sergey VВот здесь собраны образцы документов на примере пика Балданова

https://drive.google.com/drive/folders/1_IZOsCxQyzDWrfW8fkzPW6WvIjrktBwL?usp=sharing
14.09.2018, 08:42:22 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Я выше (на первой странице) уже подробно написала - что и зачем.


Не было таких подробностей.

 Марина Васильева (Красноштанова): Звонила Сергею Костину, спросила, что нужно для этого. Ответил: заявка маршрута, описание горы (отчёт), ходатайство в вольной форме в ФСТ (ТССР).


Уже давайте детально. "Заявка маршрута" — это полная копия утверждённой и зачтённой маршрутки? "Описание горы (отчёт)" — это техническая справка о прохождении маршрута на гору (выписка из отчёта), заверенная печатью МКК за подписью Измайлова?
Да, я старый педант))) Если угодно, старпёр)))
Однако улавливаю противоречие. Если есть письмо МКК ФСТ ИО с просьбой о ходатайстве по присвоению названия вершине — зачем ещё маршрутка? — получается, что ФСТР не верит своему же уполномоченному подразделению. Сильно подозреваю, что Сергей Костин имел в виду случай заявки маршрута непосредственно в ЦМКК и ходатайство от физлица или "левой" для ФСТР организации.

 Марина Васильева (Красноштанова): В МКК должны знать, как его написать.


Там ещё никто таким не занимался. Готовое письмо — да, подпишут. Потому уточняю. Например, —
"Президенту ФСТР Миронову С. М. от МКК ФСТ ИО. (Дата, ФИО) был защищён отчёт по маршруту В. Саяна, включающему восхождение на пик 2942 м. Восхождение совершено в честь годовщины смерти В. Петухина. Прошу направить ходатайство в НХ РБ о присвоении пику имени В. Петухина. Описание пика и биография В. Петухина прилагаются."
Вот зачем тут нужна маршрутка.
14.09.2018, 12:52:54 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Сильно подозреваю, что Сергей Костин имел в виду случай заявки маршрута непосредственно в ЦМКК и ходатайство от физлица или "левой" для ФСТР организации.



Всё гораздо проще, чем Вы накручиваете. Не надо заявку в ЦМКК (туда подаются заявки только маршрутов 5-6 к.с.). Только в МКК ИО. Оттуда посылается ходатайство в ФСТ (ТССР), с прилагаемой заявочной книжкой, заверенной МКК ИО. Что тут непонятного?
Надо дело делать, а не задавать вопросы. Всё решаемо. Не столь важно, как и сколько бумажек будет написано, важно, чтобы это было сделано. Порядок действий озвучен.

Я не поняла, всё же Вы сходили официально заявленный маршрут на пик Славы, или только собираетесь в годовщину смерти?
14.09.2018, 13:28:46 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): Всё гораздо проще, чем Вы накручиваете.


Марина, я как раз упрощаю. Вы или невнимательны, или неправильно меня поняли.

 Марина Васильева (Красноштанова): Надо дело делать, а не задавать вопросы.

Разрешите исполнять?)))

 Марина Васильева (Красноштанова): Я не поняла, всё же Вы сходили официально заявленный маршрут на пик Славы, или только собираетесь в годовщину смерти?


Уже говорил —

 Константин Суханов: Сделано, маршрут пройден и защищён.

14.09.2018, 13:42:57 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Восхождение совершено в честь годовщины смерти В. Петухина.



Я из-за этой фразы спросила — прошли заявленный маршрут или только собираетесь. Хорошо, если прошли.
Вы тоже, Константин, будьте внимательней, порядок действий я давным-давно озвучивала, и звонила Сергею Костину более полугода назад. Написала его ответ сразу, как позвонила. А Вы всё вопросы задаёте одно по одному :-)
14.09.2018, 13:49:48 |
Константин Суханов

 Марина Васильева (Красноштанова): А Вы всё вопросы задаёте одно по одному :-)


Вопросы вызваны Вашими неточными сообщениями. Но Вы конкретно на них не отвечаете, подобно какому-нибудь госчиновнику)))
14.09.2018, 14:30:14 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: Но Вы конкретно на них не отвечаете



Я ответила конкретнее некуда. Заявка маршрута в МКК ИО — описание и отчёт в МКК ИО — ходатайство от МКК ИО в ФСТ (ТССР) — ходатайство из ФСТ (ТССР) в Бурятский Хурал — и согласие БХ. Всё просто до неприличия, а Вы вопросы задаёте и задаёте )))
14.09.2018, 18:02:22 |
Sergey VДля обоснования вклада В.Петухина в изучение и описание Тункинских Гольцов, хребта Кропоткина, очень желательно составить список его первопроходов.
Женя, можешь взяться за это дело?
Сергей и Олег тоже многое могут вспомнить?
По хребту Кропоткина- Наташа?

Можно приложить к письму —
16.09.2018, 07:28:46 |
Олег ЗубковЕсли списком, то пока вот что смог вспомнить из того, что вместе со Славой "первопрошли" и назвали:
2001 г. Первовосхождение на вершину Одинокая, Тункинские гольцы;
2002 г. Перевал Прямолинейный, Тункинские голцы;
2003 г. Перевал Птичий, Тункинские гольцы;
2004 г. Перевалы Угутэрэ, София и Апофеоз, Тункинские гольцы;
2011 г. Перевал Корона, Баргузинский хребет (и почему-то мне кажется, что в том походе было два первопрохода, может Сергей вспомнит точнее?)
16.09.2018, 10:56:16 |
Евгений Рензин

 Sergey V: Женя, можешь взяться за это дело?

Я уже взялся. В списке для ФСТР Славины перевалы указываю. Но это не быстро. Оказалось, что за эти годы просто целая куча первопроходов была сделана. Приходится чуть не каждый перевал сверять с бумажной картой.
Добавлю только пер. Чаша, 1А, близ Хара-Нура.
16.09.2018, 12:43:41 |
Константин Суханов

 Олег Зубков: 2002 г. Перевал Прямолинейный, Тункинские голцы...


С этим перевалом не всё так просто. "Осенний не тот"? Надо с Л. Стрелюком этот вопрос прояснять.
16.09.2018, 23:55:13 |
Марина Васильева (Красноштанова)

 Константин Суханов: С этим перевалом не всё так просто. "Осенний не тот"? Надо с Л. Стрелюком этот вопрос прояснять.



Да, это бывший "Осенний не тот". Информации по "Осеннему не тот" не было, М.Ю. Васильев интересовался у иркутян о нём, Слава ему написал, что он стал Прямолинейным. Потом, насколько я знаю, его уже заявили с подачи Славы как Прямолинейный лыжники из Москвы в 2010 году на Чемпионате ФСТ (ТССР). Так что название Прямолинейный уже, можно сказать, "застолбилось". И в Перечне именно оно будет фигурировать.
17.09.2018, 01:30:04 |
Егор Полтавченко

 Sergey V: Вот здесь собраны образцы документов на примере пика Балдановаhttps://drive.google.com/drive/folders/1_IZOsCxQyzDWrfW8fkzPW6WvIjrktBwL?usp=sharing

[cite;382960;14.09.2018, 08:42:22;Sergey V]
Документы лишь от части правильны. Действовать нужно строго в соответствии с законом №152- ФЗ и документами НХ, о присвоении наименований географическим объектам. Никаких произвольных форм. Вообще это очень сложное дело, если речь идёт не о спортивных картах. Весь вопрос упирается в деньги. В конечном итоге решение принимается правительством РФ.
17.09.2018, 06:44:07 |
Sergey V

 Егор Полтавченко: Документы лишь от части правильны.



Ценность документов в том, что они привели к реальному положительному результату. Если что не так, Егор, предложите свою правку.
17.09.2018, 06:48:12 |
Константин Суханов

 Егор Полтавченко: Весь вопрос упирается в деньги.


Вряд ли. Ну какие там затраты. Никто же не будет карты переделывать. Просто при выпуске новых названия учитываются, не более. Это ведь не в городе название улицы поменять.
На мой пожилой взгляд, алгоритм действий должен быть следующим. Нужно получить ходатайства от ФСТР, от РГО (что нам Лена на это скажет), от ИГУ (тут с Костей Киселёвым говорить). Чем больше — тем лучше, чтобы не попасть на отказ. Однако ходатайства собрать здесь, в наших руках. Потом уже с остальными подготовленными документами и отправить.
17.09.2018, 13:42:08 |
Егор Полтавченко

 Константин Суханов:    Егор Полтавченко:   Весь вопрос упирается в деньги. Вряд ли. Ну какие там затраты. Никто же не будет карты переделывать. Просто при выпуске новых названия учитываются, не более. Это ведь не в городе название улицы поменять.На мой пожилой взгляд, алгоритм действий должен быть следующим. Нужно получить ходатайства от ФСТР, от РГО (что нам Лена на это скажет), от ИГУ (тут с Костей Киселёвым говорить). Чем больше - тем лучше, чтобы не попасть на отказ. Однако ходатайства собрать здесь, в наших руках. Потом уже с остальными подготовленными документами и отправить.


Затраты, это ключевой момент. В своё время я обратился с предложением в Законодательное Собрание Иркутской области о присвоении наименования вершины 2939м "пик Тофалария". Это очень долгая история. Заручился согласием мэра Нижнеудинского района( до этого был опрос охотников о названии этой вершины). Собрал бумаги, и..... Вот, что мне ответил уважаемый Сергей Брилка: ".. Обращаю Ваше внимание, что обязанность по составлению предложения, правильному оформлению документов, обосновывающих предложение, и по составлению расчёта необходимых затрат действующее законодательство возлагает на лицо, которое вносит соответствующее предложение." Получается, чтобы сделать расчёт затрат простому человеку, нужно обращаться в специализированное предприятие по геодезии и картографии. Возможно в Н/Х лучше с этим делом. Вот, большое дело подключить РГО и обратиться сразу к председателю с ходатайством.
17.09.2018, 18:40:04 |
Егор Полтавченко

 Sergey V:    Егор Полтавченко:   Документы лишь от части правильны. Ценность документов в том, что они привели к реальному положительному результату. Если что не так, Егор, предложите свою правку.


Нужно выяснить к какому муниципальному образованию относится данная вершина 2942,6м, к Тункинскому или Окинскому, и работать уже с местным муниципалитетом. Составить ходатайство, и написать о Вячеславе Петухине. Они должны дать своё согласие на присвоение данной горе наименования пик Славы Петухина. То есть, на основе опроса местного населения о ином названии этой вершины. Нужны точные координаты вершины, простое и понятное описание, привязка к местности и желательно фотографии вершины.
17.09.2018, 19:34:47 |
Юрий ДаниловВообще, надо задаться смыслом конечной цели. Если официального (гос) утверждения названия, то надо представлять, что на топокартах мы вряд ли увидим это название. Во-первых, это не так быстро, во-вторых, вообще, много ли на форуме, кто держал в руках топокарту из типографии (?), а уж массы тем более, в-третьих, в интернете, откуда все (почти) имеют топокарты никто не будет из-за этого пересканировать этот лист. Значит, официальная цель благородна, но малоинформативна. Так, в районе Аршана на топокартах лишь Улябор... Хотя народ знает кучу вершин. На туристических картах ВостСибАГП, которые и являются источником "знаний", все вершины есть. Возьмите любой район. Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ. А бумажная масса пусть копится и плывет по назначению. Да, пик Балданова появился на их картах в районе Мунку-Сардык, но там же рядом и другие, и без хурала.
17.09.2018, 20:14:42 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ.

Вменяемый, но подневольный. Они не будут наносить на карту названия, не зарегистрированные должным образом.
Топокарты, кстати, многие в руках держали. Туристские, прежде всего. Там официальные названия нанесены черным цветом, туристские крано-коричневым. В отличие от туристских, официальные не меняются. А туристские... Вчера 60 лет Октября, завтра Катька-Дура.
17.09.2018, 23:53:07 |
Юрий Данилов

 Евгений Рензин:    Они не будут наносить на карту названия, не зарегистрированные должным образом.


Т.е. Обзорная, Конституция, Аршан, Трехглавая и др. "зарегистрированы должным образом"? Кстати, Банзарова у них тоже красным. Я же считаю надо действовать параллельно.
18.09.2018, 08:06:53 |
Евгений Рензин

 Юрий Данилов: Т.е. Обзорная, Конституция, Аршан, Трехглавая и др. "зарегистрированы должным образом"?

Я не знаю какую карту вы смотрите, но на моей Трёхглавая и Аршан подписаны красно-коричневым, а Банзарова черным. Карта Тункинских, Китойских гольцов 2000 года (зеленая обложка). Карты района Мунку-Сардык под рукой нет.

 Юрий Данилов: Я же считаю надо действовать параллельно.

Я не то, чтобы возражаю. Вреда точно не будет.
18.09.2018, 10:42:59 |
Юрий Данилов

 Евгений Рензин:   


1. Я указал на пик БАЛДАНОВА, на который здесь ссылались.
2. В общем, речь шла о двух параллельных путях: бюрократическом- нудном и долгом, и простом- более быстром и более реальном.
Далее обсуждать особого смысла нет.
18.09.2018, 11:09:17 |
Наталья КривошееваПо хребту Кропоткина первопроходы под рук.Славы:
2004 г.-пер. Нарин-Дабан (1б)
пер.Бурсаг (н/к),
пер.возле озера Терок-Нур(н/к).
2005 г.- пер.Эхе-Саган-Сайр(1а)
пер.Мундарга(1а),
пер.Односторонний(2а),
пер.Распальцовка(1б),
пер.Мунгэлик(1б),
пер.Правильный(1а),
пер.Широкий(н/к),
пер.Оросой(н/к),
пер.Снежная Ступень(1а.)
19.09.2018, 22:54:42 |
Sergey V

 Юрий Данилов: Вообще, надо задаться смыслом конечной цели. Если официального (гос) утверждения названия, то надо представлять, что на топокартах мы вряд ли увидим это название. Во-первых, это не так быстро, во-вторых, вообще, много ли на форуме, кто держал в руках топокарту из типографии (?), а уж массы тем более, в-третьих, в интернете, откуда все (почти) имеют топокарты никто не будет из-за этого пересканировать этот лист. Значит, официальная цель благородна, но малоинформативна. Так, в районе Аршана на топокартах лишь Улябор... Хотя народ знает кучу вершин. На туристических картах ВостСибАГП, которые и являются источником "знаний", все вершины есть. Возьмите любой район. Так может, пока суть да благородное дело, выйти на ВостСибАГП. Там вполне вменяемый народ. А бумажная масса пусть копится и плывет по назначению. Да, пик Балданова появился на их картах в районе Мунку-Сардык, но там же рядом и другие, и без хурала.



По этому поводу очень четко написал Константин:

 Константин Суханов: Если хотим устроить не междусобойчик, то нужно. Например, нет гарантий, что пик Славы когда-нибудь в будущем (лет через 100, когда кол-во неназванных объектов существенно уменьшится) понравится человеку с возможностями и он захочет увековечить им своё (или любимого кота) имя. Такое может произойти и раньше. Ещё - официальные названия намного быстрее появляются в картографических и иных материалах. В отличие от наших водокачных неофициальных. Чем больше людей будут знать о Славе, тем лучше. Человек жив, пока о нём помнят...


20.09.2018, 09:39:47 |
Наталья КривошееваПо хребту Кропоткина первопроходы под рук.Славы:
2009 г.-пер. Старателей (1а),
пер.Светлый(н/к),
пер.Обтой-Дабан(н/к),
пер.Хойто-Ока(1а),
пер.Чаша(1а),
пик 2712, пик 2733.
20.09.2018, 12:16:41 |
Сообщения могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Для регистрации или входа на сайт (в случае, если Вы уже зарегистрированы)
используйте соответствующие пункты меню «Посетители».

На главную